Генератор музыки из текста

Здесь задаются и обсуждаются общие вопросы по созданию музыки, а также софт, сэмплы, плагины и технологии.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

Генератор музыки из текста

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 08 дек 2016, 12:20

Привет всем. Думаю, что это тоже подойдёт для Творческой мастерской.

Я по профессии — веб разработчик. И вот недавно намутил я такой проект для себя, закончил только вчера:
http://waterplea.com/chant

Он генерит музыку из английского текста, используя буквы a,b,c,d,e,f,g для соответствующих нот. Заглавные буквы играет на октаву выше, первые буквы с начала слова — на октаву ниже. Остальные буквы пропускает.

Можно делать много дорожек с разными инструментами, прибавлять/убавлять эффекты, менять тональности и звукоряд. Композициями легко делиться — прога генерит ссылку, в которую заложено всё, чтобы при открытии полностью воспроизвести композицию. Через какой-нибудь url shortener можно её сократить. Вот, например, сочинил для вас такой набросок:
https://goo.gl/gZzQYQ

Вроде как там есть всякие подсказки, должно быть всё понятно и багов быть не должно, но если что-то встретите (мало тестил на Firefox и Safari) — обязательно дайте знать, поправлю. Буду рад комментам по программе или если вы сочините что-нибудь прикольное — тоже обязательно выкладывайте. А то там есть раздел примеров, но в нём, считай, ничего нет, так как я сам ещё мало что на ней сочинял :)

Инструменты все записывал сам, кроме контрабаса — его знакомый дёргал, там сложно :) Думаю ещё добавить туда родесы, но нигде не нашёл настоящие, придётся синтюк крутить, видимо. Может ещё какие-нибудь инструменты добавлю в дальнейшем.

Ах да, результат можно выкачать в mp3 — последнее воспроизведение всегда сохраняется в памяти и доступно для скачивания из меню слева. Должно и на телефонах работать, но будет тормозить, наверное.

Всем весело потыкаться :invent:
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение --==[[ Hegrustin ]]==-- » 09 дек 2016, 00:12

Прикольно , я конечно практического применения не вижу , но все равно за труды респект , понравился глюкофон ) И тембр с одноименным названием )
Аватара пользователя
--==[[ Hegrustin ]]==--
God Member
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 12 сен 2007
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Vospi » 09 дек 2016, 19:20

чувак, очень всё понравилось, это нужно было вот сюда, была бы аудитория большая.
очень понравилось, что можно лад самому конструировать. да вообще всё понравилось. очень заметно, что идея на месте и всё на месте, что важные аспекты обдуманы.

обыграл первое слово, которое пришло на ум: https://goo.gl/lZvlTT

upd.: я буду репортить баги, но самый заметный в генерации мп3. моя система идёт на 48кГц. запись плейбэка идёт на 44100, и тон упал заметно вниз. как будто ресэмплинга не было. посоветую также кодировать в v0, а не в cbr 320, потому что это значительно быстрее. анкода долго ждать, не очень прикольно.
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 09 дек 2016, 23:51

Воспи, спасибо. Туда уж не успел, в следующий год ) Я ещё много куда буду выкладывать, здесь, так сказать, опен бета :) Про ресемплинг попробую поправить. Запись и перекод в mp3 — единственное, что тут не я сделал, а библу открытую взял.

Баги жду, буду фиксить. Секрет для своих — нажимаешь в Хроме F12, заходишь в Application -> Local Storage и пишешь ключ hd: true. Будут использоваться вавки для семплов и сохраняться будет непожатый вав ;)
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение Vospi » 10 дек 2016, 02:35

аж ди тру
скажи объёмам трафика "прощай" :)
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение inside » 10 дек 2016, 12:23

У меня на ХР на фирефокс не фурычит.
А вот на семерке под яндексом (он же хром) запустилось.
Потыкал.
Все, вроде, красиво... эргономично.
Вполне можно использовать для создания разных текстурок.
Заблюрить, задилеить, подреверить и готово =))

В общем, хорошо. :good:
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 10 дек 2016, 14:47

Спасибо :) Рад, что заглянул. На XP не тестил, честно говоря, не знаю почему не работает, может там с Web Audio какие трудности? Я для этого и оставил флаг для вавок, чтобы можно было заюзать потом для текстурок.

Вот, кстати, пентатоник блюз ;)
https://goo.gl/2tyGVh
Можно на ходу на 5-ый проигрыш сменить Root key с С на F и обратно через ещё 2 проигрыша — эти изменения запишутся в реальном времени и при сохранении получится такая штука:
https://clyp.it/eq3l2snz

Кстати засёк ещё такую багу, которая почти фича — если свернуть окно или в тругую табу уйти, то все метроном вдвое медленнее начинает отсчитывать (так устроены web worker`ы, по крайней мере в Хроме), при этом эффекты работают с той же скоростью, так что эхо начинает по-другому накладываться. Я бы это поправил, но для этого надо юзать service worker`ы, а это надо поднимать SSL сертификат и https и всё такое. Пофиг, короче :) Вот так звучит блюз демо при этом (пишется тоже вдвое медленнее):
https://clyp.it/flftbrsy
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 10 дек 2016, 14:50

Про красиво, эргономично и всё на месте и важные аспекты обдуманы — за это отдельное спасибо, так как я эту тему ещё затеял как эксперимент для себя попрактиковаться в разработке интерфейсов и User Experience`а. Буду и дальше развиваться :) Как решу, что с этим закончил — примусь за новый проект.

Хотел сюда ещё записать Fender Rhodes, но в городе не смог найти настоящий. Наверное накручу синтюк, всё-таки — сюда хорошо должен вписаться этот инструмент. Ещё хотел колокола какие-нибудь и может хаммонд с саксофоном, смычковое — виолончель и скрипку, может пиццикато :roll: Посмотрим...
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение inside » 10 дек 2016, 16:46

POKRISHKA писал(а):...может там с Web Audio какие трудности?

Ну да, не поддерживает, видимо...
Ноутбук с семеркой у меня для прикроватного серфинга, так-что я пока на заборе активного использования =)
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение Vospi » 10 дек 2016, 18:50

насчёт пиццикато и всех таких. ты бы подкрутил к нулю атаку у щипковых инструментов. harmonics после питча вниз начинают очень заметно запаздывать. в моём примере слышно.
не знаю, не испортит ли это groove у нормальной скорости, но у замедленной немного мешало :)
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 10 дек 2016, 22:42

В ВАВ тоже? Просто mp3 же втыкает в начало тишину, может из-за этого?
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение Vospi » 11 дек 2016, 18:29

а, так сэмплы в мп3 закодированы. может, надо было в огг или аас? аас уж точно все воспроизводить могут, ютуб же на нём бежит.
«стереоподкаст» — передача о создании музыки от двух практикующих специалистов.
vospi
Аватара пользователя
Vospi
Модератор
 
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 ноя 2003
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 12 дек 2016, 02:01

Добавил в To Do :)
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение aptimn » 12 дек 2016, 02:42

Прикольно! :invent: :invent: :invent: :invent: :invent:
aptimn
God Member
 
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 10 янв 2003
Откуда: планета Шелезяка: полезных искапаемых нет, воды нет, населена роботами

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 13 дек 2016, 15:36

Vospi писал(а):а, так сэмплы в мп3 закодированы. может, надо было в огг или аас? аас уж точно все воспроизводить могут, ютуб же на нём бежит.


AAC тоже втыкает тишину в начало, OGG не поддерживается на Safari. Можно, наверное, запилить всё в OGG с фоллбэком в текущий mp3 для пидoров с яблоком.
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение Gipa » 13 дек 2016, 21:31

POKRISHKA писал(а):... для пидoров с яблоком.

:lol: :lol: :lol: Изображение
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 14 дек 2016, 18:56

Gipa писал(а):
POKRISHKA писал(а):... для пидoров с яблоком.

:lol: :lol: :lol: Изображение


Да я тут просто намучился с этой ихней сафарей, капец там всё через жопу. Еле успел к дедлайну на работу одну фигню сделать и ещё жене айфон подарил, жесть задолбался уже с ним, теперь всё яблочное вызывает лютое отторжение.
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение Test Action » 14 дек 2016, 21:54

Уииии! Прикольно! Можно не только этот ваш эмбиент :lol:

Когда стоит зацикливание, есть небольшая задержка перед повтором.
https://goo.gl/FvZ7Gx
но если скорость поставить 160, то вроде нет)
Аватара пользователя
Test Action
God Member
 
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 12 апр 2007
Откуда: я знаю?!

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 15 дек 2016, 01:48

Задержки не должно быть, у меня нет ни дома, ни на работе, ни даже на телефоне )) Что-то другое у тебя тормоза вызывает, внутри системы повторение ничем не отличается от просто следующего символа. Рад, что понравилось! Да, можно всякое. Добавил, по своему обыкновению, текст с рандомной статьи с вики :)
https://goo.gl/nZiKd1
Dubstep is a genre :) Прикольно, потому что на 1 символ длиннее цикла и повторяется каждый раз со смещением.
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 15 дек 2016, 02:01

Хотя может это у тебя то, про что Воспитанный писал? В начале цикла идёт новое слово, так что первая нота играется на октаву ниже и тишина в начале mp3 файла вдвое длиннее. Поправится, когда я заменю на OGG завтра-послезавтра.
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

След.

Вернуться в Общие вопросы по созданию музыки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru