Jordan Rudess.

Разговоры на любые темы.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, =DRiNK=, djnova

Непрочитанное сообщение SD » 03 июл 2010, 23:22

Алексе́й Григо́рьевич Стаха́нов (21 декабря 1905 (3 января 1906), деревня Луговая Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Измалковского района Липецкой области) — 5 ноября 1977, Торез Донецкая область, Украинская ССР) — новатор угольной промышленности, основоположник Стахановского движения, Герой Социалистического Труда (1970).Содержание [убрать]
1 Биография
2 Память
3 Награды и Звания
4 Примечания

[править]
Биография

С 1927 работал на шахте «Центральная-Ирмино» в Кадиевке (Донбасс) тормозным, коногоном, отбойщиком. С 1933 работал забойщиком на отбойном молотке. В 1935 окончил на шахте курсы забойщиков. В ночь с 30 на 31 августа 1935 за смену (5 ч. 45 мин.) добыл 102 т угля при норме в 7 т, в 14 раз превысив норму и установив рекорд. По официальной версии, причина небывалого достижения Стаханова заключалась в умелом владении отбойным молотком, который сам по себе был в те годы чудом современной техники. До этого дня в забое одновременно работали несколько человек, которые вырубали при помощи отбойных молотков уголь, а затем, чтобы избежать обвала, укрепляли брёвнами свод шахты. За несколько дней до установления рекорда в беседе с забойщиками Алексей предложил кардинально изменить, организацию труда в забое. Забойщика необходимо освободить от крепежных работ, чтобы он только рубил уголь. «Если разделить труд, то можно за смену не 9, а 70-80 тонн угля нарубить» — заметил Стаханов. 30 августа 1935 г. в 10 час. вечера в шахту спустились Стаханов, Машуров, Петров и редактор шахтной многотиражки Михайлов. Включили время отсчета начала работы. Стаханов уверенно вгрызался пикой отбойного молотка в клеваж угольного пласта. Он рубил с исключительной энергией и мастерством. Крепившие за ним Щиголев и Борисенко намного отставали. И, несмотря на то, что Стаханову нужно было прорубить 8 уступов, перерезав в каждом куток, что забирало много времени, за 5 часов 45 минут работа была выполнена. Когда подсчитали результат, все ахнули: Стаханов нарубил 102 тонны, выполнив 14 норм и заработав 220 руб. Так родилась новая технология труда, давшая возможность максимально использовать технику, в данном случае отбойный молоток, и увеличить производительность труда. Стаханов пошел на штурм не только пласта, но и застарелых норм и планов, стиля управления производством.

Примеру последовали на других шахтах Донбасса, затем в других областях производства. Появилось поощряемое коммунистической партией движение последователей — стахановцев. Похожие пропагандистские кампании были позже развёрнуты и в других социалистических странах.

В 1936—1941 учился в Промакадемии в Москве. В 1941—1942 начальник шахты № 31 в Караганде. В 1943—1957 работал начальником сектора социалистического соревнования в Народном комиссариате угольной промышленности СССР в Москве. В 1957 вернулся в Донецкую область, до 1959 был заместителем управляющего трестом «Чистяковантрацит», с 1959 помощник главного инженера шахтоуправления № 2/43 треста «Торезантрацит».

С 1974 года — на пенсии. Свои последние месяцы провёл в психиатрической клинике. Умер Стаханов 5 ноября 1977 года на 72-м году жизни от лёгочно-сердечной недостаточности[1]. Похоронен на городском кладбище в г. Торезе Донецкой области.
[править]
Память
15 февраля 1978 года город Кадиевка был переименован в Стаханов.
Имя Стаханова присвоено двум шахтам в Донбассе и в Кузбассе, ПТУ № 110 в городе Торезе, где много раз выступал Стаханов.
Его именем названа улица в городе Торезе, на которой располагался дом А. Г. Стаханова
Учреждено 26 стипендий им. Стаханова А. Г. для лучших учащихся профессиональных училищ республики.[2]
У группы Necondition, есть песня посвященная Стаханову


[править]
Награды и Звания

Был награжден орденом Ленина, по решению Политбюро ЦК ВКП (б) принят в члены партии без кандидатского стажа (1936).

В 1970 был награждён вторым орденом Ленина и удостоен звания Героя Социалистического Труда. Был награждён орденом Трудового Красного Знамени и медалями.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16232
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение TContinental » 03 июл 2010, 23:39

Э, ты чо, видюха где пруфлинковая? Я тоде много чё могу букофками написать. Видюху давай. :x
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение SD » 03 июл 2010, 23:44

ТЦ
в гугле забанили?
еще есть поизг на форуме:
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewforum.php?f=36
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16232
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение SD » 03 июл 2010, 23:45

И Серёжа ничего про Ёрдана на знает, хотя эрудит ого-го! про Ёрдана-то. Ничо още не слышал и не знает. Хотя и ого-го эрудит. Серёжа-то.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16232
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение TContinental » 03 июл 2010, 23:55

Ты тоже потом ещё прощения будешь просить. :x
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение SD » 04 июл 2010, 00:23

Прости меня, ТЦ. Дуру грешную! (ц)
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16232
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение TContinental » 04 июл 2010, 00:30

:lol: :lol: :lol: :x
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 02 май 2006

Пред.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru