А ещё можно (скорее нужно) дать определение джазу.
Или перечислить критерии, используя которые, можно было бы определить, что считать джазом, а что нет.
Я залез на джаз.ру прочитал главу "определение":
"стилевой" общности музыкальной деятельности, имеющей афроамериканское происхождение, импровизационную сущность и т.н. "свинговый" характер. Это определение часто расширялось путем перечисления характерных стилевых и жанровых норм, которые ограничивали джаз строгими рамками. Постепенно джаз вышел из традиционно-расовых рамок, затем перешел к профессиональной и, параллельно, к развлекательной функции. Позже он стал вовлекать в свой круг глубокие художественно-эстетические задачи, потерял, в значительной степени, широкую аудиторию, вступил в процесс интеграции с пограничными видами музыки, наконец, включил в свой обиход все мировые музыкальные языки. В результате старые определения джаза потеряли смысл.
Понял, что вряд ли можно дать чёткое определение.
Но такого и не надо.
Нужно эдак схематично в пяти-восьми пунктах рассказать о ключевых моментах.
И сделать сейчас.
Чтобы люди уже сейчас (по предложению VAD-a) приступали писать
ДЖАЗ, а не что-то, где есть пианино, контрабас и щётки.
А ещё было бы зыко, чтобы люди сведущие в джазе, составили список из его подстилей с примерами (хотябы названиями композиций)
как это всегда делалось на всяких конкурсах до этого.