Рок - куда панорамировать две перегруженные гитары?

Здесь задаются и обсуждаются общие вопросы по созданию музыки, а также софт, сэмплы, плагины и технологии.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

Рок - куда панорамировать две перегруженные гитары?

Непрочитанное сообщение Lugia » 18 июл 2014, 14:51

Во второй раз в жизни пытаюсь сводить роковую композицию, в данном случае кавер нашей молодой группы на AC/DC - Highway To Hell. Ситуация следующая, прошу совета.

Отписал обе гитары в моно по два раза, резал-клеил партии, чтобы они были максимально ровные (еще не везде доклеил), обработал так, чтобы хоть как-то похоже было на олдскульные 80-ые. Одна гитара пошла очень хорошо, другая пошла не очень (dirty in - dirty out, как говорится), пришлось большую часть ее партии (кроме солежников) в результате заменить на RealLPC + виртуальную примочку. Т.е. теперь имеются в наличии одна гитара, прописанная 2 раза в моно, и вторая виртуальная гитара, набитая мною вручную в Кубейсе.

Теперь, собственно вопрос №1 - требуется расположить в композиции грамотно 2 гитары, одну реальную, другую виртуальную. В куплете вроде выкрутился нормально - одну гитару вправо (1 моно-партия R40, другая R60 по панораме), другую влево (виртуальную в L50). А что делать в припеве? Гитара, прописанная два раза в моно - низкая основная, хочется ее партии распихать на L100 и R100, а что тогда делать с виртуальной? Может быть, лучше все опять расставить по панораме зеркально в упор и черт с ним с дабл-треком? Сейчас попробовал основную на L100 и R100, а виртуальную в центр, но это бред, куда голос-то потом положить в микс?

Вопрос №2 - в одном из гайдов дается следующий совет: для не очень быстрых роковых вещей делать отдельный сэнд, на который надо перенаправить перегруженные гитары и подать очень легкий реверб, дабы как бы объеденить гитары в одно пространство. Я такое попробовал сделать, но получается грязно (в примере без него). Нужно ли такое вообще? И если да, то может быть срезать к чертям собачьим низ и верх у хвоста реверба, дабы не грязил?

Вопрос №3 - как делать искусственный дабл-трек, в данном случае для виртуальной гитары? Точнее, я примерно представляю, как создавать его искусственно, но из моего опыта искусственный звучит хуже настоящего, чем лучше делать искусственный? Эффекты или срендерить+продублировать партию гитары с минимальной задержкой?

Пробный пример тут: http://rghost.ru/56959946

Надеюсь, объяснил внятно. Идеального соответствия с AC/DC не требуется. Не судите строго, у меня слух вроде бы не самый плохой, а вот опыта и оборудования для хорошего сведения (хороших ушей дороже 200$ или солидной АС) особо нету :neutral:

Заранее спасибо.
Lugia
Junior Member
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2011
Откуда: Russia, Ufa

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 18 июл 2014, 16:45

№№1-2. Жестких правил нет. Есть предпочтения и личные фишки, которые приходят как раз с опытом. В конце концов в данном случае послушай панорамирование в оригинале ;)
Кстати, в твоем файле гитара в левом ухе очень резко и некрасиво обрывается в паузах. Правая делает это логично и естественно, а в левом - такое ощущение, что ты нарезал, не оставляя "хвостов". И скрипы пальцев по струнам. Бррррр...
№3 искусственный дабл-трек в любом случае будет хуже "живого", или придется потратить кучу времени, делая разницу в звучании и задержке в каждой ноты.

Конкретно этот файл еще раз послушаю из дома, а не с работы, и еще чего-нибудь напишу.
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение Lugia » 18 июл 2014, 18:06

Спасибо за ответ.

Till Ulenspiegel писал(а):Кстати, в твоем файле гитара в левом ухе очень резко и некрасиво обрывается в паузах. Правая делает это логично и естественно, а в левом - такое ощущение, что ты нарезал, не оставляя "хвостов". И скрипы пальцев по струнам. Бррррр...

В левом виртуальная гитара (RealLPC), а в правом настоящая (именно ее максимально аккуратно резал-клеил), поэтому она и получилось достаточно естественной. В RealLPC в настройках есть Release Time и фейдеры шумов, попробую поиграться с ними.

Вообще я начинаю понимать мудрость высказывания "shit in - shit out", т.е. в случае отсутствия изначально хорошего выверено записанного материала количество последующего мозгосекса резко возрастает в геометрической прогрессии.

P. S. Есть смысл копаться в библах типа Vir2 Electri6ity или Prominy SC на такой случай? Я как-то попытался курить гайды по всем их кейсвитчам и MIDI CC#-переключаемым опциям, в результате гайды скурили меня :D

P. P. S. Добавил тот самый сэнд с очень легким ревербом, увеличил релиз-тайм (однако, я ожидал большего эффекта от фейдера в плагине), убрал fret noise и pick noise, попробовал без дабл-трека в куплете - http://rghost.ru/56964051 Если я в правильном направлении иду - больше мучать и задавать вопросов не буду :)
Lugia
Junior Member
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2011
Откуда: Russia, Ufa

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 20 июл 2014, 08:38

и как назло у меня тут с аппаратурой неприятность случилась и пока работает только правый канал :( Так что ничего вразумительного сказать не могу. Разве что только что гитара справа как-то грязновато звучит.
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение VAD » 20 июл 2014, 10:36

барабасы чем прописывал?
Вечна только музыка.
Аватара пользователя
VAD
Модератор
 
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 20 янв 2004
Откуда: Белгород

Непрочитанное сообщение Lugia » 21 июл 2014, 19:41

Till Ulenspiegel писал(а):Разве что только что гитара справа как-то грязновато звучит.

В каком плане грязно? Т.е. в плане исполнения имеется грязь в партии гитары или обработал еку/цомпрессором/примочкой грязно? Если второй случай - надо или с АС что-то делать, или с моими руками и ушами ;_;

VAD писал(а):барабасы чем прописывал?

Контактовая библа Steven Slate Drums Platinum.

P. S. На днях из ремонта должны прийти эти колонки: http://www.jbl.com/estore/jbl/us/produc ... 810_JBL_US - что о них можно сказать хорошего или плохого? Отзывы на всяких Амазонах не читаю, там люди покупают часто для того, что басяка-музяка качала xD
P. P. S. Кстати, вообще усилитель сильно влияет на конечный звук АС? Просто у меня дома усилок старый древний Вега 109 стерео (советский олдскул, да), и вот он тупит адово, подумываю о замене.
Lugia
Junior Member
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2011
Откуда: Russia, Ufa

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 21 июл 2014, 21:41

что о них можно сказать хорошего или плохого?

за эти деньги можно было бы бюджетные пятидюймовые мониторы вполне неплохие купить. А это бытовые пассивки с ни разу не блещущими показателями. А если учесть, с какого усилка на них идет сигнал - то это вообще жесть.

послушал таки нормально твой кусочек. По полочкам.
1. Гитара грязная - очень дофига средних частот и шумов. И проблема тут не только в обработке, а в звукоизвлечении.
2. Левая и правая гитара - это не даблтрек - а совершенно разные гитары получились. Даблтрек - это все-таки партия, сыгранная максимально похоже, и разница получается только за счет "человеческого фактора". А тут - разные паузы,
3. Гитара, которая играет одну ноту шестнадцатыми в левом ухе (когда теоретически начинается текст) играет черти что. Остальной аккомпанемент ушел на другой аккорд, а эта гитара долбит одну тонику. Аж режет.
4. Послушал оригинал лишний раз. Они там вначале вообще без даблтрека начало сделали, гитара только в правом канале - не слизать :) :twisted: Ну да это не показатель - кавер же, значит можно делать по другому.
5. Ну про то, что сильно запримитивили упростили партию гитары в припеве - не буду говорить. Упс. Уже сказал. :twisted:

Резюме. Существующие "живые" партии гитары выкинуть и сыграть заново. Это будет гораздо проще, чем работать с этими. Ну или мучай RealLPC без живой гитары. :)
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 21 июл 2014, 21:43

Lugia писал(а):
VAD писал(а):барабасы чем прописывал?

Контактовая библа Steven Slate Drums Platinum.

Ага, здоровская библа. Даже без обработки вообще. Я их на электронные барабаны цепляю и стучу под всяких аэросмитов и гриндеев :)
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение Lugia » 22 июл 2014, 13:18

Till Ulenspiegel писал(а):
что о них можно сказать хорошего или плохого?

это бытовые пассивки с ни разу не блещущими показателями. А если учесть, с какого усилка на них идет сигнал - то это вообще жесть.

Их в магазине разбили (одна из колонок грохнулась и треснула серьезно) и достались они мне в сумме за 1500 рублей :D Впрочем, я вообще думаю пока не на колонки в домашней студии ориентироваться, а на нормальные наушники какие-нибудь. Есть какие-нибудь проверенные бюджетные неплохие мониторы для домашней АС? И если уши брать хорошие, то я так понимаю, надо брать из ряда 200$+? Из всего того, что я брал даже Синхайзеры дешевле 100$ - жестко врущий по частотам шлак.

Till Ulenspiegel писал(а):2. Левая и правая гитара - это не даблтрек - а совершенно разные гитары получились. Даблтрек - это все-таки партия, сыгранная максимально похоже, и разница получается только за счет "человеческого фактора". А тут - разные паузы,
3. Гитара, которая играет одну ноту шестнадцатыми в левом ухе (когда теоретически начинается текст) играет черти что. Остальной аккомпанемент ушел на другой аккорд, а эта гитара долбит одну тонику. Аж режет.
4. Послушал оригинал лишний раз. Они там вначале вообще без даблтрека начало сделали, гитара только в правом канале - не слизать :) :twisted: Ну да это не показатель - кавер же, значит можно делать по другому.
5. Ну про то, что сильно запримитивили упростили партию гитары в припеве - не буду говорить. Упс. Уже сказал. :twisted:
Резюме. Существующие "живые" партии гитары выкинуть и сыграть заново. Это будет гораздо проще, чем работать с этими. Ну или мучай RealLPC без живой гитары. :)

С частотами я что-то смогу сделать, а вот с игрой гитаристов - на вряд ли, ребята все пока что не на уровне Джефа Ханнемана :( Соответственно, с дабл-треком не вышло по той причине, что одна из гитар была сыграна крайне грязно. Тот режущий бридж-мут на тонике я сделал потом на тон ниже (как и положено по гармонии песни, там нота соль должна быть), но ребята сказали "а ну верни, как было!" :wacko: Насчет кавера - да лучше бы 100% пытались все слизать, так мне бы было в сто раз проще.

А так - спасибо большое :) На последок вопрос - из виртуальных гитар что самое крутое, по твоему мнению?
Lugia
Junior Member
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2011
Откуда: Russia, Ufa

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 22 июл 2014, 13:58

Lugia писал(а):не на колонки в домашней студии ориентироваться, а на нормальные наушники какие-нибудь. Есть какие-нибудь проверенные бюджетные неплохие мониторы для домашней АС?


Наушники - не вариант, если собираешься и в дальнейшем заниматься сведением.
Бюджетное? Мне уже который год верой и правдой служат ESI nEar05 eXperience
Сейчас китайцы Avelvox делают очень неплохие реплики брендовой аппаратуры и выпускают под своей маркой за гораздо меньшие деньги. В любом случае, ищущий, да обрящет :) Но в любом случае придется отдать 15 килорублей плюс-минус.

Lugia писал(а):На последок вопрос - из виртуальных гитар что самое крутое, по твоему мнению?

:twisted: ничего.
периодически спасал Liquid Instruments для простеньких соло и просто библиотеки гитарных лупов для аккомпанемента (например подборки от Big Fish Audio), но их возможности достаточно ограничены. Мне проще сыграть/записать самому. Пусть даже по паре десятков дублей. Получается быстрее, чем мучения с виртуальными гитарами.
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще


Вернуться в Общие вопросы по созданию музыки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru
cron