покупаю первые мониторы. нужны советы.

Обсуждение компьютерного и музыкального железа: звуковые карты, микрофоны, наушники, усилители, акустика, MIDI-клавиатуры, синтезаторы и т.д.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, Vospi, spend, SD

Непрочитанное сообщение xuMuk » 07 дек 2008, 13:37

Нет басов на слух.
Причём это не моё утверждение если внимательно перечитать ветку.

Сейчас уже дословно не вспомню содержание статьи, по-быстрому нагуглить тоже что-то не вышло.
Своими словами: как прибор анализа звуков мозг устроен так, что различает звуки относительно уровня шума, те ты способен комфортно воспринимать равномерный шум по всему диапазону воспринимаемой АЧХ как тишину до определённого уровня. Это восприятие обманчиво если ты зайдёшь в заглушенное помещение.
Однако на больших пространствах источник шума распределён в пространстве равномерно в отличие от колонок, воспроизводящих шум, что являются локальным источником возмущения.
В случае с колонками эффект маскировки звуков более очевиден, тк часто условия прослушивания и геометрические параметры самих колонок не соответствуют достоверной передаче сигнала (если таковая возможна впринципе).
Дальше мысли путаются, тк что конкретно ты не понял я не понял.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение Redis » 22 мар 2009, 05:39

В принципе, это всё теория. Есть ещё практика.

Человеческий слух со временем способен адаптироваться к звучанию акустических систем любого размера, в разных помещениях.

У меня 8" бехры , и комната, абы как))) А до этого была хорошо изолированная комната с правильно расставленными динамиками (так случилось что пришлось переехать).

Суть в том, что поначалу мне не нравился бубнящий звук, тем не менее со временем привык (разве что ковёр повесил позади динамиков). Теперь и не замечаю, чувствую себя комфортно, способен делать вполне качественное звучание.

Это я к тому, что прежде чем покупать надо обязательно послушать, теория хороша в теории)))). А послушав, будте готовы к небольшому шоку, когда установите у себя дома. В любом случае потребуется время на адаптацию, какого бы размера динамики вы бы не купили, и в какой бы комнате вы их не установили.
Redis
Newbie Member
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2008

Непрочитанное сообщение xuMuk » 22 мар 2009, 08:31

Redis, ваша активность впечатляет.
С частой практикой вам прийдёт представление как будут звучать колонки определённой геометрии в различного объёма помещениях.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение TContinental » 30 апр 2009, 18:38

inside писал(а):
E-motions писал(а):иначе если мониторы просто на стол поставить, последний станет излучателем.

Хз почему, но решил сказать - проблема не только в том что стол станет излучателем, он ещё станет и отражателем. Хотя даже и на стойках стол остаётся отражателем при определённых взаимоположениях. Начиная от нижней среднины и выше. Вторичные отражения самые пакостыне короче он даёт. Гребёнка у уха получается дополнительная. Ы.
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение lantoniol » 11 май 2009, 15:41

У меня вот такой вопрос.Наушники можно вставлять во все мониторы или только в некоторые ?
lantoniol
Full Member
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11 май 2009

Непрочитанное сообщение Test Action » 11 май 2009, 16:04

В некоторые.
А наушники лучше втыкать в звуковуху - не удлиняй звуковой тракт.
Аватара пользователя
Test Action
God Member
 
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 12 апр 2007
Откуда: я знаю?!

Непрочитанное сообщение lantoniol » 11 май 2009, 16:26

То есть если работать только в наушниках можно и без мониторов обойтись ?
lantoniol
Full Member
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11 май 2009

Непрочитанное сообщение Test Action » 11 май 2009, 16:30

:blink:
конечно.
Аватара пользователя
Test Action
God Member
 
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 12 апр 2007
Откуда: я знаю?!

Непрочитанное сообщение lantoniol » 11 май 2009, 16:54

Большое спасибо
lantoniol
Full Member
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11 май 2009

Непрочитанное сообщение chapter_one » 15 май 2009, 05:15

lantoniol писал(а):То есть если работать только в наушниках можно и без мониторов обойтись ?


Не надо только в наушниках работать... Или результат твоего творчества придется слушать тоже исключительно в наушниках. Отсутствие отражений, которые обязательно есть при прослушивании через мониторы, стереобаза с диким разлетом в 180 градусов, да еще и выгнутая дугой в вертикальной плоскости, инструменты играют прямо в голове а не в пространстве и т.п. Некоторые моменты в них удобно контролировать, но только некоторые.
Да и просто побереги свои уши, долгое сидение в наушниках на приличной громкости - надежный способ оглохнуть нафиг.
chapter_one
Newbie Member
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2009
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lantoniol » 03 авг 2009, 02:01

delete
lantoniol
Full Member
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11 май 2009

Непрочитанное сообщение Petya Atom » 10 авг 2009, 11:03

krk rp6, идеально подходят, сам использую их, очень доволен.
Petya Atom
Junior Member
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 авг 2009

Непрочитанное сообщение kerranswell » 22 сен 2009, 02:31

Всем привет!
Покупаю мониторы .. первые свои мониторы)
Занимаюсь я написанием музыки дома. До этого все время сидел в мониторных ушах senheiser достаточно хороших, но давно уже пора мониторить звук не только в ушах.

Читал статьи и обзоры и остановился пока на KRK RP5 или KRK RP6. Приметил так же Event TR6-E. Помогите определиться между ними. Не мало ли 5-ки или не принципиально особо между 5 и 6?
Ps бюджет у меня не более 20 с небольшим косарей за пару.

спасибо.
kerranswell
Junior Member
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 фев 2009

Непрочитанное сообщение kerranswell » 28 сен 2009, 14:27

спасибо за советы, они мне очень помогли в покупке krk
kerranswell
Junior Member
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 фев 2009

Непрочитанное сообщение TContinental » 28 сен 2009, 19:34

kerranswell писал(а):спасибо за советы, они мне очень помогли в покупке krk

Купил уже крк? Содель какая и потратил скока на них? Кркашки маленькие не слышал, но тапки 5дюймов за 16тр меня порадовали за свои деньги невзирая на размер.
Хотя в целом покупать мониторы по советам не надо. Их надо просто послушать и посравнивать в салоне. Правда у меня в городе такого не предусмотрено вообще. Тут в иркуцке вообще нет мониторов. Тока под заказ типа. Но я уверен что ты не в иркуцке и у тебя есть салоны.))
:invent:
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение kerranswell » 02 окт 2009, 00:52

У меня тоже нет салонов) возможности слушать не было, заказывал по инет магазу и в москве забирал. KRK RP5 G2, 16200 за пару
Я опыта пока не имею в мониторах, установил послушал и пришел к таким выводам:
1) акустическая музыка и живые натуральные инструменты звучат на них просто отпадно! круче чем в мониторных наушниках, звук такой чистый и кристальный, что кончаешь.
2) метал и электронная музыка лучше звучит в моих sennheiser 280 pro во многом из за след пункта:
3) Басы хорошо звучат, но вот суб басы вообще не воспроизводятся (( самый главный недостаток. Тут наерно саб вуфер нужен. в метале например - в ушах моих бас бочка отдает глубоким плотным басом, моники этот глубокий бас просто вырезают.
4) больше претензий к звуку пока не имею никаких.
5) плохо сделаны крутилки громкости на задней панели, передвигаются не дискретно, вроде как и щелкают, но пользы это не приносит - установить точно одинаковое значение громкости на обоих мониторах очень сложно. Вот крутилка регулировки высоких частот удобна - передвигается шагами.

Но вобщем глупо было бы ожидать большего за такие деньги я считаю) и я вобщем то доволен, хоть и не в восторге, главное не это. Главное то, что они делают то, ради чего я их покупал - разгрузить свои уши и слышать как все звучит на колонках. а то мне надоело уже - делаешь делаешь в наушниках, все звучит просто мега, а потом ставишь на колонках и ужасаешься! Вот одну композицию уже поправил на мониках.
kerranswell
Junior Member
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 фев 2009

Непрочитанное сообщение Sergey777 » 02 окт 2009, 02:13

kerranswell писал(а): …Басы хорошо звучат, но вот суб басы вообще не воспроизводятся (( самый главный недостаток. Тут наерно саб вуфер нужен. в метале например - в ушах моих бас бочка отдает глубоким плотным басом, моники этот глубокий бас просто вырезают…
Проблема, скорее всего, в помещении.
При небольших размерах комнаты, низкочастотные волны отражаясь от задних и боковых стен, могут вернутся в точку прослушивания в противофазе, относительно волн, излучаемых мониторами. В результате – значительное снижение уровня звучания нижних частот.
В своих студиях мне приходилось строить довольно серьёзные НЧ поглотители, чтобы избавиться от подобных "неприятностей".
Sergey777
Играющий тренер
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 окт 2006
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение TContinental » 02 окт 2009, 09:07

Sergey777 писал(а):
kerranswell писал(а): …Басы хорошо звучат, но вот суб басы вообще не воспроизводятся (( самый главный недостаток. Тут наерно саб вуфер нужен. в метале например - в ушах моих бас бочка отдает глубоким плотным басом, моники этот глубокий бас просто вырезают…
Проблема, скорее всего, в помещении.
При небольших размерах комнаты, низкочастотные волны отражаясь от задних и боковых стен, могут вернутся в точку прослушивания в противофазе, относительно волн, излучаемых мониторами. В результате – значительное снижение уровня звучания нижних частот.
В своих студиях мне приходилось строить довольно серьёзные НЧ поглотители, чтобы избавиться от подобных "неприятностей".


Да какбы нет... 5ти дюймовые мониторы в среднем от 60гц воспроизводят. Ниже - завал примерно 3го порядка зачастую. По сути к
40гц уже ничего нет. А суббас как раз от 30 до 60 целую октаву занимает, которой и нет в мониторах этих. В этом суть тут. Но и комната тоже ещё своё вносит, да. Это я скорее обладателю говорю, нежели Сергею.)) Он и так в курсе.
Обладателю -
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopic.php?t=34524
http://www.forums.mixgalaxy.ru/viewtopi ... 731#336731
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение kerranswell » 02 окт 2009, 12:36

спасибо за ссылки.
а комната у меня не совсем маленькая, 16 кв.м.
kerranswell
Junior Member
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 фев 2009

Непрочитанное сообщение TContinental » 02 окт 2009, 17:35

16 квадратов - это по сути маленькая. А если учесть что путолок обычный (не более 3м), то собсна - тру-маленькая.
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 02 май 2006

Пред.

Вернуться в Железный раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru