Андрей Горохов "Дыра, прикрытая глянцем"

О вкусах спорят. Обсудите свои музыкальные предпочтения с заклятыми друзьями.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

Непрочитанное сообщение Playton » 31 авг 2007, 22:13

Да-да, я убогий куболоджегосонароризоноэблотоноаудишновиндовз"звукозапись"фрутиорионщег.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Donskoy » 31 авг 2007, 22:25

Дважды "ваубля!" Я столько слов-то умных не знаю... :roll:
Аватара пользователя
Donskoy
.
 
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 17 май 2005
Откуда: Село Большие ништяки

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2007, 00:20

кризис электроники - гуано имхо, щас об этом типо модно говорить и тд 8)
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение TR808 » 01 сен 2007, 00:38

Идеи А.Г. были и остаются спорными и сомнительными.
Что-то общее они имеют с сожалениями о том, что раньше трава была зеленее, а солнце светило ярче.
Аватара пользователя
TR808
God Member
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 13 мар 2005

Непрочитанное сообщение Sibson » 01 сен 2007, 09:03

Вы и эту тему умудрились свести к баблу и попсе/непопсе, и леше из третьего подъезда. Ёй же моёй.))) Горохов там четко и ясно говорит о графоманстве электронщиков, что и наблюдается повсеместно. А темы бабла касается только в отношении концернов.

"что он предлагает то?" - там есть маленькое предположение в тексте))

З.Ы. Кстати, я тут подумал. Раньше, когда спрашивали, что ты слушаешь, перечисляли имена, сейчас - стили. Забавно))
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение Sibson » 01 сен 2007, 09:15

TR808 писал(а):Что-то общее они имеют с сожалениями о том, что раньше трава была зеленее, а солнце светило ярче.


Я тоже так думал одно время. Если подходить к этому с такой позиции, то можно найти тыщу подтверждений))

Однако, этот текст я читаю уже третий или четверытй раз за последний год, на этот раз без предубеждений, и не увидел нытья по поводу "раньше было зеленее". Он вообще не мыслит в этих категориях. Он систематизирует и анализирует. Этим многим влом заниматься, и тем кому влом заниматься кажется что всё нормально, всё хорошо, а Горохов сноб стареющий . Текст же не о том, что нормально ли, хорошо ли или плохо. Анализ текущего положения вещей. Совершенно другая плоскость. И если обсуждать эту и подобную этой статьи, то благоразумнее переходить на ту же плоскость, а не оценивать всё с точки зрения плохо, хорошо. Дескать "А мне вот кажется, что всё хорошо и всё зашибись, я такой молодой и красивый."
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение Playton » 01 сен 2007, 11:34

Любой анализ вынуждает рассматривать проанализированное с положения "хорошо\плохо", "зеленее\серее", "а что делать\а кому сейчас легко" и т.д
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2007, 11:51

Siberian Son писал(а):Кстати, я тут подумал. Раньше, когда спрашивали, что ты слушаешь, перечисляли имена, сейчас - стили. Забавно))
это кто как,

я, например, предпочитаю имена. в несколько меньшей степени лейблы.
Что-то общее они имеют с сожалениями о том, что раньше трава была зеленее, а солнце светило ярче.
да нет, многие из идей такого рода вполне имеют право на существование.

в данном случае идея кризиса электронной музыки несколько другого характера. а именно -, как я уже сказал, дань моде. к тому же, любому человеку нравится чувствовать себя умным.

и если уж на то пошло(про электронную музыку), афтор совершенно не понимает её смысла. для него это, как я понял, тупая генерация новых звуков.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Sibson » 01 сен 2007, 12:19

и если уж на то пошло(про электронную музыку), афтор совершенно не понимает её смысла. для него это, как я понял, тупая генерация новых звуков.


ясно)))
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение Sibson » 01 сен 2007, 12:24

Playton писал(а):Любой анализ вынуждает рассматривать проанализированное с положения "хорошо\плохо", "зеленее\серее", "а что делать\а кому сейчас легко" и т.д


Это уже проблемы восприятия)
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение Playton » 01 сен 2007, 13:45

Меня - вынуждает. Любую проблему, любую мысль я аналитически пытаюсь применить к себе и своим понятиям. Нытья у Горохова нет. Есть анализ, да. Но это не "мертвый" анализ без пропускания через свои понятия. Горохов "систематизирует и анализирует" со своей колокольни. Серж, как я думаю, прав, насчет "тупой генерации новых звуков". Горохов вообще не вышел за рамки рока, поп-музыки и технотранса с эмбиентом. Ню-метал он обозвал попсой. По-моему, сейчас гораздо большая попса это панк- и эмо-панк-рок(существование второго вообще не доказано). Так что это тоже наполовину его личное мнение.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Sibson » 01 сен 2007, 15:26

Playton писал(а):Есть анализ, да. Но это не "мертвый" анализ без пропускания через свои понятия. Горохов "систематизирует и анализирует" со своей колокольни......Так что это тоже наполовину его личное мнение.


Ну пардон, Горохов человек или Бог? Конечно, у него своя колокольня. Нет никаких мертвых анализов))

Серж, как я думаю, прав, насчет "тупой генерации новых звуков". Горохов вообще не вышел за рамки рока, поп-музыки и технотранса с эмбиентом.


Вы там сговорились что ли?) Во-первых, если бы было так, он бы не уделял так много вниманию техно (не в этой книге, а вообще), во-вторых не написал бы такую книгу как "Музпросвет", посвященную электронной музыке. К тому же я не понял, а техно-транс с эмбиентом - это не электронная что ли музыка?

Он говорит об общих тенденциях: о графоманстве, о желании молодых "фрутилупщегов" попасть "в стиль", о желании их поскорее выпуститься, о маниакальном стремлении производить "чистый звук". В этом он видит проблемы кризиса. И я пока не нашел ни одного убедительного довода против. То, что я наблюдаю повсеместно совпадает с вышеописанным на 100%. Он и указал, что молодежь уходят в такие темные подвалы, где выпускают пластинки тиражом 200 штук. Там и происходит самое интересное.

И про "самовыражение" то же. Все говорят про какое-то самовыражение, только почему-то в итоге получаются тысячи одинаковых самовыражений.
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение Playton » 01 сен 2007, 16:43

Сибериан, самовыражение бывает такой формы - "Сделать как он".

Я с чистой душой утверждаю что пока у меня нет ничего сильно выделяющегося из общей массы транса и хауса. Но я вот в этой теме ответил, что по крайней мере мои скромные работы обладают частью музыки. И я стараюсь делать что-то более оригинальное. Во всяком случае, (тут я плавно ухожу в оффтоп, уж простите) я не делаю "модный" саунд, если мне кажется, что какая-то "фича", (можно назвать это "приемом") было уже неоднократно в других композициях других авторов, я выкидываю ее. Однако, как и 99%, использую, например, "надвигающуюся волну" в качестве заменф снэйрролла - ибо это "в тему" и красиво.

Сорри за оффтоп. Мысли смешались в кучу и не хотят вылезать из головы.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2007, 17:44

Siberian Son писал(а):о-первых, если бы было так, он бы не уделял так много вниманию техно (не в этой книге, а вообще), во-вторых не написал бы такую книгу как "Музпросвет", посвященную электронной музыке.

Сегодня электронная музыка не просто неинтересна сама по себе, неинтересны и подозрительны те люди, которые ее по-прежнему продолжают считать заслуживающей внимания. Они вызывают опасение того же рода, что и поклонники технотранса, блэкметалла или летающих тарелок: их заколдобило.
Давным-давно ушло в прошлое положение дел, когда все приличные музыканты делали электронную музыку, когда только электронная музыка двигалась вперед и развивалась, когда только электронная музыка отвечала духу сегодняшнего дня. Сегодня делать электронику - значит согласиться со своим местом узколобого пораженца, привыкшего жить в гетто.

Электронная музыка - это сфера безвкусия и откровенной графомании. Ее место - не в модных клубах и не на футуристических фестивалях, а в музеях наивного искусства.

Надо не только не издавать электронику, но лучше бы ее вообще не делать и вообще перестать делать музыку, перестать думать, что это получается, в этом можно добиться результата, в этом можно развиваться, «искать себя» и т. п. Все это самооправдания графомана.

преццтавляю, что за это за книшко :lol:
Он говорит об общих тенденциях: о графоманстве, о желании молодых "фрутилупщегов" попасть "в стиль", о желании их поскорее выпуститься, о маниакальном стремлении производить "чистый звук".
мы видим разное. например, я вот молодой фрутелупщег и маниакальным стремлением производить чистый звук, попасть в стиль, и тд не обладаю.

и я не исключение, хотя, конечно, очень хочется таковым являться. тем более, если исключение. зачем всё упрощать?

или хотите сказать, что раньше такого не было, чтоб каждый десятый гражданин песал "музыку" и пыталсо уложиться в популярный стиль?

могу предложить советское время вспомнить. я, конечно, не застал его, но доподлинно знаю, что огромная часть населения сочиняла по аккордам из книжки пестни а ля барды (или там дембельские пестни и тд., позже русский рок и тд) и играли их на сельских развлекательных мероприятиях. и это, я думаю, происходило не только в моей стране.

В этом он видит проблемы кризиса.
ну что же, значит, кризис был всегда. пора законодательно отменить музыку вообще. :invent:
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2007, 17:49

Siberian Son писал(а):И про "самовыражение" то же. Все говорят про какое-то самовыражение, только почему-то в итоге получаются тысячи одинаковых самовыражений.
всё очень просто. если я услышал композицию, которая мне интересна, я могу, если хотите, научиться у автора понравившемуся мне приёму. чего тут плохого?

посмотрел бы я на творения Достоевского, если бы он за свою жизнь не прочитал ни одной книги.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Sibson » 01 сен 2007, 17:55

"я вот молодой фрутелупщег и маниакальным стремлением производить чистый звук, попасть в стиль, и тд не обладаю."

Опять я, снова я. Я не такой, я иной. Речь идет об общих тенденциях - во-первых, и уже о о состоявшихся продюсерах - во-вторых.

"или хотите сказать, что раньше такого не было, чтоб каждый десятый гражданин песал "музыку" и пыталсо уложиться в популярный стиль?"

Хочу сказать и говорю: да, раньше такого не было.
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение Sibson » 01 сен 2007, 17:58

SD писал(а):всё очень просто. если я услышал композицию, которая мне интересна, я могу, если хотите, научиться у автора понравившемуся мне приёму. чего тут плохого?


Чел, ты вообще понимаешь о чем идет речь или нет? Судя по твоим репликам - нет. Где тут связь с "Все говорят про какое-то самовыражение, только почему-то в итоге получаются тысячи одинаковых самовыражений." Причем тут приемы? Причем тут Достоевский?
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2007, 18:04

тенденция-то есть, не спорю, но мне она не столь интересна, тк я, как и многие(!)(, хотя и не многие, но всё же многие), делают и будут делать то, что хотят, не обращая внимание на тенденции.

более того, я считаю, что всегда смогу найти интересную мне музыку.

к тому же, я предпоолгаю, что эта самая тенденция была всегда, с тех пор, как появились дешёвые мобильные девайсы для написания музыки(компы, гетары, или, скажем, варганы 8) )

предлагаю подискутировать на эту тему :invent:
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Playton » 01 сен 2007, 18:05

Есть разница между повторением уже бывалого и применением опыта, Серж. Можно прочитать тысячу книг, и из них понять, как писать НЕ надо, что УЖЕ было, потом подумать, чего еще не было, или было, но плохо, или было, но мало. И потом писать что-то особенное. А можно послушать Бенни Бенасси и создавать бесчисленные клоны. И разница будет как между бесчисленными мелкими ужастиками и Говардом Лавкрафтом. (Уж простите за близкую для меня аналогию).
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2007, 18:10

Siberian Son писал(а):
SD писал(а):всё очень просто. если я услышал композицию, которая мне интересна, я могу, если хотите, научиться у автора понравившемуся мне приёму. чего тут плохого?


Чел, ты вообще понимаешь о чем идет речь или нет? Судя по твоим репликам - нет. Где тут связь с "Все говорят про какое-то самовыражение, только почему-то в итоге получаются тысячи одинаковых самовыражений." Причем тут приемы? Причем тут Достоевский?
да при том, что он не все приёмы своего самовыражения придумал сам.

а ты бы что хотел видеть? чтобы все делали свои нетленки с нуля, чтоли?

чёткой грани между заимствованием с целью совершенствования и тупым копированием, прямо скажем, нет.

ну а если говорить о тысячи одинаковых самовыражений, то это проблема авторов. значит у них нет ни вкуса, ни фантазии. это не моя проблема, а их. стало быть, из-за этого мне не хочется
не только не издавать электронику, но лучше бы ее вообще не делать
более того, мне на них совершенно похъ.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Музыкальные стили и исполнители

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru