Объясните плз, в чем разница Ризон - Фрутт

Обсуждение программы Propellerhead Reason: проблемы и их решение, технологии использования.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, SD, Promension

Объясните плз, в чем разница Ризон - Фрутт

Непрочитанное сообщение a-muz » 25 июл 2007, 16:26

Хочу попробывать поставить Ризон на комп, как он работает в плане рессурсов ? Много ли жрет, так как я немного обделем рессурсами в компе, Или ризон просто оболочка, а основная нагрузка идет на встишники ??? И в чем все таки разница между этими прогами, На примере типа "мерс" и "запор". Фрутт стоит "7".
a-muz
Newbie Member
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2007

Непрочитанное сообщение spend » 25 июл 2007, 16:31

на сколько я знаю в ризон не втыкаются вст...
Аватара пользователя
spend
Модератор
 
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 04 авг 2006
Откуда: Астрал

Непрочитанное сообщение Vospi » 26 июл 2007, 01:28

spend писал(а):на сколько я знаю в ризон не втыкаются вст...


точно, из того, что может знать человек, в глаза не видевший ризона, первым на ум приходит отсутствие (по крайней мере прямой и официальной) поддержки VST и VSTi

ещё помню использование неких рефиллов (видимо, наборов сэмплов) и то, что вроде как какие-то элементы звукообработки надо собирать самому.

ризона не видел никогда, рассказываю то, что запомнил из услышанного :)
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение Single Person » 26 июл 2007, 03:18

кароче там два синтезатора , 2 семплера крутой, мастеровый звук
стандартные встроеные эффекты типо фазер,фланджер итд
я ещо на 166 ммх юзал ризон ...
тормазило канечно но всеже
ресурсы ваще нежрет посравнению с фрути лупсом...
дизайн крутой куча проводов все можно переключать как хочеш

и дахрена сэмплов оркистровых банков итд

это тот же ребёрф тока новый



ну а фрути лупс 7 буеее!!! куча вст толку 0! но зато удобна
жрет дохрена
Single Person
Senior Member
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 23 фев 2007

Непрочитанное сообщение Vospi » 26 июл 2007, 03:56

вот тебе и обзорчег
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение a-muz » 26 июл 2007, 10:38

Спасибо за разяснения, исходя из вышеперечисленного все таки думаю стоит попробывать его на зуб... :wink:
a-muz
Newbie Member
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2007

Непрочитанное сообщение spend » 26 июл 2007, 19:00

фрукт со встроенными эффектами и синтами тоже не жручий...
Аватара пользователя
spend
Модератор
 
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 04 авг 2006
Откуда: Астрал

Непрочитанное сообщение SD » 26 июл 2007, 20:11

ага, цитрус с шетидесятьючетырьмяихсами, например :lol:
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение spend » 26 июл 2007, 23:30

SD писал(а):ага, цитрус с шетидесятьючетырьмяихсами, например :lol:


ну, кроме цитруса...а в ризоне фм-синтез есть?
Аватара пользователя
spend
Модератор
 
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 04 авг 2006
Откуда: Астрал

Непрочитанное сообщение Vospi » 27 июл 2007, 01:57

не знаю, о какой жручести и нежручести процессора вы тут говорите, вернее, почему это ТАК важно.

для меня лично отсутствие поддержки vst — это приговор. учиться работать с инструментарием, который заведомо не даёт работать с одним из самых распространённых форматов внешнего софта, практически отсекая тебе путь в полупрофессиональный и профессиональный звуковой мир... гиблое дело, на мой взгляд.

в оконечном итоге лучше всегда то, с чем ты быстрее и складнее работаешь. грубо говоря, то место, где ты точно знаешь расположение всех кнопочек и ручечек, доводя продакшн до автоматизма
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение Single Person » 29 июл 2007, 06:43

в следующих версиях поддержки вст тоже неждите хыхы
ибо это шведы
Single Person
Senior Member
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 23 фев 2007

Непрочитанное сообщение Smokey » 29 июл 2007, 13:02

Воспитанный писал(а):не знаю, о какой жручести и нежручести процессора вы тут говорите, вернее, почему это ТАК важно.

для меня лично отсутствие поддержки vst — это приговор. учиться работать с инструментарием, который заведомо не даёт работать с одним из самых распространённых форматов внешнего софта, практически отсекая тебе путь в полупрофессиональный и профессиональный звуковой мир... гиблое дело, на мой взгляд.

в оконечном итоге лучше всегда то, с чем ты быстрее и складнее работаешь. грубо говоря, то место, где ты точно знаешь расположение всех кнопочек и ручечек, доводя продакшн до автоматизма


Я не знаю, я когда на ризон пересел, тоже думал что без вст ничего хорошего не написать. Бред все это. Там есть 4 сэмплера, один из них драм машина, два синта - malstrom, и subtractor, в последнем реализован fm синтез, и самый потрясный из них - dr.rex. Рефиллы, как раз и реализуют недостаток звуков и сэмплов, и выше крыши компенсируют отстутствие вст. В одном рефилле, это кстати очень удобно в отличии от фл, где приходиться создавать кучу директорий и тысячи файлов, сэмплы для сэмплеров, патчи, патчи для синтов, для эффектов и т.п. А еще в ризоне есть такая замечательная вещь как combinator. "Увы невозможно объяснить что такое combinator, ты должен увидеть это сам". И самое главное, без чего ризон, не ризон - это возможность подключить что угодно, куда угодно, и как угодно, те самые провода. А в фл даже элементарно, второго микшера нельзя добавить. Также следует отметить, что все устройства в ризоне, это аналоги реальных инструментов, которые создавали музыканты, в отличии от вст, которые пишут простые программисты. Чтобы полностью привыкнуть к ризону после фл, потребуется около месяца, после этого, фл кажется иджеем. Советую переходить. Тем более ты талантливый музыкант, быстро освоишь и поймешь какой мощный инструмент у тебя в руках.

P.S. Это не реклама, я сужу по своему опыту, раньше тоже упирался, пока не попробовал. Тем более ты его вообще не видел никогда, хотя посмотреть стоит.
Аватара пользователя
Smokey
Junior Member
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 июл 2007

Непрочитанное сообщение NSound » 29 июл 2007, 15:00

Рефиллы, как раз и реализуют недостаток звуков и сэмплов, и выше крыши компенсируют отстутствие вст

насколько я знаю рефиллы - это семплированные синтезаторы? типа Trilogy, Atmosphere, Nexus? то есть процесс получения нужного звука сводиццо к скачиванию (покупке) огромного количества этих самых рефиллов и перебиранию пресетов в надежде что "вот следующее точно оно"? это ли не иждеизм чистой воды? поправьте если не прав, я просто мало знаю о сути рефиллов...
В одном рефилле, это кстати очень удобно в отличии от фл, где приходиться создавать кучу директорий и тысячи файлов, сэмплы для сэмплеров, патчи, патчи для синтов, для эффектов и т.п.

а-а-а, кажеццо начинаю понимать, рефилл - это своего рода мегапак "сделай как у тиесто", да? то есть сборная солянка такая? ХА!
И самое главное, без чего ризон, не ризон - это возможность подключить что угодно, куда угодно, и как угодно, те самые провода. А в фл даже элементарно, второго микшера нельзя добавить.

нууу, ок, допустим, свобода действий это всегда хорошо (правда мне пока не приходит в голову ни одна идея, как это можно практически использовать, причем так, чтобы больше ни в одном секвенсере нельзя было повторить). тем не менее, то, что есть, это хорошо...
все устройства в ризоне, это аналоги реальных инструментов, которые создавали музыканты, в отличии от вст, которые пишут простые программисты.

а ARP2600, легендарный FM7, синты от Korg, z3ta, Discovery, и еще много чего, что я не смог сходу вспомнить? это по-вашему что? и почему это вст-шки видите ли пишут "простые программисты", а ризоновские синты значит этакие "музыканты-программисты"? "какие фаши такасательстфа?" :)
Аватара пользователя
NSound
God Member
 
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 14 дек 2006

Непрочитанное сообщение Smokey » 29 июл 2007, 15:45

не буду спорить потому что бесполезно. вот все вы готовы усираться спорить, вместо того чтобы установить и попробовать.
Аватара пользователя
Smokey
Junior Member
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 июл 2007

Непрочитанное сообщение NSound » 29 июл 2007, 16:43

ты не поверишь, но я "устанавливал и пробовал" (до сих пор установлен 2.5) :) правда рефиллы эти пресловутые так и не щупал, но синты покрутил, синты отличные слов нет, но вот "логика" разработчиков мне так и осталась непонятной. :)
Аватара пользователя
NSound
God Member
 
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 14 дек 2006

Непрочитанное сообщение Single Person » 29 июл 2007, 20:24

NSound писал(а):
Рефиллы, как раз и реализуют недостаток звуков и сэмплов, и выше крыши компенсируют отстутствие вст

насколько я знаю рефиллы - это семплированные синтезаторы? типа Trilogy, Atmosphere, Nexus? то есть процесс получения нужного звука сводиццо к скачиванию (покупке) огромного количества этих самых рефиллов и перебиранию пресетов в надежде что "вот следующее точно оно"? это ли не иждеизм чистой воды? поправьте если не прав, я просто мало знаю о сути рефиллов...
В одном рефилле, это кстати очень удобно в отличии от фл, где приходиться создавать кучу директорий и тысячи файлов, сэмплы для сэмплеров, патчи, патчи для синтов, для эффектов и т.п.

а-а-а, кажеццо начинаю понимать, рефилл - это своего рода мегапак "сделай как у тиесто", да? то есть сборная солянка такая? ХА!
И самое главное, без чего ризон, не ризон - это возможность подключить что угодно, куда угодно, и как угодно, те самые провода. А в фл даже элементарно, второго микшера нельзя добавить.

нууу, ок, допустим, свобода действий это всегда хорошо (правда мне пока не приходит в голову ни одна идея, как это можно практически использовать, причем так, чтобы больше ни в одном секвенсере нельзя было повторить). тем не менее, то, что есть, это хорошо...
все устройства в ризоне, это аналоги реальных инструментов, которые создавали музыканты, в отличии от вст, которые пишут простые программисты.

а ARP2600, легендарный FM7, синты от Korg, z3ta, Discovery, и еще много чего, что я не смог сходу вспомнить? это по-вашему что? и почему это вст-шки видите ли пишут "простые программисты", а ризоновские синты значит этакие "музыканты-программисты"? "какие фаши такасательстфа?" :)


о батенька да вы вапще не вкурсе всего что касается ризона (все выше написанное бред) в ризоне используются специальные примочки каторых нет на других прогах типа фл тут на машинном коде полностью эммулируют работу хардверных синтезаторов все тембры итд...

КАРОЧЕ САМ ПОПРОБУЙ... И ТЫ УДИВИШСЯ КАК ВСЕ ОФИГЕННО
Single Person
Senior Member
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 23 фев 2007

Непрочитанное сообщение spend » 29 июл 2007, 22:00

зчем 2-й микшер?
Аватара пользователя
spend
Модератор
 
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 04 авг 2006
Откуда: Астрал

Непрочитанное сообщение Single Person » 29 июл 2007, 22:23

spend писал(а):зчем 2-й микшер?


просто так минимализация, первого..
Single Person
Senior Member
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 23 фев 2007

Непрочитанное сообщение NSound » 29 июл 2007, 23:36

о батенька да вы вапще не вкурсе всего что касается ризона (все выше написанное бред) в ризоне используются специальные примочки каторых нет на других прогах типа фл тут на машинном коде полностью эммулируют работу хардверных синтезаторов все тембры итд...

ну так просвятите неуча, бутьте добры, что конкретно является бредом и где "истина"? :P
насчет "машинного кода" то я, даже являясь программистом по специальности, ничерта не понял, как можно в ризоне "на машинном коде" эмулировать работу синтезаторов, причем как то "по-другому", чем делают это синты вроде FM7? что, в процессор напрямую сигналы с осцилляторов подаются чтоли в аналоговом виде? :surprised:
Аватара пользователя
NSound
God Member
 
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 14 дек 2006

Непрочитанное сообщение Sibson » 29 июл 2007, 23:53

Single Person писал(а):это тот же ребёрф тока новый


Ну уж)) Сравнили велосипед с Harley Davidson))

Главный недостаток ризона - это вышеупомянтое отсутсвие поддержки VST. Второстепенный - встроенный реверб, который хреновый.
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

След.

Вернуться в Всё о Propellerhead Reason

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru