Андрей Горохов "Дыра, прикрытая глянцем"

О вкусах спорят. Обсудите свои музыкальные предпочтения с заклятыми друзьями.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

Непрочитанное сообщение Playton » 01 сен 2007, 18:12

Кстати, чисто в качестве стеба могу предположить причины клонирования электронной музыки.
Песни можно напеть, на бурчать, насвистеть.
Баха можно напеть, ниграть левой ногой на фортепиано, подобрать, тоже насвистеть.
Оркестровые произведения так или иначе можно научиться играть.
Все можно тихо дома интерпретировать.
Все, кроме электронной музыки. А раз нельзя интепретировать - напишем свое!!!

Шутка, но, похоже, есть доля правды.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2007, 18:15

Playton, я не совсем понял твоего последнего поста.

хотя, если верить СС, я и не могу.

но всё же, попрошу разъяснить. ты тоже считаешь, что раньше не было тупого копирования стилей?
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Playton » 01 сен 2007, 18:23

Да было канеш. Сколько клонов Моцарта, сколько подобий Баха. Не счесть. Песни - те вообще как будто из одной изначально сделаны. Всегда было. Все копировалось. Люди - это ведь тоже тупое копирование стилей. =)
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2007, 18:25

как ни странно, ты недалёк от истины.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение NSound » 01 сен 2007, 18:31

вы знаете я интересовался историей электронной музыки, ее развитием и могу сказать, что вплоть до 90-х годов действительно всегда ощущался "прогресс", стили менялись, трансформировались, образовывались новые, все было "в движении" и всегда появлялось что-то новое. нет, я считаю что тогда копирование стилей все-таки если и проявлялось, то в значительно меньшей степени, сейчас же налицо грубо говоря застой, возвращение к старым приемам и "фишкам" и деградация. имхо.
очень точно кто-то тут подметил что сейчас слушают стили, а не имена, это чертовски печально, в одной из недавних тем я тоже рассуждал об обезличивании музыки, к сожалению я не вижу путей выхода из этой ситуации, так сложилось. и если даже мы тут все напишем: "нет, Я не такой, я хороший мальчик", то ведь там, "на улице" то миллионы.

и еще хотелось бы вспомнить гениальную фразу: "можешь не писать - НЕ ПИШИ!". 8)
Аватара пользователя
NSound
God Member
 
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 14 дек 2006

Непрочитанное сообщение Sibson » 01 сен 2007, 18:32

SD писал(а):ну а если говорить о тысячи одинаковых самовыражений, то это проблема авторов. значит у них нет ни вкуса, ни фантазии. это не моя проблема, а их.


Тебе не надоело писать про себя любимого?) Всё примерять на себя. Для удобства - откинь эго фрутилупщика и рассуждай с позиции слушателя. Он обобщает в рамках своего анализа. Он что должен был написать: "Но есть исключения, самое яркое из которых некто SD на форуме миксгалакси. Он нифига не графоман, его музыка содержательная и очень интересная"?

Да, это проблема тысяч авторов, в итоге мы имеем одну большую общую проблему, которую Горохов обозвал "кризис электронной музыки". Там есть одна отличная фраза: "непонятно, почему тогда эту музыку должны писать так много людей?"

Зачем нужны миллионы блеклых похожих друг на друга треков? Вот тут сказали что-то опять про неограниченные возможности. Только почему-то все эти "неограниченные возможности" используются для производства никчемных гор мусора. Почему я должен сейчас перелопачивать эти горы одинакового по дерьмовости дерьма в поисках чего-то достойного, только потому что миллионам парней вдруг приспичило самовыражаться? К чему вообще стремятся эти парни, производя это дерьмо?

Электронная музыка сейчас напоминает полотна "уличных" художников. Вот мужичики такие с бородками стоят в ряд и продают свои картины с речками и березками. У них разные речки и разные березки, рисованные в разных местах, но вот идешь мимо ряда их картин и видишь, что все это - одно и то же.
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2007, 18:43

я про себя ничего практически и не говорил.
Но есть исключения, самое яркое из которых некто SD на форуме миксгалакси

это уже ты сам придумал. я как раз говорил, что я не исключение.

и сужу я с точки зрения слушателя, прежде всего. и найти интересное для меня не проблема. я не слушаю этих самых миллионов парней. а те, кто слушает, пусть и слушают.

как же я нахожу интересное мне? да очень просто, и не надо
перелопачивать эти горы одинакового по дерьмовости дерьма в поисках чего-то достойного, только потому что миллионам парней вдруг приспичило самовыражаться?


советую поискать лейблы, которые не выпускают этого дерьма.

лейблы - это не только сони или гала.

но их конечное число.

есть отличные конторы, которые не теряют своего имени. и будут.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Playton » 01 сен 2007, 19:04

Есть совершенно отдельный пласт клубной музыки. Эта музыка пишется для того чтобы диджеи ее выкачивали или покупали каждую неделю и у них всегда была большая коллекция и новые треки. Если перерыть всю коллекцию, там окается штук 10 почти одинаковых треков, штук 20 ремиксов на одну и ту же модную песню, штук 40 треков с одной и той же модной интонацией и штук 100 от модного имени, которое знают все. И еще треков 40 неизвестных - так, на разогрев. Один диджей из пятидесяти поставит нечто мегаэкспериментальное в обычном клубе. Для таких вещей - отдельные вечеринки.

Поэтому такую музыку можно вообще не принимать во внимание. Точнее, принимать, но не для того чтобы дома слушать и наслаждаться.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Sibson » 01 сен 2007, 19:05

я еще не встречал безупречных лейблов))
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2007, 19:12

а я встречал
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Playton » 01 сен 2007, 19:29

гы, мои сообщения игнорируются. Холивар между SD и Siberian Son грозит, чую. :lol:
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение NSound » 01 сен 2007, 19:34

осторожней, не то попадешь "под раздачу", стоя между двумя зубрами музыкальной мысли :lol:
Аватара пользователя
NSound
God Member
 
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 14 дек 2006

Непрочитанное сообщение Sibson » 01 сен 2007, 19:49

Playton писал(а):гы, мои сообщения игнорируются. Холивар между SD и Siberian Son грозит, чую. :lol:


Нет никакой холивор. Всё хорошо))
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2007, 20:18

гы, мои сообщения игнорируются.
ну, что же:

Playton писал(а):Есть совершенно отдельный пласт клубной музыки. Эта музыка пишется для того чтобы диджеи ее выкачивали или покупали каждую неделю и у них всегда была большая коллекция и новые треки. Если перерыть всю коллекцию, там окается штук 10 почти одинаковых треков, штук 20 ремиксов на одну и ту же модную песню, штук 40 треков с одной и той же модной интонацией и штук 100 от модного имени, которое знают все. И еще треков 40 неизвестных - так, на разогрев. Один диджей из пятидесяти поставит нечто мегаэкспериментальное в обычном клубе. Для таких вещей - отдельные вечеринки.

Поэтому такую музыку можно вообще не принимать во внимание. Точнее, принимать, но не для того чтобы дома слушать и наслаждаться.
вот чорт, у миня щас играет сборнег Unusual_Suspects_2 от twisted. судя по результатом дикуссии с СС о клубной музыке, это как раз она. пойду убийу сибя. :( :|

Холивар между SD и Siberian Son грозит, чую
лол, :lol: мы просто попес*еть любим :invent:
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Playton » 01 сен 2007, 20:31

SD, ОДИН сборник - это нормально. Я тоже люблю слушать сборники самого обычного электрохауса. Их у меня штук 6 максимум. Но если рассматривать, например, обменник сайта Freshmp3.ru, то там каждый день появляется штук 15 нового электрохауза, и каждый 10ый трек походит на предыдущий. И диджеи качают. Те диджеи, которые играют каждый день - им это нужно. Одно и то же играть просто неприлично (кроме хитов). И ничего плохого в этом явлении я не вижу.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2007, 20:38

да не, это не электрохаус, это сайэмбиент+сайтранц

... вполне себе клубная музыка.

.... как ни странно, у меня постоянно играет оно, и сборников дохрена, начиная от TIP и infinite excursions от серидины 90х годов, до современных от твистед, дуф, ультимае, и тд.

ещё просто транца много играет.

правда, все композиции я могу отличить друг от друга 8)

... хотя все они клубные :)
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Playton » 01 сен 2007, 20:56

Я не про твое, я про то что я слушаю. Вообще то я слушаю все электронное.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2007, 20:58

Playton писал(а):Вообще то я слушаю все электронное.
В таком случае, тибя надо четвертовать(если верить Грохоффу) :invent:
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Sibson » 01 сен 2007, 21:01

Всё товарищи, харэ оффтопить. Опять начинается "я, не я".
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение Deeman. » 01 сен 2007, 21:03

Чё вы так прицепились к этой электронной музыке я не понимаю?? Ну электронная, дык что дальше-то?

А я про деньги говорю, СибСан. Я говорю про то, что писал Горохов именно в начале, не про электронную музыку, а про то, как вообще музыка делается сегодня, если делается в больших масштабах.

Электроника - это часть этой делаемой музыки. Ну графоманы там тоже есть, да и хрен-то с ними. А почему они там?

А почему выпускаемое по большей части дерьмо - дерьмо? В чём причины?

Siberian Son писал(а):Он говорит об общих тенденциях: о графоманстве, о желании молодых "фрутилупщегов" попасть "в стиль", о желании их поскорее выпуститься, о маниакальном стремлении производить "чистый звук".

Это - причины написания дерьма. Причины копирования, которое вы тут обсуждаете. А знаете в чем причины этих причин? В том, что концерны это выпускают.

Вот схема обратной связи: композитор -> лейбл -> слушатель -> композитор. Плюс этой связи я вижу в том, что она отрицательная и ходящий внутри её сигнал постепенно угасает. При поддержке мп3. А минус в том, что популярная музыка стала неслушабельной.

Серж, согласись, что ты слушаешь непопулярную музыку. Так ведь?
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Музыкальные стили и исполнители

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru