расстановка мониторов

Обсуждение компьютерного и музыкального железа: звуковые карты, микрофоны, наушники, усилители, акустика, MIDI-клавиатуры, синтезаторы и т.д.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, Vospi, spend, SD

Непрочитанное сообщение gavay » 28 авг 2006, 13:10

а на счёт ровной ахч к ним так же требовательны как и к студийным? а что на счёт мощности на открытых или закрытых сценах? всё таки это же не помещение ,там наверно больше мощности требуется или нет?
gavay
Amateur Member
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 авг 2006

Непрочитанное сообщение Silenter » 28 авг 2006, 13:45

TR808 :arrow: Правильнее сказать, получается feedback (либо обратная связь). :)
АХЧ? Может АЧХ?
Нет, у них АЧХ не играет большой роли. Нормальная АЧХ сценических мониторов, на мой взгляд будет зависить от типа используемых микрофонов. По этому, это уже не так уж и важно, так как АЧХ, всё равно впоследствии всегда подстраивается эквалайзером на микшере. :)
Аватара пользователя
Silenter
Активный
 
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 25 авг 2005
Откуда: Беларусь

Непрочитанное сообщение gavay » 28 авг 2006, 18:37

упс :D верно подметил АЧХ-точно :) !!!
gavay
Amateur Member
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 авг 2006

Непрочитанное сообщение TR808 » 28 авг 2006, 18:56

Silenter писал(а):TR808 :arrow: Правильнее сказать, получается feedback (либо обратная связь). :)

Да.
Просто я употребил более бытовой термин. +)
Аватара пользователя
TR808
God Member
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 13 мар 2005

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 29 авг 2006, 16:15

На щот сабжа, во всех инструкциях ко всем мониторам пишут что надо
расставлять так что бы получился равносторонний треугольник, вод таг: :blink:

Изображение
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение gavay » 29 авг 2006, 17:10

DJ Hardstyler :arrow: ет уже здесь было-в начале посмотри подробней,ток чёза летающая тарелка в нижнем углу -слушатель? :)
gavay
Amateur Member
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 авг 2006

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 29 авг 2006, 18:42

gavay писал(а):DJ Hardstyler :arrow: ет уже здесь было-в начале посмотри подробней,ток чёза летающая тарелка в нижнем углу -слушатель? :)

Ну типа да :lol: Мля, ********, я сам что ли рисовал?? Это из PDF мануала к KRK маниторам :roll:
ну ты понял, короче :wink:
/techno/
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение gavay » 09 сен 2006, 02:20

О,а у меня вопрос опять-может ли возникать каша в панораме из за звуковой карточки(интегралки) или это вина акустики?
gavay
Amateur Member
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 авг 2006

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 09 сен 2006, 09:15

звуковую карточку интегралку выбрось немедленно! :lol:
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение gavay » 09 сен 2006, 12:47

ага,вместе с материнкой :D
gavay
Amateur Member
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 авг 2006

Непрочитанное сообщение Su » 09 сен 2006, 13:33

обеспечения условий мониторинга главная и практически не решаемая проблема в домашних условиях. и дело тут вовсе не в расстановке.

проблема в гребенчатой фильтрации. получить равномерное поле в комнате с отражениями вообще не возможно.
если верх середину можно убить рассеивателями типа плотной ткани или мин ваты то с низом сложно чтото сделать.. это достигается только массивностью конструкций рассеивателей.

а теперь о главном в вопросе расстановки.....

представим комнату без отражений (безэховая камера) = до нас долетает только прямая волна... можем ли мы сказать что эффекта гребенчатой фильтрации нет ? в книжках написанно что да, дескать интерференции прямого и отраженного нет, откуда тогда гребенка ?

а теперь хочу заострить внимание на одном моменте - в тех же книжках по акустике пишут что идеальный монитор это широконаправленный монитор. поясню почему, если мы отклоняемся от оси максимального давления ВЧ динамика то давление по вч снижается искажая ачх. чем ниже частота тем ниже направленность, поэтому сидеть приходится в зоне равного давления для всех частот.
поэтому если мы делаем всенаправленный монитор то местоположение уже не так актуально, при отсутствии отраженной волны конечно.

а теперь вернемся к нашим баранам - безэховая камера и всенаправленный монитор. никто ни в одной книге не учитывает взаимодействия мониторов между собой. разберемся ...

волна пришла в зону повышенного давления второго динамика в фазе - общее давление поднялось.. волна пришла не в фазе получаем интерференцию между излучателями !!!!!!!!! никто никогда не думает о таком явлении..
если же монитор направленный то взаимодействие между ними исключенно. но на низах создать направленность как известно не получится.. а в маленьком помещении вообще компрессионная зона. (напомню, что это когда волна не помещается в помещение по длине, и давление нарастает и падает одновременно во всем обьеме)
когда мы ставим монитор в угол мы слышим подьем по низу, как раз за счет УВЕЛИЧЕНИЯ НАГРУЗКИ НА ДИФФУЗОР ЗОНОЙ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ ВБЛИЗИ ЗОНЫ ОТРАЖЕНИЯ ВОЛНЫ. точно так же один диффузор влияет на другой.

и все те проблемы о которых мы сейчас говорим при должном их понимании навсегда убивают миф об условиях идеального мониторинга...





А кто нить чё знает про эти,незнаю как правильно ,мониторы, которые
ставят на сцену,чтоб исполнитель мог слышать себя. Сколько их обычно ставят-2 или больше? и почему с ними микрофон никогда не фонит?


знаем.. работали, проектировали.... обычно по одному монитору на музыканту + личные пожелания если музыкант перемещается по сцене + прострелы по бокам сцены + мониторы сверху сцены. задача всегда одна - обеспечить баланс инструментов на сцене. и соответственно мониторов столько сколько нужно для этой задачи ..
микрофон почему не фонит, ну а вы поглядите на его диаграмму направленности и как он расположен по отношению к монитору :wink:


а на счёт ровной ахч к ним так же требовательны как и к студийным?
нет конечно. главное чтобы середина читалась...
Аватара пользователя
Su
God Member
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 06 сен 2006

Непрочитанное сообщение gavay » 09 сен 2006, 22:51

Su :arrow: круто разъяснил, спасибо!!! :) Ток что на счёт направленности-диафрагма на динамических-понятно! А если на артисте конденсаторный микро,ну знаешь такие на череп одеваются,чтоб руки для танцев свободны были,то как с этим борятся? Или обратной связи также не возникает?
gavay
Amateur Member
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 авг 2006

Непрочитанное сообщение Silenter » 10 сен 2006, 00:09

это достигается только массивностью конструкций рассеивателей


Не только. Акустика уже шагнула несколько дальше, чем банальное наращивание массы конструкций.

А если на артисте конденсаторный микро

Конденсаторный? :D
Эти микрофоны тоже направленные, они направлены всегда на лицо вокалиста. Если хочешь, можешь сам в этом убедиться: возьми обычную гарнитуру, сними защиту, и всё будет видно. :)
Аватара пользователя
Silenter
Активный
 
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 25 авг 2005
Откуда: Беларусь

Непрочитанное сообщение gavay » 10 сен 2006, 00:27

Silenter :arrow: Да разбирал уже, только мне казалось что они обладают неплохой чувствительностью и побокам.
gavay
Amateur Member
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 авг 2006

Непрочитанное сообщение Silenter » 10 сен 2006, 01:29

Их ипользование на сцене довольно редко.
Но когда всё таки их используют, то обычно для контроля исполнителем музыки, сценические мониторы не требуются. Если бы ты был повнимательнее, то заметил бы, что практически всегда с этим микрофоном на вокалиста цепляется наушник. :)
Аватара пользователя
Silenter
Активный
 
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 25 авг 2005
Откуда: Беларусь

Непрочитанное сообщение Su » 10 сен 2006, 13:06

Не только. Акустика уже шагнула несколько дальше, чем банальное наращивание массы конструкций.

ну да понимаю, резонансные поглотители имеются в виду.
всякие нч ловушки итд.

но это МЕТОД КОРЕКТИРОВКИ РЕВЕРБЕРАЦИИ НА ЭТИХ ЧАСТОТАХ а не метод изоляции от них допустим контрольной комнаты.

обычный перфорированный гипсокартон тоже может быть эффективен вплоть до 200 герц.. относим от стены на 400мм, и заполняем промежуток мин ватой. получаем вполне эфективный резонатор..

НО неужели такая стенка снизит уровень хотя бы на 10дб ?
это как пытатся остановть поезд листом картона....
Аватара пользователя
Su
God Member
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 06 сен 2006

Непрочитанное сообщение gavay » 10 сен 2006, 13:12

Да ,наушник ввинчивается,замечал,но от туда и другой вопрос: что муз. в нем слышет? т.е. если я замутил трэк в котором половина инструментов в одном канале ,а половина в другом-то как тогда ? Или они используют моно? И ваще что на счёт стерео на сцене-такое делают? Ну т.е. не говорю о панораме, а о том чтоб музыкант слышал оба канала.
gavay
Amateur Member
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 авг 2006

Непрочитанное сообщение Su » 10 сен 2006, 13:17

Да ,наушник ввинчивается,замечал,но от туда и другой вопрос: что муз. в нем слышет? т.е. если я замутил трэк в котором половина инструментов в одном канале ,а половина в другом-то как тогда ? Или они используют моно? И ваще что на счёт стерео на сцене-такое делают? Ну т.е. не говорю о панораме, а о том чтоб музыкант слышал оба канала.


на живых концертах на сцене сидит мониторный звукорежиссер со своим пультом и каждому музыканту раздает свой индивидуальный микс. как правило пульты без мастера с большим количеством ауксов. стерео на сцене конечно не делают..

если ты про фанеру то конечно она моно, музыканту важно знать куда петь и как попадать туда куда надо...

но мое имхо - никогда наушник(ин эйр эсли по научному) не заменит хорошей озвучки сцены мониторами..
Аватара пользователя
Su
God Member
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 06 сен 2006

Непрочитанное сообщение Silenter » 10 сен 2006, 16:37

Код: Выделить всё
но это МЕТОД КОРЕКТИРОВКИ РЕВЕРБЕРАЦИИ НА ЭТИХ ЧАСТОТАХ а не метод изоляции от них допустим контрольной комнаты.

Эта тема уже обсуждалась, не хочу повторяться. Читай здесь предыдущий пост. :)
gavay :arrow: Хм, зачем музыканту стерео?
Да и вообще, на концертах стерео весьма относительное.
Аватара пользователя
Silenter
Активный
 
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 25 авг 2005
Откуда: Беларусь

Непрочитанное сообщение xuMuk » 13 сен 2006, 04:48

Su, очень интересно ваше мнение относительно систем 2.1 в свете обозначенных вами проблем с интерференцией.
Речь идёт именно о применении данных систем для мониторинга.
Конкретно даже интерес вызывает честность мониторинга НЧ.

В принципе вопросы интермодуляции 2х источников звука, коими являются мониторные АС, не являются настолько критичными, а вот направленность является. Кстати размышления над равносторонним прямоугольником при расстановке АС привели к выводу, что в данном случае слушатель получает наименее интермодулированный сигнал.

Так же меня посещают такие мысли, что "ювелирная точность", вроде +/-3дБ, далеко не всегда требуется. Ведь важно (как ни странно) - не вылизать каждый отдельный звук и каждую отдельно взятую в нём гармонику, а создать максимально естественное звучание. Пусть даже вымышленных инструментов. С "позиционированием" их на "сцене" и всё как водится.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Пред.След.

Вернуться в Железный раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru