MP3 — отрезать один канал без перекодирования?

Здесь задаются и обсуждаются общие вопросы по созданию музыки, а также софт, сэмплы, плагины и технологии.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

MP3 — отрезать один канал без перекодирования?

Непрочитанное сообщение Vospi » 15 май 2011, 14:30

дано: аудиокнига, которую какой-то идиот закодировал в стерео (в джоинт стерео даже!), при том, что сигнал однозначно монофонический.

желаемо: не подвергая файлы новому мп3-кодированию, избавиться от лишнего канала, уменьшив так размер файлов в два раза. слышал об mp3directcut, но он с каналами работать не умеет — только копипэйсты, фэйды и всё такое.

возможно ли это? чем реализовать?
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение Irveen » 15 май 2011, 20:37

Мне почему-то кажется, что никак :(
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 16 май 2011, 09:24

Мне казалось, что джоинт стерео - это как раз чтобы в тех местах, где лево и право совпадает - кодировалось только что-то одно для экономии места. И следовательно весь моно файл в джоинт стерео должне не сильно больше весить, не?
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение SD » 16 май 2011, 11:50

Это если ВБР. А если дан битрейт н кбит/с, то оно и будет н кбит/с.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 17 май 2011, 14:25

в cbr при joint stereo мне кажется всё равно для средней составляющей выделяется более широкая полоса чем для разностной, иначе не было бы смысла в joint stereo вместо чистого stereo. поэтому без потери качества теоретически можно было бы уменьшить размер файла меньше, чем в два раза. а практически вряд ли есть такие утилиты.
проще перекодировать, ничего страшного не будет, это ж аудиокнига.
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение Vospi » 17 май 2011, 19:42

Rus+ick писал(а):в cbr при joint stereo мне кажется всё равно для средней составляющей выделяется более широкая полоса чем для разностной, иначе не было бы смысла в joint stereo вместо чистого stereo. поэтому без потери качества теоретически можно было бы уменьшить размер файла меньше, чем в два раза. а практически вряд ли есть такие утилиты.
проще перекодировать, ничего страшного не будет, это ж аудиокнига.


дело в том, что три части этой книги вышли в аудиосиди, и я рипнул с них 96 кб моно, получилось очень прилично. а вот следующие две вышли сразу в мп3 и сразу в таком мудацком формате — нет, ну вы представляете, сам издатель закодил свою моно-аудиокнигу в 128кб стерео. а где-то даже в 112. и там очень уродливые свистящие и шипящие, мозг меня прям убеждает, что ему больно слушать. и на это ещё сверху артефактов накидать ну ооочень не хочется.
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение SD » 17 май 2011, 20:39

От перекодирования 112 кбвс стерео в 96 кбвс моно ничего не пострадает - это всё равно что перевести в 192 кбвс стерео. Перекодирование мр3 в больший битрейт звук не особо поганит.

Так же, даже перекодирование "без перекодирования" от шипящей каки не спасёт, посему надо всё равно обработать икваляйзером или деессером или мультибанд-цомпрессором или иксайтером или или или в общем, перекодировать всё равно.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Vospi » 17 май 2011, 20:42

это самый гиблый способ — на уже больной звук накидать костылей и кодировать ещё раз. плюс я видел, что с сонограммой сигнала происходит при даже однократном кодировании. нет, спасибо, никаких транскодов.

(конечно, я и не питал надежд, что свистящие по волшебству оживут.)
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение SD » 17 май 2011, 20:50

Восстановление аудио - вполне рациональная деятельность.

Другое дело, что если начать это делать, аудиокнига вообще не будет восприниматься - будешь артифакты искать.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 17 май 2011, 21:32

Vospi писал(а):нет, спасибо, никаких транскодов

а ты хоть попробовал именно эту книгу (ну, кусочек) перекодировать, послушать и сравнить (не по сонограмме, а просто, хуже ли твоему уху слушать)?

речь же не о каком-то дорогостоящем или длительном процессе. попытка тут не пытка.

или если уж так жалко хоть как-то воздействовать на звук, почему бы не оставить так как есть. неужели прямо места не хватает для книги?
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 17 май 2011, 23:01

Ну вот приехали. Сначала всем стало противно слушать музыку в мп3, голова видите ли стала от него болеть, теперь уже даже слова невозможно стало слушать с артефактами и свистящими. Я, конечно, не слушал что там с этой аудиокнигой, может там ваще жесть какое качество плохое, но все же мне казалось, что если в музыке еще можно придираться ко звуку, так как не нотами едиными она жива, то уж в аудиокниге все-таки главное смысл.
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение Vospi » 18 май 2011, 14:01

граждане, вы занимаетесь пустой полемикой.

аудиокнига опупительно крута и без подсказок об этом. моя задача поставлена и решается в отрыве от качества начитки и диктора. как мне помочь, вы не знаете — очень жаль.

Покрышке: я хорошо слышу мпег-артефакты на таком маленьком битрейте и не вижу тут ничего удивительного.
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар


Вернуться в Общие вопросы по созданию музыки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru
cron