Прогрев наушников - миф или реальность?

Обсуждение компьютерного и музыкального железа: звуковые карты, микрофоны, наушники, усилители, акустика, MIDI-клавиатуры, синтезаторы и т.д.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, Vospi, spend, SD

Прогрев наушников - миф или реальность?

Непрочитанное сообщение Lugia » 08 авг 2014, 15:07

Купил наушники AxelVox HD272 (заказал доставку через почтомат), буквально домой принес 20 минут назад. Начал слушать со звуковой карты. В целом частотные характеристики меня устраивали, однако, сейчас вслушался и мне кажется, что в правом канале то ли в целом звук тише, то ли в нем меньше ВЧ о_О

Слушаю с сотового - похожие ощущения, но как будто меньше. Но в PowerAMP панорамилка не делает уклон на 100%, поэтому определить трудно.

Есть шанс, что вот этот самый прогрев действительно существует и правый канал "разыграется" со временем? Вообще был ли у кого-нибудь подобный опыт, что свежие уши потихоньку в течение недели-месяца обычного-нормального использования изменили свои частотные характеристики к лучшему? Или лучше сразу в течение 14 дней осуществить обмен?
Lugia
Junior Member
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2011
Откуда: Russia, Ufa

Непрочитанное сообщение EXunlimit » 08 авг 2014, 21:00

AxelVox HD272

вслушался и мне кажется, что в правом канале то ли в целом звук тише, то ли в нем меньше ВЧ о_О

за такую сумму неудивительно.. 8)
что вот этот самый прогрев действительно существует и правый канал "разыграется" со временем?

можно ещё кабель у них заменить, например на такой, тогда аще огонь будет:
Изображение
http://www.allcables.ru/kubalasosna_Ela ... _2.5m.html
https://soundcloud.com/exise
oldskool rave hardcore!
Аватара пользователя
EXunlimit
God Member
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 18 сен 2005
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Lugia » 08 авг 2014, 23:05

EXunlimit писал(а):за такую сумму неудивительно.. 8)

Повелся на многочисленные различные обзоры, в которых говорится, мол, наушники Axelvox за ~1,7 т.р. не хуже, чем Синхайзеры или АКГ за ~5-6 т.р.

EXunlimit писал(а):можно ещё кабель у них заменить, например на такой, тогда аще огонь будет:

Я понимаю, что теплый ламповый звук, прогрев и слышимая разница в звуке между FLAC и WAV 32/96 байда, но вот про прогрев слышу вообще впервые, вот и поинтересовался.
Lugia
Junior Member
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2011
Откуда: Russia, Ufa

Непрочитанное сообщение Gipa » 08 авг 2014, 23:14

Поверни наушники на голове - поменяй лево и право. Если баланс частот останется смещёным в ту же сторону, значит это особенность твоего слуха. Только сигнал при этом должен быть строго монофоническим.
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение Lugia » 08 авг 2014, 23:22

Gipa писал(а):Поверни наушники на голове - поменяй лево и право. Если баланс частот останется смещёным в ту же сторону, значит это особенность твоего слуха. Только сигнал при этом должен быть строго монофоническим.

Именно так и делал с включенным "mono"-режимом. ВЧ оказались срезанными теперь уже с левой стороны. Другие мои совсем уж ширпотребные наушники такого не выделывали.

P. S. Отнес на замену на HD242, поглядим их.
P. P. S. Эх, жаба задушила меня. Так бы может быть уже взял AKG или Синхайзеры из нашего местного магазина, дак нет, жаба взяла вверх :wacko:
Lugia
Junior Member
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2011
Откуда: Russia, Ufa

Непрочитанное сообщение EXunlimit » 09 авг 2014, 00:37

P. S. Отнес на замену на HD242, поглядим их

а для каких целей уши нужны?
но вот про прогрев слышу вообще впервые, вот и поинтересовался.

Имхо глупость это аудиофильская.
https://soundcloud.com/exise
oldskool rave hardcore!
Аватара пользователя
EXunlimit
God Member
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 18 сен 2005
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Lugia » 09 авг 2014, 11:00

EXunlimit писал(а):а для каких целей уши нужны?

Для того, чтобы дома сводить.
Lugia
Junior Member
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2011
Откуда: Russia, Ufa

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 09 авг 2014, 18:58

у меня есть такие наушники. Я более чем доволен ими. Может тебе просто глючный экземпляр попался?

А вот сводить в наушниках - не лучшая затея.
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение EXunlimit » 09 авг 2014, 20:35

А вот сводить в наушниках - не лучшая затея.

особенно в таких...

могу для сведения, с натяжкой, засоветовать sennheiser hd 600 или 650. отличные уши..
https://soundcloud.com/exise
oldskool rave hardcore!
Аватара пользователя
EXunlimit
God Member
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 18 сен 2005
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Lugia » 11 авг 2014, 13:33

Till Ulenspiegel писал(а):у меня есть такие наушники. Я более чем доволен ими. Может тебе просто глючный экземпляр попался?

Скорее всего.

Till Ulenspiegel писал(а):А вот сводить в наушниках - не лучшая затея.

EXunlimit писал(а):могу для сведения, с натяжкой, засоветовать sennheiser hd 600 или 650. отличные уши..

Я прекрасно понимаю, что даже самые хорошие уши не заменят нормальную АС. Кроме того, все как всегда упирается в деньги, а откуда они у рядового музыканта.

Впрочем, я бы мог скопить потихоньку на что-нибудь хорошее, если бы знал конкретную модель, для меня весь аудио-ряд девайсов сейчас как темный лес. С ушами сейчас для меня все более-менее ясно. А, допустим, есть какие-нибудь мониторы относительно неплохие стоимостью до 700$ за пару? И какую звуковую карту можете порекомендовать в пределах до 300$ в основном для работы с записью звука и немного с софтовой музыкой? У меня была ESI Juli@, но она померла по какой-то причине, сейчас M-Audio Audiophile 192.

P. S. Про Axelvox знаю, но меня многие пытаются убедить в том, что за низкую цену нормального звука просто не бывает. Не знаю, чему верить, а чему нет.
Lugia
Junior Member
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2011
Откуда: Russia, Ufa

Непрочитанное сообщение EXunlimit » 11 авг 2014, 18:51

M-Audio Audiophile 192

нормальная карта..
А, допустим, есть какие-нибудь мониторы относительно неплохие стоимостью до 700$ за пару?

700 за пару мало.. 700 за один ещё можно чего-то рекомендовать..
ну а в предложенный тобой бюджет...даж хз.. я б наверно взял BEHRINGER Truth B3031A,
вполне ничего за эти деньги, главное поставить праильно,
но любым мониторам нужна акустически подготовленная комната иначе толку от них мало будет.
https://soundcloud.com/exise
oldskool rave hardcore!
Аватара пользователя
EXunlimit
God Member
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 18 сен 2005
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 11 авг 2014, 20:38

EXunlimit писал(а):BEHRINGER


Изображение
Изображение

Поясняю свои эмоции. За те несколько раз, что я сталкивался с девайсами этой марки я каждый раз давал страшную клятву не прикасаться к их устройствам НИКОГДА.
И еще показатель. Знакомые товарищи, владельцы магазина музбарахла, принципиально не возят никаких беррингеров. Желающим говорят, мол, под заказ с предоплатой и без гарантийных обязательств - пожалуйста, привезем. В антирадиационном контейнере, чтобы другой товар не заразить флюидами шумов и глюков.
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение EXunlimit » 12 авг 2014, 00:25

Till Ulenspiegel ,серия Truth вполне нормальные мониторы для своей цены, были у меня 6-ки 3030а вроде,
если их правильно расставить в нормальной комнате очень даже неплохо звучали,
незнаю как дела обстоят с 3031а
на ixbt.com есть обзоры, можно глянуть.
Да и вариантов на такой бюджет немного, KRK ещё хуже (имхо).

За те несколько раз, что я сталкивался с девайсами этой марки я каждый раз давал страшную клятву не прикасаться к их устройствам НИКОГДА.

а чё за устройства то были?
https://soundcloud.com/exise
oldskool rave hardcore!
Аватара пользователя
EXunlimit
God Member
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 18 сен 2005
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 12 авг 2014, 05:33

микшеры и гитарные приблуды
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение EXunlimit » 12 авг 2014, 10:38

я не говорю что BEHRINGER отличная контора, но за свои деньги аналогом тока нонейм китайский, который хуже качеством.
да и позиционировались они как бюджетными и доступными..
Так-что, при неимении денег, я за BEHRINGER. %)

зы-...хотя можно глянуть ещё в сторону маки..
https://soundcloud.com/exise
oldskool rave hardcore!
Аватара пользователя
EXunlimit
God Member
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 18 сен 2005
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 13 авг 2014, 05:18

EXunlimit писал(а):зы-...хотя можно глянуть ещё в сторону маки..

вооот
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение --==[[ Hegrustin ]]==-- » 13 авг 2014, 08:56

внесу свои 3 копейки т.к. давно марочусь с ушами и не только.

Прогрев это реальность !!!! Некоторые наушники топовые например, баеры т5p звучат из коробки на 2 килорубля при этом их стоимость 40. И так все.
И твой случай достаточно часто встречаемый , то баса меньше то верха , прогрев решит эти проблемы.

вы бор правильный за эти деньги лучше чем Axel vox наушников нет. 1000% Но!!!!! Брать надо было не 272 а 242 . 272 - это винтаж одни верха, звук не сбалансированный по частотной характеристике , это плюс к проблеме с зажатостью.
Беги меняй не пожалеешь, на них можно начать, затем если надо поменяешь на родные акг 240 - за свои деньги тоже лучше варика не найти.


Да и по поводу кабла смотрите Nordost , они на насо работают, вот например силовой за 1 http://www.allcables.ru/nordost_Odin_Po ... _5.0m.html
Аватара пользователя
--==[[ Hegrustin ]]==--
God Member
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 12 сен 2007
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Lugia » 28 авг 2014, 15:29

--==[[ Hegrustin ]]==-- писал(а):вы бор правильный за эти деньги лучше чем Axel vox наушников нет. 1000% Но!!!!! Брать надо было не 272 а 242 . 272 - это винтаж одни верха, звук не сбалансированный по частотной характеристике , это плюс к проблеме с зажатостью.
Беги меняй не пожалеешь, на них можно начать, затем если надо поменяешь на родные акг 240 - за свои деньги тоже лучше варика не найти.


Обменял уши на HD242 :) По звуку они уж точно лучше, чем весь мой совсем уж ширпотребный шлак, который был до этого.

EXunlimit писал(а):зы-...хотя можно глянуть ещё в сторону маки..


Я походил по разным сайтам и нашел кое-что как раз - Mackie MR5 MK2, никто их не юзал? Кроме того, мне приглянулись еще некие ProDipe Pro 5 V2, которые, однако, куда менее популярны.

Вот еще вопрос - стоит ли вообще брать мониторы через Интернет, не слушая их? Как-то меня это смущает само по себе, т.е. брать монитор вслепую по отзывам, вдруг у меня теплые ламповые уши и слышат по-другому :blink:
Lugia
Junior Member
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2011
Откуда: Russia, Ufa

Непрочитанное сообщение Grosse » 28 авг 2014, 18:47

Lugia, зачем обязательно через интернет? На ул. Пушкина 82 музторг стоит и там они тебе все включат и послушаешь.
Аватара пользователя
Grosse
Senior Member
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 23 ноя 2007

Непрочитанное сообщение EXunlimit » 28 авг 2014, 20:53

Till Ulenspiegel писал(а):
EXunlimit писал(а):зы-...хотя можно глянуть ещё в сторону маки..

вооот

а что вот? маки за эту сумму, не далеко от Truth ушли.

Mackie MR5 MK2, никто их не юзал?

если хочешь брать 5-ки, то бери ямаху MSP 5 STUDIO.
но к 5-кам (любым) надо саб брать.

Вот еще вопрос - стоит ли вообще брать мониторы через Интернет, не слушая их? Как-то меня это смущает само по себе, т.е. брать монитор вслепую по отзывам, вдруг у меня теплые ламповые уши и слышат по-другому

у тебя комната заглушена?
если нет, то даже мониторы за 100500 тысяч не спасут ;)

а в данном ценовом диапазоне все они примерно одинаковые будут.. кроме ямахи :)
https://soundcloud.com/exise
oldskool rave hardcore!
Аватара пользователя
EXunlimit
God Member
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 18 сен 2005
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Железный раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru