Вопрос по автоматизации темпа (замедлении)

Форум раздела «Всё о FruityLoops» на MixGalaxy.ru. Обсуждаем всё, что относится к созданию музыки в программах FruityLoops и FL Studio.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, SD, Promension, Hans Pfaal, Monowood

Вопрос по автоматизации темпа (замедлении)

Непрочитанное сообщение 111_FL » 07 мар 2017, 00:09

Вопрос по автоматизации темпа (замедлении).

Прошу Вашего совета. Я новичек. Создал композицию (микс) в FL 11. Хочу добиться такого результата, что бы в определенных местах микса (композиции) было замедление темпа, а потом микс играл в прежнем темпе, и так несколько раз (в миксе).
Когда пробую сделать Автоматизацию (ритенуто) на замедление темпа в определенных местах композиции-микса (кликая в оконце "ТЕМP" на "CREATE AVTOMATION CLIP", предварительно выделив нужное место микса для замедления), то происходит следующее:
1) в степсеквенсоре появляется (в выбранном мной пустом паттерне) отдельная дорожка автоматизации с наименование "ТЕМР", при этом в середине клипа автоматизации отсутствует ЛИНИЯ, изменяя которую можно сделать замедление (ритенуто) в нужном мне месте, а эта линия находится ВНИЗУ (а не в середине - как обычно) клипа Автоматизации, т.е. ее опустить ниже вообще нельзя!!!!, а значит нельзя и замедлить темп!!! выделенного фрагмента. Прошу, очень помочь! подскажите как мне создать клип автоматизации (для замедление темпа) так, что бы эту "линию автоматизации" можно было корректировать, направляя темп именно на замедление, а не только на ускорение. Заранее буду очень признателен за ответ. Если я что то объяснил не понятно (коряво), прошу извинить новичка, и я могу дополнительно скинуть скриншоты или видео происходящего у меня в личку.
2) описанную выше ситуацию я пробовал обойти через создание клипа автоматизации путем нажатия и открытия в окне "ТЕМР" вкладки "EDIT EVENT", рисования в нем мышкой нужного мне замедления темпа и далее вставки этих данных в "СТЕП СЕКВЕНСОР" и "PLAY LIST" через нажатие в меню "EDIT EVENT" вкладки "EDIT" вкладки "TURN INTO AVTOMATION CLIP". Так обойти почти получается, однако почему то после выполненного так замедления (ритенуто), композиция (микс) по темпу играет чуть быстрее изначального темпа, который был установлен для всего микса (для всей компазиции).
Пересмотрел кучу видео на Ютубе не понимаю, что именно я делаю не так при автоматизации темпа ((( желаемо результата добиться не получается.
Заранее очень благодарю ВАС за помощь!
111_FL
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2017

Непрочитанное сообщение SD » 07 мар 2017, 00:54

Предлагаю, чтоб не мучиться, записать автоматизацию в режиме реального времени двигая мышкой темп.

То есть выбрать пустой паттерн(нажав на ф4), затем нажать плау, дослушать песню до нужного момента, перед замедлением-ускорением нажать на запись, покрутить темп мышкой туда-сюда, потом нажать на стоп. Управлять темпом вручную как-то удобнее, чем рисуя клипы.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение 111_FL » 07 мар 2017, 01:22

SD, благодарю за ответ. Принцип понятен. Так я еще не делал, полагая, что точно замедлить и вернуть назад темп (скажем он был 57, его надо плавно замедлить, а потом вернуть снова на 57) будет затруднительно. Хотя может отрепетирую и запишу СОЛО такое )))) Признателен за ответ. Но все же хотелось бы не обходить ситуацию а понять причину, в чем "собака зарыта".. может кто все же знает (((
111_FL
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2017

Непрочитанное сообщение bart » 07 мар 2017, 20:26

SD правильно говорит, лучше использовать "Edit events", вместо клипа автоматизации - хотя бы потому что там отображается величина не в процентах, а конкретно указывается темп. Потом это можно превратить в клип автоматизации - File - Edit - turn into automation clip!

Я до конца не понял в чем беда. Посмотри справа в браузере - current project - patterns - initialized controls, не осталось ли там чего-то лишнее от клипа автоматизации для темпа. Удали всё.
Аватара пользователя
bart
God Member
 
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: 30 апр 2004

Непрочитанное сообщение 111_FL » 07 мар 2017, 23:23

BART, благодарю за ответ. Завтра все буду юзать. Что получится, я отпишусь.
111_FL
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2017

Непрочитанное сообщение SD » 08 мар 2017, 00:31

Если говорить об автоклипах, то у них нижняя граница определяется крутилкой баланса, а верхняя - крутилкой громкости в степсеквенсоре (степсеквенсор - это такая фигня, где инструменты лежат(в современных версиях оно зовётся channel rack). та фигня, в которой появляется автоклип - это плейлист). Предлагаю проверить, в каком положении находятся эти крутилки. Если рядом друг с другом, то, скорее всего, проблема кроется в этом.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение 111_FL » 08 мар 2017, 18:37

SD, благодарю ВАС за подсказку! Решил ситуацию так: выкрутил в ноль положение регулятора MIN, открыв параметры клипа Автоматизации. И вуаля ))) стало возможным уменьшение темпа!!! Сам бы не справился (((
111_FL
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2017

Непрочитанное сообщение 111_FL » 08 мар 2017, 18:39

BART, очень благодарю за подсказки. Лишнего там не было ни чего. проверил
111_FL
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2017


Вернуться в Всё о FruityLoops и FL Studio

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru