A Little Step to Make

Анонсирование своих треков и конструктивных музыкальных идей.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Troshkin, Vospi, spend, SD, djnova, Promension, DJ Densky

A Little Step to Make

Непрочитанное сообщение L.L. » 22 дек 2014, 12:00

aptimn писал(а):ЖДЕМ С НЕТЕРПЕНИЕМ МЕЖДУ ПРОЧИМ И ДАВНО!!!!! :newyear: :invent:

Ну раз так, то вот ещё одна, совсем свеженькая)

Изображение

Картинка кликабельна, там и песенка.

Если не туда залила, скажите, поправлю.

Внимание, вопрос:
Как посадить бас поглубже в панораме? Подозреваю, что нужны какие-то колдунства с компрессией и реверберацией, а какие - понятия не имею. :roll: Подскажите, пожалуйста
Котики такие котики такая милота мурчащая милота
Аватара пользователя
L.L.
Amateur Member
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 окт 2013

Непрочитанное сообщение ChaseR » 22 дек 2014, 16:23

Композиция хороша, нечего сказать особо :invent:. Может только, что первая часть на мой взгляд живее получилась. Бас во второй половине не добавляет особо ничего треку, а скрадывает его сильные стороны и успевает надоесть скорее, хотя вроде ударка там "колбаситься" начинает. Да и те, у кого хорошие моники пусть отпишутся, может там беда частотная вообще :).
Первую часть я бы переслушал - она органична, вторую как-то не хочется - создается ощущение что пытались совместить не совсем совместимые вещи и только подчеркнули их не совсем подходящую роль во всем этом. Может дело в том, что все элементы такие музыкальные, ударка хороша, трубы играют свои партии, клавиши вносят свою лепту, а бас этот однообразный рубает свою партию скучную на фоне всего остального разнообразия, никак не меняясь ни тембрально ни по нотам особо - он слабое звено этого трека и роль его невнятна, на мой взгляд, конечно же.
Свести нужно более толково. И дело не в панораме баса, дело в панораме в прицнипе. Узковат микс, прям совсем узкий, что-то вроде и торчит по бокам, что касается ударки. Трубы вроде сдвинуты то туда то сюда малость, но у них нет полноты реальной. Причем когда они вступают впервые вначале - эта узкость прям настолько явно выражается, что никуда не денешься от этого. Все остальное по центру вроде и рубает. Или же настолько незначительно сдвинуто, что и не заметишь толком.
А бас панорамировать... тут надо отталкиваться от того, что чем ниже по частотам звук, тем более он должен быть в центре и наоборот. Соответственно, если бас многослойный, то те слои, что идут выше саб составляющей и бочки, могут иметь более широкую стереобазу. Если тембр один, но широкий по диапазону, можно извернуться с помощью стереорасширителей, которые позволяют на разных полосах частот увеличить стереосоставляющую, например ИзотопОзон.
Аватара пользователя
ChaseR
Senior Member
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 28 окт 2010

Непрочитанное сообщение L.L. » 22 дек 2014, 16:40

ChaseR, спасибо большое за отзыв и за конструктив!

Начала переслушивать после прочтения и разонравилось самой)) :bad:
Можно я немного поспрашиваю?

По пунктам:

1. Частотная беда - это да. Рисовать всё это дело приходится в наушниках, а они, хоть и хорошие, но я много где читала, что это не инструмент для сведения.
Так что беда частотная почти неизбежна))

2. Вторая часть начинается где? После ямы с громко играющей пианинкой?

3. Узковат... посоветуй. Просто шире раздвигать по каналам? Я побаиваюсь такой резкости, если честно. Или есть какие-то секреты?

4. Я тоже не очень довольна тембром баса, сложнее его делать по партии не хотелось, а вот тембр подобрать не получилось, чтобы раскрывался и развивался. Во всяких крутилках у меня знания ооочень посредственные, сама "нарулить" не могу. Может, посоветуешь толковый источник почитать? Использую NI Massive :oops:

5. Панорамирование баса. Видела в комплекте с Изотоп Озоном такую штуку, как Stereo Imager или как-то так. Это там делается? Где-то я видела, что можно настраивать зависимость панорамирования от частоты. Но меня даже не столько это волнует, я пробовала оставить только синусоиду и сделать чуть ли не моно... Но бас все равно как будто на поверхности микса, а во всех хороших записях он словно на подложке лежит.

Я даже не знаю, как это толком описать. Короче, он находится глубже, чем основной микс... Попробуй в наушниках послушать мою песенку, а потом кого-нибудь нормального, сразу бросится контраст в глаза с этим басом :Search:

Огроменное спасибо за содержательный отзыв! Как вернусь домой, обязательно послушаю, что ты сам пишешь))
Котики такие котики такая милота мурчащая милота
Аватара пользователя
L.L.
Amateur Member
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 окт 2013

Непрочитанное сообщение ChaseR » 22 дек 2014, 17:52

L.L., ты на меня большие надежды возложила :) Я сам далек от мастерства и с басом сам обычно мучаюсь сильно :D Поэтому может и вижу данные несоответствия у других. Но попробую ответить, насколько меня хватит. Надеюсь кто-нибудь подхватит или поправит, как минимум :-D

1. Ничего страшного, придет с опытом и хорошей мониторной акустикой ;)

2. Я поделил твой трек на первую часть и вторую по простому принципу - без "баса д`n`б" и соответственно с ним. Не задумывался о конкретном моменте. У тебя получается половина без него, половина с ним, на вскидку если думать.

3. Послушай внимательно качественные композиции из разных жанров и времени и увидишь, насколько иногда кардинально там выставлены в пространстве основные инструменты. Обычно даже не обращаешь на это внимание, но приглядевшись, понимаешь, что, например, гитара рубает круто вправо, а эхо от нее диаметрально противоположно влево.
По большому счету тебе нужно понять одну простую вещь - у тебя есть музыкальное пространство, которое строго ограничено панорамой, громкостью, частотным диапазоном и временем в котором твоя композиция будет играть. Вот в этом пространстве ты и задаешь места всем своим инструментам. Не используя эту самую "резкость", как ты выразилась, ты просто урезаешь свое рабочее пространство и не пользуешься основным средством выразительности для своей музыки. Результат ты пока можешь наблюдать сама. Поэтому слушай, вникай и экспериментируй.

4. Тут нечего сказать, кроме как: нужны мониторы хорошие, чтоб бас нормальный писать, либо достаточный опыт в прослушке хорошего баса на своей технике и понимания слабых и сильных сторон твоей акустики. Но вообще, нужно слышать бас, чтобы его нормально писать и понимать, как определенный тембр будет играть на большой акустике.
Бас - это крутая штука, понимание которой приходит как и во многих музыкальных вещах не сразу, видимо... я надеюсь, что оно и мне придет :D Поэтому вопрос: "как накрутить бас" для новичка как бы логичный, но даже если этот ответ ты найдешь -(ютуб к примеру, куча видео есть, как накрутить определенный тембр и все такое) вполне будет ожидаемо, что ничего этот ответ ни даст. Твой бас - это важная часть твоего трека, которая должна будет соотноситься со всем остальным органично и поэтому как у тебя будет настроен бас зависит от того, как наполнен твой трек и все остальные элементы твоего трека тоже зависят от баса. Я думаю не стоит напоминать, что бас - это один из основных элементов ритм секции и он должен соотноситься с другими элементами, чтобы этот ритм качал именно в твоей композиции. В общем, лаконичный вывод будет таков: универсальных приемов нет. Почитать что-то конкретное? Могу посоветовать, что тут лучше пропустить через себя как можно больше информации. Ютуб сейчас полон разных примеров, даже от наших русских коллег по цеху. Сайт zwook.ru есть (если нарушаю правила по рекламе, то поправьте): там много хороших материалов для начинающих, по поводу основ синтеза звуков и обработки в бесплатном доступе.

5. Ну, "на поверхности" бас у тебя потому что торчит как не знаю что :) Причем у меня уши бас не поднимают круто, поэтому не знаю как другие будут слушать это, если у них уши басовые совсем, например :) Для начала, точнее будет не "на поверхности", а впереди. Бас у тебя самый близкий инструмент получился, причем любой инструмент заметно дальше, чем бас. Как минимум ты переборщила с громкостью его, насколько я понимаю. Если ты хочешь добиться того, чтобы какой-то элемент у тебя был глубже(дальше посажен), то для начала ты его опускаешь по громкости, дальше прибираешь высокие частоты(если они есть у звука, не в твоем случае, наверное), размазываешь реверберацией (не нужно реверберировать саб составляющую) - эти манипуляции отдаляют от слушателя инструмент. Ну и соответственно ему ничего на этой позиции не должно мешать по частотам.
В твоем случае сделай саб, хоть моносинусойдой, который только саб и ничего выше по частотам, пусть играет эту же партию, может еще попроще. И сделай еще один слой выше этого с рычалкой какой или как тебе там вздумается и его уже расширь по стерео. Это самой простой путь будет. И с балансом подружись. Бас слишком громок. Но тут сложнее вопрос, чем может показаться, и нужно смотреть что в результате получится. Убавишь бас, композиция будет тише вся казаться, нужно будет поднимать все, если есть место, и поэтому тут уже придется смотреть нормальный ли баланс во всем треке. Но решается это пересведением с уже нормальным басом и с отстройкой всех инструментов заново по громкости, панораме и т.д. Как-то так в общем...

Про изотоп ты верно написала, я это и имел ввиду, просто сам название забыл :D Такие преобразования нужно делать, когда у тебя тембр хорош и ты просто его звучание подгоняеешь к миксу, делая его шире, а значит и расширяя и стереобазу своего трека.

В целом, просто работай дальше, ищи материалы для размышлений и развития практических навыков, не думай о моментальном прогрессе или понимания чего-то сразу и будет со временем (сколько ты сама за это время в это сил инвестируешь) тебе необходимый результат. Все ИМХО, конечно же :D
Аватара пользователя
ChaseR
Senior Member
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 28 окт 2010

Непрочитанное сообщение VAD » 09 янв 2015, 13:42

ух ты... какая вещичка... мне нравится!
по поводу баса - грязноватый он у тебя здесь... и гулкий... не есть хорошо... дай угадаю: пытаясь сделать его глубоким - накрутила низов на него...
и еще общей пространственности нет... звучит все сухо... особенно труба... рояльчик - неплохо... это чо это там родес?
Вечна только музыка.
Аватара пользователя
VAD
Модератор
 
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 20 янв 2004
Откуда: Белгород

Непрочитанное сообщение noraus » 09 янв 2015, 21:01

а зачем бас паранормировать? он посередине должен быть ж.
Аватара пользователя
noraus
God Member
 
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 27 окт 2004
Откуда: moskwa

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 09 янв 2015, 23:39

Мне очень понравилось! :good:
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение L.L. » 10 янв 2015, 20:47

ChaseR, благодарю за подробные объяснения! Пытаюсь всё учесть при разработке новой песенки))

VAD, POKRISHKA, большое спасибо за отзывы!
VAD, действительно, низов накрутила)) :oops:
Про пространственность уже ChaseR написал, постараюсь исправиться. Родесы играют, ага, на подкладочке, аккуратненько))

noraus, речь идёт про многокомпонентный бас, когда внутри одного тембра есть и низы, и какая-то подпевка на верхушке, насколько я понимаю. Слушала много всякого добра из этого жанра, действительно, извращаются с верхами, как хотят))

:inlove:
Котики такие котики такая милота мурчащая милота
Аватара пользователя
L.L.
Amateur Member
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 окт 2013

Непрочитанное сообщение VAD » 10 янв 2015, 21:44

родесы играют не аккуратненько, а красивенько!
Вечна только музыка.
Аватара пользователя
VAD
Модератор
 
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 20 янв 2004
Откуда: Белгород

Непрочитанное сообщение L.L. » 10 янв 2015, 23:06

VAD писал(а):родесы играют не аккуратненько, а красивенько!


А вот щас приятно было :oops:
Котики такие котики такая милота мурчащая милота
Аватара пользователя
L.L.
Amateur Member
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 окт 2013

Непрочитанное сообщение --==[[ Hegrustin ]]==-- » 13 янв 2015, 20:37

Очень , красиво. Даже не хочется ни чего ковырять....просто насладиться. Спасибо.
Аватара пользователя
--==[[ Hegrustin ]]==--
God Member
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 12 сен 2007
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение L.L. » 14 янв 2015, 09:28

--==[[ Hegrustin ]]==-- писал(а):Очень , красиво. Даже не хочется ни чего ковырять....просто насладиться. Спасибо.

Очень-очень рада, что понравилось)) если будет настроение поковырять всё-таки, буду благодарна за результаты ковыряний)))
:inlove:
Котики такие котики такая милота мурчащая милота
Аватара пользователя
L.L.
Amateur Member
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 окт 2013

Непрочитанное сообщение astatt » 15 янв 2015, 18:53

Да. очень приятная композиция! на одном дыхании, от неё не устаёшь. барабанчики - просто супер. StudioDrummer? сама набивала или использовала готовые midi партии? с панорамой всё тоже отлично.
местами не хватает аккуратности, которая в этой композиции очень просится.
например в партии трубы попадаются слишком резкие ноты (24 секунда трека и после в повторении этого места)
бас можно заменить на живой или хотя бы сэмплированный с живого контактовский, например - от sound refinery, или поискать что-то по звуку в стиле фанк, мягкий, играемый пальцами. от этого вся композиция только выиграет.
Аватара пользователя
astatt
Full Member
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 дек 2007

Непрочитанное сообщение L.L. » 15 янв 2015, 22:24

Спасибо))

Да, StudioDrummer контактовский, заготовки не очень люблю, поэтому набивала сама, сначала наигрывала, дубля с десятого оставалась довольна, потом - квантизация - и всё. :oops: Много времени потратила, поэтому очень приятно, что ты оценил :roll:

Ноту резкую не услышала, сорри))) но, если говоришь, что есть, значит есть. Наверное, это из-за той же манеры записи, которую я уже описала. Велосити не выравнивала, играла до удачного дубля. Впредь буду аккуратней. :)

Бас вначале и есть "настоящий", тоже из контактовских библиотек. То ли рикенбэкер, то ли ещё какой-то, не помню)). В бодрой части хотела сделать богатый на всякие детали бас-переливашку, но накрутила низа, а верха оставила мало... Да ещё и партия однообразная, про это тоже ChaseR говорил, в результате получилось скучно. :cry: Отсюда, видимо, и твоё желание его заменить))

:inlove:
Котики такие котики такая милота мурчащая милота
Аватара пользователя
L.L.
Amateur Member
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 окт 2013


Вернуться в Творческая мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru