Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, Vospi, spend, SD
gavay писал(а):их чё в центре ставят

Всю контрольную акустику (как активную, так и пассивную) можно поделить следующим образом:
-Мониторы ближнего поля – самый популярный тип.
В небольших и домашних студиях обычно являются единственными.
В профессиональных же студиях используются в основном на сведении,
ставятся ближе всего от слушающего (от того и ближняя зона), обычно имеют мощность до 100Вт.
-Мониторы среднего поля - имеют, как правило, мощность до 250Вт, ставятся дальше, чем мониторы ближней зоны,
хотя многие используют такие мониторы в качестве «ближних».
В домашних и любительских студиях встречаются редко.
-Мониторы дальнего поля - их можно встретить только в больших профессиональных студиях,
т.к. они имеют весьма значительную мощность и звуковое давление, а соответственно требую и большого помещения.
Используют их вместе с мониторами ближней и средней зоны. Основное назначение – выставление «тембровки».
-Сабвуфер - акустическая система для воспроизведения субнизких частот, которые обычным громкоговорителям не под силу.
Особенно актуальны сабвуферы стали в последнее время – современная музыка всякими бух-бахами весьма богата.
Используются совместно с мониторами, обычно достаточно одного сабвуфера, стереозвучание суббасам ни к чему.
gavay писал(а):над потолком

Конечно да.gavay писал(а):или будет лучше расставлять на уровне ушей слушателя?
-Мониторы дальнего поля - их можно встретить только в больших профессиональных студиях,
т.к. они имеют весьма значительную мощность и звуковое давление, а соответственно требую и большого помещения.
Используют их вместе с мониторами ближней и средней зоны. Основное назначение – выставление «тембровки».


Silenter писал(а):techno :arrow: Ясно, придется мне, наверное, в другой конец комнаты до упора ставить мониторы, получается.

Silenter писал(а):techno :arrow: Ясно, придется мне, наверное, в другой конец комнаты до упора ставить мониторы, получается.

gavay писал(а):допустим ,у нас маленькая студия -ну 5 на 5 м-не многовато мощности ли,они же расскачают помещение и при 50 вт
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0