покупаю первые мониторы. нужны советы.

Обсуждение компьютерного и музыкального железа: звуковые карты, микрофоны, наушники, усилители, акустика, MIDI-клавиатуры, синтезаторы и т.д.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, Vospi, spend, SD

покупаю первые мониторы. нужны советы.

Непрочитанное сообщение Vospi » 14 ноя 2008, 00:29

покупаю первые в жизни мониторы. домой.
комната не заглушённая, около 15 кв.м.

карточка — джулия
бюджет — 20 тыс. руб. на пару

послушать мониторы в моём городе (Краснодар) тупо негде — везде одни «пятёрки», остальное улетает моментально. желаю слышать суббас поглубже-почётче и при этом общую картину подостовернее — второе, конечно, более критично. в текущих задачах — в основном электроника, живые инструменты пишу, но типичный маленький спектр — вокал, гитара. читал много обзоров на ixbt, присмотрелся к Event Project Studio 8. потом пошёл в музыкальный магазин, где собрался их заказывать, и там меня запутали окончательно.

помогите ответами, пожалуйста:

* верный ли выбор я делаю в этой ценовой категории?
* консультант сказал буквально следующее: «всё, что до 32-ух тысяч за пару — это не мониторы, а просто колонки, а от этой планки начинается самый-пресамый дешёвый, бюджетный мониторный звук». это справедливо? я готов в это спокойно поверить, но он меня прямо огорчил. :)
* ещё одна фраза: «лучше взять шестёрки, делающие весь диапазон очень уверенно (от 55 Гц, например), чем восьмёрки, отрабатывающие хуже». это справедливо?
* несколько раз мне отрекламировали Axelvox TR как хорошую марку, покупая которую, ты «не переплачиваешь за бренд». обзор на ixbt какой-то очень коммерческий — изобилует обтекаемыми формулировками, а графики показывают что-то страшенное. есть устоявшееся мнение относительно этой марки?
* напротив, ADAM A5 оппет дифирамбами с головы до ног, а стоит за пару дороже многих «восьмёрок». я из услышанного по углам сделал заключение, что «пятёрки» — это уж совсем никуда не годится. при этом у них всякие подозрительные разъёмы для подключения, сильно заточенные под «мультимедийное» использование (а именно — неожиданный stereo link, как у бытовых колонок, чтобы не подключать их независимо по каналам, а обойтись одним проводом от карточки). но хвалят просто как что-то космическое для диапазона «до штуки баксов». эту модель вообще стоит рассматривать как вариант? тем более, что её цена ощутимо превышает имеющийся бюджет.

а первоначально я собирался брать «рокиты» шестые.
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение bublik20 » 14 ноя 2008, 02:39

долго выбирал мониторы.... просматривая ролики на ютубе, по теме хоум студии , частенько можно было увидеть рокиты 8-рки, в туториале от вакса , вакс говорит что дома тоже юзает рокеры... взял рокеты и не разочаровался, после понял, что моя комната не годится , пришлось все укреплять, создавать жесткое пространство, шкаф мешает , чувствуется звук не прально летает )), но не буду утверждать, что они лучше чего то либо другого, в таком же ценовом диапазоне другие колонки не слушал , но рокиты меня устроил полностью
Аватара пользователя
bublik20
Pro Member
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 12 фев 2008

Непрочитанное сообщение xuMuk » 14 ноя 2008, 03:01

Главное в мониторах - НЧ динамик. Нужен не менее 8ми дюймов.
Лучшие мониторы - сценический jbl на 15шке.
Правда нужен тогда ещё какой-либо дополнительный контроль.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение IGRiK » 14 ноя 2008, 06:39

KRK RP8 G2?
Правдо они в районе 13000 за чтуку. :roll:
Аватара пользователя
IGRiK
God Member
 
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 28 дек 2005

Непрочитанное сообщение =DRiNK= » 14 ноя 2008, 09:05

тут в соседней теме продают KRK RP8 + провода за 15 тысяч рублей в Питере
BOOM DIGGY DIGGY DIGGY BOOM DIGGY BANG
...не братцы, на этом денег не заработаешь, пойду в офис экселевские таблицы дрочить по 40 часов в неделю.
Аватара пользователя
=DRiNK=
Модератор
 
Сообщения: 7568
Зарегистрирован: 20 май 2007
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение bublik20 » 14 ноя 2008, 12:55

IGRiK писал(а):KRK RP8 G2?
Правдо они в районе 13000 за чтуку. :roll:

KRK RP8 G2 буквально две недели назад купил пару за 21к )
Аватара пользователя
bublik20
Pro Member
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 12 фев 2008

Непрочитанное сообщение SD » 14 ноя 2008, 13:03

xuMuk писал(а):Главное в мониторах - НЧ динамик.
Эээ, а смысл в чём? Самые самые низы как раз без правильной комнаты хрен помониторишь. имхо, если не на максимуме громкости слушать, можно и на дюйм поменьше. А вот верха как раз не так сильно комнатой портятся. Так что я вот пока что к адамам младшим присматриваюсь. Твиттеры там уж больно крутые.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Heartbeat » 14 ноя 2008, 13:21

кцтати, поправьте меня если я не прав, но одними мониторами дело как бы не ограничится, не помешает ещё акустические стойки купить, иначе если мониторы просто на стол поставить, последний станет излучателем. А стойки - это ещё 6-7 тысяч.
Аватара пользователя
Heartbeat
Кардиолог
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 02 май 2007

Непрочитанное сообщение SD » 14 ноя 2008, 13:33

Да можно и самопальное что-нибудь тоже заделать, пока идёт процесс экономии денех на стойки.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение inside » 14 ноя 2008, 18:54

E-motions писал(а):иначе если мониторы просто на стол поставить, последний станет излучателем.


...у меня как раз такой случай был - стояли 5-ки на столе, было нормально - низик буткал даже прикольно так. Поставил мониторы побольше с НЧ 6.9" дюймов - загудело по низам.

Так что стойки обязательно бы ...тоже. Кстати видел кетайские концертные штативного вида (треноги) с регулировкой елды по высоте. Не дорого. 3 тыс. за пару
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение Lesnik » 14 ноя 2008, 22:12

xuMuk писал(а):Главное в мониторах - НЧ динамик. Нужен не менее 8ми дюймов.
Лучшие мониторы - сценический jbl на 15шке.
Правда нужен тогда ещё какой-либо дополнительный контроль.

Это шутка? :blink:


консультант сказал буквально следующее: «всё, что до 32-ух тысяч за пару — это не мониторы, а просто колонки, а от этой планки начинается самый-пресамый дешёвый, бюджетный мониторный звук»


В чём то он прав. Самый пресамый бюджетный мониторный звук начинается от 15к за пару.


И самое главное. Для дома восьмёрки и более покупать - бред, так как гудеть всё будет просто нереально.
Lesnik
Junior Member
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 апр 2005

Непрочитанное сообщение xuMuk » 14 ноя 2008, 22:28

Lesnik, это не шутка.
Правда дома на 15шках мониторить - соседи повесятся или тебя повесят.

SD, не бери адамы. Хорошие у них твиттера, но не бери.
Всмысле музыку лучше писать на чём-то более классическом: зя с фазоинвертером назад, титановым или шёлковым твиттером без рупора и динамиком 8 дюймов.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение Axid » 14 ноя 2008, 22:52

xuMuk писал(а):Главное в мониторах - НЧ динамик. Нужен не менее 8ми дюймов.
Лучшие мониторы - сценический jbl на 15шке.


при чем тут сценический jbl??
Аватара пользователя
Axid
Full Member
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 сен 2003
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение xuMuk » 14 ноя 2008, 23:19

Axid, непричём.
Нужна колонка с типичным 15" драйвером и простым рупором на твиттере. Причём усилитель должен быть хорошо к ней подобран.
Колонка нужна самая типичная, 2 штуки.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение bublik20 » 15 ноя 2008, 02:03

пока нет штативов , колонки стоят на столе , на что можно поставить колонки что бы стол не извлекал звук ? )
Аватара пользователя
bublik20
Pro Member
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 12 фев 2008

Непрочитанное сообщение xuMuk » 15 ноя 2008, 02:36

На книги или журналы.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение Lesnik » 15 ноя 2008, 12:59

xuMuk писал(а):Lesnik, это не шутка.
Правда дома на 15шках мониторить - соседи повесятся или тебя повесят.

SD, не бери адамы. Хорошие у них твиттера, но не бери.
Всмысле музыку лучше писать на чём-то более классическом: зя с фазоинвертером назад, титановым или шёлковым твиттером без рупора и динамиком 8 дюймов.


Можешь привести пример таких мониторов? Именно мониторов, а не колонок.

Тебе не кажется, что 8 дюймов для дома это перебор? Гул будет стоять в комнате и никакой нормальный низ в итоге не получится.
А почему Адам А5 нельзя взять? Для дома в самый раз. Свои деньги на 100% оправдывают.

ЗЫ На будущее. Больше - не значит лучше :)
Lesnik
Junior Member
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 апр 2005

Непрочитанное сообщение IGRiK » 15 ноя 2008, 16:23

Да ну прям от мониторов 8х будет гул один...
Ну если в комнате 3х3... :wink:
Аватара пользователя
IGRiK
God Member
 
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 28 дек 2005

Непрочитанное сообщение Lesnik » 15 ноя 2008, 18:32

IGRiK писал(а):Да ну прям от мониторов 8х будет гул один...
Ну если в комнате 3х3... :wink:

Будет. Я сильно сомневаюсь, что у автора нормальная звукоизоляция и звукопоглощение в комнате.

Повторю. Больше - не значит лучше :)
Lesnik
Junior Member
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 апр 2005

Непрочитанное сообщение xuMuk » 15 ноя 2008, 19:17

Lesnik, ты меня подучи ещё, ага... =)
Понятно, что от комнаты зависит многое и нужно учитывать вплоть до погоды на марсе.
Даже открытая форточка или открытая дверь в комнате влияет на компрессионные характеристики помещения.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

След.

Вернуться в Железный раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru