Gipa писал(а):Бог создал людей. Все верующие это знают. Но зачем?
Plastic, assholes! ©
Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, =DRiNK=, djnova
Если говорить о геометрии как о науке измерения земли, то, таки да. Но тогда это не математика.Siberian Son писал(а):SD писал(а):Вы сейчас про физику, там - да - периодически переосмысляется реальность и меняются модели.
Но это не принципиально, ибо теоремы Гёделя из области математики и логики. Там-то как раз "формула первична", и если доказывается, то действует в любых условиях.
Ну чо ты, а?
А геометрия Лобачевского?
Вся суть как раз в уточнении условий. Евклидова геометрия равно как и ньютонова физика работают со скажем так достаточно обозримыми величинами. Однако в пространстве Лобачевского и на сверхвысоких скоростях соот-но ни евклидова геометрия, ни ньютонова физика уже не работают.
Это из выступления умориста американского, который умер недавно?POKRISHKA писал(а):Gipa писал(а):Бог создал людей. Все верующие это знают. Но зачем?
Plastic, assholes! ©
SD писал(а):Если говорить о геометрии как о науке измерения земли, то, таки да. Но тогда это не математика.
Неправда :invent:Siberian Son писал(а):Именно так оно и было. ЛОЛ.
Изменился постулат про проходящую через одну точку прямую, и вуаля - появилось пространство Лобачевского. :invent:
наука, исторически основанная на решении задач о количественных и пространственных соотношениях реального мира путём идеализации необходимых для этого свойств объектов и формализации этих задач.
Вопрос "что такое математика?" хороший, ответа не помню. То, что ты привёл - не определение.Хотя я чо-то уже хз, что именно ты подразумеваешь под математикой.
Ещё раз. Геометрия Лобачевского имеет множество прикладных следствий, например, какая-нибудь общая теория относительности. Там - да - в силу того что не подходит аксиоматика евклидовой или потому что формулы неевклидовой идеально подходят(чаще - второе).Я о том, что геометрия Лобачевского - не "наука измерения Земли", а как раз сугубо математика.
SD писал(а):Там, где нет аспектов прикладных, геометрия Лобачевского не пришла на смену евклидовой. Разная аксиоматика.
Как раз отвергает. Аксеоматика разная.А ты хочешь сказать, что дескать последняя отвергает первую.
SD писал(а):Как раз отвергает. Аксеоматика разная.А ты хочешь сказать, что дескать последняя отвергает первую.
Для сравнения: теория относительности отвергает модели и гипотезы ньютоновской механики.
Геометрия Лобачевского отвергает одну из аксиом евклидовой геометрии.
иными словами, если оставаться в пределах сравнительно небольших расстояний, то угол параллельности мало отличается от ? /2 то есть от этого значения, которое он имеет в евклидовой геометрии, это означает, что геометрия Лобачевского не противоречит, не исключает геометрии Евклида; последнего можно рассматривать как частный случай большой общей геометрии – геометрии Лобачевского. Реальный смысл предельного перехода (при х > 0) от геометрии Лобачевского к геометрии Евклида состоит в том, что физика изучает, в конечном счете, только ограниченную, сравнительно небольшую часть пространства. Вот почему в окружающей нас среде (даже в пределах нашей планеты) свойства физического пространства приблизительно таковы, какими мы их знаем из Евклидовой геометрии, но для всего пространства, для мира звезд, для вселенной в целом, они иные, неевклидовы.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1