tnptn3ptn3wptn3

Здесь задаются и обсуждаются общие вопросы по созданию музыки, а также софт, сэмплы, плагины и технологии.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

tnptn3ptn3wptn3

Непрочитанное сообщение Montano » 22 мар 2014, 06:05

tnptn3ptn3wptn3
Последний раз редактировалось Montano 23 ноя 2016, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Montano
Newbie Member
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2013

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 23 мар 2014, 06:43

первый вопрос просто не понял.
на остальные три ответ один - опыт.
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение EXunlimit » 23 мар 2014, 20:41

1- Направить все нужные каналы на одну шину и повесть на неё нужный тебе плагин.
(как оно делается в ФЛ непомню, другую daw юзаю)

2- Читай-смотри мануалы по сведению.

3- см.пункт 2

4- подобрать тыкая мышкой.. или купить миди клавиатуру и подбирать тыкая не мышкой.
https://soundcloud.com/exise
oldskool rave hardcore!
Аватара пользователя
EXunlimit
God Member
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 18 сен 2005
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Vospi » 25 мар 2014, 11:32

первый вопрос:

под каналами микшера есть кнопка, которая включает посыл на нужный канал. если надо одновременно регулировать или обрабатывать несколько треков, надо убрать у каждого трека вывод на мастер ("выключить" эту кнопку, о которой говорю. пропадёт маленькая крутилочка) и включить такие же крутилочки на нужной дорожке.

третий вопрос аще крутой.
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение noraus » 25 мар 2014, 16:48

1. автоматизация громкости / катофа на "всех кроме одного" каналах тебе нужно
2. повесь перед лимитером гейн и выставь -12дб. должно перестать.
3. опыт
4. развивать слух
Аватара пользователя
noraus
God Member
 
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 27 окт 2004
Откуда: moskwa

Непрочитанное сообщение Gipa » 25 мар 2014, 19:38

3. Компрессоры, эквалайзеры, иксайтеры, максимайзеры. Но прежде этого - сведение.
Почитай там всё, пригодится -
http://wikisound.org/Fl_Studio_%D1%83%D ... 0%BA%D0%B8
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение Gipa » 25 мар 2014, 20:47

http://m.youtube.com/watch?v=N4BYdMOrwbc

Посмотри это обучающее видео. Не длинное, но поучительное. Я многое почерпнул - для успеха нужен
 Спойлер
друг - талантливый, с физическим недостатком и без претензий на соавторство. Уже есть такой, но всё при нём? Сломай ему руку. Или хотябы по пальцам молотком уеби.
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение Montano » 30 мар 2014, 20:37

tnptn3ptn3wptn3
Последний раз редактировалось Montano 23 ноя 2016, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Montano
Newbie Member
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2013

Непрочитанное сообщение Montano » 30 мар 2014, 20:39

tnptn3ptn3wptn3
Последний раз редактировалось Montano 23 ноя 2016, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Montano
Newbie Member
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2013

Непрочитанное сообщение EXunlimit » 30 мар 2014, 20:47

Короче, ответов норм. нет

чувак, а какие тебе ответы нужны???
особенно на вот этот вопрос:
4: как воспроизвести в Piano Roll ту мелодию, которая прозвучала в голове? (у меня нет муз.образования)
https://soundcloud.com/exise
oldskool rave hardcore!
Аватара пользователя
EXunlimit
God Member
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 18 сен 2005
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 30 мар 2014, 20:49

Montano писал(а):Короче, ответов норм. нет) :arrow

Montano писал(а):Я не знаю что такое лимитер, гейн и -12 дб)

Ты сам себе норм ответил ;)
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 31 мар 2014, 06:37

все ок, чуваку нужна волшебная кнопка "сделать зашибись", а мы, гады такие, не рассказываем, где ее взять.
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение EXunlimit » 31 мар 2014, 22:57

Till Ulenspiegel писал(а):все ок, чуваку нужна волшебная кнопка "сделать зашибись", а мы, гады такие, не рассказываем, где ее взять.

тогда наверно тока так:
http://www.youtube.com/watch?v=bzFHZD8pTw4
https://soundcloud.com/exise
oldskool rave hardcore!
Аватара пользователя
EXunlimit
God Member
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 18 сен 2005
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Montano » 01 апр 2014, 08:57

wrrwrwrwrwrw
Последний раз редактировалось Montano 23 ноя 2016, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Montano
Newbie Member
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2013

Непрочитанное сообщение Montano » 01 апр 2014, 09:16

wrrwrwrwrwrw
Последний раз редактировалось Montano 23 ноя 2016, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Montano
Newbie Member
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2013

Непрочитанное сообщение Gipa » 01 апр 2014, 10:02

Montano писал(а):Ну норм. ответ с лимитером, помогло чуть-чуть. Но мелодия прерывается.

Продолжай пробовать, гугли незнакомые слова, чти мануалы и остальные ответы помогут.
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 01 апр 2014, 10:38

Montano писал(а):они бы ответили мол парень, смотри, чтобы сделать так

Описанный тобой способ занял бы несколько тысяч машинописного текста (без учета сносок и глоссария в конце этого объемного труда), и в конце концов привел бы к тому, что кто-то сказал бы "скинь проект, я посмотрю, что сделать", сделал бы все за тебя, а ты так и остался бы в неведении. То есть ты действительно считаешь, что задав вопрос из серии "я вообще ничего не знаю, а ну-ка быстренько объяснили мне, как сделать все в лучшем виде" все бросятся подробно и по полочкам тебе все раскладывать? Тебя отправят изучать самые азы. Возможно, в грубой форме. И это будет правильно. Это все равно как если бы ты пытался поступить на филологический факультет не умея читать. Или пытался бы освоить основы программирования без знания арифметики и английского языка.

А вообще, по честному - в любом деле необходимость скурить тонны литературы и пережить сотни неудачных попыток, потратив на это не один год - это именно то, что спасает нас от армий бездарных, но самоуверенных специалистов во всех областях человеческой деятельности. Музыка - не исключение.
Так что у тебя есть два пути - признать, что ты не хочешь или не можешь тратить время на самообучение и забить на свои попытки, либо просто начать вкалывать, пока не начнет получаться что-то действительно стоящее. Стоит только помнить о том, что как только у тебя появится мысль "Ну вот теперь-то я все знаю и умею лучше всех" - самое время либо ударить себе по голове новым учебником, либо списать себя в утиль.
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение EXunlimit » 01 апр 2014, 10:53

Просто я уверен что спроси я такие вопросы у Avicii или еще у кого-то, они бы ответили мол парень

интересно как бы он тебе ответил на вопрос про мелодию которая у тебя в голове?

На все вопросы тебе ответили, посоветовали почитать литературу, если тебе влом читать тогда хоть посмотри
чего-нибудь... начни хотя-бы с этого:
http://www.youtube.com/watch?v=fA1MumI601Q
потом это можешь глянуть:
Steinberg Audio Mastering Tutorial (есть на трекерах)
Навалом видео обучений, выбирай:
Код: Выделить всё
rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1573
https://soundcloud.com/exise
oldskool rave hardcore!
Аватара пользователя
EXunlimit
God Member
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 18 сен 2005
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Gipa » 01 апр 2014, 11:11

Короч, Монтано, ну ты понял - нам не лень батоны топтать.
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение Classic » 04 апр 2014, 17:06

Montano писал(а):Здравствуйте!

2: почему когда я делаю бас громче/сочнее, мой бас перекрывает мелодию и в общем трек? Например, идет мелодия, начинается бас и мелодия уже играет тише и ударные прерываются.

3: как сделать звук сочнее (мастеринг что-ли)?

4: как воспроизвести в Piano Roll ту мелодию, которая прозвучала в голове? (у меня нет муз.образования)



2. Восприятие звуков человеком устроено таким образом, что звуки лежашие в одном частотном диапазоне и играющие на одинаковой громкости одинаково четко слышиться не будут. Если надобно выделить бас, придется эквалайзером убавить конфликтующие частоты мелодии, а если наоборот, то, соответственно, у баса.

3. Ну тут как бы методов масса, но нужно их задействовать одновременно все. Например нужно понимать какие инструменты включать в трек, если в треке будет только бас и синты, играющие в верхних регистрах, то сочности не будет изза отсутствия средних частот. Потом, решая конфликты слышимости между инструментами в треке (вопрос 2), необходимо делать это так, чтобы не убавить эквалайзером лишнего. Грамотно выставлять громкость инструментов: я начинаю с баса, делаю бас громче всего, прибираю на нем высокие частоты, и постепенно добавляю остальные инструменты выставляя им громкость и редактируя их эквалайзером, таким образом на большой громкости не будет переизбытка высоких частот и басов будет нормально. Да, так же есть плагины, генерирующие искажения, которые возникают при прохождении аудиосигнала через аналоговые узлы типа ламп, аудиокассет, триодов и т.п. Такие плагины называются эксайтерами, нужно иметь очень натренированный слух, чтобы результат их использования был положительным. С мастерингом песня отдельная, лучше всего экспортировать трек и отправить его по интернету на студию, где за некоторую сумму денег тебе сделают мастеринг. Честно скажу, после мастеринга кардинальных изменений ожидать не нужно.

4. Нужно знать какой клавише в пиано ролле соответствует высота каждого звука мелодии в голове, а так же ощущать сколько квадратиков занимает этот звук по длительности. Начиная с простых мелодий можно натренировать себя так, что сможешь с первого раза набрать любую мелодию. А дальше можно научиться воображать эту мелодию разными синтезаторными звуками, и накручивать тембр, вообразившийся в голове на vst синтезаторе! Стремиться нужно к тому, чтобы чётко представлять в сознании целый трек и слышать по отдельности все его инструменты, а потом суметь всё это воссоздать в компьютере.
Classic
Senior Member
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 май 2006


Вернуться в Общие вопросы по созданию музыки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru