расстановка мониторов

Обсуждение компьютерного и музыкального железа: звуковые карты, микрофоны, наушники, усилители, акустика, MIDI-клавиатуры, синтезаторы и т.д.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, Vospi, spend, SD

расстановка мониторов

Непрочитанное сообщение gavay » 20 авг 2006, 00:55

А точнее у меня вопросы с теорией их расстановкой, скажем в комнате ,хотя и про студии тоже будет интересно .
_____________________________________________

Да,мониторов у меня нет ,есть советкая акустика(фи)-доработанная,на другое нет денег.Советская акустика стояла по углам комнаты и-небыло ни средних ,ни высоких,были низкие ,так,
что аж стёкла дрожали .Теперь ета советская акустика стоит на уровне моих ушей на расстоянии 1м (само собой у компа) и что прикольно возникает эффект того ,что при прослушивании музыки ,большинство интрументов играют прямо перед лицом,
можно хоть пальцем показать что где находится--так думаю быть и должно,панорама как ни как.
Объясните плиз про точную расстановку акустики в помещении и само собой про мониторы-слышал есть ближние и дальние-в чём разница.Кстати, стёкла дрожать перестали после перестановки ,появились высокие и немного средних -но последнее,это беда самих колонок.
gavay
Amateur Member
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 авг 2006

Непрочитанное сообщение TR808 » 20 авг 2006, 01:00

Точно знаю, что расстояние до ближайшей стены должно быть не менее полутора метров.
Аватара пользователя
TR808
God Member
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 13 мар 2005

Непрочитанное сообщение gavay » 20 авг 2006, 01:15

их чё в центре ставят
gavay
Amateur Member
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 авг 2006

Непрочитанное сообщение TR808 » 20 авг 2006, 01:24

gavay писал(а):их чё в центре ставят

А это уже от размеров комнаты зависит. :)
Аватара пользователя
TR808
God Member
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 13 мар 2005

Непрочитанное сообщение techno » 20 авг 2006, 01:31

Всю контрольную акустику (как активную, так и пассивную) можно поделить следующим образом:

-Мониторы ближнего поля – самый популярный тип.
В небольших и домашних студиях обычно являются единственными.
В профессиональных же студиях используются в основном на сведении,
ставятся ближе всего от слушающего (от того и ближняя зона), обычно имеют мощность до 100Вт.

-Мониторы среднего поля - имеют, как правило, мощность до 250Вт, ставятся дальше, чем мониторы ближней зоны,
хотя многие используют такие мониторы в качестве «ближних».
В домашних и любительских студиях встречаются редко.

-Мониторы дальнего поля - их можно встретить только в больших профессиональных студиях,
т.к. они имеют весьма значительную мощность и звуковое давление, а соответственно требую и большого помещения.
Используют их вместе с мониторами ближней и средней зоны. Основное назначение – выставление «тембровки».

-Сабвуфер - акустическая система для воспроизведения субнизких частот, которые обычным громкоговорителям не под силу.
Особенно актуальны сабвуферы стали в последнее время – современная музыка всякими бух-бахами весьма богата.
Используются совместно с мониторами, обычно достаточно одного сабвуфера, стереозвучание суббасам ни к чему.
Аватара пользователя
techno
Администратор
 
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 29 окт 2004

Непрочитанное сообщение gavay » 20 авг 2006, 01:50

а что на счёт громкости? 100 вт в
небольшом помещении ,ну допустим ,у нас маленькая студия -ну 5 на 5 м-не многовато мощности ли,они же расскачают помещение и при 50 вт. Пробовали однажды s-90 приблизительно в такой же комнате ,так там низы всей грудной клеткой очучались ,
а номинал то у них 70 вт,а усилок вообще слабый был.
На какой громкости обычно сводят ? (приблизительно)
gavay
Amateur Member
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 авг 2006

Непрочитанное сообщение gavay » 20 авг 2006, 01:58

кстати ,видел в старой советской книге установку колонок над потолком ,по углам помещения,под опред. градусом-это правильно?
или будет лучше расставлять на уровне ушей слушателя?
gavay
Amateur Member
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 авг 2006

Непрочитанное сообщение TR808 » 20 авг 2006, 02:07

gavay писал(а):над потолком

:)

gavay писал(а):или будет лучше расставлять на уровне ушей слушателя?
Конечно да.
Аватара пользователя
TR808
God Member
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 13 мар 2005

Непрочитанное сообщение techno » 20 авг 2006, 02:08

Положение слушателя относительно мониторов и расположение
(вертикальное, на боку-ВЧ-наружу, на боку-ВЧ-внутрь) отображено на схеме:
Изображение
Необходимо хотя бы в рамках одной сессии зафиксировать свое положение относительно мониторов,
оно примерно находится в вершине равностороннего треугольника (стороны=2-3м).
Что касается альтернативного положения мониторов на стойке, то:

- На боку-ВЧ-наружу - уменьшается гулкость в определенных помещениях,
улучшается разборчивость низов и середины,
сужается стерео-образ.

- На боку-ВЧ-внутрь - улучшается разборчивость верхов, расширяется стерео-образ.
Аватара пользователя
techno
Администратор
 
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 29 окт 2004

Непрочитанное сообщение SD » 20 авг 2006, 02:10

нуна ставить колонки так, чтобы от стен не создовалось резонаторного ящега - такой чтуки, которая за счёт отражения волн и интерференции усиливает какой-то небольшой диапозон частот.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16232
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение gavay » 20 авг 2006, 02:28

ухты ,круто ,спасибо за равностороний треугольник-буду эксперементировать,а какой либо угол наклона нужно выстраивать или они должны стоять на одной линии без всяких отклонений?
gavay
Amateur Member
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 авг 2006

Непрочитанное сообщение Silenter » 20 авг 2006, 02:29

-Мониторы дальнего поля - их можно встретить только в больших профессиональных студиях,
т.к. они имеют весьма значительную мощность и звуковое давление, а соответственно требую и большого помещения.
Используют их вместе с мониторами ближней и средней зоны. Основное назначение – выставление «тембровки».

:arrow: То есть в процессе сведения/мастеринга нужно постоянно переключаться между акустикой разных полей?
:arrow: Каково должно быть расстояние от слушателя до мониторов дальнего поля, и какой оптимальный размер помещения?
Аватара пользователя
Silenter
Активный
 
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 25 авг 2005
Откуда: Беларусь

Непрочитанное сообщение techno » 20 авг 2006, 02:54

gavay
ну почему же?
развернуть в сторону слушателя.

Silenter
:arrow: в идеале - наверное да...
:arrow: больше 5 метров...
ну и помещение соответствующее :wink:
:)
Аватара пользователя
techno
Администратор
 
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 29 окт 2004

Непрочитанное сообщение Silenter » 20 авг 2006, 03:13

techno :arrow: Ясно, придется мне, наверное, в другой конец комнаты до упора ставить мониторы, получается. :)
Аватара пользователя
Silenter
Активный
 
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 25 авг 2005
Откуда: Беларусь

Непрочитанное сообщение TR808 » 20 авг 2006, 03:19

Silenter писал(а):techno :arrow: Ясно, придется мне, наверное, в другой конец комнаты до упора ставить мониторы, получается. :)

И тогда звук испортится за счет отражений от стены, которая будет являться этим самым упором. :)
Аватара пользователя
TR808
God Member
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 13 мар 2005

Непрочитанное сообщение techno » 20 авг 2006, 12:24

Silenter писал(а):techno :arrow: Ясно, придется мне, наверное, в другой конец комнаты до упора ставить мониторы, получается. :)

Мдя....
вот это выводы...
Интересно, почему ты так решил?
Аватара пользователя
techno
Администратор
 
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 29 окт 2004

Непрочитанное сообщение Silenter » 20 авг 2006, 13:53

Хорошо, допустим у меня есть помещение длиной 5 метров шириной... 3,5 м, как мне наилучшим образом разместить мониторы дальнего поля?
Аватара пользователя
Silenter
Активный
 
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 25 авг 2005
Откуда: Беларусь

Непрочитанное сообщение SD » 20 авг 2006, 13:55

дальнего поля в обычной комнате ставить вродь как не рекомендуетцо.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16232
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение techno » 20 авг 2006, 14:23

Silenter
Читай внимательно предыдущие посты,
тем более то, что цитируешь :)
Аватара пользователя
techno
Администратор
 
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 29 окт 2004

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 21 авг 2006, 07:26

gavay писал(а):допустим ,у нас маленькая студия -ну 5 на 5 м-не многовато мощности ли,они же расскачают помещение и при 50 вт

Есть такое понятие - запас мощности.. Если АС работает на пределе своих возможностей это не есть хорошо.. И то, что этот самый предел очень близко - ощущается отлично..
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

След.

Вернуться в Железный раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru