Обработка вокала профессионально

Здесь задаются и обсуждаются общие вопросы по созданию музыки, а также софт, сэмплы, плагины и технологии.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

Непрочитанное сообщение Grosse » 02 фев 2011, 17:20

А че.. если пропустить импульс через мазу, которой пользуются сонирекордс и этот импульс использовать в анбиасном конволюционнике, типа Voxengo Pristine Space, то неточно будет?

На данный момент можно моделировать импульс на плоскости с учетом материалов, т.е. не будет проблем с качеством записи импульса. Если будет разработано средство моделирования с учетом потолка и пола, то это будет практически так же точно, как и в реальном помещении. Для реалтайма ни у одной железяки не хватит мощностей на такую точность. Я очень сомневаюсь в качестве железных цифровых приборов.. мне кажется, что их цена зависит в основном от качества корпуса.
Последний раз редактировалось Grosse 02 фев 2011, 17:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Grosse
Senior Member
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 23 ноя 2007

Непрочитанное сообщение =DRiNK= » 02 фев 2011, 17:23

должно быть точно! :wink:
BOOM DIGGY DIGGY DIGGY BOOM DIGGY BANG
...не братцы, на этом денег не заработаешь, пойду в офис экселевские таблицы дрочить по 40 часов в неделю.
Аватара пользователя
=DRiNK=
Модератор
 
Сообщения: 7568
Зарегистрирован: 20 май 2007
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение SD » 02 фев 2011, 17:30

=DRiNK= писал(а):
SD писал(а):
Grosse писал(а):
Из обработок ну может реверб только софтом не заменишь...

Мне очень нравятся конволюционники..
чеснаговоря, сколько софтовых ревербов перепробовал, практически достойных и нет.

Есть те, которые лучше других, это да(2-4 шт). А вот так, чтоб как у сонирекарц всё пело, я не видел.

ну шо за народ, ну возьми и огласи список твоих :wink:
Мой топ:

1) quikquak fusion field
2) оксфорд
3) визу(но не факт - я его не сильно гонял)
4) вавес ир-1

лучший реверб - тот, в котором минимум крутелок.

а вот если говорить о ревербе для вокала, то тут хз. Я с вокалом очень долго не имел дела, посему опыт практически нулевой.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Grosse » 02 фев 2011, 17:34

http://rghost.ru/4175765 - импульс градирни.. 23 секудный реверб.. мне очень нра. Для вокала пойдет.. делать эмбиентный голосовой гул (можно сначала убрать паузу, пока звук летит от стенок).
Аватара пользователя
Grosse
Senior Member
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 23 ноя 2007

Непрочитанное сообщение stone jungle » 03 фев 2011, 00:10

Дак ,как получить на "прозрачный"вокал??Вот вопрос.С помощью "сверточного"ревера ,что ли ?Кстати, качество работы которого ,ваще сомнительно,по сравнению с "железякой",простейщий нановерб от алесис будет звучать куда лучше, чем любой програмный конволюционный ревер.Не понял чето...
stone jungle
Full Member
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2010

Непрочитанное сообщение Grosse » 03 фев 2011, 02:16

Дак ,как получить на "прозрачный"вокал??

Некоторые вокалисты подсолнечное масло пьют, некоторые сырые яйца.

качество работы которого ,ваще сомнительно,по сравнению с "железякой",простейщий нановерб от алесис будет звучать куда лучше, чем любой програмный конволюционный ревер.

С какой стати? С каких пор цифровые железяки перестали быть программными? С какой стати цифровой эффект будет работать хуже на компьютере, чем в виде рэковой херни? В ПЗУ приборов там что.. звук осознает, что он в железе и "пластмассовость" уходит? С какого перепуга? У компьютера-то покруче будет железо, чтобы полноценно использовать возможности цифровой обработки, а не урезать для того, чтобы сделать компактный красивый прибор и сэкономить на легковерности потребителя. А то ведь бывает по сотне преампов и кабинетов в одной маленькой коробочке за трыдцать тысяч рублей.. высокие технологие.. разве не знаешь LINE6 POD X3 PRO DIRECT PROFESSIONAL GUITAR PREAMP. Железу не веришь? :)
Аватара пользователя
Grosse
Senior Member
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 23 ноя 2007

Непрочитанное сообщение stone jungle » 03 фев 2011, 06:26

Гроссе писааал. С какой стати? С каких пор цифровые железяки перестали быть программными? С какой стати цифровой эффект будет работать хуже на компьютере, чем в виде рэковой херни? В ПЗУ приборов там что.. звук осознает, что он в железе и "пластмассовость" уходит? С какого перепуга? У компьютера-то покруче будет железо, чтобы полноценно использовать возможности цифровой обработки, а не урезать для того, чтобы сделать компактный красивый прибор и сэкономить на легковерности потребителя. А то ведь бывает по сотне преампов и кабинетов в одной маленькой коробочке за трыдцать тысяч рублей.. высокие технологие.. разве не знаешь LINE6 POD X3 PRO DIRECT PROFESSIONAL GUITAR PREAMP. Железу не веришь?
ответ: Чушь собачая!!!!(неа,мышиная).Хе-хе,програмный ревер,лучше железного,оставь свою идиотскую логику,что и как ,по твоему мнению должно работать,вовсе не так!Возми приди в "сурьезную" студию и ляпни такую хрень и посмотри что тебе скажут...Если сам не слышишь разницу.И вообще пора ащо один трактат писать,о "комплексной обработке вокала".А то народ видимо недопонимает ,что творит,студии строит,оборудование покупает....А можно оказывается только компьютером(с его то вычислительными способностями..Ого-го!!!)и сверточным ревером и еще этой приблудой,с "кабинетами "(LINE6 POD X3 PRO DIRECT PROFESSIONAL GUITAR PREAMP).И вперед Маусов творить...
stone jungle
Full Member
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2010

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 03 фев 2011, 08:09

УРА!!!!
Споров софт VS железо на этом форуме уже не было лет пять! Давай, жги! Мочи олдскул! :D
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение mikh » 03 фев 2011, 12:35

Till Ulenspiegel, тут есть здравомыслящие? Вся надежда на тебя!
mikh
Pro Member
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01 май 2009
Откуда: Беларусь

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 03 фев 2011, 12:43

mikh писал(а):Till Ulenspiegel, тут есть здравомыслящие? Вся надежда на тебя!

На тему? Еще раз написать то, что я уже написал?
Или повторить известную аксиому Shit in=shit out?
Для получения вкусно звучащего вокала нужен во-первых умеющий петь вокалист. Во-вторых перечисленное выше оборудование (микрофон и преамп не самого низкого уровня, возможно "железный" компресссор ну и приличный АЦП в звуковой карте). В третьих опыт/навыки. Набор железок и софта зависит от особенностей входного материала и личных предпочтений пользователя.
Из софтовых "новинок" для вокала неплохо себя зарекомендовал iZotope nectar (опять же, если вокал не будет писаться в караочный микрофон, напрямую воткнутый в реалтековскую звуковуху - тут ничего не поможет уже).
Но в любом случае готовых алгоритмов не бывает. надо пробовать, слушать, материться, плеваться, и пробовать заново.
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение Grosse » 03 фев 2011, 12:44

Давай, жги! Мочи олдскул!

Я бы с удовольсвием, но для продолжения надо, чтобы железячная сторона изволила хотя бы попытаться объяснить, какие преимущества имеет компьютерная программа, выполняемая внутри отдельного компактного прибора.
Аватара пользователя
Grosse
Senior Member
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 23 ноя 2007

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 03 фев 2011, 13:13

Grosse писал(а):но для продолжения надо, чтобы железячная сторона изволила

не сечешь фишку. Меньше конкретики, больше срача и расплывчатых утверждений со снисходительной интонацией - это и есть олдскул. :D
Для полного комплекта еще не хватает серьезных исследований с вычитанием фазы из файла полученного из разных хостов.
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение Grosse » 03 фев 2011, 14:13

Нее.. я же искренне хочу знать. Я думал, stone jungle скажет. Если бы где-то в инете, в книгах, среди холиваров, в фильмах, стихах и других источниках было обоснование, я бы может быть какую-нибудь железячку купил. И не только вокал.. но и все бы зазвучало. Никто бы на мышей батон не крошил, никто бы анонимно, да, stone jungle, в rghost в камментах не срал.
Аватара пользователя
Grosse
Senior Member
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 23 ноя 2007

Непрочитанное сообщение stone jungle » 04 фев 2011, 21:11

а есть и полностью аналоговые ревера(на транзисторах),ашо и ламповые(т.е .без цифровых "элементов"),как описать разницу в работе? Только на слух...Хорошо тогда ,когда можно что то с чем то сравнить,иначе обсуждение теряет смысл.И еще ,психологически,если у человека ,чего то нет и в "принципе" не предвидится(и характер еще так себе),он всегда будет "засерать"все ,чего у него нет,подводя под какакие то аргументы,а то и просто так сдуру(так почти все Тролли делают )не разобравшись,без аргументов, или потому что, ему (троллю),так видится
Последний раз редактировалось stone jungle 05 фев 2011, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
stone jungle
Full Member
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2010

Непрочитанное сообщение Grosse » 04 фев 2011, 23:54

Аналоговая реверберация бывает пружинной, магнитной и листовой.. все три метода похожи на реверберацию, но это скорей экзотическая реверберация - прекрасный способ испортить вокал. Почему бы тебе просто не использовать этот.. в виндозной "звукозаписи" эффект "добавить эхо".. прибавишь еще белого шума.. не.. и то будет реалистичней, примерно как у навороченного железного ревербератора, который ты наверняка скоро купишь у человека, который решил избавиться от хлама.
Аватара пользователя
Grosse
Senior Member
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 23 ноя 2007

Непрочитанное сообщение Gipa » 05 фев 2011, 00:01

Качественная аналоговая реверберация есть двух видов - акустический лабиринт (эхо-камера как вариант) и запись-воспроизведение с-на магнитную ленту.
Вроде так.
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение mikh » 05 фев 2011, 01:27

акустический лабиринт (эхо-камера как вариант)
Если живёте в деревне, то колодец или бочка. Если в городе, то подземный переход.
mikh
Pro Member
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01 май 2009
Откуда: Беларусь

Непрочитанное сообщение stone jungle » 05 фев 2011, 09:12

Пошел строить эхо-камеру(в подвале дома места много),к сожалению,живу не в деревне,колодцем воспользоваться не могу,но зато пришла мысль воспользоваться подземной канализацией ,думаю ,что разветвленная сеть ходов,даст прекрасный диффузионный хвост,а снятие обработаного сигнала можно производить не выходя из дома,главное микрофон не испачкать.Специальное предложение для пользоватей конволюционных ревербераторов, сниму "экслюзивные"импульсы заявленых "помещений",
заявки на импульсные библы(свертки) просьба оставлять здесь!
stone jungle
Full Member
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 июл 2010

Непрочитанное сообщение Grosse » 05 фев 2011, 13:39

запись-воспроизведение с-на магнитную ленту

По механическим причинам такая реверберация подходит лишь для эффекта многократного эха.


stone jungle, ждем импульсов канализации. Тока.. там же запишется, то что течет.. поэтому надо сначала остановить.
Аватара пользователя
Grosse
Senior Member
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 23 ноя 2007

Непрочитанное сообщение Grosse » 05 фев 2011, 13:51

Касательно ленточных дилеев.. есть бесплатный twin delay, очень хорош (всякую эмуляцию недостатков лент можно отключить).
Аватара пользователя
Grosse
Senior Member
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 23 ноя 2007

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по созданию музыки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru
cron