Конкурс "раскраска"

Здесь проводим небольшие конкурсы среди композиций в формате мр3

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, SD

Конкурс "раскраска"

Непрочитанное сообщение noraus » 15 окт 2013, 21:59

Правила конкурса:

Конкурс проводится в 2 этапа.

Первый этап: с хх.10.2013 по 27.10.2013 до конца дня. Любой желающий, приславший работу доверенному лицу (МНЕ) до окончания 1 этапа автоматически становится участником. В течение 1 этапа от участников требуется сделать миди файл, в котором все инструменты (не более 10 штук) заменены на GM patch 1 - acoustic grand piano + одна дорожка ударных (10 канал миди стондартн).
Рекомендованная длина трэка - 3-5 минут, если хочется длиннее/короче - тут уже на совести автора)

В течение дня 28.10.2013 ведущий, он же доверенное лицо, шифруя названия присланных миди-файлов, отправляет их участникам в случайном порядке (проще всего наверно будет пронумеровать их в том же порядке, как присылали, и сместить на 1 вперед), и начинается второй этап.

Второй этап: с 28.10.2013 по 03.11.2013 до конца дня. В течение второго этапа от участников требуется сделать арранжировку полученному миди-файлу, и отправить мп3 файл доверенному лицу в установленный срок.

Ограниения по второму этапу: можно использовать любые инструменты при условии 1 инструмент на 1 дорожку. Автоматизация типа "смена пресета" не приветствуется. Также не стоит коверкать эффектами до полной нечитаемости исходной мелодии. Требования по дорожке ударных: если в миди используется, допустим, 1 бочка, 1 снер, 2 разных хета и 3 тома, то для ударных можно использовать 7 сэмплов (любых), по одному на каждую позицию.
Вносить какие-либо изменения в полученный миди запрещено.

Правила голосования:

1. С 4 ноября 2013 будет проводиться открытое голосование по присланным на конкурс работам.
2. Любой желающий, зарегистрированный на форуме ранее 15.10.2013 и имеющий не менее 5 полезных сообщений на форуме, может принять участие в голосовании.

Для этого необходимо:

a) Прослушать/скачать ВСЕ композиции, выложенные в одном архиве.
b) С 27 по 30 октября 2013 (до 20:00) выложить свой хит-парад конкурсных работ. Хит-парад составляется по схеме:
Номер позиции - условный номер трэка.
Пример:
    1) 005.
    2) 011.
    ...
    n) 003

3. С целью сделать голосование анонимным, авторы и названия композиций будут засекречены. Имена файлов будут иметь только номер, а тэги будут пусты. Полная информация о композициях подлежит рассекречиванию на следующий день после завершения голосования.
4. Участники конкурса, также, могут принять участие в голосовании, и составить собственные хит парады, по собственному усмотрению, проголосовав, в том числе, и за себя. Однако, при подсчёте очков голоса за себя учитываться не будут. И максимальный балл для хит-парадов участников конкурса будет равен количеству участвующих минус один бал.

Примечание: Участники голосуют за себя, чтобы не нарушить анонимность голосования. Так как, если бы они просто не ставили свою работу в общий рейтинг, это явно указывало бы на авторство. Что противоречит принципу анонимности. По этому голосовать надо и за себя, но голос за себя учитыватся не будет.

5. К участию в голосовании принимаются только полные хит-парады, где в порядке убывания перечислены ВСЕ конкурсные работы.
6. Сообщения, содержащие хит парады, можно редактировать до даты/времени официального завершения голосования, но не позднее.
7. Принимающий треки в голосовании не участвует, так как авторы ему известны и голосование было бы предвзятое.
8. Итоги голосования объявляются в течение 1-2 дней.


Правила подсчёта итоговых оценок

На основе списков проголосовавших, треки оцениваются по шкале от 0 до 10 (вещественное число).
Самая последняя позиция в хитпараде - 0 баллов, первая - 10 (независимо от размера хитпарада).
Оценка (в каждом) списке рассчитывается по формуле:
оценка = (l-N)/(l-1) * 10

l - число треков в хитпараде голосующего (после изъятия из хитпарада собственных работ, если такие имеются)
N - место трека в хитпараде

N=1 - значит первое место (с начала; наилучшее)
N=l - последнее место (наихудшее)

Например, если в хитпараде 3 трека, то последнему 0 баллов, второму - 5, перовому 10.
Если 5 треков. последнему - 0, потом 2,5; 5; 7,5; и первому 10.
Если 11 треков, то баллы целые. последнему 0, предпоследнему 1, ..., первому 10.

Итоговая оценка трека определяется как среднее арифметическое из всех оценок. Количество баллов, полученное треком, присуждается как участнику-автору миди-файла, так и автору арранжировки.




Ввиду специфики конкурса в этот раз делать проверку победившего трека на использованные инструменты нет необходимости.
Последний раз редактировалось noraus 20 окт 2013, 18:42, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
noraus
God Member
 
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 27 окт 2004
Откуда: moskwa

Непрочитанное сообщение noraus » 15 окт 2013, 22:00

систему подсчета голосов скопировал из предыдущего конкурса.
пишите жалобы и предложения.

также, есть желающие поработать тамадой?)
Аватара пользователя
noraus
God Member
 
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 27 окт 2004
Откуда: moskwa

Непрочитанное сообщение IGRiK » 16 окт 2013, 10:08

Блин, я чувствую у меня возникнут проблемы с созданием миди. Ударные прописывать можно сначала семплами своими, а потом запихнуть их кучей на 10 дорожку миди? :lol:
Или удобнее сразу собирать свою заготовку в саундфонт плеера, например, ув. знатоки, поделитесь советом. :roll:
И так же получается гранд пиано не отыграет релизы, инструментов типа "pad"? Интересно читаемо ли будет.
Аватара пользователя
IGRiK
God Member
 
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 28 дек 2005

Непрочитанное сообщение inside » 16 окт 2013, 11:52

Классика жанра. Первые дезертирские настроения :)

IGRiK писал(а):Блин, я чувствую у меня возникнут проблемы с созданием миди. Ударные прописывать можно сначала семплами своими, а потом запихнуть их кучей на 10 дорожку миди? :lol:
Или удобнее сразу собирать свою заготовку в саундфонт плеера, например, ув. знатоки, поделитесь советом. :roll:
И так же получается гранд пиано не отыграет релизы, инструментов типа "pad"? Интересно читаемо ли будет.


Мысли в слух.
На мое имхо, надо собирать свой трек изначально в миди, так как на этом этапе с тембрами заморачиваться не надо и даже вредно. Все-равно сотоварищ будет раскрашивать по своему. Потеряешь время полезешь, в дебри подбора сэмплов, очаруешься некоторыми звуками... И не успеешь сделать главного - композицию в миди.
Можно, конечно и от обратного. (Тогда твой напарник моск сломает).
В таком случае было бы интересно послушать оригинал автора, а потом версию напарника, но это уже другой конкурс.
Или этот самый? Я так понял, слушать будем только готовые раскраски.

Берешь саундфонт плеер, грузишь GM банк. Используешь инструментики:

Изображение

При экспорте треки можно обнулить и не подписывать, где чего. Так я понял?
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение noraus » 16 окт 2013, 12:28

короче 1 этап пишете песню на чем хотите, хоть на ложках, и перед рендером просто все инструменты заменяете на ГМ генератор с дефолтными настройками и рендерите в миди. по окончании конкурса желающие могут показать чо задумывалось со своим арранжем

IGRiK писал(а):И так же получается гранд пиано не отыграет релизы, инструментов типа "pad"? Интересно читаемо ли будет.
дак в этом вся соль :)
Аватара пользователя
noraus
God Member
 
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 27 окт 2004
Откуда: moskwa

Непрочитанное сообщение inside » 16 окт 2013, 12:50

noraus писал(а):короче 1 этап пишете песню на чем хотите, хоть на ложках, и перед рендером просто все инструменты заменяете на ГМ генератор с дефолтными настройками и рендерите в миди. по окончании конкурса желающие могут показать чо задумывалось со своим арранжем


А, ну дак это немного другой расклад. Т.е. просто сочиняем песню, не думая о товарище. Пусть потом сам разбирается.
Миди - это просто формат передачи из рук в руки.
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение noraus » 16 окт 2013, 12:54

да, тем более что товарищ неизвестен до результатов

то есть, если вкратце, один делает ноты, второй делает звук.
в итоге каждый сделает и то и другое по одному разу, не зная, кому ушли его ноты и чьи он сам раскрашивает
Аватара пользователя
noraus
God Member
 
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 27 окт 2004
Откуда: moskwa

Непрочитанное сообщение IGRiK » 16 окт 2013, 17:05

Ну посыл понятен. Сроки вот немного сжаты. Получается у меня есть только суббота на созидание МИДИ. Хотя этож не для меня :).

По поводу голосования. Получается оценка одна, только за итоговую композицию. Учитываем в уме, что композитор по сути один, а аранжировщик другой? :)
Аватара пользователя
IGRiK
God Member
 
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 28 дек 2005

Непрочитанное сообщение Hans Pfaal » 16 окт 2013, 17:39

Насколько я понимаю, набранные балы получает и один и второй
Аватара пользователя
Hans Pfaal
Модератор
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 22 ноя 2003
Откуда: Рига, Латвия

Непрочитанное сообщение noraus » 16 окт 2013, 17:47

да
IGRiK писал(а):Ну посыл понятен. Сроки вот немного сжаты. Получается у меня есть только суббота на созидание МИДИ. Хотя этож не для меня :).

По поводу голосования. Получается оценка одна, только за итоговую композицию. Учитываем в уме, что композитор по сути один, а аранжировщик другой? :)

мидишник нарисовать за час можно. по оценкам: учитываем в уме, что оценка тебе идет от двух треков. и вообще харе ныть)
Аватара пользователя
noraus
God Member
 
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 27 окт 2004
Откуда: moskwa

Непрочитанное сообщение SD » 16 окт 2013, 21:41

дак чо, начали?
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение noraus » 16 окт 2013, 22:16

ну да. если по срокам че не устраивает - говорите

также все еще актуален вопрос по поводу желающего на роль ведущего)
Аватара пользователя
noraus
God Member
 
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 27 окт 2004
Откуда: moskwa

Непрочитанное сообщение IGRiK » 17 окт 2013, 05:13

Еще смущает, что давно не было видно регулярных участников на форуме, Рустик, Еж, Гипа, другие? Ау, вы где?))
А в целом я согласен. Да :)
Аватара пользователя
IGRiK
God Member
 
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 28 дек 2005

Непрочитанное сообщение Gipa » 17 окт 2013, 09:14

я слежу за вами.
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение bart » 17 окт 2013, 14:37

я слежу за вами :)
идея движухи интересная.
Аватара пользователя
bart
God Member
 
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: 30 апр 2004

Непрочитанное сообщение IGRiK » 18 окт 2013, 10:17

По-моему у меня какие-то траблы...
Изображение
Аватара пользователя
IGRiK
God Member
 
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 28 дек 2005

Непрочитанное сообщение IGRiK » 18 окт 2013, 10:20

Ребят. Может упростим.
Кто-то один(доверенно лицо) рисует мидишку и рассылает всем желающим. Далее все "раскрашивают" и возвращают автору назад.

Выкладываем работы. Автор тоже выкладывает свой вариант, если хочет. :)
А оценивать будем кто лучше сделал. По идее у всех свое получится в итоге, не смотря на один исходник.
Аватара пользователя
IGRiK
God Member
 
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 28 дек 2005

Непрочитанное сообщение Hans Pfaal » 18 окт 2013, 11:22

Не знаю, мне интересно и самому пораскрашивать и посмотреть как мою переделают в равных пропорциях
Аватара пользователя
Hans Pfaal
Модератор
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 22 ноя 2003
Откуда: Рига, Латвия

Непрочитанное сообщение inside » 18 окт 2013, 12:54

IGRiK писал(а):Ребят. Может упростим.


Чо сразу в кусты.
Делай трек, как обычно. Не коцай только миди-партии (пианороллы, мать вашу =)), потом их без вавок в мидишку скинешь.
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение bart » 18 окт 2013, 14:46

Кто будет рисовать простыми карандашами, и кто будет разукрашивать?
Давайте сделаем перекличку.
Я буду раскрашивать.

Плюс мысль. Количество участников из разных групп может не совпасть. Что делать в этом случае?
Аватара пользователя
bart
God Member
 
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: 30 апр 2004

След.

Вернуться в Конкурсы в МР3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru
cron