foobar 2000 — Настройка вывода звука

Обсуждение компьютерного и музыкального железа: звуковые карты, микрофоны, наушники, усилители, акустика, MIDI-клавиатуры, синтезаторы и т.д.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, Vospi, spend, SD

foobar 2000 — Настройка вывода звука

Непрочитанное сообщение Hans Pfaal » 22 дек 2012, 14:56

Возник следующий вопрос.

У меня имеется ресивер Pioneer VSX-D512. И комп с бортовой звуковухой. ЦАП ресивера поддерживает частоту дискретизации 96 кГц и разрядность 24 бит.

К ресиверу по оптике подключен компьютер, Windows 7. В настройках устройства формат воспроизведения в основном режиме выбран 2 канала, 16 бит, 44100 Гц. Также поставлены галки в настройках устройства воспроизведения (штатная звуковая карта на материнской плате), что поддерживаются форматы DTS и Dolby Digital и частоты дискретизации 44,1 кГц, 48,0 кГц, 88,2 кГц, 96,0 кГц.

Если ресивер получает на вход звук с частотой дискретизации выше 48,0 кГц, раздается механический щелчок из корпуса ресивера и на дисплее ресивера отображается надпись 96,0 кГц. При прекращении поступления звука, ресивер щелкает и преключается на обычный режим работы.

Если я смотрю через The KMPlayer фильм со звуком DTS и Dolby Digital соответствующие сигналы отображаются на дисплее ресивера, многоканальный звук работает, все хорошо.

Теперь вопрос. Допустим, я запускаю через foobar 2000 какую-нибудь песню в формате flac 24bit/96,0kHz. Звук воспроизводится, все отлично, но ресивер не щелкает и не отображает на дисплее надпись 96,0 кГц, что говорит о том, что на выходе звуковухи происходит понижение частоты дискретизации до стандартных 44,100 kHz. В настройках foobar 2000 я выбирал как первичный звуковой драйвер, так и звуковую карту материнской платы. В обоих случаях никакие дополнительные настройки вывода в foobar 2000 мне не доступны. Как мне сделать, чтобы foobar 2000 выводил звук формата flac 24bit/96,0kHz без понижения частоты дискретизации?

В foobar ДСП не включены. Если поставить ресемплинг на 96кГц, ничего не меняется.
Если выставить в настройках карты вывод в общем режиме 96кГц, тогда при воспроизведении любых файлов, в любой частоте дискретизации, ресивер показывает на дисплее 96кГц.

То есть проблема в том, что хоть в настройках карты и стоят галки о том, что 96кГц поддерживается, при воспроизведении файлов 96кГц из фубара, карта отдает ресиверу 44.100. А хотелось бы настроить все так, чтобы карта в обычном режиме выводила 44.100, но при воспроизведении в плеере 96кГц отдавала именно 96кГц. Если это возможно.
Аватара пользователя
Hans Pfaal
Модератор
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 22 ноя 2003
Откуда: Рига, Латвия

Непрочитанное сообщение Hans Pfaal » 23 дек 2012, 18:45

Ну, в общем я решил проблему. Есть специальный плагин для foobar, называется WASAPI output support, который в Windows Vista/Windows 7 позволяет задействовать режим WASAPI Exclusive Mode. В этом режиме можно получить непосредственный доступ к аппаратным ресурсам звуковой карты и обойти все нежелательные составляющие WASAPI (Windows Audio Session API).
Аватара пользователя
Hans Pfaal
Модератор
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 22 ноя 2003
Откуда: Рига, Латвия

Непрочитанное сообщение Метрия » 18 май 2013, 15:31

Подскажите, пожалуйста, может быть Вы знаете, как можно сделать так, чтобы воспроизводился собеседнику звуковой файл? Например, я разговариваю с клиентом через программку зенгайя (типо скайпа), и xочу звуковой файл ему воспроизвести (программно xотелось бы, а не диктофонную запись в микрофон). Можно ли это сделать через фубар2000, например, или через что-то подобное?
Спасибо большое!
Метрия
Newbie Member
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2013


Вернуться в Железный раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru
cron