Мои вопросы по Cubase 3 SX!

Обсуждаем профессиональные программы семейства Cubase/Nuendo от Steinberg.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, SD, Promension, Desire

Непрочитанное сообщение AK » 03 ноя 2009, 16:42

можно ли както "закрепить" маштабирование окон програмы? а то после частого переключения между пиано ролл, микшера и главного окна, все размеры окон меняються и мног времени тратиться на их перемищения и тп.
AK
Pro Member
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Непрочитанное сообщение Diaz » 13 дек 2009, 22:48

Всем привет!

Дядьки, есть пара вопросиков:

1. В кубе есть перечень горячих клавишь. Меня интересует выравнивание нот по сетке. Наиграть ровно не всегда получается, а вручную выравнимать каждую ноту - долго.
Аналогично и с "velocity" одна нота тише, другая громче. как можно все ноты выровнять одновременно?

2. Возьму к примеру East West Strings. Мне нужно записать две дорожки разных скрипок. Как это сделать корректно? Нужно через F11 два раза добавлять один и тот ВСТ или же можно в одном ВСТ как-то сделать?
Изображение
Аватара пользователя
Diaz
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июл 2009

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 14 дек 2009, 08:55

Diaz писал(а):выравнивание нот по сетке.

Q - быстрая квантизация. Выделяешь все ноты, и жмешь эту клавишу. Но потом все равно будет, что поправить дополнительно, но не в таких количествах, да.

Diaz писал(а):Мне нужно записать две дорожки разных скрипок.

грузишь в инструмент два банка, каждому присваиваешь свои миди-канал, например 1 и 2 (в левой части инструмента, там где нарисован миди-разъем и красуется надпись omni кликаешь и выбираешь нужную цифру). В кубе создаешь две дорожки, на аут вешаешь свой ист-вест стрингс, но миди-каналы выставляешь не дефолтные Any, а 1 и 2.
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение Diaz » 15 дек 2009, 23:22

Ааааа супер-крутяг))

Спасибо, разобрался ;)
Аватара пользователя
Diaz
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июл 2009

Непрочитанное сообщение Diaz » 16 дек 2009, 12:12

Еще вопросик. Когда делаешь квантизацию, куб же должен знать как-то размер ноты "целая, половинная, 16-я и т.д." где над этим можно по-шаманить?

И еще запись.

1. Не могу найти, как можно сделать, чтобы запись начиналась из-за такта? Жать на кнопку "РЕК" и сразу бросаться к миди - не удобно.

2. В случае, когда нужно на уже готовый трек что-то дописать (наиграть) чтобы ничего не вытерлось. Как тут быть?
Аватара пользователя
Diaz
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июл 2009

Непрочитанное сообщение Screamster » 16 дек 2009, 13:28

всем привет. задам глупый вопрос так что сильно не пинайте :) Можно ли в кубе посмотреть мидидорожку в виде табулатуры? И есть ли гдето в кубе типа виртуального грифа гитары, как в гитар-про или в кейкволке? заранее спасибо =)
Аватара пользователя
Screamster
Full Member
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 сен 2006
Откуда: Кривой Рог

Непрочитанное сообщение Diaz » 18 дек 2009, 21:35

кто-то подскажет мне о "записи"? Мой вопрос выше :)
Аватара пользователя
Diaz
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июл 2009

Непрочитанное сообщение inside » 18 дек 2009, 21:58

Diaz писал(а):Как тут быть?

Тут побыть.
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение =DRiNK= » 18 дек 2009, 22:01

inside писал(а):
Diaz писал(а):Как тут быть?

Тут побыть.

+1, RTFM!
BOOM DIGGY DIGGY DIGGY BOOM DIGGY BANG
...не братцы, на этом денег не заработаешь, пойду в офис экселевские таблицы дрочить по 40 часов в неделю.
Аватара пользователя
=DRiNK=
Модератор
 
Сообщения: 7568
Зарегистрирован: 20 май 2007
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Diaz » 19 дек 2009, 02:52

Many thanks, Inside :)
Аватара пользователя
Diaz
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июл 2009

Непрочитанное сообщение Diaz » 20 дек 2009, 21:17

Till Ulenspiegel писал(а):грузишь в инструмент два банка, каждому присваиваешь свои миди-канал, например 1 и 2 (в левой части инструмента, там где нарисован миди-разъем и красуется надпись omni кликаешь и выбираешь нужную цифру). В кубе создаешь две дорожки, на аут вешаешь свой ист-вест стрингс, но миди-каналы выставляешь не дефолтные Any, а 1 и 2


Еще вопросик на эту тему. Допустим есть две дорожки на одном ВСТ-инструменте. К примеру, на первой записны фоновые скрипки, на втором - соло партия. при назначении какого-нибудь эффекта (допустим дилей или ревер) он назначается на оба инструмента, что естественно не катит. Так же в микшере, отображаются два канала (фон и соло) и + еще к ним общий. Итого 3. Звук регулируется только на общем (тоже и с эффектами), по одному выставить нужный уровень громкости не получается.

Изображение
Аватара пользователя
Diaz
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июл 2009

Непрочитанное сообщение djnova » 20 дек 2009, 21:56

Первый раз вижу чтоб на ответ задавали вопрос :blink: :lol:
Аватара пользователя
djnova
Физик-фелософ
 
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 10 мар 2008

Непрочитанное сообщение Diaz » 20 дек 2009, 22:40

2 Nova

Все когда-то бывает в первый раз... А вообще, я немного не понял, смысл вашего поста :?
Аватара пользователя
Diaz
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июл 2009

Непрочитанное сообщение Playton » 21 дек 2009, 08:45

Диаз, соло-каналы, вообще-то - миди-каналы, зачем они тебе вообще в микшере?
Другой вопрос, почему у тебя мультиканальный ЕВКЛСО выходит в микшер только одни каналом?
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Diaz » 21 дек 2009, 13:54

Playton писал(а):Диаз, соло-каналы, вообще-то - миди-каналы, зачем они тебе вообще в микшере?


Хм... Потому что иногда фоновые инструменты (или наоборот) звучат слишком громко и их явно нужно сделать тише. Потом, если нужно повесить разные эффекты, как тут быть?

Другой вопрос, почему у тебя мультиканальный ЕВКЛСО выходит в микшер только одни каналом?


Интересный вопрос. Я не знаю :) Может быть я не правельно распределил миди каналы? Хотя сделал все так, как мне сказал Till Ulenspiegel

Как я понял, они выходят на микшер тремя каналами - два миди канала и третий общий на них (это не считая карайнего правого общего). На двух миди каналах включается только Edit MIDI channel settings

Изображение

Ну а на общем идет Edit VST Instruments channel settings здесь все нормально, но эффект назначается один на миди-канал.

Изображение
Аватара пользователя
Diaz
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июл 2009

Непрочитанное сообщение Playton » 21 дек 2009, 15:23

Я не понимаю, зачем тебе ВООБЩЕ миди-каналы в микшере. У меня в темплейте они скрыты и я их даже не открываю.
На миди-канал не повесишь никаких эффектов, кроме собственно миди-эффектов.
А из ЕВКЛСО должно быть два выхода. И оба раздельно отображаться в микшере. И каждый отдельно обрабатывается.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Playton » 21 дек 2009, 15:55

Изображение
Вот, чтобы понятнее было. Я открыл EWQLSO Strings, сразу в VST Instruments активировал 4 выхода. У меня получилось 4 инструмент-канала (плюс основной EWQLSO-вский), все идут на разные каналы микшера. Я создал 4 миди-канала, выходы у них назначил на 1-4 каналы EWQLSO. В микшере миди-каналы скрыты. Обрабатываются все каналы отдельно, без всяких проблем. Так и с любым мультиканальным плагином, легко, логично и просто. Не понимаю, в чем у тебя там проблема.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Diaz » 21 дек 2009, 21:04

Playton писал(а):Я не понимаю, зачем тебе ВООБЩЕ миди-каналы в микшере. У меня в темплейте они скрыты и я их даже не открываю.
На миди-канал не повесишь никаких эффектов, кроме собственно миди-эффектов.
А из ЕВКЛСО должно быть два выхода. И оба раздельно отображаться в микшере. И каждый отдельно обрабатывается.


Они-то мне по сути не нужны, так как толку от них никакого... Изначально мой вопрос был "как правельно записать две дорожки одного ВСТ плагина". Мне ответили и это работает. Но теперь, когда пришло время их обработки - ничего не работает. В микшере отображается только один ВСТ интсрумент.

PS твой скрин, его не видно. Если можно, перезалей, пожалуйста, на radikal.ru к примеру :)

Я открыл EWQLSO Strings, сразу в VST Instruments активировал 4 выхода. У меня получилось 4 инструмент-канала (плюс основной EWQLSO-вский), все идут на разные каналы микшера.


То есть, ты через F11 просто добавил 4 раза один и тот же плагин?
Аватара пользователя
Diaz
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июл 2009

Непрочитанное сообщение Playton » 21 дек 2009, 22:52

Смотри внимательно.
Изображение
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Diaz » 22 дек 2009, 01:24

Блин, у меня сейчас мозк закипит. С 17:00 сижу))

Что-то я пропускаю, поправь меня пожалуста...

Изображение

1. Ф11 добавил инструмент. Очень долго пытался понять, как ты активировал 4 канала. Нашел эту маленькую кнопочку (н.2 на рисунке) - активировал. В микшере все появилось.
2. В ВСТ плагине добавил еще 2 инструмента и назначил номера миди-каналов.
3. Добавил 2 миди-дорожки.
4. Аналогично назначил номер миди 1,2,3.

Дальше не пойму, как ты делал. В микшере звук по прежнему на одном канале. Остальные два, что я активировал - не активны. Как ты их связал?
Аватара пользователя
Diaz
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июл 2009

Пред.След.

Вернуться в Всё о Steinberg Cubase и Nuendo

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru