калибровка цветов монитора

Разговоры на любые темы.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, =DRiNK=, djnova

Непрочитанное сообщение Deeman. » 20 ноя 2009, 18:49

Всём, кто так или иначе работает с цветами на мониторе, рекомендую прочитать это и скачать оттуда хорошую программулину для калибровки.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6512
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 20 ноя 2009, 20:36

Deeman. писал(а):Всём, кто так или иначе работает с цветами на мониторе, рекомендую прочитать это и скачать оттуда хорошую программулину для калибровки.

ух ты. спасибо!
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение Deeman. » 20 ноя 2009, 20:42

На самом деле не надо калибровать ТФТ ТН и лучше купить калибратор. :(
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6512
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение djnova » 20 ноя 2009, 20:43

Почему? :blink:
Аватара пользователя
djnova
Физик-фелософ
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 10 мар 2008

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 20 ноя 2009, 20:43

У меня ЭЛТ. если получится настроить лучше, чем средствами видюхи, скажу отдельное спасибо)
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение TContinental » 20 ноя 2009, 21:04

nova писал(а):Почему? :blink:

Потомучто софтовые версии - гомно. У тру-дизайнеров в доме печати юзаются именно железные калибровщики. И не с проста.
TContinental
EXTROVERT
 
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 02 май 2006

Непрочитанное сообщение djnova » 20 ноя 2009, 21:10

Но у них-же мониторы явно не такой шлак нежели у нас... я к чему.
Аватара пользователя
djnova
Физик-фелософ
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 10 мар 2008

Непрочитанное сообщение Deeman. » 20 ноя 2009, 21:39

nova писал(а):Почему? :blink:

ТФТ ТН калибровать не имеет смысла. Здесь, смещая голову вверх вниз можно наблюдать очень жуткие преобразования цветов. Это как перемещаться по комнате и слышать, как резко проваливаются басы.

А железный калибратор хоть и стоит от десяти тысяч, зато позволяет настроить монитор точно по эталону, независимо от настроения человеческого глаза.

У меня монитор сверху жёлтый, снизу - пурпурный. Пипец. :o :(
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6512
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Test Action » 20 ноя 2009, 21:47

Deeman. писал(а):У меня монитор сверху жёлтый, снизу - пурпурный. Пипец. :o :(

Монитор с колонками чтоль?

А все равно, как моник в домашних условиях не калибруй, на печать выйдет именно то, что выйдет :lol:
Аватара пользователя
Test Action
God Member
 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 12 апр 2007
Откуда: я знаю?!

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 20 ноя 2009, 22:20

Я откалибровал! стало лучше чем было)))
но и было не плохо.
Спасибо!
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение Deeman. » 20 ноя 2009, 22:25

Да незашто. А какую температуру ты принял?
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6512
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение inside » 20 ноя 2009, 22:31

Дома моники лучше не калибровать. И цветовые профили, которые идут с мониторами, лучше не ставить, да и у видеокарты лучше настройки не двигать.
:invent:
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение Cubic » 20 ноя 2009, 22:32

Я вообще только несколько цветов различаю. По этому всегда смотрю с подозрением на ребят которые часами обсуждают цветопередачу на мониторе.
I Изображение techno
Аватара пользователя
Cubic
God Member
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 28 янв 2006
Откуда: От верблюда.

Непрочитанное сообщение Deeman. » 20 ноя 2009, 22:37

inside писал(а):Дома моники лучше не калибровать. И цветовые профили, которые идут с мониторами, лучше не ставить, да и у видеокарты лучше настройки не двигать.
:invent:

Вот ты и скажи, какую температуру принимать лучше всего. Даже если заказывать калибровку.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6512
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 20 ноя 2009, 22:41

Deeman. писал(а):Да незашто. А какую температуру ты принял?

я по RGB настраивал. все по 90%
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 20 ноя 2009, 22:43

inside писал(а):Дома моники лучше не калибровать. И цветовые профили, которые идут с мониторами, лучше не ставить, да и у видеокарты лучше настройки не двигать.
:invent:

Абсолютно не согласен. Даже софтовая калибровка значительно улучшает качество отображения. Особенно если моник уже далеко не новый
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение Gerdes » 20 ноя 2009, 22:46

Туше! :invent:
I Изображение techno
Аватара пользователя
Gerdes
God Member
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 21 авг 2008

Непрочитанное сообщение Gipa » 20 ноя 2009, 22:57

Подкинул как-то Рустику Диман
цветной для монитора калибратор.
Не нужно выворачивать карман
и глаз иметь как робот-терминатор.

От счастья Рустик долго не тянул
и принял от души температуру.
Но от Димана это умыкнул
забыв про воспитанье и культуру.

Однако тут Диман настойчив был-
"колись - пил чистый или снова разведённый?"
-"Да чистый, чистый, девяносто нацедил"
Ответил Рустик несколько смущённый.

Так будем же теперь калибровать!
И не на глаз, а точно - по приборам.
И Кубик с Гердесом не станут нам мешать
Пусть их СД накормит мухомором.
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение inside » 20 ноя 2009, 22:59

Deeman. писал(а):
inside писал(а):Дома моники лучше не калибровать. И цветовые профили, которые идут с мониторами, лучше не ставить, да и у видеокарты лучше настройки не двигать.
:invent:

Вот ты и скажи, какую температуру принимать лучше всего. Даже если заказывать калибровку.


Вот я и говорю, что лучше не загоняться и принять ту температуру, которую принял драйвер видюхи после установки.

Ну, потом еще можно принять... грам 100, чтобы работало долго. :)
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 20 ноя 2009, 23:09

ха) и не лень было сочинять
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru