Как выловить чертовы наводки?

Обсуждение компьютерного и музыкального железа: звуковые карты, микрофоны, наушники, усилители, акустика, MIDI-клавиатуры, синтезаторы и т.д.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, Vospi, spend, SD

Как выловить чертовы наводки?

Непрочитанное сообщение ~Jafaroff~ » 02 окт 2014, 15:15

Короче, ситуация такая.

При очередном записи голоса в студии я откопал какие-то непонятные рандомные шумы ниже 200 гц на уровне 45-60 дб. Начал обвинять во всех грехах бедный микрофон Нойман UM57 (с блоком UN61), отдал в ремонт засранца. Оказалось, что он вовсе и не засранец - поставил какой-то Октава МК за 10 т.р., а у него тоже самое, только чуть поменьше о_О

Очевидно - где-то идут наводки.

И вот прошу совета - какая вообще "философия" поиска этих наводок? Провода все сменить, проверить заземления везде и т.д.? Перепробовал много комбинаций - не смог найти.
~Jafaroff~
Newbie Member
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2014

Непрочитанное сообщение EXunlimit » 02 окт 2014, 21:41

как и куда подключен микрофон?
https://soundcloud.com/exise
oldskool rave hardcore!
Аватара пользователя
EXunlimit
God Member
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 18 сен 2005
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение --==[[ Hegrustin ]]==-- » 02 окт 2014, 21:50

Не знаю я бы начал с сети 220 , особенно если Вы проживаете в регионе, в первую очередь посадил бы все на распределитель другой ну или вообще фильтр. Если нет начал бы поочередно вынимать компоненты или сначала быстро тоже по всему каблу прошелся , а уже потом компоненты.

А так суть вопроса это попадите парни пальцем в небо или какой у меня крутой микраж )
Аватара пользователя
--==[[ Hegrustin ]]==--
God Member
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 12 сен 2007
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение ~Jafaroff~ » 08 окт 2014, 12:39

EXunlimit писал(а):как и куда подключен микрофон?

Цепь коммутации такая:
микрофон -> его блок питания (да-да, старый Neumann UM57 и блок UN61 к нему) -> вокальный обработчик -> собственно In звуковой карты.
Думал на блок UN61, ибо ламповая техника все-таки, поставил какой-то Октава МК на фантомном питании +48 - та же самая история, чуть-чуть другие наводки, но картина в целом такая же - пердеж в районе -40db ниже 150-200 гц.

--==[[ Hegrustin ]]==-- писал(а):Не знаю я бы начал с сети 220 , особенно если Вы проживаете в регионе, в первую очередь посадил бы все на распределитель другой ну или вообще фильтр. Если нет начал бы поочередно вынимать компоненты или сначала быстро тоже по всему каблу прошелся , а уже потом компоненты.
А так суть вопроса это попадите парни пальцем в небо или какой у меня крутой микраж )

И на том спасибо, потому что я сам с этим никогда не сталкивался раньше, вообще без понятия куда тыкаться, все на чистой логике. Судя по всему, без электриков не обойдется. Пробовал пойти исключением компонентов - запарился, запутался, но так и не вычислил. Буду продолжать поиски. Возможно, стоит временно выкинуть все используемые кабели и купить свежие и с ними попробовать.
~Jafaroff~
Newbie Member
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2014

Непрочитанное сообщение techno » 08 окт 2014, 13:02

Кто такой вокальный обработчик, железо?
Куда подключал октаву, в блок питания ньюмана, или куда?
...непонятга ни схема подключения ни действия с железом...
При отключении микрофона (ручки регулировки не трогать) помехи остаются?
Аватара пользователя
techno
Администратор
 
Сообщения: 10401
Зарегистрирован: 29 окт 2004

Непрочитанное сообщение ~Jafaroff~ » 08 окт 2014, 16:22

techno писал(а):Кто такой вокальный обработчик, железо?
Куда подключал октаву, в блок питания ньюмана, или куда?
...непонятга ни схема подключения ни действия с железом...
При отключении микрофона (ручки регулировки не трогать) помехи остаются?


Попробую еще раз более подробно и правильно описать.

Цепь с Neumann:
- сам микрофон Neumann UM57;
- блок питания к нему (родной) Neumann UN61;
- вокальный процессор Symetrix 528e (знаю, антиквариат);
- In звуковой карты M-Audio Audiophile 192.
Цепь с Октавой:
- микрофон Октава МК-220;
- вокальный процессор Symetrix 528e (включаю на нем фантомное питание);
- In звуковой карты M-Audio Audiophile 192.

В обоих случаях рандомный шум ниже 150гц. У обоих микрофонов ручка регулировки "охвата" (у Ноймана она находится на БП, кстати) никак не влияет на шумы, на "охват" звука - влияет, как и положено.

Сперва грешил на Симметрикс 528е (все-таки старое устройство). Ради интереса попробовал напрямую через Aux-сэнды микшера без участия вокального обработчика - та же байда.
Дальше грешил на микрофон и/или блок питания Ноймановские. Одолжил у друга Октава МК-220, включил фантомное питание на Симметриксе - та же байда. Попробовал взять так: МК Октава -> микшера (у микшера есть фантомка, да), Aux-сэнды -> In звуковой карты, то же самое.

В конечном итоге сдается мне, что дело в проводах и/или заземлении. Если дело вдруг в проводах - со временем я смогу это отыскать. А вот если в заземлении и в еще какой-нибудь электрической байде - без электрика я тут не обойдусь, походу.
~Jafaroff~
Newbie Member
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2014

Непрочитанное сообщение EXunlimit » 08 окт 2014, 17:19

В конечном итоге сдается мне, что дело в проводах и/или заземлении.

Включи БП микрофона в другую розетку, на противоположной стене например, должно помочь.
https://soundcloud.com/exise
oldskool rave hardcore!
Аватара пользователя
EXunlimit
God Member
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 18 сен 2005
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение techno » 08 окт 2014, 19:08

ещё раз:
При отключении микрофона (ручки регулировки не трогать) помехи остаются?

уточнение: "отключение микрофона" - выдергивание его разъёма из устройства (Symetrix 528e).
Аватара пользователя
techno
Администратор
 
Сообщения: 10401
Зарегистрирован: 29 окт 2004

Непрочитанное сообщение ~Jafaroff~ » 08 окт 2014, 20:27

techno писал(а):ещё раз:
При отключении микрофона (ручки регулировки не трогать) помехи остаются?

уточнение: "отключение микрофона" - выдергивание его разъёма из устройства (Symetrix 528e).


В этом случае шум уходит.

Кажется, я начинаю понимать, в какой области цепи имеются проблемы. Надо смотреть кабину и там розетки и шнуры проверять (там и БП и микрофон). Ну это уже завтра :)
~Jafaroff~
Newbie Member
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2014

Непрочитанное сообщение IGRiK » 12 окт 2014, 13:47

Коллэги, суть моя проблема подходит в этот же топик. Мониторы при простое "шумят"...
http://rghost.ru/58480199 что-то вроде того, ну пару десятков Дб потише, а правый еще и призвуки издает космические.
При отключении "инпутов" призвуки космоса пропадают. Остается шум. Значит это питание. Что посоветуйте, какие есть фильтры?
От другой розетки тянуть несколькими удлинителями не вариант. ((
А возле компа розетка одна, в нее воткнуто ВСЕ, порядка 8 гнезд задействовано, 3 удлинителя-тройника.

Или это нормуль, когда моны шумят, слышно только в тишине, если ухо подкатить на см 20 к монитору.
Аватара пользователя
IGRiK
God Member
 
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 28 дек 2005

Непрочитанное сообщение Gipa » 12 окт 2014, 14:29

IGRiK писал(а):Коллэги, суть моя проблема подходит в этот же топик. Мониторы при простое "шумят"...
http://rghost.ru/58480199 что-то вроде того, ну пару десятков Дб потише, а правый еще и призвуки издает космические.
При отключении "инпутов" призвуки космоса пропадают. Остается шум. Значит это питание. Что посоветуйте, какие есть фильтры?
От другой розетки тянуть несколькими удлинителями не вариант. ((
А возле компа розетка одна, в нее воткнуто ВСЕ, порядка 8 гнезд задействовано, 3 удлинителя-тройника.

Или это нормуль, когда моны шумят, слышно только в тишине, если ухо подкатить на см 20 к монитору.

Имхо, это недостаточная фильтрация в бп моников и схеме самого усилителя(в мониках же). Ну как недостаточная, вполне достаточная по мнению изготовителя.
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение IGRiK » 12 окт 2014, 14:39

Gipa, Щас копнул в антирнетах, ребята грешат на отсутствие заземления. Шутят про провод кинутый на батарею))
Кстати заметил, что от звуковухи USB тоже есть помехи нехилые, даже движения мышки на мониках отражается. Но и при отключении звука идет шум другого сорта, как раз сетевой видать.
Есть ли смысл от той же розетки куда запитан комп и вся периферия подрубить моники но через какой-то сетевой фильтр? Может даже кто-то знает какой? :)

Если честно не сильно мешает это все, при прослушивании музыки даже не громко, вся эта белошумятица нивелируется сразу.
Аватара пользователя
IGRiK
God Member
 
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 28 дек 2005

Непрочитанное сообщение EXunlimit » 12 окт 2014, 18:00

От другой розетки тянуть несколькими удлинителями не вариант. ((

помоему самый оптимальный и не затратный вариант..
хотя можно конечно заморочиться и хорошее заземление сделать, но если ты живёшь в квартире боюсь это будет ооочень дорого.
https://soundcloud.com/exise
oldskool rave hardcore!
Аватара пользователя
EXunlimit
God Member
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 18 сен 2005
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение IGRiK » 12 окт 2014, 18:49

То есть нет такой приблуды, которая между девайсом и розеткой вешается и шумы кушает?

Да просто это метров 7 по периметру комнаты удлинители пускать. Можно конечно 10 метровый сыскать, а ваще надо для начала просто монитор с таскать к розетке девственной, может это усилки китайские просто шумят так.
Аватара пользователя
IGRiK
God Member
 
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 28 дек 2005

Непрочитанное сообщение EXunlimit » 12 окт 2014, 19:39

у тебя квартира или дом, земля есть?

начала просто монитор с таскать к розетке девственной, может это усилки китайские просто шумят так.

может..

кстати комп какой? не ноут случаем?
БП ноутов очень срут если вместе с звуковухой на одной розетке висят.
https://soundcloud.com/exise
oldskool rave hardcore!
Аватара пользователя
EXunlimit
God Member
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 18 сен 2005
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение IGRiK » 12 окт 2014, 19:59

Квартирка обычная однушка, насчет рабочей земли сомневаюсь))
А ноуты я не признаю, неудобно. Машинка стационарная БП 500Вт. Но все равно цепь с усб звуком лажа... Звуковуха подвисает часто. Думаю что из-за питания того же, может уже не хватает БПшника родного.
Аватара пользователя
IGRiK
God Member
 
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 28 дек 2005


Вернуться в Железный раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru
cron