Медиацентр

Обсуждение компьютерного и музыкального железа: звуковые карты, микрофоны, наушники, усилители, акустика, MIDI-клавиатуры, синтезаторы и т.д.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, Vospi, spend, SD

Медиацентр

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 08 июн 2011, 10:23

Собрал себе медиацентр, делюсь перечнем необходимого и ценами на все это на 12 апреля 2012 года, округленными до сотен. Ниже написал оценку результата.

В комплекте к материнке идет пульт, так что если только смотреть фильмы и музыку на нем слушать, то другие манипуляторы не нужны, однако при таком наборе можно и неплохо поиграть, так что отдельно вынес дополнительную аппаратуру для полноценного центра развлечений.

Материнская плата: ASUS F1A75-I DELUXE - 4300р
Процессор: AMD A8 3870K - 3900р
Оперативная память: CORSAIR Vengeance 2х8GB 1866MHz - 2300р
Кулер: SCYTHE Kozuti - 1100р
Основной жесткий диск: CRUCIAL M4 64GB - 2800р
Второй жесткий диск: SEAGATE Barracuda ST3000DM001 3TB - 5500р
Оптический привод: Blu-Ray RE SONY BD-5750H-01 - 2100р

Итого: 22000р

Дальше по вкусу
Корпус: THERMALTAKE SD100 Mini - 2500р (пришлось еще купить блок питания на 250вт примерно за столько же)
Клавиатура: LOGITECH K400 - 1700р (очень удобная для таких целей, маленькая, с тачпадом)
Мышь: любая беспроводная
Джойстик: SpeedLink Strike FX Wireless - 1000р (купил 3 штуки разноцветных)
Руль: LOGITECH Driving Force GT - 4500р (еще не купил :roll: )


Мой отзыв по результатам:
Оценка винды: процессор - 7.5, оперативка - 7.5, видюха - 6.7, винт - 7.8
С таким SSD диском под систему она запускается секунд за 10, а жесткого диска на 3ТБ хватит на дохрена фильмов, музыки и игр. С этим дисководом можно читать и писать блюреи, процессор со встроенным графическим ядром весьма неплох и потянет любые HD и 3D. Опробовал игры: Borderlands, Mafia 2 и Blur. Все идут без тормозов на максимальных настройках (первая в 720p, остальные - в 1080p), другие игры еще не проверял, но уже накачал себе всяких для нескольких игроков за одним компом. Со всеми джойстиками и клавой играли в Blur (гоночки с красочными бонусами типа мин, ускорения, ракет) - со сплитскрином вчетвером. Было очень весело :)

Это, конечно, далеко не эконом вариант, зато все включено, даже в новинки можно будет поиграть. Подключил себе интернет на 40Мбит, чтоб фильмы быстро утягивать. В целом - очень доволен :)
Последний раз редактировалось POKRISHKA 12 апр 2012, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение pROFI » 08 июн 2011, 12:04

iPAD2 + эпловское «облако».
И весь медиабанк мира «в кармане».
pROFI
Pro Member
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 01 май 2006
Откуда: SPb

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 08 июн 2011, 13:45

Ператство там пади не приветствуется?
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение SD » 08 июн 2011, 14:01

Дак собрать же!

мать мини-итх со впаянным процессором 3-4 кр
память, жоский, блурау - на усмотрение.
Корпус мини-итх с БП по вкусу.(от 2-3к)
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 08 июн 2011, 14:27

Да, собрать, конечно, нормальный вариант, самый реальный, так сказать. А можно собранным компом управлять с помощью какого-нибудь беспроводного сенсорного дисплея типа iPad?
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение SD » 08 июн 2011, 15:51

Ну, я, например, по синезубу ещё давным-давно с телефона нотебуком управлял.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 08 июн 2011, 16:55

Ну я поковырял Windows Media Center и подумал, что удобно иметь беспроводную клаву просто под рукой всегда, с нее удобно в поиск писать и вообще навигация легкая. Главное, чтоб были кнопочки плей/стоп и т.д. При небольшом твикинге WMC все что надо умеет и выглядит приятно. Так что надо будет собрать себе такой центрик.

Edit: Эх, так и не сумел добиться от WMC переключения между звуковыми и субтитровыми каналами в mkv. Жаль, визуально он мне очень приглянулся. Придется искать альтернативу.
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение FormatAL » 09 июн 2011, 13:56

существуют специальные системные блоки под это дело....правда толковые не сильно дешёвые )

Изображение
Аватара пользователя
FormatAL
Pro Member
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 13 сен 2007

Непрочитанное сообщение FormatAL » 09 июн 2011, 14:03

ещё можно попробовать собрать на базе линукса


http://lifehacker.ru/2008/12/15/linux-b ... ez-zatrat/
Аватара пользователя
FormatAL
Pro Member
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 13 сен 2007

Непрочитанное сообщение SD » 06 окт 2011, 01:31

Случайно обнаружил.

А вот полный фарш.

Туда вот такую штуку или такую, в зависимости от корпуса, памяти на полтора килорубля, корпус и бп по вкусу.

Винчестеров сколько хош втыкай(в разумных пределах), блурау 3д аппаратно ускорять будет.

Но это уже покруче, чем просто медиацентр, ибо полноценный пц.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Hudogh-nik » 06 окт 2011, 19:01

Можно хоть с телефона компом управлять - TeamViewer поставь. Он и для андроида и для мака и для писи есть, все просто и быстро.
Аватара пользователя
Hudogh-nik
God Member
 
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 08 дек 2004
Откуда: Кронштадт\С-Пб

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 06 окт 2011, 19:50

Что-то я не учел, что с компа по wi-fi очень медленно :) Пока что качаю на ноут по проводу, а потом по hdmi смотрю. Я думаю, что я на озоне куплю себе Dune HD Max. У меня на озон просто стабильно капают бонусные бабки в качестве премиальных. Хотя может собрать все самому, как СД советует, а на бонусные бабки купить винчестеров. Хз, собирать как-то не очень охота, надо будет заморачиваться, чтоб не сильно шумели кулера, чтоб пульт работал, чтоб эстетично смотрелось...
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение SD » 06 окт 2011, 19:57

А он блурау 3д не поддерживает, а тебе оно вроде нужно.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 06 окт 2011, 21:24

Ни хрена се, вроде читал что поддерживает. Ну я бы, конечно, перед покупкой, когда бабло бы наскреб - все равно бы еще перечитал и пересверял разные варианты, но спасибо, стало быть отпадает сразу.
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение SD » 06 окт 2011, 21:29

Может, и поддерживает - я беглым взглядом мог не заметить.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 07 окт 2011, 00:42

Там какой-то RealD непонятный :( Надо будет копнуть.
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 14 окт 2011, 13:20

Что-то прочитал я про все эти штуки и решил, что надо самому собирать, все-таки.

Давайте определимся, что для этого нужно. Нужен корпус, материнка miniITX, процессор, оператива, блок питания, блюрей привод, винчестеры. Как бы сделать, чтоб работал всегда, и не шумели кулеры? Жидкостное охлаждение? Видеокарта нужна? Там вроде встроенная в проц, но насколько она производительна? Если уж я комп почти собираю, может имеет смысл получше видяху поставить, чтобы можно было и в игрушки иногда побегать?

SD, а что значит "такую или такую, в зависимости от корпуса". Как от корпуса зависит, какой процессор в него ставить?
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение SD » 14 окт 2011, 15:06

Зависит самым непосредственным образом. Разные корпусы могут отводить разное количество тепла. В просторный корпус с хорошим радиатором без обдува можно вставить чего-нибудь ватт на 60-70(ТДП ~100 Вт), в мелкий корпус с мелким алюминевым радиатором без обдува можно впихнуть чего-нибудь ватт на 10.

Обдув всё-таки лучше иметь, но чтоб включался при перегреве, а перегрев в медиацентре маловероятен, ибо процессор линпаком не загружают, но лучше быть готовым.

А в видеокарте смысла нет, если мать мини-итх. Это ж ещё дополнительные ватты, громкость и тд. Тогда уж большую ЭВМ собирать. Пассивные варианты дискретных видякарт либо в мелком корпусе таки задохнутся, либо будут слабее того, что есть в ллано.

Хотя, если ты извращенец, то к ллано можно докупить видяху типа http://www.ulmart.ru/goods/233708/ , будут трудиться в кроссфаере на уровне 9800гт-9800гтх+, но это риальне для упоротых
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 14 окт 2011, 15:41

Ага, спасибо. Корпус я вот такой присмотрел. Выглядит знатно, есть радиатор, кулер на боковой панели:
http://www.citilink.ru/catalog/parts/pc ... es/540820/
Говоришь кулер можно не всегда, в принципе, включать? Ну я тогда, если что, прикуплю потом какой-нибудь самый тихий из возможных и настрою на включение при перегреве. Думаю тише сделать уже не удастся, да и не очень нужно. Винчестеры отдельно, надеюсь, не надо охлаждать? Проц, похоже, вот этот мне подойдет:
http://www.citilink.ru/catalog/parts/cpu/633331/
65Вт, думаю, корпус справится? Встроенная видяха на нем в половину моей на стационарнике. Хватит побегать в унреальчик или контру :)
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение SD » 14 окт 2011, 17:48

Если средствов не жалко, возьми http://www.citilink.ru/catalog/parts/co ... rs/616158/

Винчесторы кроме эээ разогнанных можно не охлаждать(но лучше чтоб совсем не перегревались.)

С 65 Вт будет нормально, тем более что 65 Вт это ТДП, а реальное пиковое потребление в случае с полной загрузкой камушка и видео будет от 45 до 65(скорее всего, 55), можно было бы и мощнее поставить, но БП может не потянуть и шум таки будет.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

След.

Вернуться в Железный раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru