А ты пишешь без мидиклавиатуры? ;)

Здесь задаются и обсуждаются общие вопросы по созданию музыки, а также софт, сэмплы, плагины и технологии.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

А ты пишешь без мидиклавиатуры? ;)

Непрочитанное сообщение Directore » 23 май 2008, 00:14

Друзья!
Интересно, кто из вас пишет композиции без мидиклавиатуры? Спрашиваю тех, кто хотя бы 2 года пишет музыку таким образом.
Любопытно, что вы используете: step editing, мышку, виртуальную клаву? Напишите поподробнее про процесс такого написания.
Directore
Full Member
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 авг 2007

Непрочитанное сообщение head » 23 май 2008, 00:31

пишу уже вроде больше двух лет. использовал все возможные способы. чего там подробнее описывать - неясно, как попрет, так и сочиняю. миди-клава все равно лучше.
Аватара пользователя
head
God Member
 
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 17 ноя 2006
Откуда: Город-герой Минск

Непрочитанное сообщение theblaze » 23 май 2008, 00:55

Ну на клаве подбираю нотки, удобней, эффективней. А так как играю как олень, то просто потом понатыкиваю их. :wink:
Аватара пользователя
theblaze
Full Member
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 мар 2008

Непрочитанное сообщение Directore » 23 май 2008, 01:30

head писал(а):пишу уже вроде больше двух лет. использовал все возможные способы. чего там подробнее описывать - неясно, как попрет, так и сочиняю. миди-клава все равно лучше.


Хотя я играть почти не умею, но без клавиш не пишется ничего(((( пошагово (как в трекерах) уже почему-то наигрывать не могу, а играть и главное - СОЧИНЯТЬ на виртуальной клавиатуре не получается. Мешают клавиатурные сокращения (типа "1-5" вместо диезов и бемолей) и проч. неудобности...
Вот и решил спросить - вдруг есть способ какой-нибудь свой, уникальный!?
Покупать клавиши, чтобы пылились ведь тоже неохота.
Directore
Full Member
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 авг 2007

Непрочитанное сообщение SD » 23 май 2008, 09:44

когда как. надо играть - играю. когда надо забить простую и ровную партию, проще затыкать мышой в пианоролле.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение kovalev_4404 » 23 май 2008, 10:26

Piano roll достаточно.

Если музло стремное, никакое, даже самое дорогое, железо не поможет :invent:
Аватара пользователя
kovalev_4404
Pro Member
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 окт 2006
Откуда: Саратов

Непрочитанное сообщение IGRiK » 23 май 2008, 11:10

уже года 2 пишу. о клаве думаю около полугода......вобще конечно она облегчит работу.....а если хочешь и так можно =)
Аватара пользователя
IGRiK
God Member
 
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 28 дек 2005

Непрочитанное сообщение ak630 » 23 май 2008, 12:08

Ну я не знаю конечно как в электронщине.... Но вот даже меленькие кусочки импровизации или пассажи.... ну не знаю без клавиш импровизировать не представлю...
Аватара пользователя
ak630
God Member
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 07 апр 2006
Откуда: Ташкент

Непрочитанное сообщение Scootya » 23 май 2008, 12:53

SD писал(а):когда как. надо играть - играю. когда надо забить простую и ровную партию, проще затыкать мышой в пианоролле.

Yt/ прозе наиграть, а потом нотки отквантайзить и подправить некоторые :)

Года 3 писал без мидюхи, сейчас без ней - как без рук. )
Аватара пользователя
Scootya
D_Cooper
 
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 27 фев 2006

Непрочитанное сообщение --==[[ Hegrustin ]]==-- » 23 май 2008, 15:18

Полюбому с мидюхой, даже ударные на ней набиваю если это инструментал, очень живенько получается и натурально.
И мелодии подбирать гораздо удобние, запустил квадрат и сидишь лабаешь пока хитовый матив не подберешь :)
Да и удовольствия гораздо больше играть самому, типа лайв :)
Аватара пользователя
--==[[ Hegrustin ]]==--
God Member
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 12 сен 2007
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Deeman. » 23 май 2008, 16:03

Скажем так.

Писать музыку без клавиатуры - то же самое, что общаться с помощью текстовых служб, таких как форум или аська.

Асечный часовой разговор укладывается в десять минут живого общения.

То же самое и здесь, как мне кажется. Можно тыкать мышкой, но клавой гораздо быстрее и приятнее. :)

Когда клавы не было, тыкал мышкой. В любом случае надо просто себе представлять, что хочешь записать.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение spend » 23 май 2008, 17:17

надол уметь играть...я не умею и не хочу...так что без неё...
Аватара пользователя
spend
Модератор
 
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 04 авг 2006
Откуда: Астрал

Непрочитанное сообщение Scootya » 23 май 2008, 17:21

А еще такой момент - когда я играю на клаве. я чувствую куда повести мелодию. Когда же набивал вручную, то мог забыть очень интересный ход в продолжении...
Аватара пользователя
Scootya
D_Cooper
 
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 27 фев 2006

Непрочитанное сообщение TContinental » 23 май 2008, 19:32

больше "10-ти" лет без мидиклавы. но скора это должно окончиццо и начнёццо благодать...

а "импровизики не особо импровизные" я на обычной клаве буквенной не хило наровился наигрывать. потом тока с зумом мыкой сильно корявые заскоки поправить и сё.)) примеры не покажу.)) не окончено пока.))
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение ghghgh » 23 май 2008, 19:39

Я пользуюсь компьютерной клавиатурой.
ghghgh
Amateur Member
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 май 2008

Непрочитанное сообщение Deeman. » 23 май 2008, 20:32

По мне, дык сабж вполне ясный и нормальный. Закрывать тут нечего. Потому я тут размодерировался немножко. Вы не против?
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Sibson » 23 май 2008, 20:32

Я чё-то не понял, кто тут поудалял все мессаги?

Повторяю ещё раз:

Миди-клава для салаг! Мастера пользуются мышью.
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение Sibson » 23 май 2008, 20:35

Deeman. писал(а):По мне, дык сабж вполне ясный и нормальный. Закрывать тут нечего. Потому я тут размодерировался немножко. Вы не против?


Ах вот кто всё поудалял.

Выходи, биться будем.

Сабж ясный и нормальный. Сабж ясный и нормальный. Ещё раз: сабж ясный и нормальный. Всё, теперь я себя убедил.

Переходим к сути: зачем мои мессаджи-то удалять было? Ну последние флудовые фразы, да согалсен, но первые-та зачем?

Ведь очевидно, что в такой форме я обозначил чем я пользуюсь и чем я не пользуюсь. Поскольку мне всё пришлось объяснять на пальцах, шутливый оттенок безнадёжно утрачен и не подлежит восстановлению.((
Последний раз редактировалось Sibson 23 май 2008, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

Непрочитанное сообщение Deeman. » 23 май 2008, 20:36

Я тут поудалял все мессаги. 8)

А поудалял, потому что провоцируют флуд.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Sibson » 23 май 2008, 20:41

Deeman. писал(а):А поудалял, потому что провоцируют флуд.


Флуд, коллега, явление неизбежное. Невозможно ни самому говорить по алгоритму, ни заставить говорить так других. Особенно в темах, где спрашивают что-то вроде: "А у вас есть машина? И если нет, то на чём вы добираетесь до места работы и учёбы?", несмотря на то, что подобные сабжы ясные и нормальные.

Из вышесказанного, естественно, вовсе не следует, что флуд нужно всячески поощрять и не ограничивать.
Аватара пользователя
Sibson
Хороший человек
 
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 02 фев 2003

След.

Вернуться в Общие вопросы по созданию музыки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru
cron