стало интересно... А ты веришь в нечто, называемое Богом?

Разговоры на любые темы.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, =DRiNK=, djnova

Веришь? >:-O

Да
8
67%
Нет
2
17%
Это ещё что за хрен?
2
17%
 
Всего голосов : 12

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 20 сен 2010, 13:22

Gipa писал(а):Бог создал людей. Все верующие это знают. Но зачем?


Plastic, assholes! ©
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение SD » 20 сен 2010, 13:31

Siberian Son писал(а):
SD писал(а):Вы сейчас про физику, там - да - периодически переосмысляется реальность и меняются модели.

Но это не принципиально, ибо теоремы Гёделя из области математики и логики. Там-то как раз "формула первична", и если доказывается, то действует в любых условиях.


Ну чо ты, а?

А геометрия Лобачевского?

Вся суть как раз в уточнении условий. Евклидова геометрия равно как и ньютонова физика работают со скажем так достаточно обозримыми величинами. Однако в пространстве Лобачевского и на сверхвысоких скоростях соот-но ни евклидова геометрия, ни ньютонова физика уже не работают.
Если говорить о геометрии как о науке измерения земли, то, таки да. Но тогда это не математика.

А если говорить о геометрии как математике, то использование теоремы Пифагора и прочих синусов сомнению не подлежит. В отличие от ньютоновской механики, которая может считаться верной только при некоторых условиях.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16232
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение SD » 20 сен 2010, 13:40

POKRISHKA писал(а):
Gipa писал(а):Бог создал людей. Все верующие это знают. Но зачем?


Plastic, assholes! ©
Это из выступления умориста американского, который умер недавно?
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16232
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Sibson » 20 сен 2010, 14:26

SD писал(а):Если говорить о геометрии как о науке измерения земли, то, таки да. Но тогда это не математика.


:?

Где ты видел пространство Лобачевского, кроме как в математике?
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение SD » 20 сен 2010, 14:41

Математический объект "пространство Лобачевского" пришёл на смену математическому объекту "пространство Евклида"? Очень сомневаюсь.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16232
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Sibson » 20 сен 2010, 14:57

Именно так оно и было. ЛОЛ.

Изменился постулат про проходящую через одну точку прямую, и вуаля - появилось пространство Лобачевского. :invent:
Последний раз редактировалось Sibson 20 сен 2010, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение Irveen » 20 сен 2010, 14:58

Может с "энергией", как со словом я и ошибся. Я не знаю как назвать.
В нашей голове наш разум формирует именно энергия (электрическая) протекая по всем этим аксонам и дендритам.
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение SD » 20 сен 2010, 15:06

Siberian Son писал(а):Именно так оно и было. ЛОЛ.

Изменился постулат про проходящую через одну точку прямую, и вуаля - появилось пространство Лобачевского. :invent:
Неправда :invent:

Было сделано предположение "а что, если изменить аксиоматику", в результате чего получилось непротиворечивое учение, математические объекты которого во многих областях помогли продвинуть науку(А они обязаны были это сделать, ибо непротиворечивые).

Аксиому нельзя опровергнуть, к слову.
Последний раз редактировалось SD 20 сен 2010, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16232
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Sibson » 20 сен 2010, 15:13

Ты още о чём? :?

Я о том, что геометрия Лобачевского - не "наука измерения Земли", а как раз сугубо математика.

Хотя я чо-то уже хз, что именно ты подразумеваешь под математикой.

В педии, например, сказано:

наука, исторически основанная на решении задач о количественных и пространственных соотношениях реального мира путём идеализации необходимых для этого свойств объектов и формализации этих задач.
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение SD » 20 сен 2010, 15:25

Хотя я чо-то уже хз, что именно ты подразумеваешь под математикой.
Вопрос "что такое математика?" хороший, ответа не помню. То, что ты привёл - не определение.

Я о том, что геометрия Лобачевского - не "наука измерения Земли", а как раз сугубо математика.
Ещё раз. Геометрия Лобачевского имеет множество прикладных следствий, например, какая-нибудь общая теория относительности. Там - да - в силу того что не подходит аксиоматика евклидовой или потому что формулы неевклидовой идеально подходят(чаще - второе).

Там, где нет аспектов прикладных, геометрия Лобачевского не пришла на смену евклидовой. Разная аксиоматика.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16232
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Sibson » 20 сен 2010, 15:37

SD писал(а):Там, где нет аспектов прикладных, геометрия Лобачевского не пришла на смену евклидовой. Разная аксиоматика.


На бесконечно малых областях геометрия Лобачевского лёгким движением руки превращается в Евклидову. Равно как и на низких (много ниже скорости света) скоростях ньютонова механика сменяет релятивистскую.

Иными словами, всё это: евклидова геометрия, геометрия Лобачевского, ньютоновская, релятивистская и квантовая механики - всё это теории "при определённых условиях". Все они имеют прикладной аспект и "продвинули науку".

Аксиоматика всех последующих теорий "другая" - для более точных условий.

Грубо говоря, из геометрии Лобачевского можно вывести геометрию Евклида (на малых областях), а вот геометрию Евклида нельзя превратить в геометрию Лобачевского.

А ты хочешь сказать, что дескать последняя отвергает первую.
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение SergZX » 20 сен 2010, 15:52

да хрен с ней, с геометрией...
почему-то все расплылись в определениях, наголосовали за "Да".. видимо недоконца понимая за что голосуют... хотя, хз...
Аватара пользователя
SergZX
God Member
 
Сообщения: 7167
Зарегистрирован: 19 ноя 2008
Откуда: 59, 159, 66, 96, 196 rus

Непрочитанное сообщение SD » 20 сен 2010, 15:53

А ты хочешь сказать, что дескать последняя отвергает первую.
Как раз отвергает. Аксеоматика разная.

Для сравнения: теория относительности отвергает модели и гипотезы ньютоновской механики.

Геометрия Лобачевского отвергает одну из аксиом евклидовой геометрии.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16232
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение spend » 20 сен 2010, 16:01

Я ваще не голосовал :|
Аватара пользователя
spend
Модератор
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: 04 авг 2006
Откуда: Астрал

Непрочитанное сообщение Gipa » 20 сен 2010, 16:06

Добавьте пункт "не голосовал".
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение SergZX » 20 сен 2010, 16:14

я не могу...
Аватара пользователя
SergZX
God Member
 
Сообщения: 7167
Зарегистрирован: 19 ноя 2008
Откуда: 59, 159, 66, 96, 196 rus

Непрочитанное сообщение Sibson » 20 сен 2010, 16:24

SD писал(а):
А ты хочешь сказать, что дескать последняя отвергает первую.
Как раз отвергает. Аксеоматика разная.

Для сравнения: теория относительности отвергает модели и гипотезы ньютоновской механики.

Геометрия Лобачевского отвергает одну из аксиом евклидовой геометрии.


Как об стену горох.

Евклидова геометрия - частный случай геометрии Лобачевского.

Ньютонова физика - частный случай теории относительности.

Изображение

Это формула т.н. угла параллельности. Если он равен нулю, вступает в действие Евклидова геометрия.
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение Sibson » 20 сен 2010, 16:30

Или вот, например.

иными словами, если оставаться в пределах сравнительно небольших расстояний, то угол параллельности мало отличается от ? /2 то есть от этого значения, которое он имеет в евклидовой геометрии, это означает, что геометрия Лобачевского не противоречит, не исключает геометрии Евклида; последнего можно рассматривать как частный случай большой общей геометрии – геометрии Лобачевского. Реальный смысл предельного перехода (при х > 0) от геометрии Лобачевского к геометрии Евклида состоит в том, что физика изучает, в конечном счете, только ограниченную, сравнительно небольшую часть пространства. Вот почему в окружающей нас среде (даже в пределах нашей планеты) свойства физического пространства приблизительно таковы, какими мы их знаем из Евклидовой геометрии, но для всего пространства, для мира звезд, для вселенной в целом, они иные, неевклидовы.
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение SD » 20 сен 2010, 16:45

Как об стену горох.
Это да
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16232
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Irveen » 20 сен 2010, 16:49

А понафлудилиж!
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Пред.След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru