Андрей Горохов "Дыра, прикрытая глянцем"

О вкусах спорят. Обсудите свои музыкальные предпочтения с заклятыми друзьями.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2007, 21:11

[оффтоп]
Серж, согласись, что ты слушаешь непопулярную музыку. Так ведь?


http://ru.wikipedia.org/wiki/Shpongle

Shpongle ("Шпонгл") — популярный британский электронный музыкальный проект .......


собсно это мой любимый коллектиф[/оффтоп]
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Sibson » 01 сен 2007, 21:21

Димэн - я говорил про 4 пункт книги, да. Парней изначально задели слова Горохова про людей ее делающую, они восприняли их за личное оскорбление.

Я и говорю, что не получается конструктивного диалога. Переходит всё на "это не моя проблема" и "вот я тут сижу слушаю сборник - мне нравится". То же самое, написать статью о текущем положении дел в России, а ее начнут обсуждать в категориях: "Ну чё, я вот тут новый фотоаппарат купил, колбаса в холодильнике есть, вроде вкусная, а всё остальное - не мои проблемы".

Деньги - не деньги, а куда-то ушло собственно творчество. Осталось самовыражение, а творчества нету. Да, концерны в этом сыграли немаловажную роль. Поставив всё и вся на коммерческие рельсы. Раньше для того, чтобы стать богатым и известным, раз уж мы об этом заговорили, так или иначе нужно было доказать, что ты прежде всего крутой творец. Сейчас сплошь и рядом маркетинговые механизмы. Просёк фишку и вперёд. Там говорится про супербренды и актуальные на сегодняшний день группы. Так оно и есть.
А на что собственно расчитывает обычная гаражная группа? Ну станут они на 15 минут знаменитыми, и ведь должно быть понимание, что это всего лишь на 15 минут. Не будет больше Мадонн и Леонардов Коэнов.
Раньше была идеократия во всем. В музыке в том числе. Везде был мессадж. Все что-то хотели сказать, показать, боролись за какие-то идеалы. В начале 21 века идеократия заончилась. Идеалов нет. Никто больше ничего не хочет сказать, да и бороться вроде как не за что.
На мой взгляд, причина в этом.
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение Sibson » 01 сен 2007, 21:28

Ну и сам Горохов проводит параллель с эпохой географических открытий. Оказалось, что земля круглая и конечная. Обозримая. Думаю, кризис всплыл, помимо прочего, на контрасте восприятия. Вот мол все так мощно и красиво развивалось, развивалось, развивалось, а потом бац - а дальше некуда. Достигли определенного предела на данный момент. Далее развитие будет в ширину. До появления чего-то сверхнового.
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение Deeman. » 01 сен 2007, 21:31

SD писал(а):собсно это мой любимый коллектиф

У тебя есть микрофон - выйди на улицу и сделай опрос: "какую музыку вы слушаете?"

Более чем уверен, ответов "Шпонгл" наберётся в концентрациях менее 1%.

Зайди вконтакт, нажми "люди" и посмотри их музыкальные предпочтения. Шпонгл - непопулярная музыка. Она популярна в определённом кругу.


И, продолжая мысль Горохова и СибСана. Какой "меседж" несёт псай? В общих чертах? (это о той же мёртвости и бездушности электроники. Да и вообще всей музыки)

Siberian Son писал(а):Идеалов нет.

Скоро будет. Мож, народ заипёт наконец то, что ему навязывают и диктуют?
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2007, 21:40

СС, это всё нормально.

мир не может развиваться с постоянными темпами. он обречён на циклическое развитие. а кричать о временных застоях это всё равно, что кричать "земля вращается вокруг солнца". пытаться изменить в луччем случае бессмысленно.

Дееман, фконтакте таких 500 http://vkontakte.ru/club55458

я думаю, многие коллективы, играющие поп-музыку, могут о таком только мечтать.

Какой "меседж" несёт псай? В общих чертах?
я не знаю, очень уж много исполнителей, я слышал только часть. и нравится мне только часть части.

везде разное.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение TContinental » 01 сен 2007, 21:50

фразы автора в меня лезли всё меньше и меньше...
(не могу объяснить, просто факт)
и на абзаце -
"Раньше молодежь стояла, дрожа от сладкого ужаса, перед музыкальным магазином в предвкушении, что сейчас услышит новый альбом своей любимой группы. Сегодня таких обожаемых групп ни у кого больше не осталось, никто не ожидает с трепетом выхода нового альбома, песни загружают из интернета до выхода компакт-диска, новые песни не смакуют, не заслушивают до дыр, а оценивают с благоразумного расстояния." - я закрыл страницу со столь красивыми словами и обротами. его дар убеждать -
есть такое свойство у некоторых людей - часами говорить говорить и убеждать ни о чём. или наоборот - о всём. о блохе. или о галактике.
не говорю что он там не прав, просто читать его маниакально-навязчивыо-убедительное изложение мыслей - запарило в ноль.
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение Deeman. » 01 сен 2007, 21:52

SD писал(а):Дееман, фконтакте таких 500 http://vkontakte.ru/club55458

Из более чем полуторамиллиона?? :lol:
Ну да, то есть менее одного процента. :wink:
Гораздо больше тех, для кого клуб вконтакта - не более чем приятное пополнение на своей страничке, обозночающее стремление к общению и во всей красе представляющее страх одиночества этих людей. Но это не про музыку совсем. Так, маленькое наблюдение психологической тенденции обществ вконтакта.

SD писал(а):я думаю, многие коллективы, играющие поп-музыку, могут о таком только мечтать.

Знаешь чем ты ценен? У тебя только один "самый" любимый коллектив. У меня, например, Limp Bizkit тоже один самый любимый. Продал в первую неделю второго альбома 1 млн копий, зато сейчас абсолютно забыт. Впрочем, сам виноват.. :|
Последний раз редактировалось Deeman. 01 сен 2007, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Deeman. » 01 сен 2007, 21:55

DJ TransContinental писал(а):читать его маниакально-навязчивыо-убедительное изложение мыслей - запарило в ноль.

Да ну нафиг? А по мне так совсем не навязчиво. Убедительно - да. Но считать навязчивостью констатацию факта.. не думаю.. :|
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Sibson » 01 сен 2007, 21:58

SD писал(а):СС, это всё нормально.

мир не может развиваться с постоянными темпами. он обречён на циклическое развитие. а кричать о временных застоях это всё равно, что кричать "земля вращается вокруг солнца". пытаться изменить в луччем случае бессмысленно.


Да пойми ты, что это не крик а констатация факта. Если тебе показалось, что это крик, то это из-за фирменной манеры изложения автора. Притом, что отсутсвие развития и мессаджей не единый аспект рассматриваемой проблемы. Я щас наблюдаю кризис всего, что было раньше. По причние отсутствия этих самых идеалов. Люди не могут понять куда и зачем сейчас двигаться. Общая бессмысленность.

Есть такая постмодернистская версия. Идеалы идеалами, карты реальности картами реальности, а до недавних пор никто не учитывал уровня развития самого картографа. Пришёл постмодерн и стало ясно, что нужно развивать не только наблюдаемые объекты, но и наблюдающие субъекты. Исходя из этого, могу предположить, что скоро (ну относительно скоро, разумеется) пойдёт волна медитативной музыки. Под медитативной музыкой я подразумеваю не только музыку "для полётов в астрал" (хотя и её тоже) - музыку для мистиков и йогов, а вообще медитативную музыку - в самом широком смысле. Когда человечество глобально начнёт развивать своё сознание, в медитативных состояниях люди начнут писать иную музыку. Пока что такая музыка, созданая мастерами и практикующими отличается скудностью разнообразия, восприятие ее недоступно непрактикующему человеку (повторюсь на всякий случай, что медитация вовсе не обязательно подразумевает сидение в позе Лотоса итп.)
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2007, 22:08

Я щас наблюдаю кризис всего, что было раньше. По причние отсутствия этих самых идеалов. Люди не могут понять куда и зачем сейчас двигаться. Общая бессмысленность.

людей не один миллиард как бы. и все разные.

очень частая причина тупиков - это стремление упростить то, что упрощать не следует.

максимализм - это хорошо. надо только его правильно направить. так что... дерзайте... творите, ищите своё
Пока что такая музыка, созданая мастерами и практикующими отличается скудностью разнообразия, восприятие ее недоступно непрактикующему человеку

СС, послушай продукцию лейбла ultimae. очень советую. доступно, изящно, и.... МНОГО :invent:
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Sibson » 01 сен 2007, 22:14

СС, послушай продукцию лейбла ultimae. очень советую. доступно, изящно, и.... МНОГО


Ты как всегда о чем-то о своём.
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2007, 22:27

день знаний, как никак
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение NSound » 01 сен 2007, 22:30

вы оба о чем то своем, разговариваете друг с другом в разных плоскостях, никакой пользы ваш диалог не принесет.
Аватара пользователя
NSound
God Member
 
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 14 дек 2006

Непрочитанное сообщение Sibson » 01 сен 2007, 22:33

Поэтому я очень максималистично пытаюсь призывать всех в одну плоскость))
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение Deeman. » 01 сен 2007, 22:37

Дык а в той плоскости уже спорить будет не о чем. Все будут с друг другом согласны. Идеалов не будэт. :)
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Playton » 01 сен 2007, 23:09

У каждого в этой теме своя плоскость, блин. И в итоге каждый сам с собой спорит.

Siberian Son - ты твердишь про гороховскую плоскость, а мне интересно - как можно вообще что-либо обсуждать в плосокти констатации фактов?
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Playton » 01 сен 2007, 23:10

Ну давайте еще для интереса каждую фразу из книжки разбирать и применять к себе.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение TR808 » 01 сен 2007, 23:15

СС, как вам вот это?

...В современной приличной и честной музыке нет ахов и охов по поводу её крутости, нет месседжа, нет историй и очевидных проклятий. Но они нам и не нужны. Я как музыкальный журналист знаю цену этим месседжам и этой объяснённой читателю и зрителю крутости. Думаю, и в 60-х цена этому месседжу и этому "самому собой искрению" была не выше.
...
Сегодняшняя музыка – хорошая, может быть, лучше всего, что было в этом духе сделано до сих пор. И, наконец-то, ею занимаются приличные люди. Причём в массовом порядке.

И это очень хорошо.

http://www.muzprosvet.ru/drive.html

Это что ж, А.Г. противоречит сам себе? Или же не все его правильно понимают? :)
Аватара пользователя
TR808
God Member
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 13 мар 2005

Непрочитанное сообщение Playton » 01 сен 2007, 23:27

Мне кажется что иногда Горохов просто треплется. Для того чтобы "как журналисту" раздуть кризис из накопления и насыщения рынка. Может быть, я не прав, но новое всегда возникает именно тогда, когда рынок перенасыщен старым. Я все пытаюсь анализировать, глядя на 17-18 века, на классику. Люди отошли от церкви, надоело серьезное глубокое звучание типа Баха - вот вам попсовенький, простой Моцарт. Попса достала? Хочется чувств побольше - романтики тут как тут. Ах, эти звучания уже поднадоели... Давайте сделаем импрессионизм. Давайте добавим диссонансов. Мало диссонансов? Так двавйте вообще делать нечто бесформенное, давайте мажорный аккорд по регистрам раскладывать и получать "современную музыку". Рынок перенасыщается - наступает революция - новый хитовый стиль! А "меньше 1%" плюют на модные тенденциии слушают "Шпонгл".
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Deeman. » 01 сен 2007, 23:28

А можно я за него отвечу?

Проявляя интерес к вот такой музыке...
Горохов писал(а):Я уже более 20 лет крутым считаю совсем другое. Когда я услышал Глена Гульда я понял, что музыка может, а скорее всего и должна быть тихой, негромкой и неброской. И если в ней вообще что-то есть, то оно тут и обнажится.
Когда я услышал пение африканцев, индусов, марроканцев, мне стало всё ясно с рок-вокалистами. Когда я услышал джаз и регги, я перестал понимать, как рок группы – да, самые лучшие – могли вообще играть так, как они это делали?

..он тем самым высказывает лично свои предпочтения. А сожеление по поводу отсутсвия меседжа (если ты об этом), высказанное в сабже - это скорее, тыкскзть, общественная солидарность и попытка посочуствовать проблемам общества. Мол, хлеб сейчас плохой, видите? А я кушаю не хлеб, мне до него нет дела.
Последний раз редактировалось Deeman. 01 сен 2007, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Музыкальные стили и исполнители

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru