Jordan Rudess.

Разговоры на любые темы.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, =DRiNK=, djnova

Jordan Rudess.

Непрочитанное сообщение pROFI » 02 июл 2010, 13:41

Несколько лет смотрю его виртуозные демонстрации всевозможных синтезаторных новинок в ютюбе.
Он всегда играет только по белым клавишам.
Неужель с чёрными вперемешку технически слабо?
По белым и ребёнок большим пальцем.... :D
pROFI
Pro Member
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 01 май 2006
Откуда: SPb

Непрочитанное сообщение SD » 02 июл 2010, 13:43

ТЦ до поры до времени играл только по белым клавишам. Но потом я его пристыдил, и он перестал(не признается).
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16232
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение arkdzo » 02 июл 2010, 13:58

а я играю только на чёрных.. :blink:
Аватара пользователя
arkdzo
God Member
 
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 21 апр 2007

Непрочитанное сообщение StrangeRythm » 02 июл 2010, 16:55

arkdzo писал(а):а я играю только на чёрных.. :blink:

китайские мелодие?? )))
Аватара пользователя
StrangeRythm
God Member
 
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 05 янв 2007
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение noraus » 02 июл 2010, 17:36

вот такой ему нужно

Изображение
Аватара пользователя
noraus
God Member
 
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 27 окт 2004
Откуда: moskwa

Непрочитанное сообщение =DRiNK= » 02 июл 2010, 19:37

черные звучат прикольнее
BOOM DIGGY DIGGY DIGGY BOOM DIGGY BANG
...не братцы, на этом денег не заработаешь, пойду в офис экселевские таблицы дрочить по 40 часов в неделю.
Аватара пользователя
=DRiNK=
Модератор
 
Сообщения: 7567
Зарегистрирован: 20 май 2007
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение TContinental » 02 июл 2010, 20:13

pROFI писал(а):Несколько лет смотрю его виртуозные демонстрации всевозможных синтезаторных новинок в ютюбе.
Он всегда играет только по белым клавишам.
Неужель с чёрными вперемешку технически слабо?
По белым и ребёнок большим пальцем.... :D

Во-первых - это не правда. Во-вторых - это не правда. Совершенно не правда. Даже если и утрированно - всё равно не правда. Ты же не хочешь сказать что более десятка альбомов ДримТеатров записаны в до-мажоре? Нет. А отсюда и вывод - зачем было создавать такой глупый топик?

ПС - кстати, у нас на альбоме будут принимать участие товарищи - Arno Menses (гений-вокалист Сиджиес Ивэн), и собсна Джордан Рудесс.)) :invent: :invent: :invent: Арно уже прислал чистовые варианты недавно.))
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение TContinental » 02 июл 2010, 23:15

Пересматриваю тут их концерт в Будакане, и заметил что Портной-то играет всего в две бочки! Ха! На фоне этого Рудесс, играющий по белым клавишам, выглядит богом! :invent:
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение VAD » 03 июл 2010, 00:10

ТС, а в до мажоре есть и бемольчики... :wink:
Вечна только музыка.
Аватара пользователя
VAD
Модератор
 
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 20 янв 2004
Откуда: Белгород

Непрочитанное сообщение TContinental » 03 июл 2010, 00:43

Угу. И не только. Я к тому что в прогрессиве, где изначально замешан поуши рудесс, каждые 15 секунд происходит смена гармоний, тональностей, размерностей, акцентов итд. Задействовано всё что только можно и не можно. Широченные гармонии суммарные. Может на презентациях он и прикалывает посетителей только белыми клавишами, но не более чем только здесь. Поэтому и говорю - странный топик весьма. Подкол не удался.
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение arkdzo » 03 июл 2010, 01:16

TContinental писал(а):Угу. И не только. Я к тому что в прогрессиве, где изначально замешан поуши рудесс, каждые 15 секунд происходит смена гармоний, тональностей, размерностей, акцентов итд. Задействовано всё что только можно и не можно. Широченные гармонии суммарные. Может на презентациях он и прикалывает посетителей только белыми клавишами, но не более чем только здесь. Поэтому и говорю - странный топик весьма. Подкол не удался.


в какой книжке можно прочесть про гармонию? (иными словами где написано какие ноты созвучные))) )
Аватара пользователя
arkdzo
God Member
 
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 21 апр 2007

Непрочитанное сообщение VAD » 03 июл 2010, 01:21

pROFI писал(а):Он всегда играет только по белым клавишам.

чушь...
pROFI слепой?
Вечна только музыка.
Аватара пользователя
VAD
Модератор
 
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 20 янв 2004
Откуда: Белгород

Непрочитанное сообщение TContinental » 03 июл 2010, 08:19

arkdzo писал(а):
TContinental писал(а):Угу. И не только. Я к тому что в прогрессиве, где изначально замешан поуши рудесс, каждые 15 секунд происходит смена гармоний, тональностей, размерностей, акцентов итд. Задействовано всё что только можно и не можно. Широченные гармонии суммарные. Может на презентациях он и прикалывает посетителей только белыми клавишами, но не более чем только здесь. Поэтому и говорю - странный топик весьма. Подкол не удался.


в какой книжке можно прочесть про гармонию? (иными словами где написано какие ноты созвучные))) )

Ты чего?



Вад!!! :love:
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение arkdzo » 03 июл 2010, 10:17

TContinental писал(а):
arkdzo писал(а):
TContinental писал(а):Угу. И не только. Я к тому что в прогрессиве, где изначально замешан поуши рудесс, каждые 15 секунд происходит смена гармоний, тональностей, размерностей, акцентов итд. Задействовано всё что только можно и не можно. Широченные гармонии суммарные. Может на презентациях он и прикалывает посетителей только белыми клавишами, но не более чем только здесь. Поэтому и говорю - странный топик весьма. Подкол не удался.


в какой книжке можно прочесть про гармонию? (иными словами где написано какие ноты созвучные))) )

Ты чего?



Вад!!! :love:



Что чего? Вам то хорошо.. Вы всё знаете т.к ходили в муз. школу... А мне 19 лет... Я ваще упоротый и когда пишу трек приходиться долго проверять на слух что созвучно... Может вы знаете такую книгу где детально написано про гармонию...???
Аватара пользователя
arkdzo
God Member
 
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 21 апр 2007

Непрочитанное сообщение VAD » 03 июл 2010, 13:04

arkdzo
в гугле забанили?
еще есть поизг на форуме:
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewforum.php?f=36
Вечна только музыка.
Аватара пользователя
VAD
Модератор
 
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 20 янв 2004
Откуда: Белгород

Непрочитанное сообщение Sibson » 03 июл 2010, 21:16

TContinental писал(а):ПС - кстати, у нас на альбоме будут принимать участие товарищи - Arno Menses (гений-вокалист Сиджиес Ивэн), и собсна Джордан Рудесс.)) :invent: :invent: :invent: Арно уже прислал чистовые варианты недавно.))


Soviet punks go international! :invent:
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение TContinental » 03 июл 2010, 22:53

Ты ещё прощенья будешь просить. :x
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение SD » 03 июл 2010, 23:09

А кто такой още этот Jordan Rudess? Я такого не знаю. Вот "Экстраверта" знаю. А этого Ёрдана още не знаю. Ощеее. Кто он такой, Ёрдан этот ваш? Он чем занимается-то хоть? Учитель, слесарь? Водовоз? Шахтёр?ШАХТЁР???? Нее, не знаю этого вашего Ёрдана. Още не знаю. Он чьих хоть будет-то? А вот "Экстраверта" я знаю. Но не Ёрдана-шахтёра. Не, такого не знаю. Кто он такой още, ааа? Ёрдан этот ваш. Шахтёр.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16232
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение TContinental » 03 июл 2010, 23:16

Джордан Рудесс (англ. Jordan Charles Rudess; 4 ноября 1956) — американский клавишник, наиболее известен как участник американской прог-метал группы Dream Theater.
Содержание
[убрать]

* 1 Биография
* 2 Музыкальные вкусы
* 3 Оборудование
* 4 Дискография
o 4.1 Сольные альбомы
o 4.2 С Dream Theater
o 4.3 С Liquid Tension Experiment
* 5 Видеография
* 6 Ссылки
* 7 Примечания

[править] Биография

Джордан родился 4 ноября 1956 года в еврейской семье (фамилия при рождении записывалась с одним с: Рудес[1]). Будучи в начальных классах школы Рудесс хорошо аккомпанировал своим сверстникам на фортепиано в учебном классе, чем привлёк внимание преподавателя, который впоследствии посоветовал родителям Джордана нанять ему учителя по фортепиано. Спустя год занятий, в возрасте 9 лет он поступил в престижную музыкальную школу Juilliard по классу фортепиано. Во время своего обучения Рудесс появлялся в рекламе пластыря Band Aid, исполнив часть композиции Шуберта и выполнив в конце нисходящее глиссандо пальцем, обмотанным пластырем.

Во время обучения в школе Рудесс познакомился с записями группы Emerson, Lake & Palmer, что оказало значительное влияние на его музыкальные вкусы. Первым синтезатором Рудесса был MiniMoog. Вопреки советам родителей и преподавателей, после одного года в колледже Juilliard, он оставил классическое пианино и стал пробовать себя в сольной карьере клавишника, играющего в стиле прогрессив-рок. Первым выступлением Рудесса после ухода из колледжа Juilliard была импровизационная сессия на радио колледжа. В то время Джордан начал играть в кавер-группе «Apricot Brandy», в репертуар которой входили композиции в стиле прогрессив-рок. Первым значительным проектом был альбом «Speedway Blvd.», который Рудесс охарактеризовал как «рок с элементами прогрессив-рока».

На протяжении восьмидесятых Рудесс успел поучаствовать во многих проектах, включая тур с Яном Хаммером по США, сотрудничество с Девидом Боуи, участие в группе Paul Winter Consort, альбом с Винни Муром и даже сотрудничество с компанией Korg. Спустя некоторое время Джордан привлёк международное внимание в 1994 году, когда был признан «Лучшим новым талантом» читателями журнала Keyboard Magazine за свой сольный альбом Listen («Слушайте»). Две группы обратили на Рудесса своё внимание — The Dixie Dregs и Dream Theater (от которых в то время ушёл Кевин Мур) — и обе приглашали его в свой состав. Сперва он отыграл один из концертов с Dream Theater в поддержку альбома Awake, но несмотря на то, что концерт прошёл удачно, выбрал The Dixie Dregs, так как там ему отводилась роль сессионного музыканта и он мог больше времени проводить со своей молодой семьёй. За время участия в The Dixie Dregs, Рудесс подружился с барабанщиком Родом Моргенстейном. В музыкальном плане их союз открылся случайно: однажды во время выступления отключились все инструменты, кроме клавиш Рудесса, и он импровизировал вместе с Родом до тех пор, пока подача энергии не была восстановлена. Продуктивность совместной работы Рудесса и Моргенстейна была столь высокой, что они решили создать общий проект под названием Rudess/Morgenstein Project. В таком составе они выпустили студийный и концертный альбомы.

В 1997 году Майк Портной (Dream Theater) был приглашён лейблом Magna Carta Records для создания нового музыкального проекта. В супергруппу были также приглашены Джон Петруччи из Dream Theater, Тони Левин из King Crimson и Джордан Рудесс. Во время записей двух альбомов Liquid Tension Experiment (такое название получила супергруппа) стало очевидно, что Рудесс именно тот музыкант, который был так необходим Dream Theater, внутри которой наблюдался затянувшийся кризис. В одном из интервью Майк Портной сказал: «Джордан просто снёс нам крышу своим мастерством». После записи второго альбома Liquid Tension Experiment Рудесс снова был приглашён в Dream Theater и принял предложение, после чего тогдашний клавишник Дерек Шеринян вынужден был уйти из группы и заняться сольной карьерой.

С приходом Рудесса Dream Theater пережила второе рождение: с его участием были записаны одни из лучших во всём творчестве Dream Theater альбомы, такие как Metropolis Pt. 2: Scenes from a Memory (1999) Six Degrees of Inner Turbulence (2002).

Музыка, которую создаёт Джордан, отличается сложными музыкальными структурами[источник не указан 343 дня] и высокой техничностью исполнения; наиболее ярко его талант проявлен в разноплановых сольных альбомах, стиль которых варьируется от джаза и фьюжна до прогрессивного рока и спокойных фортепианных композиций. Также, Джордан обладает неординарным музыкальным юмором[источник не указан 343 дня], который он демонстрирует как в студийных альбомах Dream Theater, так и во время живых выступлений.
[править] Музыкальные вкусы

Джордан Рудесс известен разнообразием своих музыкальных вкусов. Так, еще во время обучения в школе Juilliard он успел полюбить The Beatles, а позже — Emerson, Lake & Palmer, группу, которая открыла для Рудесса новое направление в музыке и во многом способствовала выбору профессии рок-клавишника. Впоследствии Рудесс брал уроки у клавишника ELP — Кита Эмерсона. Изначальное увлечение прогрессив-роком привело Рудесса к таким группам, как Gentle Giant, Yes, Genesis, Pink Floyd и King Crimson, которые он указывает в числе своих любимых групп.

Несмотря на то, что Джордан известен больше как рок-клавишник, он имеет ряд работ в стиле нью-эйдж, которые в большинстве своём представляют собой продолжительные фортепианные композиции, а иногда — композиции, сделанные на основе синтезаторов. В таких работах часто заметно влияние классического образования в виде сложных как в плане восприятия, так и в плане исполнения, проигрышей. Более приближенные к стилю эмбиент композиции были в совместных работах с Ричардом Лейнхартом, а также в концертных работах — например, вступление на фестивале Moogfest. В качестве своих любимых электронных музыкантов Рудесс называет таких исполнителей, как Autechre и Aphex Twin. Также в одном из интервью Рудесс крайне положительно отозвался о первом клавишнике Dream Theater — Кевине Муре.
[править] Оборудование

В то время как большинство клавишников выступают с большим количеством синтезаторов на сцене, Рудесс долгое время применял все возможности, имеющиеся в синтезаторе Kurzweil K2600XS (до 1999 года — K2500XS). Рудесс использует семплы с других синтезаторов и рэковые синтезаторы, создаёт серии предустановок, каждая из которых сочетается с различными звуками, слоями и нотными диапазонами на клавиатуре; затем эти предустановки размещаются в порядке, необходимом для выступления. Рудесс управляет ими с помощью специальных педалей, которые можно видеть во время живых выступлений.

В 2005 году Kurzweil был заменён на Korg OASYS в связи с некоторыми преимуществами последнего. Korg OASYS мог предоставить больше памяти, чем имелось в Kurzweil K2600XS и двух рэковых модулях Kurzweil K2600R, которыми раньше пользовался Рудесс. Так же Kurzweil с полифонией в 128 тонов уступал Korg, который имел 189 тонов на главный движок, около 80 на виртуальный Al-1 модуль и полную полифонию на виртуальный орган в OASYS.

Кроме рабочей станции, Рудесс использует как в студии, так и на сцене другие инструменты, среди которых можно выделить модульный аналоговый синтезатор Synthesizers.com (на сцене использовался только в туре Octavarium), слайд-гитару и контроллеры Haken Continuum и кейтар Zen Riffer. Два последних инструмента заняли особое место в выступлениях Dream Theater, так как Рудесс использовал их как для игры совместно с другими участниками группы, так и для соло. Кейтар также используется на сцене в момент клавишных соло и даёт возможность исполнителю перемещаться на сцене.

Начиная с тура в поддержку альбома Systematic Chaos стойка пополнилась двумя новыми инструментами — рэковой версией синтезатора Korg Radias и «реинкарнацией» меллотрона под названием «Memotron». В туре Systematic Chaos Рудесс использовал контроллер Korg Kaoss Pad для создания атмосферных вступлений, а в туре Black Clouds & Silver Linings список инструментов пополнился такой экзотикой, как iPhone со звукогенерирующим программным обеспечением Bebot и Hexatone Pro.

Поскольку Рудесс выступает не только с Dream Theater, но и в рамках сольных проектов, сценическое оборудование пополняется Korg Triton Extreme, Minimoog Voyager и фортепиано производства фирмы Steinway & Sons. В туре группы Liquid Tension Experiment 2008 года Рудесс использовал синтезатор Roland Fantom G8, который, однако, вышел из строя прямо во время выступления.

Рудесс зарекомендовал себя не только как хороший клавишник, но и как хороший гитарист. При записи альбома Feeding the Wheel и выступления с Liquid Tension Experiment Джордан играл на шестиструнной электрогитаре MusicMan модели Джона Петруччи.

Начиная с тура в поддержку альбома Train of Thought незаменимым помощником Рудесса на сцене в выступлениях с Dream Theater стало устройство Freehand Systems «Music Pad Pro», заменяющее пюпитр с нотами и делающее пролистывание нот более удобным (на видео с тура в поддержку альбома Six Degrees of Inner Turbulence можно было заметить листы с нотами, лежащие на синтезаторе).

Ниже приведён обобщенный список студийной и концертной аппаратуры:
Студийная аппаратура Концертная аппаратура

* Korg Triton Extreme 88
* Kurzweil K2600xs
* Kurzweil K2000VP
* Kurzweil PC2 Rack
* Roland Fantom X 8
* Roland V-Synth XT
* Roland VP-550
* Roland SH-201 [2]
* Minimoog Voyager
* Minimoog Little Phatty/Little Phatty Tribute Edition
* MoogerFoogers Stuff
* Dave Smith Instruments Evolver Keyboard
* Music Man John Petrucci 6 string guitars
* PRS 6-струнная гитара
* Виртуальные инструменты:
o MOTU
o Spectrasonics
o Native Instruments



* Korg OASYS (с Dream Theater)
* Roland Fantom G8 (c Liquid Tension Experiment, 2008 год)
* Freehand Systems Music Pad Pro
* Korg Radias Rack
* Korg Triton Rack (до 2005)
* Kurzweil K2600 Rack
* Kurzweil K2600XS (до 2005)
* Korg KARMA (до 2005)
* Haken Audio Continuum Fingerboard
* «Industrial Guitar» Lap Steels Guitar
* Zen Riffer Keytar ZR2
* Muse Research Receptor
* Roland V-Synth XT Rack module
* Модульный синтезатор Synthesizers.com
* Mackie 1604VLZ Pro Mixer
* Источник бесперебойного питания APS
* Жесткие диски Glyph и Iomega (до 2005)

[править] Дискография
[править] Сольные альбомы

* Arrival (аудиокассета) (1988)
* Listen (CD) (1993)
* Secrets of the Muse (CD) (1997)
* Resonance (CD) (1999)
* Feeding the Wheel (CD) (2001)
* 4NYC (CD) (2002)
* Christmas Sky (CD) (2002)
* Rhythm of Time (CD) (2004)
* Prime Cuts (CD) (2006, компиляция)
* Unplugged (CD) (2006)
* The Road Home (2007)
* Notes On A Dream (2009)

[править] С Dream Theater

* Metropolis Pt. 2: Scenes from a Memory (1999)
* Six Degrees of Inner Turbulence (2002)
* Train of Thought (2003)
* Live At Budokan (2004)
* Octavarium (2005)
* Score (2005)
* Systematic Chaos (2007)
* Black Clouds & Silver Linings (2009)

[править] С Liquid Tension Experiment

* Liquid Tension Experiment (1998)
* Liquid Tension Experiment 2 (1999)
* Testing For Tension (Live bootleg) (1999)
* Spontaneous Combustion (как Liquid Trio Experiment) (2007)
* When The Keyboard Breaks: Live In Chicago (как Liquid Trio Experiment 2) (2009)
* Liquid Tension Experiment Live 2008 Limited Edition Box Set (2009)

[править] Видеография

* Live Scenes From NY (2001)
* Keyboard Wizardry (1999)
* Live At Budokan (2004)
* Keyboard Madness (2004)
* Score (2005)
* Romavarium (Fan Club DVD) (2005)
* MoogFest 2006

[править] Ссылки

* Мастер-класс Джордана Рудесса — репортаж и фотографии июнь 2009
* Интервью с Джорданом Рудессом

[править] Примечания

1. ↑ rudes.com
2. ↑ Страница Roland SH-201

[скрыть]
п·о·р
Dream Theater
Джеймс ЛаБри · Джон Маянг · Джон Петруччи · Майк Портной · Джордан Рудесс
Крис Коллинз · Чарли Доминичи · Кевин Мур · Дерек Шеринян
Студийные
альбомы When Dream and Day Unite · Images and Words · Awake · Falling into Infinity · Metropolis Pt. 2: Scenes from a Memory · Six Degrees of Inner Turbulence · Train of Thought · Octavarium · Systematic Chaos · Black Clouds & Silver Linings
Live-релизы Live at the Marquee · Once in a LIVEtime · Live Scenes from New York · Live at Budokan · Score
Компиляции Greatest Hit (...and 21 Other Pretty Cool Songs)
Мини-альбомы Live at the Marquee · A Change of Seasons
Видео Images and Words: Live in Tokyo · 5 Years in a Livetime · Metropolis 2000: Scenes from New York · Live at Budokan · Score · Chaos In Motion 2007-2008
Синглы «Pull Me Under» · «Another Day» · «Lie» · «The Silent Man» · «Hollow Years» · «Through Her Eyes» · «Constant Motion» · «Forsaken» · «A Rite of Passage»
Сюиты «A Mind Beside Itself» · «Alcoholics Anonymous Suite»
Сайд-проекты Dominici · Explorers Club · The Jelly Jam · Liquid Tension Experiment · MullMuzzler · Nightmare Cinema · OSI · Platypus · Transatlantic · True Symphonic Rockestra · Winterspell · Chroma Key
См. также Дискография · Члены группы · Majesty Demos · Lifting Shadows · G3 · Gigantour · Roadrunner Records · YtseJam Records · The String Quartet Tribute to Dream Theater
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение TContinental » 03 июл 2010, 23:19

http://www.3gpdb.com/videoy.php?b=Za7ss ... oard-solo=
типа такова иногда мочет тоже.
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 02 май 2006

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru