Молодые MC's, пишите вокал без проблем...

Форум раздела «Всё о FruityLoops» на MixGalaxy.ru. Обсуждаем всё, что относится к созданию музыки в программах FruityLoops и FL Studio.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, SD, Promension, Hans Pfaal, Monowood

Молодые MC's, пишите вокал без проблем...

Непрочитанное сообщение Upgrade » 31 дек 2007, 12:26

Hi, MixGalaxy city! Happy New Year Всем!!! :newyear:
Я решил создать эту тему, чтобы у всех молодых MC’s, кто записывает свои треки, телеги, через FL Studio, не было проблем, с которыми столкнуться, либо уже столкнулись. Чтобы такая мелкая проблема не вставала на пути к созданию альбомов продвинутых пацанов.
Я как то раз, был на одной странице форума, где пацаны обсуждали вопрос «Запись вокала во Фруктах», но там были кое какие непонятки, поэтому я решил создать эту тему, чтобы её можно было легко найти, прописав в поисковике, а если вам встретятся новички с такой же проблемой, просто направьте их сюда, и всё прояснится.

Модераторы, не закрывайте эту страницу, чтобы если я где то допущу ошибку, меня могли поправить те, кто уже давно в теме.
Текст будет достаточно объёмным, для тех, кому лень читать, сразу говорю: Вы можете забить на всё и пройти мимо, но если вы хотите записывать свой вокал непосредственно через FL Studio, то вам лучше всё таки не пожалеть своё время и прочитать до конца. Итак…

Подробно, учитывая все загвоздки, сейчас постараюсь рассказать поэтапно.

1) открываем FL (я работал на FL Studio 7.0.0 XXL Edition, думаю, что тот, кто занимается самым ниFиговым делом, т.е. музыкой, обязательно пробьёт самую последнюю версию, чтобы его инструментал звучал максимально круто. Хотя, мало ли, может у кого то железо не позволяет, у кого то просто нет возможности скачать, но всё равно, если очень сильно захотеть, всё можно достать…)

2) После того, как вы откроете FL, справа от индикатора CPU будет семь кнопок с разными картинками, одна из них будет с изображением микрофона. Не кидайтесь на неё сразу…. Это, в принципе, то, что нам и нужно, но это не выгодно для дальнейшей работы. Потому как, после нажатия этой кнопки, включаются сразу все параметры для записи, на микшере есть такие INSERT’ы, а самый первый из них – называется MASTER. Все параметры, плуги, пресеты, синтезаторы, установленные на него, распространяются и на все остальные INSERT’ы, т.е на всю запись. А нажав ту самую кнопочку, именно этот MASTER станет ключевым, это оборвёт вам возможность записи вокала в несколько слоёв с разными обработками голоса. Например:

Вы читаете рэп:

«Время осталось мало, откройте же глаза»

А параллельно хотите записать ещё бэк:

В тот момент, когда будет произноситься слово «мало», на втором уровне (бэке) у вас будет как бы повторятся «мало», типа удвоение голоса, и вы хотите например ещё чтобы это ваше слово не только повторялось, а скажем, ещё и с эхом, типа примените на бэк слой Delay, и получится «МАЛО, мало, мало…мало…мало», понимаете, о чём я? А если вы ту кнопочку жамкните, то Delay распространится и на весь ваш речитатив. И вы будете с эхом читать до конца трека. Эт не пойдёт.

Так что я предлагаю другое:

2) После того, как вы откроете FL, заходите в OPTIONS, Audio setting, и ставите ASIO. Появится SHOW ASIO PANEL, пока её не трогаем. А запускаем Микшер. На нём выбираем любой инсерт. Например INSERT 1. Потом внизу этого инсерта нажимаем на дискетку, появится окно, куда будет писаться ваш вокал в формате wav. Не забудьте место расположение этой папки, уверен, вам придётся туда лазить. Теперь, справа на микшере есть IN, рядом написано (none). Нажимаем на none. Выходит список. Выбирайте по очереди всё, пока не услышите свой голос. Услышали? Обрадовались?? Но это далеко не всё… Ваш голос звучит с запозданием, да? Так и должно быть. Кладите на этот свой INSERT плуги, пресеты, которые вам по душе. И скажите в микрофон “O Ye”, вы услышите ваш голос, уже обработанный! Круто же? Это то, как будет звучать ваш основной голос, т.е. первый уровень, на протяжении всей вашей песни, старайтесь подобрать хорошие плуги. Что дальше?
А дальше, пока отодвигаем микшер, смотрим на то место, где расположены PLAY, STOP, REC. Также там, рядом PAT, SONG. Указываем SONG вместо PAT’a. Нажимаем на REC (чёрная жирная точка), он находится рядом с STOP (чёрный квадратик). Теперь REC горит, SONG установлен, устанавливаем TEMPO, например 90.000 . И дальше устремляем свой взор на PLAYLIST, этот момент очень важен. Там есть такой PATTERN, называется MAIN AUTOMAITION, протяните его настолько, сколько будет длиться ваш рэп. Если вы этого не сделаете, то ваш вокал в папке RECORDED будет не одним цельным wav файлом, а разбит на несколько файликов, это не удобно.

Ну вот почти всё готово, да? Один косячина только: голос звучит с опозданием. Но и это не беда! Мы здесь, чтобы вместе решать наши проблемы… Помните PANEL ASIO? Теперь самое время нажать на неё! OPTIONS, AUDIO SETTING, SHOW ASIO PANEL.
Открывается такое окошко, там черепаха есть, у кого Джордж Буш, а у кого Эйнштейн. Сначала выберите Буша (звучит как агитирование выборов в США, прикол, да? Модераторы, не подумайте, что я тут левые темы двигаю) Короче, когда на панели Буш, Есть такая вкладочка, называется Latency Compensaition, под ней есть IN и OUT. IN ставьте на 1024 Samples, OUT ставьте на 0 Samples. Теперь выбираем Эйнштейна, (смена власти) Закрываем окошко. Скажите ещё раз “O Ye!”, теперь голос должен звучать без опоздания. Если вам вдруг сейчас стало необходимо поменять плуг, или пресет (может решили поменять обработку голоса) знайте, всю процедуру надо будет начинать сначала.

Всё подходим к концу. Обязательно ещё раз проделайте процедуру с дискеткой, это необходимо, жирную точку тоже отключите и включите опять.

Ну, теперь пробуем. Нажимаем PLAY, пошли щелчки (отсчёты), три, четыре, мотор, камера, поехали: «Что бы ты не делал, делай чисто, если в голове есть план, победа близко, невозможно сделать сказку без риска, работай как мастер, чтоб не потерпеть фиаско…»
Готово?
Осциллограф вашего вокала должен появиться на PLAY LIST’e после того, как вы закончите читать речитатив, и нажмёте STOP.
Если у вас всё получилось, я искренне рад, в качестве благодарности ещё раз скажите: “O Ye!” MixGalaxy for life! Крутые темы крутым пацанам… 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)
Аватара пользователя
Upgrade
Junior Member
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 дек 2007
Откуда: Upral'sk Ghetto

Непрочитанное сообщение techno » 31 дек 2007, 21:59

Флуд удалён.
надеюсь, больше не появится.
Аватара пользователя
techno
Администратор
 
Сообщения: 10401
Зарегистрирован: 29 окт 2004

Непрочитанное сообщение Gipa » 01 янв 2008, 07:22

Понравился топик. Если уж такой расклад подробный пошёл, не забудте чтеца под одеяло спрятать с микрофоном. (или под шубу из натурального меха). - Работать с такой фанерой легче потом будет. Если сам читаешь (поёшь) и нет студии - делай завесу вокруг из одеял ( хотя бы с двух сторон - спереди и сбоку, где ближайшая стена). Это чтоб отражённый от стен комнаты звук не портил твой вокал. На полу толстый ковёр при этом - тоже плюс. На столе (рабочем) фрукты - тоже большой плюс. :)
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение Dj Whizz » 01 янв 2008, 18:54

А чё, разве нельзя на мастер записать, а потом просто вавку на инсерт послать? Да и лучше запись делать без каких-либо эффектов, а все обработки проводить уже над готовой записью.
Написал музыкальное сопровождение к игре в слова для iOS "Пойми меня"
Также, меня можно послушать на сайте PDJ.
Аватара пользователя
Dj Whizz
member
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 25 авг 2004
Откуда: Сибиряк я! =)

Непрочитанное сообщение Upgrade » 01 янв 2008, 19:24

Dj Whizz писал(а):А чё, разве нельзя на мастер записать, а потом просто вавку на инсерт послать? Да и лучше запись делать без каких-либо эффектов, а все обработки проводить уже над готовой записью.


Можно и так, даже лучше, так правильно... Просто для эксперементов описал вариант обработки в режиме реального времени.

Gipa, спасибо за идею ковров и одеял, я ато забыл for real, ведь отражение же от стен идёт. Оно портит запись.

Пацаны, меня один вопрос беспокоит: звуковая карта влияет на качество записи вокала? Или всё зависит только от микрофона, его фирмы и качества? Или и то и другое?
Аватара пользователя
Upgrade
Junior Member
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 дек 2007
Откуда: Upral'sk Ghetto

Непрочитанное сообщение NSound » 01 янв 2008, 20:38

и то и другое :)
и провода ещо :)
Аватара пользователя
NSound
God Member
 
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 14 дек 2006

Непрочитанное сообщение Gipa » 02 янв 2008, 10:36

NSound писал(а):и то и другое :)
и провода ещо :)


эт не шутко, если кто подумал
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение Upgrade » 02 янв 2008, 19:00

У меня короче звуковухи нет, т.е. она встроена в материнку, это очень фигово? :o
Если очень, то посоветуйту какую лучше купить звуковую карту, какой микрофон, ну и наконец, какими же проводами пользоваться чтобы записывать вокал без проблем? :?
Аватара пользователя
Upgrade
Junior Member
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 дек 2007
Откуда: Upral'sk Ghetto

Непрочитанное сообщение techno » 02 янв 2008, 19:30

Upgrade писал(а):У меня короче звуковухи нет, т.е. она встроена в материнку, это очень фигово? :o
Если очень, то посоветуйту какую лучше купить звуковую карту, какой микрофон, ну и наконец, какими же проводами пользоваться чтобы записывать вокал без проблем? :?

Upgrade, давай не будем сваливать в одну кучу вопросы из различных областей.
Хочешь выбрать звуковуху?
Тогда тебе в железный раздел :wink:
Аватара пользователя
techno
Администратор
 
Сообщения: 10401
Зарегистрирован: 29 окт 2004

Непрочитанное сообщение Upgrade » 03 янв 2008, 11:25

Виноват.... :(
Аватара пользователя
Upgrade
Junior Member
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 дек 2007
Откуда: Upral'sk Ghetto

Непрочитанное сообщение Beer » 09 фев 2008, 23:22

Upgrade писал(а):Помните PANEL ASIO? Теперь самое время нажать на неё! OPTIONS, AUDIO SETTING, SHOW ASIO PANEL.
Открывается такое окошко, там черепаха есть, у кого Джордж Буш, а у кого Эйнштейн. Сначала выберите Буша (звучит как агитирование выборов в США, прикол, да? Модераторы, не подумайте, что я тут левые темы двигаю) Короче, когда на панели Буш, Есть такая вкладочка, называется Latency Compensaition, под ней есть IN и OUT. IN ставьте на 1024 Samples, OUT ставьте на 0 Samples. Теперь выбираем Эйнштейна, (смена власти) Закрываем окошко. Скажите ещё раз “O Ye!”, теперь голос должен звучать без опоздания.


вопрос!
фрукты 7-ые, НО..
каким образом настраивать панэль ASIO?? нет ни бушей, ни энштейнов, ни черепах.. вкладку Latency Compensaition, сколько не рылся, не нашёл..
Прошу расссказать подробнее..

спс
Beer
Newbie Member
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2007

Непрочитанное сообщение Playton » 10 фев 2008, 00:14

Нужно в настройках выбрать ASIO4ALL в качестве устройства для вывода.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Beer » 10 фев 2008, 00:36

спасибо..
стоило лишь ещё в статье указать, что для работы необходимо скачать это самое ASIO4ALL (вместе с Бушами и другими мега-героями)..
Beer
Newbie Member
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2007

Непрочитанное сообщение Vospi » 10 фев 2008, 03:02

...или оговориться, что если у вас нормальная карточка, то вам эта асиофоролл сто лет не нужна.
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение Upgrade » 10 фев 2008, 09:20

Блин, ну я не знаю, просто прикол в том, что когда я ставил FL Studio 7 XXL Edition, там АСИО вместе с ней устанавливалась, а прогу саму я качал на этом сайте, не знаю где вы пробивали, но чтобы потом проблем не возникало, качайте всё здесь, вас за это никто не осудит...
Аватара пользователя
Upgrade
Junior Member
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 дек 2007
Откуда: Upral'sk Ghetto

Непрочитанное сообщение Deeman. » 28 май 2008, 14:16

ТуМан, тебе в железный раздел.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Senzal » 07 мар 2009, 19:43

upgrade,дай свою асю.есть разговор
Senzal
Newbie Member
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 фев 2009

Непрочитанное сообщение Senzal » 08 мар 2009, 02:21

зачем писаться во фруктах,когда есть кул едит про?в куле функций больше вроде.
Senzal
Newbie Member
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 фев 2009

Непрочитанное сообщение SD » 08 мар 2009, 02:54

зачем писаться во фруктах
Да я тоже не понимаю :wacko:
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение DJ LeadER » 08 мар 2009, 11:41

YO! Респект Броу!! Hip-Hop Никогда неумрёт!!!!

Тема почти Боян, Я подобную создавал, Гдето весной ДветыщиВосьмого года.
как Добиться качества не затрачивая больших денег, (Знаю Бред но тем не менее, я записывал нормально)
Только там у меня в теме (ТС помнит) микрофоны были по 150 р (Defendr)
и Звукавуха (С-Media) тож 150.

150+150руб = 300руб.

Писал я через GoldWav. Там Хороший НойзРедуктор.
__

На Данный момент я уже на студии пишусь, а Когда начинал, то все начиналось с Домашних записей и тренеровок. По началу это было нормально, как и у каждого начинающего МС.
Аватара пользователя
DJ LeadER
ДЖ Лидер
 
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 июн 2008
Откуда: Иркутск

След.

Вернуться в Всё о FruityLoops и FL Studio

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru