Задание на следующий конкурс!

Здесь Вы можете обсудить конкурс "The Galaxian Fructozer II", который проходил на MixGalaxy.ru летом 2004 г. Задавайте вопросы его организаторам и членам жюри. <br><b>Итоги конкурса</b> смотрите <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.mixgalaxy.ru/fruityloops/fructozer2_res_main.shtml" target="_blank">здесь</a></noindex>.

Модераторы: fat, Yuri Prime

Каким бы могло быть задание на следующий конкурс?

Опрос закончился 19 мар 2004, 02:12

Обработка (ремикс) известной эстрадной песни
3
23%
Аранжировка известной мелодии
1
8%
Вариант ремикса на т.н. детскую песенку
4
31%
"Классика в современной обработке"
2
15%
Иное задание (указать в топике)
3
23%
 
Всего голосов : 13

Re: Задание на следующий конкурс!

Непрочитанное сообщение Hans Pfaal » 11 мар 2004, 13:13

:roll: Золотые слова
Аватара пользователя
Hans Pfaal
Модератор
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 22 ноя 2003
Откуда: Рига, Латвия

Непрочитанное сообщение Sternenreich » 11 мар 2004, 14:11

Promension, ты прав.
Mugot, ты и впрямь умнее, чем я предполагал. Все *будут* на твоей стороне, значит ты и впрямь прав. В конце концов, твоя желчь = моя желчь и в нападках смысла нет. Приношу свои извинения, т.к. ссора - это не тот конфликт, который следовало бы сохранять и развивать.
Ты и впрямь молодец. Желаю тебе и дальше гнуть свою линию. И учиться, конечно.
P.S. Можешь удалить этот пост, если он, по-твоему, не правомерен. Всё равно адресован он был лишь тебе.
Аватара пользователя
Sternenreich
Full Member
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 янв 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Promension » 11 мар 2004, 18:47

Sternenreich, но и ты не отставай .... :wink:
Promension
САН-СЭЙ
 
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 10 июн 2003

Непрочитанное сообщение Sternenreich » 11 мар 2004, 20:20

Promension, от кого? И, главное, в чём?
2Все: вернёмся к теме. Что если сделать конкурс, в котором надо сделать конфетку из исключительно узкого круга сэмплов(указанных правилами)и исключительно на паршивых синтезаторах;)? По-моему, идея неплохая...
Аватара пользователя
Sternenreich
Full Member
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 янв 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Mugot » 11 мар 2004, 23:45

Спасибо, Promension, за мной не засохнет. :)

Sternenreich
Принимаю. От меня тоже прими, если что не так. :) Непонятки и недоглядки - вот что часто является причиной бессмысленных ссор. Один не доглядел, другой недопонял - и понеслась! (как только сервак это всё выдерживает :lol: )

На счёт ограничений по плагинам... это даже не мысль - это суровая реальность! Использовать-то в конкурсе можно только плаги из списка! А сужать этот список нет никакого смысла: покажите мне человека, который намеренно связывает себе руки перед стайерским заплывом?

Ну... вообще-то есть примеры - тот же Паганини: он смазывал себе смычок... мылом! И таким образом добивался превосходного звучания! Но это гений! А мои попытки засунуть на конкурс такую (!) мелодию потерпели крах. Людям нужен хит. Причём уже на уровне мелодии. Что ж, это понятно. Не всем же быть гениями... :)

Работаем.
Аватара пользователя
Mugot
Модератор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 янв 2004
Откуда: Волжский (Волгог

Непрочитанное сообщение Sternenreich » 12 мар 2004, 01:40

Mugot, по поводу конкурса ты меня не понял.
Предлагаю конкурс. Условие такое: сделать лучшую композицию(по номинациям, которые я уже предлагал). Что можно в ней использовать(пример):
1)2 бас-бочки
2)2 снэра
3)3 хэта
4)2 тома
5)Synapse Junglist, например, или Imageline Wasp. Или даже TS404!
6)Fruity Delay, Fruity Compressor, Fruity Free Filter.
*ВСЁ*!

Вот это - жёсткие условия! Представьте себе, как будут извращаться участники, чтобы переколбасить всё это в достойный трек, как будут мучать и изучать единственный синтезатор, чтобы добиться нужного звука. Мало того, что победит сильнейший - участники поневоле освоят новые техники FL. Подумайте об этом.

Кстати, возникает вопрос, как проверять использование только этих сэмплов. Всё очень просто: по размеру. Влезать в архив и проглядывать все сэмплы по размеру. Также пробежаться и по трекам миксера. Десяток судей это быстро провернут.
Аватара пользователя
Sternenreich
Full Member
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 янв 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Mugot » 12 мар 2004, 02:02

Идея классная!!! :surprised:

Но она обречена на провал... :(

Просто люди не любят, когда им усложнают их и без того нелёгкую жизнь (поверь мне :wink: ).
Аватара пользователя
Mugot
Модератор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 янв 2004
Откуда: Волжский (Волгог

Непрочитанное сообщение Promension » 12 мар 2004, 12:06

Sternenreich писал(а):Promension, от кого? И, главное, в чём?


Не сдавайся....
Тобишь... вот допустим я!
У меня сейчас нет ушей, ни каких мониторов там аккустических. Все писец. Я саунда не слышу, поэтому я (надеюсь) временно прекратил "писанину". Всё что я успел, это написать Fructozer Funk для конкурса и то он, не соответсвует правилам. Да и я не учавствую! (просто вам слушать).
И меня бывает посещают мысли, что я сдаюсь... Я всё меньше стал садиться за комп и врубать FL и всё-такое. Почему?
Потому что мне уже в этом 24 и надо думать немножко "наперёд" Да ещё и "дипломная и госы) хотя я и так не учусь толком.

А может и варить головушка моя перестаёт? =- Х.з

Но я ещё пытаюсь успевать, хоть тут, что-то калякать.


Кстати по части фруктозера фанка, попытаюсь mp3 выкинуть в сеть и
ремейк на DjDeft - Tracentral. Сегодня, завтра ...

Вот так :|
Последний раз редактировалось Promension 12 мар 2004, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Promension
САН-СЭЙ
 
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 10 июн 2003

Непрочитанное сообщение Sternenreich » 12 мар 2004, 12:11

Нет, Mugot, идея не провалится. Условия конкурса потому и условия, что они усложняют жизнь! Что, писать композицию на чужую мелодию просто? Мы же можем сделать вызов! Те, кто согласятся - будут достойны уважения. Ты что, его не примешь? Я не верю.
Аватара пользователя
Sternenreich
Full Member
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 янв 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Sternenreich » 12 мар 2004, 12:15

А ты, Promension, не унывай. С чего это у тебя в 24 должна перестать головушка варить?
Мы, кстати, о конкурсе говорим...
Аватара пользователя
Sternenreich
Full Member
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 янв 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Promension » 12 мар 2004, 20:05

Идеи пропадают, мой дорогой ... идеи. Понимаешь?
Promension
САН-СЭЙ
 
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 10 июн 2003

Непрочитанное сообщение Sternenreich » 12 мар 2004, 21:37

Ну, по поводу "мой дорогой" - на брудершафт мы ещё не пили, так что :) А вообще, творческие кризисы бывают только у хороших музыкантов.
Аватара пользователя
Sternenreich
Full Member
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 янв 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Promension » 12 мар 2004, 22:08

Sternenreich писал(а):Ну, по поводу "мой дорогой" - на брудершафт мы ещё не пили, так что :)

:D
А вообще, творческие кризисы бывают только у хороших музыкантов.


Это комплИмент ...???

А вообще, я смотрю, ты любишь по цепляться за словечки ... 8)
Promension
САН-СЭЙ
 
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 10 июн 2003

Непрочитанное сообщение Sternenreich » 13 мар 2004, 00:11

Promension, меня просто изредка заносит. А про кризисы - это не комплимент, это факт. Подобранный с целью приободрить.
Аватара пользователя
Sternenreich
Full Member
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 янв 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Mugot » 13 мар 2004, 01:29

Так, так, так, ребята! :D Приободрились, расслабились... и подумали на счёт темы. Не уходите от темы! :roll:

Кстати, по поводу жёстких правил: Sternenreich, почитай эту тему и ты убедишься, что я прав (к сожалению)... :(
Аватара пользователя
Mugot
Модератор
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 янв 2004
Откуда: Волжский (Волгог

Непрочитанное сообщение Sternenreich » 13 мар 2004, 01:50

Всё, что я могу сказать, Mugot, на большинство я, как всегда не надеюсь. Но я хочу раскачать этот мирок.
Я понимаю твой скептицизм и мой оптимизм. Но предлагаю не делать поспешных выводов. У идеи конкурса композиций из фиксированного числа инструментов и эффектов есть будущее. Какое? Если мы рискнём - рискнут все. Мы внесем свежую кровь в это застоявшееся боло. А недовольные всё равно будут, и всегда. Но какая разница - конкурс ведь дело добровольное. Не нравится - не участвуй.
Я предлагаю наплевать на личное мнение и обратиться после конца текущего конкурса к DJFat и прочим высшим существам. По-моему, это того стоит.
Искренне надеюсь, что ты со мной, Mugot.
Аватара пользователя
Sternenreich
Full Member
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 янв 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Steppenwolf » 15 мар 2004, 02:13

Тема и впрямь нешуточная...
Вот что я думаю по этому поводу:
1. Ремикс на известную эстрадную песню - наиболее простое задание, потому что практически ничем не связывает.
2. Аранжировка известной мелодии - это уже посложнее, но и интереснее. По крайней мере у конкурсантов должны присутстсвовать хотя бы элементарные навыки аранжировки. Если мелодия интересная, я бы за такое взялся.
3. По поводу этого конкурса уже высказывались сотню раз. Я отдаю должное организаторам за саму идею - написать произведение на тему - довольно интересная работа. Но при этом сама тема у меня почти вызывает отвращение и вообще посчитал, что не уложусь в рамки конкурса только из-за музыкальных огрехов самой представленной мелодии, которые так и хочется исправить.
4. По поводу детских песенок - лишь бы мелодия была хорошая, и подходит под п. 1 или 2.
5. Классика в современной обработке, я считаю, малопосильное и малоприятное задание для большинства потенциальных конкурсантов. Мне, например, для этого весьма понадобились бы партитуры для большинства жанров - память у меня плохая, чтобы переводить масштабные произведения на слух. А кто-то и не сможет со слуха точно воспроизвести. И к тому же классическая музыка не допускает вольностей, и в, конечном счёте, всё бы свелось преимущественно к реинструментовке произведения.
5. То, что предлагает Sternenreigh, заслуживает внимания, но зачем ТАК ограничивать состав инструментов? Можно было бы сказать: ударные, бас, лид-синтезатор, что-нибудь ещё, к примеру, струнные или pad. И зачем так органичивать эффекты? А как же, к примеру, реверберация?
6. От меня два предложения.
Первое: конкурс с заданным составом инструментов (в этом я уже повторяю Sternenreigh и повторяюсь). Но тут могут быть разные варианты. Кто-то когда-то предлагал идею кватрета. Интересно. Также можно предложить ограниченный состав инструментов с различными вариациями: аранжировка струнными и духовыми; несколькими синтезаторами; произведения для фортепиано; дуэт для двух солирующих инструментов (очень было бы интересно...)
Второе: заданная форма произведения. Например, трехчастная. Предложить написать сонату, к примеру, не решусь... кто возьмётся?
Можно форму описать приближаясь к современным жанрам, например, вступление, основная тема, вариации, переход...
Ну, вот, пожалуй, и всё.
Думайте, люди.
Аватара пользователя
Steppenwolf
Junior Member
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 июн 2003

Непрочитанное сообщение Sternenreich » 15 мар 2004, 02:29

Steppenwolf, ты что, не заметил , что я предложил настолько ограниченный список сэмплов и эффектов в качестве П-Р-И-М-Е-Р-А. Твоя первая идея повторяет мою.
По-поводу второй. Идея, по-просту, не универсальна. Слишком разную музыку пишут авторы на MixGalaxy. Чтобы всех поставить в *равные* условия, надо привести много жанров. А определить формально, соната ли это, или гоа-транс(как бы это парадоксально не звучало)невозможно(или практически невозможно). Как писать регламент к такому конкурсу?
P.S. Большая просьба - пожалуйста, не коверкай больше мой ник.
Аватара пользователя
Sternenreich
Full Member
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 янв 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Steppenwolf » 16 мар 2004, 20:14

2 Sternenreich

Извини, из-за незнания немецкого всё время сбиваюсь на англоподобные окончания... Надеюсь, в этот раз написал правильно... :)

А определить формально, соната ли это, или гоа-транс(как бы это парадоксально не звучало)невозможно(или практически невозможно).


- по-моему, ты путаешь стиль произведения и его форму. Конечно, исключительно тяжело представить сонату в стиле гоа-транс, но теоретически это сделать может быть можно, потому что сонатная форма уже давным-давно устоялась, и не так сложно, зная её, наполнить её любым мелодическим содержанием. К сожалению, мелодический минимализм гоа-транс не позволяет по-настоящему наполнить такую богатую и разнообразную форму, как сонатная.
Поэтому я и не предлагаю давать задание: а давайте-ка сонату напишем! Большинство просто осядет в осадок... :sick:
Я говорил вообще о том, что можно выбрать форму, произвольную, какими богата современная музыка, как задание на конкурс. Например: вступление; провести основную тему, развить основную тему, вставить интермедию (т.е. бридж), снова развитие основной темы и побочной темы, финал. Это как произвольно придуманный пример. Подойдёт для большинства стилей IMHO.
А универсальных заданий не бывает. Вот на этот конкурс такое задали - просто просится на транс... не самого лучшего пошиба, IMHO.
Аватара пользователя
Steppenwolf
Junior Member
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 июн 2003

Непрочитанное сообщение Sternenreich » 16 мар 2004, 21:38

2Steppenwolf: это почти невозможно зафиксировать в правилах, и наши кустарные композиторы всё равно сделают что хотят. Задумайся - в текущем конкурсе надо было просто-напросто аранжировать приведённую мелодию, а в половине треков(как подметил один судья)от неё почти ничего не осталось! Хотя в правилах чётко написано, что она должна быть. Так как же для таких участников объяснить, что такое вступление или развитие темы? Это будет чересчур сложно...
Аватара пользователя
Sternenreich
Full Member
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 янв 2004
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Конкурс «The Galaxian Fructozer II»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru