Вопрос по загрузке процессора в FL STUDIO 11

Форум раздела «Всё о FruityLoops» на MixGalaxy.ru. Обсуждаем всё, что относится к созданию музыки в программах FruityLoops и FL Studio.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, SD, Promension, Hans Pfaal, Monowood

Вопрос по загрузке процессора в FL STUDIO 11

Непрочитанное сообщение 111_FL » 07 мар 2017, 01:15

Вопрос по загрузке процессора в FL STUDIO 11

Прошу совета в разрешении ПРОБЛЕМЫ СИЛЬНОЙ загрузки процессора (от 70-90% в среднем), при статичном миксе (т.е. без обработок треков плагинами - VST, без клипов автоматизации даже)
По этой причине пришлось уже обновил КОМП, теперь у меня - ADM A4-4000 READON HD (двухядерный), 16 гигов верхней памяти, win7, звуковая E-mu 0404, использую универсальный АСИО драйвер 2.13. На компе включен решим "ВЫСОКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ", что высмотрел на ютубе. Через ТОН АПП утилиты отключена активность и автозапуск всез сторонних программ, кроме кране необходимых.
Ни как не могу понять в чем "собака зарыта", и как справиться с этой проблемой. Кроме того, ранее FL STUSIO (на другом компе) было установлено на этом же жестком диске, я его просто подключил к новой материнской плате. То есть я еще не преустанавливал FL STUDIO в надежде, что прога увидит новое (более мощное железо). Причем в ОКНЕ отображения свободного у меня размера верхней памяти FL показывает старые данные (старого компа - там у меня была верхняя память 4 ГБ). Неужели вопрос решается только переустановкой DAW ? Неужели она не видит нового железа, и просто запомнила у меня старые параметры (прежнего компа)?
Я пока чайник. Так что извините, если вопрос покажется ВАМ не серьезным.
Заранее благодарю за ответ! :( :( :(
111_FL
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2017

Непрочитанное сообщение bart » 07 мар 2017, 20:05

Вдруг новая версия (12.4) всё исправит, попробуй!
Аватара пользователя
bart
God Member
 
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: 30 апр 2004

Непрочитанное сообщение Irveen » 07 мар 2017, 20:12

Новая версия на данный момент 12.4.1
Чтобы использовать памяти более почти четырех ГБ нужна версия x64.
Сохрани резервную копию папки с ФЛ на всякий, и удали ФЛ.
Затем поставь свежую версию со сбросом параметров.
Потом расскажешь чо как
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение 111_FL » 07 мар 2017, 23:30

BART, IRVEN, благодарю ВАС! у меня и так винда x64, ранешняя винда тоже была x64. у меня пока нет желания пересаживаться на 12 версию. я в 11 то особенно не разобрался еще... а по 12 мало обучающих курсов, я все накачал по прежним версиям... и как то боязно пересаживаться сразу же на 12 версию. а как это: "свежую версию со сбросом параметров?" я завтра все буду юзать и отпишусь, что получилось.
111_FL
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2017

Непрочитанное сообщение SD » 08 мар 2017, 00:26

Вообще говоря, А4 слабоват(уровень среднепроизводительных процессоров десятилетней давности где-то). На негрузящем проекте, конечно, должен работать нормально. Но, может, что-то всё-таки его жрёт?

А какой процессор был на старой ЭВМ? Может, шило на мыло получилось.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение 111_FL » 08 мар 2017, 18:46

SD, уважаемый, похоже Вы правы (((( На прежнем компе был двух-ядерный INTEL. Прошу, подскажите а какой процессор нужен для комфортной работы с загруженными проектами в FL STUDIO, и могу ли я теперь на своей (не ат икс матери) заменить проц? мне это важно, т.к. в дальнейшем я планирую писать композиции аля с живыми инструментами, с использованием KONTAKT и других плагинов, а также с их различными обработками... я просто еще новичек, и мало что понимаю (((
111_FL
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2017

Непрочитанное сообщение SD » 08 мар 2017, 19:48

Ну надо смотреть спецификацию материнской платы. Скорее всего, А10 подойдёт, но это будет всё равно не суперпупер.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение 111_FL » 08 мар 2017, 20:33

SD, уважаемый, а если менять мать, то на какую, что бы раз и навсегда избавиться от таких проблем? что посоветовать можете?
111_FL
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2017

Непрочитанное сообщение 111_FL » 08 мар 2017, 20:34

Вот так мне удалось снизить загрузку проца (до 55 - 65%).. но это хоть что то (((.
Спасибо доброму человеку подсказал что нажать и где:
Меню Tools > Macros Switch smart disable for all plugins.
Оказывается, что это отключит эффекты и инструменты, когда они не издают никакого звука и поможет значительно уменьшить нагрузку на процессор.
МНЕ вот значительно помогло, хотя с болью в мозгу думаю о том, что будет,
когда я навешаю обработки на некоторые треки ((((
Так что для меня это все равно полумера, и глобально - мало решает проблему!
111_FL
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2017

Непрочитанное сообщение SD » 08 мар 2017, 21:28

Switch smart disable for all plugins
оно вроде по умолчанию должно быть включено.

МНЕ вот значительно помогло, хотя с болью в мозгу думаю о том, что будет,
когда я навешаю обработки на некоторые треки ((((
чем больше обработок, тем сильнее оно будет помогать.

SD, уважаемый, а если менять мать, то на какую, что бы раз и навсегда избавиться от таких проблем? что посоветовать можете?
Если требуется оставить память ДДР3, то под неё в основном надо смотреть на интел. Взять что-то на сокете 1150, 1151 или 1155 (могу путаться). И на него поставить И5, и7, что-то такое.

Я вот буду дожидаться нормальных цен на процессор и материнки сокета am4 (3-5 месяцев), ну и возьму восьмиядерного монстра. К нему надо память ДДР4, для меня некритично.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение 111_FL » 09 мар 2017, 00:47

понятно. да ДДР3, пожалуй, мне лучше оставить. понятно. благодарю!
111_FL
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2017

Непрочитанное сообщение 111_FL » 10 мар 2017, 00:11

ОЧЕНЬ ПОМОГЛО ЭТО (снизило нагрузку на проц до 20 %)!! Я в шоке!! Правда почему то чуть увеличился темп всего трека, был 57, а стал 60 ))) и теперь не делается назад )))
Установка PPQ - (в настройках Project) устанавливает разрешение событий для текущего проекта. Установки выше 192 PPQ могут иметь значительное влияние на нагрузку на центральный процессор. В целом используйте 96 PPQ, если вы не нуждаются в дополнительном временном разрешении. а у меня раньше там было 960 !!!!!
111_FL
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2017

Непрочитанное сообщение SD » 10 мар 2017, 00:27

:lol:

бывает же!

... но для темпа 60 лучше поставить побольше, чем 96. Раза так в два. Пэпэку - это количество квантов в одной четверти. Соответственно, если четверть дооолгая, то и пепяку надо поднять. Рекомендация обычно касается песен с темпом типа 120-130.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение 111_FL » 10 мар 2017, 02:26

SD!!!! А можно еще мне два тупых вопроса? (((( 1) количество квантов в четверти это как? я понимаю, что значит количество, например, количество 8-х, ну или 16-х, 32-х, даже 64-тых - в четверти (((( а кванты это что за ёшкин кот? :blink: :blink: :blink: 2) и как мне теперь темп (изначально было 57) в начале проекта вернуть назад? у меня в миксе в некоторых местах прописана автоматизацию (замедление: она первый раз начинается с 57 далее темп уменьшается, и затем возвращается на 60). Если я в окошке ТЕМПА ставлю 57, т.е. уменьшаю его на 3 единицы, то пропадает ритенуто (замедление) в автоматизации... заколдованный круг какой то (( я Вас, наверное, уже достал (((
111_FL
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2017

Непрочитанное сообщение SD » 10 мар 2017, 23:51

количество квантов в четверти это как?


Ну квант в данном случае это неделимая порция какой-либо величины (википедия), в данном случае времени. То есть грубо говоря если придётся резать или двигать аудиоклип, точкой отрезания или сдвига может быть только каждая 1/96 доля четверти (в данном случае). Эта величина относительна. Дольше четверть - дольше квант. А при работе, скажем, с аудиоклипами важна абсолютная величина, допустим хочется сдвинуть на столько-то миллисекунд, или отрезать от аудиоклипа сколько-то миллисекунд. Потому при медленном темпе надо выставлять разрешение побольше(а при быстром можно поменьше).

как мне теперь темп (изначально было 57) в начале проекта вернуть назад?
можно заново перепилить автоклип допустим например. Ну, или покрутить крутилки громкости/баланса автоклипа, дабы подстроить.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение POKRISHKA » 11 мар 2017, 00:05

А на плавность автоматизаций это не влияет?
Аватара пользователя
POKRISHKA
God Member
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 22 апр 2006
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение SD » 11 мар 2017, 01:29

А хто ж его знает? Автоматизация в любом случае дискретна. Может, и есть какие продвинутые алгоритмы, чтобы автоматизировалось гладко. Но тут скорее дело конечного плюгина, чтоб он автоматизацию немного преобразовывал.

Одно время интересовался Реактором, так вот в нём была специальная фигнюшка для сглаживания сигнала с крутилок.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение 111_FL » 12 мар 2017, 15:09

SD, Благодарю! Все получилось так, как ВЫ сказали, все сделал.
POKRISHKA, автоматизация у меня плавно идет ритенуто, а потом восстановление темпа.
111_FL
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2017

Непрочитанное сообщение cricketmusic » 12 мар 2017, 17:36

111_FL писал(а):у меня пока нет желания пересаживаться на 12 версию. я в 11 то особенно не разобрался еще... а по 12 мало обучающих курсов, я все накачал по прежним версиям... и как то боязно пересаживаться сразу же на 12 версию

FL Studio 12 - с нуля и до эксперта (видеокурс)
https://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5171964
Аватара пользователя
cricketmusic
God Member
 
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 янв 2008
Откуда: Уфа

Непрочитанное сообщение 111_FL » 12 мар 2017, 20:54

cricketmusic, Благодарю! :) :) :)
111_FL
Junior Member
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 мар 2017

След.

Вернуться в Всё о FruityLoops и FL Studio

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru
cron