FL актуален?

Здесь задаются и обсуждаются общие вопросы по созданию музыки, а также софт, сэмплы, плагины и технологии.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

FL актуален?

Непрочитанное сообщение Nidhegg » 11 окт 2016, 00:40

в который раз, но тем не менее, он так то имеет будущее?
п.с. и какие есть аналоги сейчас из таких основных на чем работают мировые музыканты?
Nidhegg
Pro Member
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 05 июл 2009

Непрочитанное сообщение ChaseR » 11 окт 2016, 18:50

Актуален.
Аналогов куча. По поиску найди недавнюю тему по поводу выбора DAW. В опроснике куча названий, поищи ролики на ютубе про них. Или набери в гугле DAW или Digital Audio Workstation.
Разница по большому счету в том, как в той или иной DAW организована работа и реализованы определенные вещи. Возможно, в какой-то из них тебе будет просто или понятнее или удобнее как что делать. Разницы в результате по звуку между популярными DAWами никакой нет.
Аватара пользователя
ChaseR
Senior Member
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 28 окт 2010

Непрочитанное сообщение Nidhegg » 11 окт 2016, 23:00

ок, а заметил такую штуку, после перевода проекта из FL в готовый трек .mp3 звук становится суховатым, т.е. в самом фрукте присутствует что то типа эхо, это как то можно отключить? или мне это только кажется?
Nidhegg
Pro Member
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 05 июл 2009

Непрочитанное сообщение Axid » 13 окт 2016, 12:28

Для меня не актуален, пересел на кубейс в 2004 году и до сих пор там. Но люди до сих пор используют.
Аватара пользователя
Axid
Full Member
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 сен 2003
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Nidhegg » 13 окт 2016, 22:58

Axid писал(а):Для меня не актуален, пересел на кубейс в 2004 году и до сих пор там. Но люди до сих пор используют.

разница какая? отличия?
Nidhegg
Pro Member
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 05 июл 2009

Непрочитанное сообщение techno » 14 окт 2016, 00:03

Nidhegg писал(а):
Axid писал(а):Для меня не актуален, пересел на кубейс в 2004 году и до сих пор там. Но люди до сих пор используют.

разница какая? отличия?

дык сколько лет-то с 2004-го прошло ;)

Чтобы сравнивать надо пробовать и делать это самому.
Возможно, в какой-то из них тебе будет просто или понятнее или удобнее как что делать.
Аватара пользователя
techno
Администратор
 
Сообщения: 10401
Зарегистрирован: 29 окт 2004

Непрочитанное сообщение ChaseR » 14 окт 2016, 00:19

Я тож еще в самом начале перешел на аблетон... мне просто удобнее он показался чисто субъективно, да и на глаз приятнее. Не думаю, что на тот момент в аблетоне было что-то, чего не было в ФЛ, ну да, был режим сешн-вью, и тогда я им пользовался активно, но сейчас, к примеру, он мне практически и не нужен (в ФЛ сейчас вроде как допилили слышал эту фичу), плюс работа с аудио была довольно гибкой (вроде не везде так было по крайней мере по слухам).
Тут надо искать близкое тебе по существу. Посмотри разные видосы... качни проги сами или поставь демо-версии официальные, покрути, пошерсти видосы типа "кубейс для новичков" - сейчас все это есть на ютубе. с нуля объяснят что там где главное, что от чего идет и т.д. Если чисто как организована прога тебе понравится, то и юзай то, что понравится. Более того, если разберешься с реваерами или как там они (подключение двух прог сразу синхронизированных), можешь юзать функционал разных прог (правда это довольно кривовато работает, как я слышал).
Может быть так, что тебе для твоих идей будут удобнее реализованы определенные фишки в какой-то определенной проге, а может самым удобным для тебя окажется все же ФЛ.
К слову, в кубейсе вроде как все хвалят их стандартный софт, типа плагины реально неплохого качества. У каждой проги есть какие-то свои плагины, которые реально хороши, в ФЛ в том числе. Но это все дело вкуса и того материала, который ты хочешь делать.
Пробуй. Иногда такие изыскания спускают творческий курок... иногда только настроение в унитаз)))
Аватара пользователя
ChaseR
Senior Member
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 28 окт 2010

Непрочитанное сообщение Gipa » 14 окт 2016, 18:48

http://youtu.be/ua-f0ypVbPA

Мик Гордон композитор саундтрека к новому DOOM использовал в своей работе старый советский синтезатор Поливокс. И кое что ещё. ;)
Изображение
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение --==[[ Hegrustin ]]==-- » 15 окт 2016, 00:34

Начинал с фруктов 7 или 8, легко освоить методом тыка, для старта считаю идеалом.
Спустя время, на куб 5 пересел за неделю, где и пишу по сегодняшний день. На фруктах, конечно нужно признать, рисовать кривые автоматизации гораздо удобнее чем в кубе. Но, это скорее не заслуга фруктов, а недостаток куба. В остальном... , сейчас для меня фрукты - это паттерновый хаос.
Пробовал лоджик, считаю что названию он не соответствует. Управляющий сигнал , например для сайдчейна, через дополнительный канал в микшере приводит к его неимоверным размерам, путанице и неудобству. Может я просто не разобрался , что в свою очередь опять подтверждает сказанное выше, логик не логичен)))
Давно пробовал пару раз аблетон, привлекает он все таки своими возможностями, но черт возьми это вообще разрыв шаблона ))) анархия ))) на куб садишься, все как будто под рукой, комфорт и уют))
Ну и наверное сейчас в меня полетят камни..... Аблик не звучит, сухо, резко, верх с отенком не естественности. У фруктов тоже есть свой оттенок, куб однозначно жирный , накаченный , "аналоговый".
Думаю что конечный микс ни кто не определит, где написан, но тот кто пишет и пробовал разный хост со мной согласится.
Есть еще битвайс, говорят наворотов больше чем в аблике, стоит попробовать )
Аватара пользователя
--==[[ Hegrustin ]]==--
God Member
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 12 сен 2007
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 18 окт 2016, 10:17

а что это про Studio One никто не говорит? Между прочим, прекрасная штука.
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение SD » 18 окт 2016, 13:09

Не говорят - значит неактуален.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Vospi » 22 окт 2016, 15:52

Nidhegg писал(а):ок, а заметил такую штуку, после перевода проекта из FL в готовый трек .mp3 звук становится суховатым, т.е. в самом фрукте присутствует что то типа эхо, это как то можно отключить? или мне это только кажется?


ерунда. :)
либо трек клиповал и при рендере всё-таки клипнулся, либо лампочки так развлекают, что без них слушать грустно, либо какой-нибудь плагин плохо реагирует на рендер и отключается. но фрутилупс тут ни при чём.

в таком случае можно поставить на мастер любой рекординг-плагин и записать. Voxengo Recorder, встроенный Edison или что-нибудь вроде того. они не обращают внимание на недостатки процессора, не фиксируя "заикания".

напоследок посоветую не экспортировать сразу в мп3, а кодировать самому.

если хочется что-нибудь цветное, современное и прокаченнее эйблтона, посмотри на Bitwig.

куб однозначно жирный , накаченный , "аналоговый".


господи, какая бредятина. бредятина человека, который совсем не знает устройства программ.
но в уходе с фл восьмой версии действительно не вижу ничего удивительного. двенадцатка хорошеет с каждым днём (я на неё не перехожу пока в основном оттого, что жду, когда она перестанет хорошеть, и можно будет спокойно поставить).
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение --==[[ Hegrustin ]]==-- » 22 окт 2016, 22:57

господи, какая бредятина. бредятина человека, который совсем не знает устройства программ.
:wacko:
Очень хорошо что вЫ знаете устройства программ.

Думаю что как минимум использование встроенных в хост обработок оставляют свой фирменный оттенок, и тем более стиль работы в экстримально возможных настройках хоста и как работают программы со сторонними vst. Как бы в идеальных условиях, а то есть в цифре, сигналы в противофазе должны идеально вычитать друг друга.
Аватара пользователя
--==[[ Hegrustin ]]==--
God Member
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 12 сен 2007
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Vospi » 23 окт 2016, 16:03

1) так они и будут вычитать, если они одинаковые. а не если просто не знаешь, где дитэр выключить, где оверсэмплинг отрегулировать и так далее. тесты подобные сто раз проводились, и даже на нашем форуме что-то такое было.
2) разумеется, встроенные обработки будут иметь значение, полностью согласен.
3) "и как работают программы со сторонними vst" — вот уж где не будет абсолютно никаких отличий, так это в звуке third-party плагинов. если мы не говорим о глюках, каких-нибудь превратностях раутинга и так далее.
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение inside » 28 окт 2016, 21:30

А я с удовольствием пользую фруктовые плагинчики.
Флангус и максимус мои большие друзья =)
Синт Нармор с гламурненьким и одновременно мозговынимательным интерфейсом, тоже частенько юзаю.
С удовольствием использовал бы оба фруктовых ревера, будь они отдельно.
Вот такая история. :neutral:
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение cricketmusic » 29 окт 2016, 01:08

inside писал(а):С удовольствием использовал бы оба фруктовых ревера, будь они отдельно.

вроде как реверы и компрессор от "Ultrafunk", из этого набора, скин только другой
а может и не только скин, фиг знает, может что то Image Line чуть изменили там...

в мануальчике в самом низу тоже написано "Algorithms: Ultrafunk"
https://www.image-line.com/support/FLHelp/html/plugins/Fruity Reeverb.htm
https://www.image-line.com/support/FLHelp/html/plugins/Fruity Reeverb 2.htm

интересно, если сравнить их (FL и Ultrafunk) с одинаковыми настройками, будут ли вычитаться в противофазе
Аватара пользователя
cricketmusic
God Member
 
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 янв 2008
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение --==[[ Hegrustin ]]==-- » 29 окт 2016, 11:26

Мне тоже очень понравился их семплер новый с синтом совмещенный и таблично волновой синт помоему серум, внедряю их потихоньку. ))

В первом посте, в самом конце я упомянул бит виг,я его попробовал и пересел )))Гениальная прога , 3 дня сидел вообще безвылазно, подбирая слюни. Ни что, такого впечатления не оставляло, очень советую.
Аватара пользователя
--==[[ Hegrustin ]]==--
God Member
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 12 сен 2007
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Vospi » 29 окт 2016, 20:41

"и таблично волновой синт помоему серум" сделал стив дуда, он работает под именем xfer records, к фрути совсем не имеет отношения (только был одним из тестеров фл когда-то давно). хармор — интересный убийца с непроходимым интерфейсом :)
а по поводу ревёрбов — сделай свёртки с любимых пресетов, мне так однажды пришлось сделать, до сих пор не жалею :)

спасибо за инфу про ультрафанк, я никогда об этом не слышал и тем приятнее, что мне их алгоритмы понравились сами по себе :) иногда использую их мультиполосник. открыл ревёрб — и правда список параметров суперпохож на Reeverb 2.

upd.: провёл нуль-тест на одинаковых параметрах, подбирая громкости на слух — хвост Ultrafunk fxReverb R3 идеально вычитается из хвоста Fruity Reeverb 2. как здорово, можно теперь его в рипере использовать :)
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение SD » 30 окт 2016, 15:24

Мамма миа, по-моему из обработок фрутилупса хороших пара штук. А фрути-реверб выдаёт как раз тот самый фруктовый звук.

Мне вот нравится вавешейпер, достаточно тупая штука, но если привыкнуть, вполне себе ок. Ещё прикольный вокодер который по-моему вокодекс (давно не пользовал). Ещё штукенция, которая в рамках паттерна елозит во времени и громкости (забыл как называется) прикольная, но нужно как-то к ней приноровиться (я пока не смог, ибо забил).
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение --==[[ Hegrustin ]]==-- » 30 окт 2016, 16:45

Я тоже пока в легком ступоре ))
Раньше собирал разные импульсы , но уже давно как забил, планы тоже уже давно не делаю , могу там максимум на ударку кинуть рум какой нибудь , что первым в руку попадет, ну в крайнем случае если действительно что то нужно склеить, могу.
Последние годы юзаю исключительно warmverb , сейчас еще echobobe добавился, иногда soundtoys, но это наверное больше процессоры эфиксов.
Аватара пользователя
--==[[ Hegrustin ]]==--
God Member
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 12 сен 2007
Откуда: Москва


Вернуться в Общие вопросы по созданию музыки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru
cron