Вокал и его обработка

Форум раздела «Всё о FruityLoops» на MixGalaxy.ru. Обсуждаем всё, что относится к созданию музыки в программах FruityLoops и FL Studio.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, SD, Promension, Hans Pfaal, Monowood

Вокал и его обработка

Непрочитанное сообщение Boomer » 05 авг 2004, 02:44

Здорово , хотел спросить - я вижу тут много народу работающих в абсолютно разных стилях музыки - я же пишу Рэп. Ко мне иногда приходят на запись- но вокал получается какойто пресный - какие эффекты добафить и в какие места чтобы он получился ярче и сочнее
Аватара пользователя
Boomer
Newbie Member
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2004
Откуда: Ялта, Украина

Непрочитанное сообщение daicehawk » 05 авг 2004, 09:29

какое оборудование? если мик -г, карта - г,
то -
запись.
удаление сдвига от питания карты(DC OFFSET)
шумодав(либо форжевский нойз редакшн, либо компрессором(объяснть тока долго))-очень осторожно!!
эквалайзер - берешь параметрический и ищешь частоты, крутя ручку частоты, которые выпирают, их топишь...
компрессор палюбэ - настройки смотри сам рацио от 2 к 1 до 8 к 1,
эксайтер можно какой-нить(steinberg spectralizer из masterin g edition).
чуть чуть реверберации...
и обязательно бэк-трек(подчитка к основному вокал-треку)...


а лучше давай я к тебе приеду - и рэп запишем, и потусуемся :D :wink:
Аватара пользователя
daicehawk
Pro Member
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 сен 2003
Откуда: Yaroslavl

Непрочитанное сообщение Dixon » 13 авг 2004, 02:00

я еще обычно добавляю еле слышный делей, легкий bright ревер и иногда чуть тише добаляю тоже трэк вокала,только пропущенной через вокодер, синхронно с главной партией.
вот. а про компрессоры - это факт. только не забывай их вешать после всего остального, потомучто фрукт обрабатывет самым последним самый нижний эффект. :)
Dixon
Amateur Member
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2004

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 13 авг 2004, 08:10

:roll: а в идеале прикупить преамп... да микрофон не для караоке... Намного меньше проблем будет с последующей обработкой...
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение daicehawk » 13 авг 2004, 08:12

Till Ulenspiegel писал(а)::roll: а в идеале прикупить преамп... да микрофон не для караоке... Намного меньше проблем будет с последующей обработкой...


Нуу, это, брат - 2жды 2 = 4, Йоу! :D :D
Аватара пользователя
daicehawk
Pro Member
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 сен 2003
Откуда: Yaroslavl

Непрочитанное сообщение Alexeev » 13 авг 2004, 11:31

Dixon писал(а):про компрессоры - это факт. только не забывай их вешать после всего остального


Это чего, правда?!?
Я как-то всю жизнь думал, что наоборот компрессор надо вешать сразу за еквалайзером. Вроде так и логичнее, потому что непонятно, например, как будет себя вести дилей, если его тоже компрессить.

Но может я живу в заблуждении? Давайте меня просветим, пожалуйста, действительно компрессор после всего? Здесь нет опечатки?
Аватара пользователя
Alexeev
Senior Member
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 22 сен 2003
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение daicehawk » 13 авг 2004, 12:15

по уму компрессор, а также деэссер вешается железный после предусилка.. перед картой при записи - тока осторожно.. применять ли уже дин. обработку при сведении - творческий вопрос
Аватара пользователя
daicehawk
Pro Member
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 сен 2003
Откуда: Yaroslavl

Непрочитанное сообщение Boomer » 14 авг 2004, 00:37

Большое спб. Еще вопрос как идеально поставить пресеты в компресоре и делэе ( Gain, predelay, time...)
Аватара пользователя
Boomer
Newbie Member
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2004
Откуда: Ялта, Украина

Непрочитанное сообщение keithiz » 15 авг 2004, 03:59

Для того чтобы правильно выставить параметры надо знать каким образом работает компрессор, покопайся в нете, найдешь быстро:)
Просто лучше один раз самому понять:)
keithiz
Newbie Member
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2004

Непрочитанное сообщение Dixon » 18 авг 2004, 15:00

2 Alexeev:
Я всегда вешаю компрессор последним, а дилей самым первым. Вроде каких-то серьезных изменений, да и вообще изменений в дилее не слышал... :? Хотя возможно ты и прав.... Безусловно, компрессия полезна, только тогда когда ей пользуешься умело.
У кого какие мысли на этот счет? У Sonic Foundry классный компрессор - Wave Hammer, там есть пресет войс вот по нему я думаю и надо ориентироваться... хотя как знать...
Dixon
Amateur Member
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 апр 2004

Непрочитанное сообщение Till Ulenspiegel » 18 авг 2004, 15:17

Dixon писал(а):У Sonic Foundry классный компрессор - Wave Hammer, там есть пресет войс вот по нему я думаю и надо ориентироваться... хотя как знать...
У Вевейс есть 2 классных компрессора - C4 и Rcomp
Ik ben u lieden Spiegel

VooDoo
VooDoo VK
Аватара пользователя
Till Ulenspiegel
Модератор
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 18 сен 2003
Откуда: Питкэрн, хрен знает, где это вообще

Непрочитанное сообщение Alexeev » 18 авг 2004, 15:40

Я вообще эту проблему разрешил одним махом - вешаю на вокал Ozone - там все в одном флаконе, для вокалов подобраны пресеты, чуть покручиваю там иногда кое-какие параметры, и не парюсь после чего и до чего они там этот компрессор воткнули.

Но матчасть все равно знать надо, вот поэтому интересуюсь.
Аватара пользователя
Alexeev
Senior Member
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 22 сен 2003
Откуда: Москва


Вернуться в Всё о FruityLoops и FL Studio

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru