тормозит фрукт

Обсуждение компьютерного и музыкального железа: звуковые карты, микрофоны, наушники, усилители, акустика, MIDI-клавиатуры, синтезаторы и т.д.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, Vospi, spend, SD

тормозит фрукт

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 05 дек 2012, 12:11

Тормозит фрукт.
Начинает трещать когда его индикатор загрузки процессора переваливает за 50-60%. Причем даже при большом размере буфера. Я подозреваю что это из-за того что у меня встроенная видюха, а работаю я на FullHD (перетаскивание окна кстати сильно влияет на производительность). Вы как думаете?
Windows 7 x64
проц у меня QuadCore AMD Athlon II X4 640, 3000 MHz (15 x 200) кэш L1 64 кб/ядро, L2 512 кб/ядро
память 2 х 2 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM (512 из них на видеопамять)
Системная плата Gigabyte GA-880GM-UD2H

Свойства шины FSB
Тип шины AMD K10
Реальная частота 200 МГц
Эффективная частота 200 МГц
Частота HyperTransport 2000 МГц
Частота северного моста 2000 МГц

Свойства шины памяти
Тип шины DDR3 SDRAM
Ширина шины 64 бит
Соотношение DRAM:FSB 20:6
Реальная частота 667 МГц (DDR)
Эффективная частота 1333 МГц
Пропускная способность 10667 Мб/с


или хреновый проц с памятью? О_о

в проекте несколько синтов всего (в основном NI Massive), сэмплы, из обработки в основном apQualizr и Altiverb 6 и гитарные эффекты.
в Audio settings все комбинации перепробовал, не помогло

короче чё делать?
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение SD » 05 дек 2012, 14:21

если вырубить энергосбережение, проблема остаётся?
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 05 дек 2012, 14:45

план электропитания стоит "Высокая производительность"
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 05 дек 2012, 15:04

еще заметно торможение при переключении текущего инсерта в микшере.
причем как только открываешь проект всё норм. во время работы с проектом, даже если не добавлять эффекты и синты тормоза всё сильнее и сильнее
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 05 дек 2012, 15:52

кстати при таких странных тормозах значение Underruns в Audio settings не увеличивается. то есть буфер не переполняется. может с дровами звуковухи проблемы?
у меня E-MU 0404 PCIe
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение SD » 05 дек 2012, 16:43

У меня примерно такая же встройка и её действительно иногда не хватает, но симптомы другие - когда открыто дофига окон синтезаторов, опера начинает дико тормозить. Ну и сами плюгины иногда долго прорисовываются. Если окон плюгинов открыто немного, то всё ок.

причем как только открываешь проект всё норм. во время работы с проектом, даже если не добавлять эффекты и синты тормоза всё сильнее и сильнее
используется ли бридж? Есть ли такая же ботва с другими плюгинами?
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 05 дек 2012, 18:35

да так со всеми плагинами и во всех проектах, даже с родными фруктовыми. хз чё такое бридж. значит наверное не используется. у меня наоборот, браузер не тормозит, а когда в браузере шаришься, fl трещать начинает, опять же без underrun'ов и без 100% загрузки проца. видимо не в видюхе дело, а в всё таки в дровах на звуковуху. пробовал переустанавливать на более свежую, но бета версию (12-го года), не помогло
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 05 дек 2012, 19:54

и такая фигня проявляется только в ASIO. (как в родном, так и ASIO4ALL). в DirectSound такого нет, но там очень большой буфер и для записи не канает.

когда включаю AIMP через ASIO и загружаю проц другими прогами, всё норм, никаких лагов
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 06 дек 2012, 16:50

дело не в эму короче. с реалтек (+ASIO4ALL) та же байда. где косяк? на форуме есть кто-нибудь с похожим компом и ОС и у кого всё ок? отзовитесь пожалуйста
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение bart » 06 дек 2012, 17:44

Рустик, так у тебя плагины открыты или закрыты? Закрой вобще все. У меня из-за одного плага Waves очень(!) сильно тормозил фрукт на компе со встроенной видюхой и Windows 7. И тоже кажется андерранов не было. Но когда я сворачивал плаг, всё становилось супир!
Аватара пользователя
bart
God Member
 
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: 30 апр 2004

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 06 дек 2012, 17:58

проверю
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение aptimn » 06 дек 2012, 18:38

Rus+ick писал(а):проверю


если работаешь на десктопе и есть такая возможность, то поставь креативовский саундбластер (недорогой он) и установи драйвер от kxproject (win7 не поддерживают они до сих пор кажется), такой комплект работает заметно лучше чем всечтоугодно+asio4all.

если работаешь на лаптопе, то можно в принципе взять саундбластер от креатива на USB платформе, но я не проверил еще будет ли кхпроект работать с ним.
aptimn
God Member
 
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 10 янв 2003
Откуда: планета Шелезяка: полезных искапаемых нет, воды нет, населена роботами

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 06 дек 2012, 18:49

всё, на другом форуме подсказали в чём дело. у меня проц греется. а там стоит ограничение 65 градусов и он начинает пропускать такты. (проверил программой этот факт). надо теперь кулер нормальный брать видимо
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение aptimn » 06 дек 2012, 18:52

Rus+ick писал(а):всё, на другом форуме подсказали в чём дело. у меня проц греется. а там стоит ограничение 65 градусов и он начинает пропускать такты. (проверил программой этот факт). надо теперь кулер нормальный брать видимо


хм. значит лаптоп у меня тоже греется? а на декстопе kxproject+creative отлично и без мелйших тормозов работали ажно с 2008 года с задержкой 2 мс(!!! в том числе для вокальных партий). щас правда от того десктопа только саундбластер и остался )
aptimn
God Member
 
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 10 янв 2003
Откуда: планета Шелезяка: полезных искапаемых нет, воды нет, населена роботами

Непрочитанное сообщение SD » 06 дек 2012, 19:14

Rus+ick писал(а):всё, на другом форуме подсказали в чём дело. у меня проц греется. а там стоит ограничение 65 градусов и он начинает пропускать такты. (проверил программой этот факт). надо теперь кулер нормальный брать видимо
облом-640 кагбе не особо жручий процессор, должно хватать практически любого охлаждайса. Я бы попробовал поменять термопасту(вычистить и нанести алсил-3 тонюсеньким слоем). Чиста от смены левой термопасты на алсил можно выиграть до 5 градусов. А если старая была ещё криво намазана...
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 06 дек 2012, 19:22

у меня боксовый кулер. я и так хотел его поменять. а тут еще и повод нашелся.
паста там была нанесена уже, я только придавил кулер к процу...

хм.. а может и очистки от пыли хватит..)).. в общем главное что теперь ясно в чем дело
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение aptimn » 06 дек 2012, 19:34

Rus+ick писал(а):у меня боксовый кулер. я и так хотел его поменять. а тут еще и повод нашелся.
паста там была нанесена уже, я только придавил кулер к процу...

хм.. а может и очистки от пыли хватит..)).. в общем главное что теперь ясно в чем дело


Уверен что проблема не в этом. Если бы грелся, то тормозило бы всё (хотя скорее синий экран выскакивал бы). Ты отпишись плиз, как проверишь теорию практически.
aptimn
God Member
 
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 10 янв 2003
Откуда: планета Шелезяка: полезных искапаемых нет, воды нет, населена роботами

Непрочитанное сообщение SD » 06 дек 2012, 19:49

Rus+ick писал(а):у меня боксовый кулер. я и так хотел его поменять. а тут еще и повод нашелся.
паста там была нанесена уже, я только придавил кулер к процу...

хм.. а может и очистки от пыли хватит..)).. в общем главное что теперь ясно в чем дело
ну, боксовая термопаста совсем не очень.

Заменить несложно же, стоит копейки. Эффект будет получше чем от пылесосинга.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Rus+ick » 06 дек 2012, 20:11

пылесосинг помог. раньше зашкаливало, теперь выше 40 не поднимается. ура! :invent:
теперь заикания исключительно при зашкаливании загрузки цп и сопровождаются андерранами
Последний раз редактировалось Rus+ick 06 дек 2012, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rus+ick
God Member
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 07 мар 2008
Откуда: Казань

Непрочитанное сообщение aptimn » 06 дек 2012, 20:13

Rus+ick писал(а):пылесосинг помог. раньше зашкаливало, теперь выше 40 не поднимается. ура! :invent:


:shock: и не тормозит и не трещит?
aptimn
God Member
 
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 10 янв 2003
Откуда: планета Шелезяка: полезных искапаемых нет, воды нет, населена роботами

След.

Вернуться в Железный раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru