Вопросы новичков к бывалым по работе с FL Studio.

Форум раздела «Всё о FruityLoops» на MixGalaxy.ru. Обсуждаем всё, что относится к созданию музыки в программах FruityLoops и FL Studio.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, SD, Promension, Hans Pfaal, Monowood

Вопросы новичков к бывалым по работе с FL Studio.

Непрочитанное сообщение Клявас® » 13 янв 2005, 12:11

Предлагаю сделать вот такую темку, если людям лень читать литературу по фрути лупсу.
Для того тобы не открывали новых или повторных тем для решения маленького вопроса.

Вот у меня пока есть такой вопросик:

Что значит SWING ???
Клявас®
Full Member
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 11 ноя 2004

Непрочитанное сообщение ПЛЯМА » 13 янв 2005, 12:49

А у меня вопрос такого плана, я создал семпл, выложил на первую строку паттера, я могу этот семпл копирнуть на вторую дорожку, что б потом его отредактировать, а не перебирать все инструменты с начала?
Аватара пользователя
ПЛЯМА
Full Member
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 11 янв 2005
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение techno » 13 янв 2005, 13:35

ПЛЯМА писал(а):А у меня вопрос такого плана, я создал семпл, выложил на первую строку паттера, я могу этот семпл копирнуть на вторую дорожку, что б потом его отредактировать, а не перебирать все инструменты с начала?

Копируй его из первого паттерна во второй паттерн.
В первом - копи, переключаешся во второй, а там - пасте.
А во втором паттерне делай с ним что хошь.
и всё. :)
Аватара пользователя
techno
Администратор
 
Сообщения: 10401
Зарегистрирован: 29 окт 2004

Непрочитанное сообщение Vospi » 13 янв 2005, 16:59

<<<Что значит SWING ???>>>
to swing - качать.
качалка, значит =) или качели =)


...удалите тему, а? а то я что-то сегодня брутально злой и вандально несправедливый
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение ПЛЯМА » 13 янв 2005, 17:02

А как в середине микса темп менят, типа что б в начале 120 ударов, а потом 160? Очень нужно. :?
Аватара пользователя
ПЛЯМА
Full Member
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 11 янв 2005
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение Ярославцев » 13 янв 2005, 19:07

Да, кстати!
Как менять темп во время композиции?
Есть что-нибудь во Фрукте, хотя бы отдаленно напоминающее Tempo Track в Cubase?
Аватара пользователя
Ярославцев
Pro Member
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 янв 2005
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение DJ_ZX » 13 янв 2005, 19:33

попробуй правклацнуть на окшке с БПМ во фруктах

(подсказка - также попробуй в выпавшей менюшке клацнуть Create Automation Clim (или Edit Events в версии меньше 5-й))
DJ_ZX
Full Member
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 ноя 2004

Непрочитанное сообщение Клявас® » 13 янв 2005, 20:17

Воспитанный писал(а):<<<Что значит SWING ???>>>
to swing - качать.
качалка, значит =) или качели =)


а что это даёт и как им пользоваться?!
Клявас®
Full Member
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 11 ноя 2004

Непрочитанное сообщение Vospi » 14 янв 2005, 01:57

Я имел "только" знания из "семилетки". Музшкола то бишь.

Все знания о фрути почерпнул с этого форума и руками. Конкретно фрути без образования освоить очень легко, надо только соображалку проапгрейдить и англ хорошо знать, а вот музыку писать - это тебе не в иДжее лупчики резать.
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение VAD » 14 янв 2005, 02:09

Мдя... Форум ложится все больше на дно. Мля!!!!!!!! Ребяты, а вы хоть пробовали какие-то кнопки во фруктах нажимать!!!!!! Что за вопросы?!!!! Типа, а какой рукой карандаш держать? Да на галаксях столько инфы лежит!!!! Читай и радуйся! Так и хочется пятиэтажным завернуть!...
Вечна только музыка.
Аватара пользователя
VAD
Модератор
 
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 20 янв 2004
Откуда: Белгород

Непрочитанное сообщение dj_fizdui » 15 янв 2005, 01:55

Действительно ,,, вы ведь не перед ядерным чемоданчиком сидите ,, если что то не то нажмёте или покрутите мир не рухнет
тык что смелей ,, методом тыка
Аватара пользователя
dj_fizdui
God Member
 
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 01 июн 2003
Откуда: Северодвинск

Непрочитанное сообщение dess » 15 янв 2005, 20:48

Помогите пожалуста, а как сделать мягкий Fade in? в начале композиции или например как мелодия идёт в сердине трэка, как её мягко ввернуть в общую композицию?
dess
Newbie Member
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2005

Непрочитанное сообщение Vospi » 16 янв 2005, 02:30

запусти поиск по форуму по словам Init song with this position , найдёшь какие-либо из моей кучи разглагольствований из серии "как пользовацца автомэйшном". С его помощью фэйд ин реализуецца на раз.

в пятых фрути появилась ещё возможность прямо графики вставлять в поле для аудио-треков. читай хелп.
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение Ярославцев » 16 янв 2005, 03:15

В хэлпе FL написано так:
"Swing - Slide it to right to add "swing" to the notes you write in the Step Sequencer."
(Свинг - двигайте ручку вправо, чтобы добавить "свинга" вашим нотам")

Хорошо так написано. С толком. Хехе.
Аватара пользователя
Ярославцев
Pro Member
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 янв 2005
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение ПЛЯМА » 16 янв 2005, 03:30

Как в Piano Roll обрезать ноты, есть какойто другой способ кроме как ножиком нарезать, а то он какойто неудобный, одинаковые размры не могу резать, и паралельно как его по тактам таскать а то только в начале или в конце такта становиться???
Аватара пользователя
ПЛЯМА
Full Member
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 11 янв 2005
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение ПЛЯМА » 16 янв 2005, 03:54

ПЛЯМА писал(а):А как в середине микса темп менят, типа что б в начале 120 ударов, а потом 160? Очень нужно. :?


Так вот, берем там где темп, правой кнопкой выбераем Creaty automation clip, потом в плей лесте на дорожках что ниже выделяем нужный нам сектор, и выбираем скорость двигая полоску в верх вниз. Кто знает другой способ более удобный подскажите, а то этим не очень удобно пользоваться!!! :invent:
Аватара пользователя
ПЛЯМА
Full Member
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 11 янв 2005
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение Ярославцев » 16 янв 2005, 05:33

ПЛЯМА писал(а):Как в Piano Roll обрезать ноты, есть какойто другой способ кроме как ножиком нарезать, а то он какойто неудобный, одинаковые размры не могу резать, и паралельно как его по тактам таскать а то только в начале или в конце такта становиться???


В верху в раскрывающемся списке "SNAP" зачения:
"Line" - привязка к главным вертикальным линиям
"none" - нет привязки, двигай как хочешь
Там же есть варианты привязки к долям 1/4, 1/6 и так далее, которые как раз и надо использовать (потому как "none" не обеспечит точность позиционирования при необходимости).
Аватара пользователя
Ярославцев
Pro Member
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 янв 2005
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Smithb » 16 янв 2005, 19:52

ПЛЯМА писал(а):Как в Piano Roll обрезать ноты, есть какойто другой способ кроме как ножиком нарезать, а то он какойто неудобный, одинаковые размры не могу резать, и паралельно как его по тактам таскать а то только в начале или в конце такта становиться???

Кликаешь два раза левой конпкой мыши по той "ноте", которую хочешь изменить...открывается окошко где можно выставлять время начала и продолжительность звучание ноты..
Аватара пользователя
Smithb
intelligent vibes unit
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 17 ноя 2003
Откуда: subмосковье

Непрочитанное сообщение Lamer » 16 янв 2005, 22:35

Ярославцев писал(а):Там же есть варианты привязки к долям 1/4, 1/6 и так далее, которые как раз и надо использовать (потому как "none" не обеспечит точность позиционирования при необходимости).

Мудро сказано.
Для эстетов: при наведении курсора на ноту в строке хинта пишется её позиция и длина. Этим и надо пользоваться при snap=none.
Swing (ранее Shuffle) - задерживает взятие звука по времени. Для придания "живости" исполнению. ИМХО, в хелпе это достаточно ясно написано (хоть бы в словарь, что ли, заглянул). Сотни лет музыканты оттачивали чувство ритма, тренировались попадать точно в долю - чтобы получив компьютер, который сделает это за них, начать смещать ноты.
Аватара пользователя
Lamer
God Member
 
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 09 сен 2003
Откуда: Moskau

Непрочитанное сообщение Пустота » 17 янв 2005, 13:51

Скачал недавно пару синтов, а как вставлять - не знаю :(
Исталю в ФыЛы/Плагинс как и сказано в хлп. Делаю скан фор ню плаггинс - находит, но ставит их только на эфикс.
:!: Вопрос: Как поставить, эти долбаные, блин плагины!? :blink:
Аватара пользователя
Пустота
Newbie Member
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2004

След.

Вернуться в Всё о FruityLoops и FL Studio

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru
cron