"Оглох" после репбазы на звуки свыше 17khz

Разговоры на любые темы.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, =DRiNK=, djnova

"Оглох" после репбазы на звуки свыше 17khz

Непрочитанное сообщение ~Jafaroff~ » 25 сен 2016, 23:58

Давно уже не репал и не играл в группе (клавишник, 26 лет). Раньше слышал до 20 кгц включительно (ну, по крайней мере, мне так казалось), проходил ряд исследований, включая аудиометрию у сурдолога (год назад) - всё норм было. Вчера пошёл на репбазу, по дурости сел правым ухом к барабанщику. Были на базе 3 часа, вышел - временно оглох на оба уха (на правое - сильнее), с утра вроде норм стало. Однако, какой-то дискомфорт на правом ухе до сих пор остался. Сегодня слушаю шумы частотные по тесту - правое ухо едва слышит 16khz, выше никак, левое - до 17khz. Такое уже раньше было, но в детстве (14-15 лет, собирали школоло-бэнд), после ударной установки так же оглох на какое-то время.

Вообще, в целом, по вашему опыту, как быстро уши восстанавливаются после такого? Вообще вырабатывается ли привычка ушей к сильному звуку или это в конце концов только во вред идёт? Студийная работа и роковая-концертная жизнь вообще совместимы?

Флеймим, высказывайте свои мысли :)
~Jafaroff~
Newbie Member
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2014

Непрочитанное сообщение ~Jafaroff~ » 26 сен 2016, 00:28

То ли я (ог)лох, то ли я чего не понял.

В первом варианте взял для теста этот файл:
http://dropmefiles.com/46gKK
Прослушал на колонках ProDipe Pro 8 V2, едва ли услышал что-либо выше 17khz. Но сам файл - MP3 128 kbit/s, если бы он был CBR, то в него частоты выше 17khz вообще едва ли влезли (а на анализаторе эквалайзера FabFilter Pro-Q 2 они есть), видимо, это ABR или VBR, значит, придётся курить статьи по LAME-энкодеру.

Во втором варианте взял тестовые файлы отсюда (уже WAV-файлы):
http://badevlad.livejournal.com/60101.html
Послушал в наушниках Axelvox HD242, и по нежданчику услышал все частоты, даже 20кГц слабенько, но поймал-таки, как еле слышный фоновый шум.

Какого хрена наушники за 1500 рублей выдают более полную частотную картинку, чем 8-дюймовые колонки за 30 т.р. деревянных, если у них в спецификации указано 45hz-22khz? В принципе, звук колонок мне все равно нравится, очень даже, я пока их ни на что менять не собираюсь, но сам факт достаточно забавен :wacko:
~Jafaroff~
Newbie Member
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2014

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 26 сен 2016, 16:57

вообще на репетициях лучше использовать беруши. Во-первых уши не страдают, а во-вторых, в небольшом помещении отсекается большинство лишних шумов/отражений и ты слышишь именно то, что идет из порталов.
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение Gipa » 27 сен 2016, 16:50

~Jafaroff~ писал(а):Послушал в наушниках Axelvox HD242, и по нежданчику услышал все частоты, даже 20кГц слабенько, но поймал-таки, как еле слышный фоновый шум.

Какого хрена наушники за 1500 рублей выдают более полную частотную картинку, чем 8-дюймовые колонки за 30 т.р. деревянных

Возможно это были гармоники. Или горб АЧХ наушников. Короче - врут они.
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение SD » 27 сен 2016, 18:14

Да должны быть 20 кГц. Скорее всего, пищали отвалились. Или что-то ещё в сочетании с глухотой. У меня отваливаются иногда, но помогает... пошевелить Джеком в гнезде.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение ~Jafaroff~ » 27 сен 2016, 23:56

Till Ulenspiegel писал(а):вообще на репетициях лучше использовать беруши. Во-первых уши не страдают, а во-вторых, в небольшом помещении отсекается большинство лишних шумов/отражений и ты слышишь именно то, что идет из порталов.

Уже взял. И ещё надыбал у друга на студии старые нерабочие закрытые наушники с очень мощной изоляцией)

Gipa писал(а):Возможно это были гармоники. Или горб АЧХ наушников. Короче - врут они.

Я так понял, что речь идёт о возможном частотном вранье наушников. Возможно, вы правы. Мне как-то не очень приятно думать, что колонки, которыми и год не попользовался, уже начали давать какие-то огрехи. Но пока что протестировать со 100% точностью какие-то вещи не получается)

SD писал(а):Да должны быть 20 кГц. Скорее всего, пищали отвалились. Или что-то ещё в сочетании с глухотой. У меня отваливаются иногда, но помогает... пошевелить Джеком в гнезде.

Не знаю, если честно. По сути, тест частот я только сейчас сделал, я раньше такого с этими колонками не проводил всё-таки. И тестировал всё на слабом звуке. Попробую завтра на звуке погромче. Колонки так-то "расходовались" весьма и весьма аккуратно, без адовых нагрузок. В любом случае, меня этот вопрос нехило так заинтересовал. Может быть, коннект проводов как-то где-то не очень, попробую и с этим поэкспериментировать. Лишь бы не вдариться в ламповость с такими экспериментами)

Кстати, а неправильно оформленное помещение домашней студии может "съедать" частоты, допустим? В тех же ушах пространство между динамиками и ушами почти нулевое, ничего не мешает.
~Jafaroff~
Newbie Member
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2014

Непрочитанное сообщение SD » 28 сен 2016, 00:02

Кстати, а неправильно оформленное помещение домашней студии может "съедать" частоты, допустим?
Если по-простому, может усилить часть низов, так что в целом верха будут казаться ниже. Ну и ревербом добавит середины и опять же низов.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru