Системник или ноутбук

Здесь задаются и обсуждаются общие вопросы по созданию музыки, а также софт, сэмплы, плагины и технологии.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

Системник или ноутбук

Непрочитанное сообщение S1man » 07 авг 2013, 22:48

Здраствуйте. Вот коплю на новый комп. Чтобы он был у меня чисто для музыкального дела. Старый пашет уже лет 6. Но кое как выдерживает перегрузки от музсофта например от всяческих VST. Я в основном пользуюсь кубом 5. Но меня мучает вопрос. Что лучше выбрать для такого дела мощный системник или же мощный ноутбук. Знаю что это зависит от моего выбора. Но я пока еще не определился. :oops:
Аватара пользователя
S1man
Full Member
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 май 2012
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 08 авг 2013, 06:07

плюсы десктопа:
- возможность дальнейшего апгрейда/конфигурирования
- возможность выбора PCI, USB или FW - аудиокарты
- возможность поставить мощную систему охлаждения для сильных нагрузок на CPU
- возможность работать на большом экране или двух, а не пытаться уместить все нужные элементы интерфейса на жалкой семнашке (в лучшем случае).
- в конце концов, если ты еще и поиграть захочешь, никто не помешает тебе воткнуть в десктоп какую-нибудь монструозную видеокарту :)
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение Hudogh-nik » 08 авг 2013, 07:34

Ноутбуки это все баловство для каких-нить Дэвидов Гетта, а нам, профессионалам, важно не пижонить а работать!
Аватара пользователя
Hudogh-nik
God Member
 
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 08 дек 2004
Откуда: Кронштадт\С-Пб

Непрочитанное сообщение SD » 08 авг 2013, 12:02

- возможность дальнейшего апгрейда/конфигурирования
память и в нотебук можно допихать, в домашних ЭВМ старый процессор на новое поколение не поменяешь, в лучшем случае - на топ того же поколения, который со временем не дешевеет.

- возможность поставить мощную систему охлаждения для сильных нагрузок на CPU
на haswell например не поможет.

- в конце концов, если ты еще и поиграть захочешь, никто не помешает тебе воткнуть в десктоп какую-нибудь монструозную видеокарту
если ВНЕЗАПНО захочется поиграть, встройки вполне потянут. Монструозные видеокарты - для тех, кто вопросы про нотебуки не задаёт.

Но я всё равно не за нотебуки. Если ЭВМ для музяки, то лучше лишние накопленные средства потратить на акустику, мидеклавиатуры там всякие, наушники, звукокарты. Даже хороший монитор(или 2-3) музяке больше поможет, чем простаивающая процессорная мощь или возможность носить ЭВМ от розетки до розетки. Так что я за средненький домашний ЭВМ, ибо тупо дешевле.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение aptimn » 08 авг 2013, 14:39

на нотбуке удобно наброски делать. дорабатывать надо помощнее чтото
aptimn
God Member
 
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 10 янв 2003
Откуда: планета Шелезяка: полезных искапаемых нет, воды нет, населена роботами

Непрочитанное сообщение SD » 08 авг 2013, 17:04

на нотбуке удобно наброски делать
на стационарном удобнее!
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Grosse » 08 авг 2013, 19:41

В случае с ноутбуком, пользователь платит за компактность ради мобильности. При наличии денек, можно и достаточно мощный планшет взять и сочинять музыку, не вставая с кровати, прям проснулся посреди ночи, наушники одел и давай бабахать.
Аватара пользователя
Grosse
Senior Member
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 23 ноя 2007

Непрочитанное сообщение aptimn » 09 авг 2013, 04:08

SD писал(а):
на нотбуке удобно наброски делать
на стационарном удобнее!


не всегда под рукой
aptimn
God Member
 
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 10 янв 2003
Откуда: планета Шелезяка: полезных искапаемых нет, воды нет, населена роботами

Непрочитанное сообщение IGRiK » 09 авг 2013, 05:09

Не представляю, как может быть ноут всегда под рукой? Еще и с ушами и розеткой :D
Аватара пользователя
IGRiK
God Member
 
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 28 дек 2005

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 09 авг 2013, 10:58

IGRiK писал(а):Не представляю, как может быть ноут всегда под рукой? Еще и с ушами и розеткой :D


приплюсуй к этому USB-мышь, внешнюю звуковушку и акустику (а, хотя уши же.. ну ладно, хоть так). Чрезвычайно мобильная установка. Легко и удобно располагается на любом разложенном диване (при условии, что пользователь скорчился рядом на табуреточке) и переносится в отличном чемодане на усиленных колесах.
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение S1man » 09 авг 2013, 12:20

Дауужж. Из выше всего описанного, остановлюсь пока на мощном системнике..
Аватара пользователя
S1man
Full Member
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 май 2012
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение S1man » 09 авг 2013, 12:24

S1man писал(а):Дауужж. Из выше всего описанного, остановлюсь пока на мощном системнике..
Еще забыл спросить. А какой разрядности выбрать. Ну 32,64 или 86 бит. На моем старом 32 битная система..
Аватара пользователя
S1man
Full Member
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 май 2012
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Gipa » 09 авг 2013, 12:45

86 само то. :)
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение S1man » 09 авг 2013, 20:16

Спосибо. Буду брать на 86. Но вот еще одна не понятка. Если возьму на 86, то у меня многие VST на 32 бита, они подойдут, или же надо иметь плаги такого же разряда на 86?? :oops:
Аватара пользователя
S1man
Full Member
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 май 2012
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение SD » 09 авг 2013, 22:06

86 это вроде как и есть 32 бита :invent:
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение SD » 10 авг 2013, 00:04

Grosse писал(а):В случае с ноутбуком, пользователь платит за компактность ради мобильности. При наличии денек, можно и достаточно мощный планшет взять и сочинять музыку, не вставая с кровати, прям проснулся посреди ночи, наушники одел и давай бабахать.
А можно поинтересоваться насчёт позы? Как ты делаешь это? На спине например, или на боку. На боку, мне кажется, наушники мешать будут. А в позе "на спине" руки отсохнут держать планшет. Остаётся только коленно-локтевой вариант, или как?
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Grosse » 10 авг 2013, 02:53

SD, есть специальная повязка на голову, в нее встроены наушники, специально для сна, для тех кто засыпает только под музыку или определенные звуки или гипнотические всякие вещи. С ними можно на боку. ^.^
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grosse
Senior Member
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 23 ноя 2007

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 11 авг 2013, 06:32

S1man писал(а):Спосибо. Буду брать на 86. Но вот еще одна не понятка. Если возьму на 86, то у меня многие VST на 32 бита, они подойдут, или же надо иметь плаги такого же разряда на 86?? :oops:

Ты собрался искать проц с x86 архитектурой? Таких уже нет, все поддерживают работу с x64 системами. К тому же, если ты хочешь действительно мощную систему, то стоит задуматься о 8 или 16 гигабайтах оперативки (благо оперативка сейчас стоит копейки и можно на ней не кономить). А в этом случае нужно будет ставить 64-битную систему.
И кстати, это вовсе не будет значить, что твои х86 плагины не будут работать в х64 системе. Будут.
Я вот не знаю, с каким хостом ты работаешь, у меня основные программы - Cubase и Samplitude. Куб разделяет доступные плагины на две категории по битности, но цепляет все, а Сампле вообще по барабану - она изначально 64-битная, цепляет все, но при подключении х86 плагов подключает их через бридж.

У меня вот без нареканий трудится такая вот штука.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение S1man » 11 авг 2013, 10:25

Till Ulenspiegel Да я и забыл что на 86 нет, значит на 32 написали что это тоже самое что и 86. На счет оперативки да, для начала куплю на 4 гиг, а уж потом на 16,на будущее. У меня все вст на 32 бит. Ну если аш на 64 битной системе будут работать не знал. На каком то форуме вычитал что 32 вст не могут работать на 64 системе, вот тогда я и застопорился. Я в основном пользуюсь Cubase 5 и SonarX2a..
Аватара пользователя
S1man
Full Member
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 май 2012
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 12 авг 2013, 04:12

покупай сразу 16. Иначе тебе потом придется либо искать точно такие же планки (по производителю, частотам и таймингам). как те. что у тебя уже будут стоять, либо просто брать 2х8, а старые убирать. Память сейчас - пожалуй, самая дешевая часть. Ну если не сравнивать с боксовыми кулерами, конечно.
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

След.

Вернуться в Общие вопросы по созданию музыки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru