История из жизни или как правильно сводить.

Здесь задаются и обсуждаются общие вопросы по созданию музыки, а также софт, сэмплы, плагины и технологии.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

История из жизни или как правильно сводить.

Непрочитанное сообщение kseile » 02 мар 2007, 21:08

Хочу рассказать вам маленькую историю о том ,как я научился делать классный звук для своих треков.
Я долгое время изучал теорию музыки,сведение,мастеринг,приборы динамической обработки,природу звука и прочие примудрости звукорежиссуры. Активно резал эквалайзерами басы,бочки и пэды, компрессировал драмы и лиды,максимизировал микс чуть ли не до перегруза…Но спектрографы все равно показывали лишь слабое копошение микса в басах и полное отсутствие верхов и даже эквалайзер не мог ничего исправить…я уже не говорю о постоянных насмешках коллег по цеху,несмотря на то,что мы испрано собирали полные залы питерских клубов…и даже визги фанаток и предложения оных заняцца сексом не придавали уверенности…Внезапно нам поступило предложение от новых звезд питерского дарквейва и наших друзей принять участие в сборнике российского darkwave…У них классная студия,дорогое оборудование…Несколько дней мы пересводили мои песни,прописывали заново вокал на студийном микрофоне,но результат все равно был далек от совершенства…И вот сегодня я приношу им свою новую песню,практически несведенную,никаких эквалайзеров,только волюм и панорама…звуач-клавишник группы приходит в восторг,говорит что сведение просто
охренительное,мол пересводить ничего не надо-только мастеринг и можно выпускать…
Сказать что я был в шоке-ничего не сказать…спрашиваецца,нафига было изучать все эти правила и наставления если достаточно просто доверицца слуху и забыть про эквалайзеры-пародоксально но факт…спектр полный и насыщенный,звук качает,бочка бьет,бас зудит-и без всяких эквалайзеров!
В конце весны сборник издается на трех крупнейших готических лэйблах с дистрибьюцией по всему миру…Я считаю что после двух лет активной концертной деятельности это лучшее признание. Но я все равно ничего не понимаю…что же такое сведение???
Аватара пользователя
kseile
Amateur Member
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2006
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Deeman. » 02 мар 2007, 21:24

Сведение - это достижение определённой цели.

Если цель достигаеться громкостью и панорамой - это ничего не значит.

Главное - что нужно получить. Какие методы при этом используються - неважно.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение kseile » 02 мар 2007, 22:06

Deeman. писал(а):Сведение - это достижение определённой цели.

Если цель достигаеться громкостью и панорамой - это ничего не значит.

Главное - что нужно получить. Какие методы при этом используються - неважно.


но тем не менее есть же какие-то правила и рекомендации...например что кик должен быть на уровне с басом...и тп...А цель-получить качественный микс, который будет комфортно слушацца на любой аппаратуре.
Аватара пользователя
kseile
Amateur Member
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2006
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение SD » 02 мар 2007, 23:19

ну и в какой литературе пишуть что нада фсё моксемезировадь и эквалюзить по 40 дБ?
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Selector » 02 мар 2007, 23:26

2 kseile: херовасто вы батенька все "эквализировали и максимизировали"... ибо если б сделали все правильно результат вашей работы был очевиден...
Аватара пользователя
Selector
Senior Member
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 11 апр 2003
Откуда: C://WinXP/Planets/Earth/Russia/SPb.city

Непрочитанное сообщение kseile » 02 мар 2007, 23:29

Serg-redhole писал(а):ну и в какой литературе пишуть что нада фсё моксемезировадь и эквалюзить по 40 дБ?

то что нужно максимизировать трэк пишут везде и много...и про эквализацию тож...да, видимо просто слишком старался
Аватара пользователя
kseile
Amateur Member
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2006
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Deeman. » 02 мар 2007, 23:31

kseile писал(а):но тем не менее есть же какие-то правила и рекомендации...

Нууу... Как бы это..

При ознакомлении с самой разнообразной литературой обнаруживаешь скорее самую общую концепцию, чем конкретные советы.

Художественная задача как раз и состоит в том, что необходимо найти тот способ, каким будет достигнута цель. Можно только сказать, что делает каждый прибор. Карандаш, например, оставляет на бумаге след темного цвета. А как этим следом изобразить что-либо - это уж твоё дело.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение kseile » 02 мар 2007, 23:32

Selector писал(а):2 kseile: херовасто вы батенька все "эквализировали и максимизировали"... ибо если б сделали все правильно результат вашей работы был очевиден...

вот-вот...какой-то умный человек где-то писал, что не рекомендуется включать эквалайзер, если не уверен что он там нужен...и в то же время другие люди писали, что в басу нужно срезать верха а в мелодии басы...
Аватара пользователя
kseile
Amateur Member
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2006
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 02 мар 2007, 23:32

Да уж, эквалайзер вещь такая, с виду простая, а децибел перекрутил на какой-нить частоте - звучит уже не так :) Опыт, опыт и ещё раз опыт! И будет всё получацо :)
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение kseile » 02 мар 2007, 23:35

Deeman. писал(а):
kseile писал(а):но тем не менее есть же какие-то правила и рекомендации...

Нууу... Как бы это..

При ознакомлении с самой разнообразной литературой обнаруживаешь скорее самую общую концепцию, чем конкретные советы.

Художественная задача как раз и состоит в том, что необходимо найти тот способ, каким будет достигнута цель. Можно только сказать, что делает каждый прибор. Карандаш, например, оставляет на бумаге след темного цвета. А как этим следом изобразить что-либо - это уж твоё дело.

да, только новички, желающие чему-то научицца воспринимают рекомендации как истину в последней инстанции...это было и моей ошибкой...соблазн учиться на чужом опыте слишком велик.
Аватара пользователя
kseile
Amateur Member
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2006
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение SD » 02 мар 2007, 23:38

это да... тут послушаиш одного товарисча и фтрубу вылетиш со фсеми его сумматорами и видеомагнитофонаме в качестве носителя :lol:

самому тоже надо п моск врубать)) хоть иногда))
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение StrangeRythm » 02 мар 2007, 23:38

kseile писал(а): басу нужно срезать верха а в мелодии басы...

Интерестно ВЫСОКИЕ ВАЩЕ под ноль или чисто прибрать немного?
Аватара пользователя
StrangeRythm
God Member
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2007
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение kseile » 02 мар 2007, 23:42

StrangeRythm писал(а):
kseile писал(а): басу нужно срезать верха а в мелодии басы...

Интерестно ВЫСОКИЕ ВАЩЕ под ноль или чисто прибрать немного?

зависит от инструментовки и самого тембра баса...я раньше убирал вообще...ведь главный принцип в том, чтобы частоты разных инстументов, особенно ритм-секции, не накладывались...а умный человек сказал, что если в басу изначально пристуствуют высокие частоты (как правило это бывает в синтетических басах) то их наоборот нужно поднять для придания басу объёма.
Аватара пользователя
kseile
Amateur Member
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2006
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение SD » 02 мар 2007, 23:44

афтор, я тибе один весч скажу... ты уж сам ришай, следовать тебе или нет... но высокие добавлять следует только иксайтерами :)
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 02 мар 2007, 23:49

Я вот тоже щас верха эксайтерами прибавляю :)
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение StrangeRythm » 02 мар 2007, 23:51

kseile писал(а):(как правило это бывает в синтетических басах)

Ну да не на гитарке же их лабать. Короче понятно (я всё правильно делаю :D :D :D )
Аватара пользователя
StrangeRythm
God Member
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2007
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение kseile » 02 мар 2007, 23:53

DJ Hardstyler писал(а):Я вот тоже щас верха эксайтерами прибавляю :)

а какие эксайтеры посоветуете?

на самом деле очень трудно понять где чего нужно поднять и опустить, когда нет нормального мониторинга...я это только сейчас понял.
Аватара пользователя
kseile
Amateur Member
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2006
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение inside » 03 мар 2007, 00:06

...если бы мне приносили готовый материал, когда не надо думать о сочинительстве и композиции, ...а просто на свой вкус свести несколько вав дорог на мощном аппарате, думаю, через полгодика таких занятий я бы сильно продвинулся в сведении ...очень сильно

...а тут, блин, по ходу сочиняешь, ищешь тембры, параллельно думаешь о целостности композиции, которой еще нету, есть только начало... (и от этого жоско нервничаешь) ...и проц, сцуко, уже моргает ближе к 80% ...а ты еще толком ничего не сделал, поставил пару компрессоров, эквалайзеров, да ревер :( :D

...купить бы UAD-1, так похоже не сильно спасет по производительности ...заманался я уже ...полета нету ...движение вдоль забора шершавого

...да лано раслабтесь - это я так :roll:
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение kseile » 03 мар 2007, 00:13

Blondin писал(а):...если бы мне приносили готовый материал, когда не надо думать о сочинительстве и композиции, ...а просто на свой вкус свести несколько вав дорог на мощном аппарате, думаю, через полгодика таких занятий я бы сильно продвинулся в сведении ...очень сильно

...а тут, блин, по ходу сочиняешь, ищешь тембры, параллельно думаешь о целостности композиции, которой еще нету, есть только начало... (и от этого жоско нервничаешь) ...и проц, сцуко, уже моргает ближе к 80% ...а ты еще толком ничего не сделал, поставил пару компрессоров, эквалайзеров, да ревер :( :D

...купить бы UAD-1, так похоже не сильно спасет по производительности ...заманался я уже ...полета нету ...движение вдоль забора шершавого

...да лано раслабтесь - это я так :roll:

знакомо)
проблема в том, что с ростом производительности компа растут и запросы...хочется больше синтов, и не каких-нибудь, а серьёзных...это никогда не кончается)
Аватара пользователя
kseile
Amateur Member
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2006
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение SD » 03 мар 2007, 00:20

Блондин - ты таким образом на комплименты напрашиваешсо? :wink:
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

След.

Вернуться в Общие вопросы по созданию музыки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru