Очевиднейшие минусы фрукта

Форум раздела «Всё о FruityLoops» на MixGalaxy.ru. Обсуждаем всё, что относится к созданию музыки в программах FruityLoops и FL Studio.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, SD, Promension, Hans Pfaal, Monowood

Непрочитанное сообщение Irveen » 11 фев 2010, 13:05

Кстати, по поводу варпингов и таймстрейчей: поставьте в качестве tools програмулю под названием Мелодин. Довольно быстро получается.
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение For People » 12 фев 2010, 09:43

FormatAL писал(а):Ну вот что изменится от того что мы щас тут нап...дим ??? жить легче не станет...


Ну исходя из обсуждений на этом форуме, смысла в этом топике - ноль. "Уважаемые" пользователи так и не отписались...
Изначально хотел понять, только ли меня волнуют эти проблемы или нет.

PS/ Создал такую же тему на форуме разработчика программы, которая вызвала бурную реакцию (адекватную беседу) как со стороны пользователей, так и со стороны разработчиков программы.
Теперь я альфа-тестер. )))

PPS/ Меня устраивает все в FL кроме тех трех моментов кот. я обозначил. Но ведь нет предела совершенству...
For People
Junior Member
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Deeman. » 12 фев 2010, 10:22

For People писал(а):PS/ Создал такую же тему на форуме разработчика программы, которая вызвала бурную реакцию (адекватную беседу) как со стороны пользователей, так и со стороны разработчиков программы.

Дык покажи тему-та?
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Playton » 12 фев 2010, 10:58

Ладно. Раз уж пошла такая пьянка, скажу.
Вот минусы фрукта, из-за которых на нем мне после Куба дико неудобно работать.
1) Хоткеи. Это не хоткеи, а Г на палке. Даже подробно объяснять не буду - достаточно посмотреть, как реализованы хоткеи в Кубе, сколькими функциями они управляют, и самое важное - как их можно настроить под себя.
2) Абсолютная непригодность к записи чего-либо. Ну, кроме рэпчика на микрофоне от скайпа.
3) Относительная непригодность к работе с внешними DSP. Уад еще с бубном заводится, поверкор не работает вообще.
4) Мелочь, но неприятная - кривая работа с синтами от Артурии и с некоторыми виртуаланалог-эффектами. Возможно, моя личная проблема, однако, например, Вавес ССЛ всю графику в ФЛ хреначит и работать становится откровенно невозможно.
5) Отсутствие нормальной работы с контроллерами. Нормальной, а не лазить каждый раз в список контроллеров. Приходится копить мидиауты, чтобы хотя бы CC нормально управлять.

Есть еще куча всяких мелочей, которые некритичны в работе, но очень удобно реализованы в Кубе. Например, что в ФЛ придется делать, чтобы перетащить эффект на другой канал микшера с теми же настройками или сдублировать его? Придется сохранять пресет эффекта, загружать эффект на другой канал и там открывать пресет. А в кубе делается драг-н-дропом за полсекунды.

Короче, куб рулит.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Irveen » 12 фев 2010, 11:30

Playton писал(а):Например, что в ФЛ придется делать, чтобы перетащить эффект на другой канал микшера с теми же настройками или сдублировать его? Придется сохранять пресет эффекта, загружать эффект на другой канал и там открывать пресет. А в кубе делается драг-н-дропом за полсекунды.

Во Фрукте точно так же. Применимо и к конкретному эффекту и к каналу микшера в целом. Драг-эн-дроп. За пол секунды.
С контроллерами тоже нет проблем. См. Override generic link.
С DSP - да. Траблы. Но у меня их нет :D (всмысле DSP).
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение Playton » 12 фев 2010, 12:50

Во Фрукте точно так же. Применимо и к конкретному эффекту и к каналу микшера в целом. Драг-эн-дроп. За пол секунды.

Скажи мне, за что нужно ухватиться, чтобы плагин скопировать в другой канал микшера? Я не смог :|

С контроллерами тоже нет проблем. См. Override generic link.

Это с железными нет проблем, и то, я volatile предпочитаю. Только вот контроллеры везде разные. В LASS одни, в EWQL другие, в Симфобии третьи, в синтах четветрые. В FL для таких случаев приходится каждый раз лезть в список контроллеров, делать эдит эвентс, закрывать эдит эвентс (потому что ни фига не видно в отдельном окне), открывать пианоролл снова. Самый адовый ад начинается, когда у меня в одном Контакте открыто несколько разных библиотек с разными контроллерами. В Cubase достаточно в менюшке под пианороллом выбрать и рисовать. И на каждый мидиканал там своя мидидорога. А не мидиауты, как в ФЛ.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Irveen » 12 фев 2010, 13:00

В слоте эффектов на против каждого эффекта есть стрелочка - меню загрузки эффектов. Жмеш на нее и там смотришь пункт "Сэйв пресет ас..." (он еще стрелочкой помечен). Хватаешь его и тащешь туда, куда надо: либо на другой канал, либо в браузер, чтоб его в нем созранить и т.д. С настройками канала микшера и его всех эффектов так же, только из меню самого микшера: "Файл>сейв пресет ас..."

Ну а по поводу Миди аутов - тут да. На любителя. Я как то не задумывался на счет треков всяких отдельных, т.к. не очень хорошо знаю интерфейс куба. Всегда думал, что Миди аут это аналог Миди трека в кубе, а канал инструмента - аналог инструмент ченел в кубе (если назначения сравнивать). Это скорее вопрос того, какой интерфейс для кого более удобен, а не того, минус ли это или плюс.

Мне вот, напротив, нравится способы работы с контроллерами. Выбрал свой синт в папке Куррент проджект, включил " МультиЛинк", пощелкал мышкой по нужным контроллерам, щелкнул правой кнопкой по переключателю "МультиЛинк" и выбрал опцию "Этит евентсс" или ""Грейт автомэйшен клипсс" - сколько нащелкал, столько и будет создано.

//Забыл сказать. Эффекты и каналы (да и все остальное) можно только копировать. Перетаскивать, как в кубе, нельзя (я по крайней мере такого способа не нашел).
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение Playton » 12 фев 2010, 13:18

В слоте эффектов на против каждого эффекта есть стрелочка - меню загрузки эффектов. Жмеш на нее и там смотришь пункт "Сэйв пресет ас..." (он еще стрелочкой помечен). Хватаешь его и тащешь туда, куда надо: либо на другой канал, либо в браузер, чтоб его в нем созранить и т.д. С настройками канала микшера и его всех эффектов так же, только из меню самого микшера: "Файл>сейв пресет ас..."

Это не работает. В браузер - работает. На другой канал микшера - не работает. Даже если открыть другой экземпляр плагина (что уже никак не похоже на драг-н-дроп), все равно не работает. Способ остается один - сохранять пресет, открывать другой экземпляр плагина, открывать пресет.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Irveen » 12 фев 2010, 13:20

:blink:
У меня работает. Версия фрукта 9.0.3.
Кстати, 9.0.0. и 9.0.3. Очень даже отличаются.
И из микшера пресеты эффектов, при перетаскивании на каналы, не грузят эффекты?
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение Playton » 12 фев 2010, 13:22

Ну а по поводу Миди аутов - тут да. На любителя. Я как то не задумывался на счет треков всяких отдельных, т.к. не очень хорошо знаю интерфейс куба. Всегда думал, что Миди аут это аналог Миди трека в кубе, а канал инструмента - аналог инструмент ченел в кубе (если назначения сравнивать). Это скорее вопрос того, какой интерфейс для кого более удобен, а не того, минус ли это или плюс.

Да-да, принципы схожи, только вот если у тебя в проекте 2 16-канальных Контакта и пара Омнисфер - в FL ты затрахаешься эти 48 мидиаутов ***, даже если раскрасишь их как радугу, а в Кубейсе все на своих местах.

И система раскидывания мультиканальных инструментов на микшер в FL угрёбищная - аутомап аутпутс делаешь, вроде все ОК, только вот потом приходится еще пустые сэмплеры на эти каналы кидать, чтобы при нажатии Ctrl+L в другом плагине он не был назначен на уже занятые мультиченелом каналы.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Irveen » 12 фев 2010, 13:30

Ну тут да. Придется порядок наводить. Я не сталкивался с подобными проблемами, поэтому не могу представить себе 48 миди аутов на управление. Нверно действительно гемор. Хотя, если у меня в кубе больше семи инструментов + автоматизация, я тоже начинаю в них путаться, не смотря на разные цвета и названия :)
А вот если во фрукте у меня больше семи инструментов + автоматизация, то я тоже начинаю путаться. :wink:
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение Playton » 12 фев 2010, 13:34

Irveen писал(а)::blink:
У меня работает. Версия фрукта 9.0.3.
Кстати, 9.0.0. и 9.0.3. Очень даже отличаются.
И из микшера пресеты эффектов, при перетаскивании на каналы, не грузят эффекты?

9.0.3.
Из браузера все перетаскивается и работает, что естественно.
Я беру любой плагин, например, Oxford EQ Native, щелкаю меню Plugin Options (левый верхний угол), хватаюсь за Save Preset As..., тащу на пустой канал микшера, ничего не происходит кроме выделения этого канала. Также ничего не происходит, если я тащу Save Preset As на другой слот в канале микшера. Что-либо происходит только при перетаскивании в браузер.
Не работает ни с фруктовыми плагинами, ни с VST.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Irveen » 12 фев 2010, 13:39

Это что-то не то. Должно работать. У меня работает и тут и дома.
А у остальных работает, интересно?
А Ctrl+L, вроди, назначает выделенный инструмент на выделенный канал микшера. Не зависимо от того, занят ли канал другими инструментами или нет.
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение Gipa » 12 фев 2010, 13:49

Изображение
и тянешь на ту шину куда надо скопировать. Копируются все эффекты со всеми настройками. ФЛ 9.0.0

Вобщем у меня оно работает и с родними плагинами и с оксфордовскими. Всеми способами.
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение Playton » 12 фев 2010, 14:07

А Ctrl+L, вроди, назначает выделенный инструмент на выделенный канал микшера. Не зависимо от того, занят ли канал другими инструментами или нет.

Если микшер закрыт - назначает выделенный инструмент на первый свободный канал, что очень удобно и чем я всегда пользуюсь. А ФЛ почему-то считает каналы, занятые мультиченелом, свободными.

Гипачка, ну не работает у меня это. Да и мне пофиг в принципе, я на кубе :|
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение Irveen » 12 фев 2010, 14:09

Прикольно. Не знал. :surprised:
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение Gipa » 12 фев 2010, 14:12

Ну что поделать, Плэйтон. Секрет какой-то. :unknown:
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение SD » 12 фев 2010, 15:40

И система раскидывания мультиканальных инструментов на микшер в FL угрёбищная - аутомап аутпутс делаешь, вроде все ОК, только вот потом приходится еще пустые сэмплеры на эти каналы кидать, чтобы при нажатии Ctrl+L в другом плагине он не был назначен на уже занятые мультиченелом каналы.
Потому как надо перетаскивать синтезатор(из папочки избранного в браузере фл) не в стебсеквенцор, а собсно в миксер.

А я вообще использую всего один мультисинт и кидаю его подальше(за реверб на тридцатькаком-то канале). Не для цтрл-л а чтоб не мешался под ногами.

Драгендроб эффектов миксера у меня работает, но нах-я - хз.

Мелочь, но неприятная - кривая работа с синтами от Артурии и с некоторыми виртуаланалог-эффектами. Возможно, моя личная проблема, однако, например, Вавес ССЛ всю графику в ФЛ хреначит и работать становится откровенно невозможно.
эээ некоторое время назад активно юзал артурии(минимуг в первую очередь, а так же арп и прочее но в меньшей степени). Всё работало так как должно было.

Если я правильно понял проблему с вавес ссл, то эээ вполне терпимо всё. Те я их когда-то на каждом канале юзал. Если менюшечка какая покрывает ссл, то начинается потрескивание. это имеется в виду?
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Irveen » 12 фев 2010, 15:42

По ходу это. У меня под ХР так, а под W7 все норм :?
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение Playton » 12 фев 2010, 16:09

Всё работало так как должно было.

У меня тоже раньше (в фл 7 вроде) работало. В девятке никак, и я от многих про это слышал.

А с ССЛ, ВКомп и прочими емуляторами аналога, которые задизайнены в 3d c тенями под крутилками, происходит более ужасная вещь - статические элементы в пианоролле и плэйлисте становятся черными и их приходится дергать, чтобы видеть происходящее. Иногда помогает перезапуск проэкта, иногда ничего не помогает. Может, у меня видяха какая-то не такая, не знаю.

А еще во фруктах SPL Vitalizer глючит.
Playton
God Member
 
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 30 ноя 2005
Откуда: Уфа

Пред.След.

Вернуться в Всё о FruityLoops и FL Studio

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru