Купил винтажную легенду Yamaha SY99

Обсуждение компьютерного и музыкального железа: звуковые карты, микрофоны, наушники, усилители, акустика, MIDI-клавиатуры, синтезаторы и т.д.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, Vospi, spend, SD

Купил винтажную легенду Yamaha SY99

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 23 май 2013, 19:11

Привет!
Так вот получилось, что как ветер пронёсся... неожиданно и мощно - но я вдруг купил себе легенду винтажных синтезаторов - Yamaha SY99. Пока что разбираюсь - главным образом в плане того, как синтезировать собственные звуки (сила этого синта в основном в этом плане - а именно в качестве этого синтеза на выходе).
Как разберусь - напишу трек (во фрукте Connect is ON, это уже хорошо :))

Кто что думает об этом синте?

Изображение
Последний раз редактировалось AlexyeNov 23 май 2013, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Vospi » 23 май 2013, 19:17

фоточку покажи! :)
во, вижу.
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 23 май 2013, 19:17

Всунул в первое сообшение )
пысы, по сведениям продовца, купил он её у Алибасова, а сам продавец писал на ней музыку для Фабрики звезд ))
Сам синт пережил замену флопика , замену дисплея, ремонт пары клавиш, а также редизайн кнопки включения-выключения )
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Vospi » 23 май 2013, 20:16

делись, во сколько встал и пиши уже впечатления. :)
я недавно потерял эту девственность с железным нордом, и мне не шибко понравилось.
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 23 май 2013, 20:33

Поделюсь, как только напишу какой нить трек ) В принципе, пока ниче не потерял, поскольку уже есть люди, которые хотят перекупить уже у меня :D Встала мне в 25 - это завышенная в принципе цена, но нормальная в связи с редкостью девайса, его отличным состоянием, а также стаффом в виде огромного количества патчей и мануалов , в том числе на руссом - вошло в комплект от продавца...
Первые впечателения такие - при крошечном размере патчей (сотни килобайт на патч) - качество звука просто охрененно.
Вот он, качественный синтез! Это не омнисфера с её 40 гигами ))
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 26 май 2013, 23:46

Гибридный синтез это, всё таки, сила - как уже говорил, омнисфера жалко покуривает в сторонке со своими 40 гигами )
Для Ямахи на одну дискету 3.5 дюйма помещается саундов поболее крутых нежели в омнисфере со всем её FULL размером...
Вот записал в онлайне несколько тембров с одной из дискет щас, послушай ) http://www.sendspace.com/file/rkhfu1
на дискету помещается 64 тембра :) В этом лайве где то с десяток играет из них играет.
Вообще, это клёво - дискетку сувать, слушать её жевание дисководом ))
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение bart » 27 май 2013, 13:03

Дык а чего ты сравниваешь с омнисферой то? Пресеты синтезаторов (и железных и программных) обычно столько и весят.
Аватара пользователя
bart
God Member
 
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: 30 апр 2004

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 27 май 2013, 13:13

bart писал(а):Дык а чего ты сравниваешь с омнисферой то? Пресеты синтезаторов (и железных и программных) обычно столько и весят.


ты не совсем понял, о чем я )
я не про описание тембра (пресет), а о полноценном тембре говорил (в синтезаторе он называется Voice)
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение noraus » 27 май 2013, 18:27

все он так понял)
патчи для абсолютного большинства синтов весят копейки
ну и у ямахи своя терминология может быть касательно воисов, перфомансов итп
Аватара пользователя
noraus
God Member
 
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 27 окт 2004
Откуда: moskwa

Непрочитанное сообщение inside » 27 май 2013, 19:00

Осцилляторы: Каждый голос может иметь до 2 AFM элементов, каждый из которых содержит до 6 операторов, плюс до 2 элементов AWM.
Полифония: 16 нот AFM + 16 нот образца-воспроизведения (AWM2)

ФМ-синтез + сэмплики закольцованные.
Там нечему весить.
Опять омнисферу подпнули, теперь и от бывших почитателей получила =))
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 27 май 2013, 19:28

Ну я не считаю что я "бывший" для неё, в ней есть много чего полезного - особенно текстуры и эффекты - так что ничего бросать не собираюсь )
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Axid » 13 июл 2013, 11:49

Да никакая это не легенда, так, обычный синт начала 90х, с характерным плоским звуком. Для любителей электроники той эпохи - самое оно, но для любителей современного саунда его звук вызывает лишь умиление.
Зато у ямах всегда была хорошая клавиатура, можно использовать как миди-клаву.
Аватара пользователя
Axid
Full Member
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 сен 2003
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 13 июл 2013, 12:05

Ты ничего не путаешь? Плоский звук как раз не у нее а у современных программных типа омнисферы )
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Axid » 13 июл 2013, 12:32

AlexyeNov писал(а):Ты ничего не путаешь? Плоский звук как раз не у нее а у современных программных типа омнисферы )


Нет, я точно уверен. Когда эйфория от покупки пройдет, сравни еще раз ее звук :twisted: Как отдельно, так и в пачке
Аватара пользователя
Axid
Full Member
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 сен 2003
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 13 июл 2013, 18:46

Я сравнивал и сравниваю. Не понимаю о чем ты
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Axid » 13 июл 2013, 18:52

AlexyeNov писал(а):Я сравнивал и сравниваю. Не понимаю о чем ты


Ну тогда рад за тебя. На вкус и цвет, как говорится. Некоторым и звук микрокорга в сто раз жирнее встшек кажется :D
Аватара пользователя
Axid
Full Member
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 сен 2003
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 15 июл 2013, 18:44

Axid писал(а):
AlexyeNov писал(а):Я сравнивал и сравниваю. Не понимаю о чем ты


Ну тогда рад за тебя. На вкус и цвет, как говорится. Некоторым и звук микрокорга в сто раз жирнее встшек кажется :D


Bro, мне незачем спорить. Я прикладывал сюда демки записей тембров. Послушай на норм наушниках хотябы и сравни с омнисферой. Я много слушал тембров омнисферы, подобной жирности не нашел.

Далее, послухай свежий ремикс от моего друго al|bo, который коллекционирует редкие и современные синты.
Написано на korg x3.
http://promodj.com/albostudios/remixes/ ... l_bo_remix

Описание оттуда:
Эта композиция записана целиком на том же самом синтезаторе, на котором Сергей Сиротин сделал 14 лет назад свой ныне известный всему промодиджею Spellbound. Это Korg X3, мой любимый синтезатор с 1996 года. В этой композиции использован тот же самый звук пиано 16', который играет и в оригинале работы, однако все остальное обрамление иное. Ударные - Propellerheads Reason 5.

Те, кто знает, что такое "винтажный синтезатор" и, в частности, представляют, что такое Korg X3, я думают, будут удивлены, услышав, КАК можно использовать данный девайс сегодня.
Для тех же, кто не знает, что такое Korg X3, могу сказать, что RAM (объем сэмплов) Korg X3 (выпускался в 1992 году) составляет всего 6 мегабайт, и в эти шесть мегабайт вмещено звуков не намного меньше, чем в основную коллекцию NEXUS, которая составляет около 70 Гб. При этом Korg X3 звучит интересней и музыкальнее, чем эти 70 Гб от Nexus. Вот так то, уважаемые молодые коллеги).
Надеюсь, многим понравится эта работа).
Участвует в конкурсе! Syntheticsaxу и Phillipo Blake - доброго здравия и приветы!)
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Axid » 15 июл 2013, 21:56

>уважаемые молодые коллеги

Это вы кому? Если мне, то за 12 лет творческого пути через мои руки прошло достаточное количество синтезаторов, в том числе и винтажных. И записи я слушаю на мониторах Adam a7x и наушниках Beyerdynamic DT770, это достаточно нормальные устройства по-вашему?)
И вот даже в представленном ремиксе я слышу мыло. А также острое и плоское пианино. Как раз вот этим и "славились" цифровые синтезаторы начала 90х. И они все звучат именно вот так. То есть еще раз, если вы хотите сделать трек тех времен - это отличный выбор. Но в современной музыке они вообще не катят.
Аватара пользователя
Axid
Full Member
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 сен 2003
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AlexyeNov » 16 июл 2013, 08:54

Axid, ты, думаю, имеешь ввиду современные стили типа электро хаусов и прочее?
Для них действительно лучше что то типа вируса 2 ti.
Но для амбиента, к примеру, или экспериментала, винтажные синты звучат просто отлично.
Глубина тембров на той же ямахе меня каждый раз поражает, ставлю дискетку очередную, гружу и начинаю перебирать... Они шикарны :)
При этом никто не мешает разбавлять палитру софтовыми тембрами, потому, что не все что хочется есть в железке.
Пысы - по поводу молодых коллег это не я писал )
Вообще, пообщайся с al|bo, у него действительно интересная студия: http://promodj.com/albostudios/synthgear
Даже Andromeda есть ))
AlexyeNov
Senior Member
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 мар 2004
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Axid » 16 июл 2013, 11:46

AlexyeNov писал(а):Axid, ты, думаю, имеешь ввиду современные стили типа электро хаусов и прочее?
Для них действительно лучше что то типа вируса 2 ti.


Ну зачем же в крайности? Тем более что даже электрохаусы уже давно не в тренде у молодежи :P
Просто даже современный эмбиент звучит несколько иначе, чем в начале и даже конце 90х.
Аватара пользователя
Axid
Full Member
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 сен 2003
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Железный раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru