Организация работы

Форум раздела «Всё о FruityLoops» на MixGalaxy.ru. Обсуждаем всё, что относится к созданию музыки в программах FruityLoops и FL Studio.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, SD, Promension, Hans Pfaal, Monowood

Организация работы

Непрочитанное сообщение SD » 09 дек 2009, 13:38

Давно хотел создать эту тему, но как-то руки не доходили.

Итак, я расскажу о том, как работаю с фрутилупсом я. Ничего особенного, но кого-нибудь, возможно, у меня получится заинтересовать. Могут быть некоторые неточности, где-то что-то я мог описать не совсем корректно, но старался сильно не косячить. Руководство рассчитано на тех, кто уже немного знаком с фл и желает оптимизировать процесс.

Итак, исходное состояние: фрутилупс9, только что поставленный и крякнутый.

Часть 1

Первое, что следует сделать - организовать работу окон.

У меня выглядит вот так:

Изображение

Такое расположение определяется разрешающими способностями монитора и собсно количеством этих самых мониторов. У меня 1х1280х1024, от этого и танцуем.

Плаулист слегка перекрывает миксер, но таковы издержки. Как правило, стараюсь держать зум таким образом, чтобы заполненные треки были выше чем миксер, но когда есть запас снизу, гораздо удобнее.

Кстати говоря, зумы в фл:

Изображение

Также, горизонтальный зум - цтрл+ колесо мыши или пейджап-пейдждаун.

как видно в рисунках выше, я не использую области с паттернами вообще. Почему? Всё очень просто: вызов следующего пустого паттерна осуществляется по нажатию кнопки ф4, а доступ к уже использующимся паттернам осуществляется по даблклацу по их клипам. Если по какой-то причине паттерн есть, а его в плаулисте не видно, к нему можно обратиться из заголовка меню плаулиста.

Изображение

Убирается область с паттернами просто: пкм по границе области паттернов и клипов.

Следует запомнить основные клавиши для работы с окнами:
ф5: плаулист
ф6: степ секвенсор
ф7: пиано ролл
ф9: миксер
ентер: развернуть окно

Часть 2

После организации окон следующий шаг - создание темплейта. Для чего нужен темплейт? Для того, чтобы не повторять таких действий, которые проводятся при создании любой композиции.

Начнём с простого, а именно с пустого темплейта:
Изображение

затем я добавляю на мастер анализатор (voxengo span), а на один-пару ФХ-каналов (ближе к 25-30му каналам, ибо так удобнее)по ревербу с дефолтным пресетом. Некоторым имеет смысл начать настраивать пресеты ревербов уже на этом этапе, но я так не делаю.

Если используются внешние синтезаторы/источники звука, на этом этапе следует добавить миди аут/дашбоард/синтмейкер(инструменты для манипулирования синтезаторами по миди), а также выделить в миксере каналы для входа со внешних синтезаторов. Тк у меня ничего из этого нет, и скриншотить мне тоже нечего :)

Если часто используются контроллеры вроде педалей выразительности, крутилки модуляции и тд, то их тоже следует добавить. Проще всего это делается так(на примере крутилки модуляции):

1) добавляем синтезатор с крутилкой модуляции, например, polysix
2) в браузере фрутилупса current project-generators-polysix-midi cc1, далее пкм-линк ту контроллер.
3) не забываем поставить галочку
Изображение
4) убираем синтезатор, нажав в степсеквенсоре цтрл+делете.

Перед сохранением темплейта я предлагаю прокрасить рандомными цветами паттерны. Делается это просто:

1) вернуть таки область плейлиста с паттернами(пкм по нижней границе плаулиста)
2) протянуть с цтрл мышью по области с названиями паттернов от первого до последнего
3)
Изображение

Это добавит проекту читаемости(по моему мнению).

Далее, если я ничего не забыл, следует сохранить темплейт. Делается это просто: филе-саве ас... Далее, выбирается папка templates, в ней создаётся новая, и в эту новую папку мы свой темплейт и кладём.

Далее, программу имеет смысл перезагрузить, после чего выбрать филе-неу фром темплате-название папки/созданного темплейта.

Часть 3.

Следующий шаг - подготовка инструментов к рабочему процессу.

Способ добавления синтезаторов(адд-нев оне) и эффектов по умолчанию неудобен:

1) много мышеклавиатурных действий
2) не назначаются каналы в миксере
3) МЕНЮШЕЧКИ АДД И РЕПЛЕЙС НАХОДЯТСЯ РЯДОМ
4) Синтезаторы постоянно загружаются с пресетом который надо переделывать "до нуля"

Посему я предлагаю несколько иной метод.

0)
Изображение

в открывшемся меню эксплорера чистим всё содержимое папок effects и generators, после чего в каждой из них создадим по пустой папке.

Изображение

Вот такая получилась структура.
1) Добавляем во фрутилупсе по очереди каждый из инструментов "из обоймы", накручиваем на них пустой пресет(пример - зета):
Изображение

Изображение

Следует также нарастить полифонию и параметры качества редеринга.

Если синтезатор многоканальный, имеет смысл проставить номера каждого из выхлопов:

Изображение

если синтезатор имеет некоторые особенности работы(например, работы с буфером), то следует их отметить на этом этапе.

2) После предварительной настройки следует зайти в браузере в плугин датабасе-генераторз и выбрать папку. После этого в предварительно настроенных синтах жамкнуть

Изображение

3) После успешно выполненных пунктов выше появится вот такая картинка:

Изображение

Как нетрудно догадаться, теперь можно добавлять инструменты простым перетаскиванием.

4) Повторить то же самое, но для обработок.

После выполненных операций имеет смысл держать в браузере папки с эффектами и инструментами постоянно открытыми, чтобы в любой момент можно было их перетянуть.

Часть 4.

Некоторые приёмы работы.

Как добавлять синтезатор? Очень просто.

Изображение

Драгндропать лучше всего прямо в миксер. Ну, или в степсеквенсор, если нужно заменить один инструмент другим.

С обработками та же ботва:

Изображение

Пока что закончу. Ещё что-нибудь интересно по описанию процесса?
Последний раз редактировалось SD 16 апр 2010, 21:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение MyGalaxy » 09 дек 2009, 20:42

:bad: Ну, и тема... Столько писал-писал, а ничего интересного.
Это не "Организация работы", а подготовка рабочей среды – истинная работа тут даже ещё и не началась.
Для новичка многое из написанного ещё очень рано - есть много более важного, что ему нужно прежде знать; а профессионал всё это по своему сделает, а не будет прислушиваться к такому чрезмерному субъективному руководству. :D
Аватара пользователя
MyGalaxy
Full Member
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 дек 2005
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск

Непрочитанное сообщение bart » 10 дек 2009, 05:20

Оптимизация тоже хорошее дело. Полезная тема.
Аватара пользователя
bart
God Member
 
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: 30 апр 2004

Непрочитанное сообщение Somoy2 » 10 дек 2009, 13:58

Разделяю точку зрения и методы топстартёра.
От себя добавлю, что в тэмплэйте добавленные эффекты в микшере вешаю в ОТключенном состоянии. Эт потом, по ходу дела, включаю... а может и нет.. Это относится, прежде всего, ко всякого рода Максимусам и Изотопам.
:)
Аватара пользователя
Somoy2
Senior Member
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 20 июн 2008
Откуда: Хабара

Непрочитанное сообщение FL_Studio » 10 дек 2009, 14:54

SD у меня вопрос.
на последней картинке ты используешь Абсинт 4, он как и 5 версия подает (только) в ФЛ звук в моно режиме? в чём пестец как говориться? в других секвенсорах нету этой проблемы вообще.
Аватара пользователя
FL_Studio
Full Member
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 авг 2006

Непрочитанное сообщение SD » 10 дек 2009, 15:05

Нужно выбирать плюгин абсинтстерео :invent:

Если стерео нету - врубить многоканал.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение FL_Studio » 10 дек 2009, 15:12

SD писал(а):Нужно выбирать плюгин абсинтстерео :invent:

Если стерео нету - врубить многоканал.


А что это еще за плауг абсинтстерео? где он? можешь поподробней разьяснить как, где, и что, откуда?
по поводу многоканала, если правильно понял, в настройках врапера для аутпутов абсинта придать соответствующий канал микшера , результат - опять моно режим.
Аватара пользователя
FL_Studio
Full Member
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 авг 2006

Непрочитанное сообщение SD » 10 дек 2009, 15:14

Изображение
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение SD » 10 дек 2009, 15:14

не получается?
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение FL_Studio » 10 дек 2009, 15:15

тю ёпт!!!!!!! там точно есть абсинтстерео, эх какой же я невнимательный, спасибо SD за разъяснение!!!!!!!!
Аватара пользователя
FL_Studio
Full Member
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 авг 2006

Непрочитанное сообщение Deeman. » 10 дек 2009, 22:24

А у меня вот так рабочее место выглядит.

Изображение

Привык очень. По-другому уже не выходит. Браузер обычно находится в скрытом состоянии и не загромождает просранство.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Cubic » 10 дек 2009, 22:33

А у меня вот так организована работа:

Изображение

Если бы я умел делать гиф, вы бы увидели как все эти окошки безпорядочно туда сюда передвигаются.
I Изображение techno
Аватара пользователя
Cubic
God Member
 
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 28 янв 2006
Откуда: От верблюда.

Непрочитанное сообщение Heartbeat » 10 дек 2009, 23:36

Хм... А у меня всё в принципе стандартно, за исключением нескольких мелочей :unknown: И ничего.
Аватара пользователя
Heartbeat
Кардиолог
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 02 май 2007

Непрочитанное сообщение StrangeRythm » 04 окт 2010, 17:47

MyGalaxy писал(а)::bad: Ну, и тема... Столько писал-писал, а ничего интересного.
Это не "Организация работы", а подготовка рабочей среды – истинная работа тут даже ещё и не началась.
Для новичка многое из написанного ещё очень рано - есть много более важного, что ему нужно прежде знать; а профессионал всё это по своему сделает, а не будет прислушиваться к такому чрезмерному субъективному руководству. :D

тук тук башка!

тема хороша и полезна... вот.
Аватара пользователя
StrangeRythm
God Member
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2007
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение cricketmusic » 06 окт 2010, 01:41

а для чего нужно накручивать пустой пресет? обязательно?

и если допустим понадобилось переустановить фл, а до переустановки взял сохранил эту запиленую папочку с генераторами и эффектами, установил фл и папки поставил туда же, и не нужно снова мучиться, да?

и всё таки как лучше сохранять пресеты, влевом верхнем уголке Plugin options/Save preset as... или через Wrapping settings/Save preset? через Wrapping settings надёжнее вроде как да? потому что в формате *.fxp даже после переименования плагина пресет откроется

было бы хорошо получить также инфо о том, что за папки в браузере и за что они твечают, что бы удалить все лишние для меня, ориентироваться проще будет, хотя FL 10 не за горами, наверно надо подождать, может там чо изменится в структуре... :)
Аватара пользователя
cricketmusic
God Member
 
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 янв 2008
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Playton » 06 окт 2010, 08:06

Удалять можно практически все. Из действительно нужного только папка Scores. Остальное по вкусу.

SD, а вот скажи, у тебя педаль в FL работает как надо? Я имею ввиду, нормально, через CC64 автоматизацией (ивентами), а не тупо сустейном нот.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение SD » 06 окт 2010, 13:34

cricketmusic писал(а):а для чего нужно накручивать пустой пресет? обязательно?
Ну, эээ. Вроде да. Хотя, конечно, дело вкуса.

и если допустим понадобилось переустановить фл, а до переустановки взял сохранил эту запиленую папочку с генераторами и эффектами, установил фл и папки поставил туда же, и не нужно снова мучиться, да?
Разумеется.

и всё таки как лучше сохранять пресеты, влевом верхнем уголке Plugin options/Save preset as... или через Wrapping settings/Save preset? через Wrapping settings надёжнее вроде как да? потому что в формате *.fxp даже после переименования плагина пресет откроется
в фхп теоретически лучше, мало ли что. Смысла переименований я тащемта не вижу, но каждый делаеть как хочет.

ыло бы хорошо получить также инфо о том, что за папки в браузере и за что они твечают, что бы удалить все лишние для меня, ориентироваться проще будет,
цуррент проект - все параметры проекта, автоматизации, нотки, действия и тд. Нужно.
Рекордед - записанное. Тоже нужно.
Плюгин датабазе - я уже описал. Нужные плюгины, которые можно быстро другндропать.
Скорес - всякого рода грувировки и "партии".
Остальное - на любителя, я ещё в опциях-филе сеттингз добавил папку, в которой хранятся самопальные или не очень семплики.

Самые часто открываемые папки и подпапки лучше привязывать к снапам(справа вверху клац по снап1 и далее фриз, то же самое и со снап2 и 3, 4 - резервный у меня). Переключаться между ними можно клавиатурой.
SD, а вот скажи, у тебя педаль в FL работает как надо? Я имею ввиду, нормально, через CC64 автоматизацией (ивентами), а не тупо сустейном нот.
Раньше работало(с контактом), сейчас хз, проверять не на чем.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Playton » 06 окт 2010, 14:56

Рекордед - записанное. Тоже нужно.

Зачем?

Раньше работало(с контактом), сейчас хз, проверять не на чем.

А вот у меня не работает. И отчасти из-за этого я послал в зад ФЛ для полноценной работы, оставил для набросков и набивания лупов. Единственный адекватный рояль с нормальной педалью - Alicia's Keys - не работает. А в педали весь сок, знаете ли.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение SD » 06 окт 2010, 15:26

Должна работать.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение StrangeRythm » 06 окт 2010, 15:33

SD писал(а):Должна работать.

Сказали производители ФЛ 10.
Аватара пользователя
StrangeRythm
God Member
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2007
Откуда: Казань

След.

Вернуться в Всё о FruityLoops и FL Studio

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru