объясните, в чем основное разнличие

Обсуждение программы Propellerhead Reason: проблемы и их решение, технологии использования.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, SD, Promension

объясните, в чем основное разнличие

Непрочитанное сообщение IL » 21 дек 2004, 11:03

объясните несведущему, чем ризон от фруктов отличается существенно.
IL
Newbie Member
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 дек 2004

Непрочитанное сообщение django » 21 дек 2004, 14:22

IL писал(а):объясните несведущему, чем ризон от фруктов отличается существенно.

Здорово.

Вообще - то вопрос очень неконкретный.
Отличий мильон, все не опишешь.

Для меня главное отличие в том, что это полностью автономная, отлично отлаженная виртуальная студия, в которой есть все необходимое (ну, или почти все). Мне нравится наглядность всех соединений, повернул другой стороной, и коммутируй как хочешь. Никаких ограничений.

Думаю, мало кто меня поддержит, но я выбрал ризон по большей части потому, что там нет возможности поключения плагинов. Парадокс?
Может быть. Не знаю, у кого как, но когда запускаю ФЛ, то процесс написания музыки заканчивается на мучительном выборе, какой синт использовать (может FM7 , блин, да ведь Pro53 только скачал, тащил 60 метров, даже все пресеты послушать не успел, а может Reaktor, Absynth скоро третий выйдет, V - Station...список можно продолжать бесконечно).
Далее следуют эффекты, в одном только Waves Diamond Bundle более 100 плагинов... Знакомая фигня?

Спору нет, все эти инструменты отличные, но их так много, и в каждом из них так много ручек, что мозги быстро вскипают. А в ризон всего два синта, и каждый я знаю наизусть, каждую ручку, да и весь ризон тоже.

Каждому свое, но мое мнение, если хочешь освободить мозги, не гнаться за новизной, а просто писать музыку, лучше ризона ничего нет.

Ну, и пожалуй последнее...буду бит ногами, долго не хотел этого говорить, тем более на сайте фл, но я не слышал ни одного фруктового трека, сравнимого по качеству звука с ризоновским. Сразу скажу, спорить не буду, но это факт. Не знаю, как они этого добились, но ризон с родными синтами звучит лучше (гораздо), чем ФЛ со всеми крутейшими вст и наворотами.
Надо быть глухим, чтобы этого не слышать.

Ладно, могу еще долго писать, решать тебе.

Да, одно, но огромное преимущество фл все - же есть, это огромный русский
ресурс, посвященный ей. Ризонисты тут как бедные родственники, хотя это очень странно, в мире популярнее программы нет, наверное все же, у России во всем свой собственный путь.

PS. Куда все пропали? Что там с третьим, скачал кто - нибудь? Что скажете, какие впечатления?
django
Full Member
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 ноя 2004
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение StereO » 21 дек 2004, 15:23

еще одна фишка:
во ФРУТИКЕ: все эти VSTI плагины обычно предназначены для какого конкретного звука, к примеру чисто басовые инструменты, или LEAD, или драм синты и т.д.
а в РИЗОНЕ: два синта могут сделать могут сделать целую песню включая и ударные и басы и стринги и пэды и хуеды и т.д. (извините).
да и сам фрутик как то коряво написан, в резоне я разбирался что к чему буквально два дня, остальное только добивал... мелочи всякие
а фрутик я уже три года держу и никак полностью изучить не могу, на мой взгляд полное превосходство ризона над фртиком.
З.Ы. три года назад узнал что группа КАСТА юзает прогу фрутти лупс, через два дня уже скачал и установил, я считал эту прогу революционной, думал что кручее ее нет и уже никогда не будет. Полгода назад читал интервью PRODIGY они сказали что уже несколько лет юзают ризончика, максим сказал так: "это прога самодостаточная" и вскором времени я в этом убедился, жалко мне щас этих кастовцев, если они все еще на ризоне сидят.
З.Ы. а вообще мне кажется что не стоит сиидеть в пределах одной проги... хоть ризон и универсален, но без других прог таких как: sound fordge не обойтись хороший обработчик всегда нужен, если хочешь доделывать песню... уф ну все...
Аватара пользователя
StereO
Full Member
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 ноя 2004

Непрочитанное сообщение django » 21 дек 2004, 16:11

Да нет, StereO, в принципе и во фруктах можно сделать всю песню на одном синте (тот же FM7 - не синт, а целая станция), просто никто этого не делает. Зачем, ведь можно еще тыщу разных подключить. Практически никто не делает собственных звуков, используя готовые пресеты.

Сколько качал фруктовые треки, сами синты используются по минимуму, один на лид, другой пэд какой - нибудь.
Даже как - то обидно, как микроскопом гвозди забивать.

А в ризоне хочешь - не хочешь, разбираться придется, на халяву там ничего не сделаешь.

Так я и не спорю, сам юзаю нуендо и адоб аудишн, да и фрукты чуть - чуть, чтобы набросать по быстрому, очень уж там удобно паттернами забивать.
Я просто про то, что лучше выбрать что - то одно, и знать это на 101%, а не искать чудесную программу, которая все сделает за тебя.

Кстати, не пробовал Ableton Live? Я тут установил, влюбился сразу, две самые красивые проги: ризон и лайф. Охрененно сделана поддержка вст, именно то, что я хотел. И родные эффекты очень понравились. Думаю, в скором времени очень они поднимутся.
Да и по ревайру с ризоном отлично интегрируется.
django
Full Member
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 ноя 2004
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение lex » 21 дек 2004, 17:06

3a tri goda yzania resona,y menia ne bilo hi odnogo glyka!!!Vot takaia programma!!! :love:
Аватара пользователя
lex
God Member
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 24 июл 2003
Откуда: Canada/USA

Непрочитанное сообщение IL » 21 дек 2004, 18:57

всем спасибо,

а комп мощнявый нужен по сравнению с фруктами?
IL
Newbie Member
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 дек 2004

Непрочитанное сообщение StereO » 21 дек 2004, 23:05

IL писал(а):всем спасибо,

а комп мощнявый нужен по сравнению с фруктами?

нет, это кстати тоже один из лучших плюсов розона, в нем девайсы занимают память только если они в данный момент звучат, то есть если в данный момент есть мелодия которая поет, а остальные которые молчат, они не грузят вообще...
а вот во фрутике другая системка, там чем больше инструментов, особенно каких нить VSTI вроде эээ непомню... короче чем больше инструментов подрублено тем хуже...


2 django: чо за прога, дай ссылку, или хоть как нить опиши, оч интересно!
Аватара пользователя
StereO
Full Member
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 ноя 2004

Непрочитанное сообщение django » 22 дек 2004, 00:47

А, интересно стало...

Хрен знает, может тебе и не понравится.
Мне очень понравилась, правда я сразу не въехал, она немного отличается
от других по принципу работы. В чем сходство с ризоном, так это необычность, охрененный интерфейс, еще скины поддерживает, на весь экран можно развернуть, все в одном окне, не надо искать плагины в других окнах. Автоматизация чумовая. Смотрится супер, особенно когда темный скин ставишь.
Тоже, кажется, шведы делали. Качал с фиксдауна, сейчас что - то не могу зайти туда. Попозже может.

2 IL
Если у тебя фрукты идут, то ризон пойдет уж точно.
Программа очень нетребовательная, особенно если не будешь огромные семплерные библиотеки использовать, тогда оперативки много надо.

К примеру, слушал вчера трек, специально посчитал, 80 устройств (!) пацан
навешал, мой P4 1.8 трещал по швам, загрузка проца за 90%, но тем не менее все нормально послушал.
django
Full Member
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 ноя 2004
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение django » 22 дек 2004, 03:40

2 StereO
Попробуй эту ссылку, 22 мб

*http://www223.fixdown.com:2004/keydown2003/h-al404b-2004-10-13.rar
django
Full Member
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 ноя 2004
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение StereO » 22 дек 2004, 16:22

2 django
спасибо - качаю!
вечером поставлю, заценю...
Аватара пользователя
StereO
Full Member
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 ноя 2004

Непрочитанное сообщение Lifeform » 22 дек 2004, 17:14

Бармалеи )))
Что человеку мозга парите.

Объясняю популярно.

Ризон.
Программа в которой есть несколько синтов, сэмплер, драм-машина и эффекты. Свои собственные. Возможности подключать внешие синты и эффекты нет. Но управлять ризоном по миди можно без затруднений, миди-клава - миди- контроллеры пожалуйста.
Потом все инструменты-модули могут комутироваться между собой посредством виртуальных кабелей, в общем все как в настоящей студии, данный подход был потом позаимствован создателями вст, подобные кабели можно увидеть в Корг легаси колекшн, в синтах от Артурии.
Т.е. мы имеем закрытую самодостаточную архитектуру. Это плюс в плане стабильности проги и минус в ограничении возможностей синтезирования. Чтобы там не говорили, а многие треки сделаные в ризоне угадываются сразу.
Что еще? Неудобное окно аранжировки (Кидайте в меня камнями сколько влезет, но оно НЕ удобное), фиксированный размер рэка (стойки на которой "крепятся" синты), я на мониторе 22" невижу там нихера! Про проблемы со звуком умолчу, но они есть.

Фрукт.
Тут возможности безграничны, хочешь vst или dx эффекты и синты, пожалуйста. Удобнейший пайано-ролл, опять же стабильность. Да! стабильность. Если соотносить количество падений фрукта и куба (и тем более лоджика), то фрукт в переди планеты всей (орионы и прочия чокопаи5 опускаю ввиду их интерфейсного убожества, хотя есть ценители). Далее замечательная реализация Ревайр интерфейса. Что это? Хочешь использовать синты из Ризона, Ориона, Сторма или Проджект5? Пожалуйста, все замечательно работает, без глюков, без тормозов (когда я запустил ризон из под куба, стало грустно), можно просто ввести партию сделаную в одной из этих прог. И последнее, у фрукта замечательный звук.
В общем если не боишься неограниченных возможностей выбирай Фрукт. Хочешь сидеть в душной комнатушке - выбирай Ризон.

з.ы. И отдельным пунктиком ответ на вопрос откуда пошла байка о "шикарном" звуке Ризона и "пластмассовом" Фрукта. Ответ прост - демо сонг. У фрукта убожественные демо треки идущие с ним в комплекте, после них демо треки сделаные в ризоне, не искушенному юзеру, кажутся манной небесной.
Аватара пользователя
Lifeform
God Member
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 14 мар 2003
Откуда: Moscow, Russia

Непрочитанное сообщение StereO » 22 дек 2004, 19:03

Lifeform писал(а):Бармалеи )))
И отдельным пунктиком ответ на вопрос откуда пошла байка о "шикарном" звуке Ризона и "пластмассовом" Фрукта. Ответ прост - демо сонг. У фрукта убожественные демо треки идущие с ним в комплекте, после них демо треки сделаные в ризоне, не искушенному юзеру, кажутся манной небесной.

ЧУШЬ!!!
Аватара пользователя
StereO
Full Member
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 ноя 2004

Непрочитанное сообщение IL » 22 дек 2004, 19:37

ууууфффф
ну вы меня запарили в три голоса. теперь и не знаю куда податься.

лана. попробую и там и там.
в ризоне правда разбираться придется. я-то фрукты токо юзал да и то 3версию.
там все проще, чем в 4. но все равно легче разобраться, чем в новой проге.
полюбому комп апргрейдить нада. а то у меня селерон раритетный.

еще раз фсем спасьба.

дайте ссылку на ризон плз!!!!!, пока на работе инет не обрубили!!!!!!
IL
Newbie Member
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 дек 2004

Непрочитанное сообщение django » 23 дек 2004, 04:05

2Lifeform

Ну да, во многом ты прав. что спорить.
И секвенсор может не самый удобный, и рэк.
И фрукты не плохая программа.

Про свободу, у меня другое мнение.
все самое значительное в этом мире создано
в "душных комнатушках",
когда человек ограничен жесткими рамками,
и приходится включать мозги.

з.ы. Демо сонги в комплекте с Ризон - убогие,
фруктовые лучше и их гораздо больше,
там даже вокальные ремиксы есть.
django
Full Member
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 ноя 2004
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение django » 23 дек 2004, 04:13

IL писал(а):дайте ссылку на ризон плз!!!!!, пока на работе инет не обрубили!!!!!!

А вот это плюс фрукта номер два.
Ризон идет с двумя дисками семплов на 1.5 гига, и без них работать то
будет, только сохранить ничего не сможешь.
django
Full Member
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 ноя 2004
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение c_voltage » 24 дек 2004, 07:01

django
все самое значительное в этом мире создано
в "душных комнатушках",
когда человек ограничен жесткими рамками,
и приходится включать мозги.


Хорошо сказал . И это правильно , и логично .

Что я могу от себя добавить к этой гремучей смеси "великого противостояния" "фрутиков" и Reason )))....как бы это попроще сказать. Эстетический фактор : некатит каждый раз втыкать на сплешскрин "кокоса" (или что там) , а нравиться каждый раз оказываться в куче машин , с кучей кабелей , где всё интуитивно понятно , и нераздражают наслаивающиеся друг на друга окна . За такое эстетическое удовольствие можно заплатить некоторыми недочётами . А в результате именно кайф от дизайна , заставит тебя торчать в проге днями и ночами , и будет результат .

По поводу "безграничный возможностей" : Они есть в каждой программе , в котрой есть секвенсор , синтезатор , и семплер .
c_voltage
Full Member
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 ноя 2003

Непрочитанное сообщение django » 24 дек 2004, 21:33

2 c_voltage

<По поводу "безграничный возможностей" : Они есть в каждой программе , в которой есть секвенсор , синтезатор , и семплер .>

Эт точно... Как этого не понимают?

По поводу VST, я не понимаю, зачем всех под одну гребенку чесать. Есть хосты, их полно, все там отлично подключается.
Оставьте вы ризон в покое. Странно, что WinAmp не ругают за
отсутствие VST поддержки...

Еще одно, мне нравится позиция создателей программы, которые не прогинаются под общественное мнение, а гнут свою
линию. Думаю, не сложно было бы сделать и вст, и рэк на весь экран (рэк, кстати можно было бы). А они просто посылают всех.

Весь мир орет, что вы делаете, как можно, это же каменный век... и весь мир юзает!

Мысля пришла, скооперировались бы propellerhead и native instruments, сделали бы студию c ризоновсим интерфейсом и инструментами от NI, все остальные конторы можно было бы закрывать навсегда.
django
Full Member
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 ноя 2004
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение StereO » 24 дек 2004, 22:50

django писал(а):2 c_voltage

Еще одно, мне нравится позиция создателей программы, которые не прогинаются под общественное мнение, а гнут свою
линию. Думаю, не сложно было бы сделать и вст, и рэк на весь экран (рэк, кстати можно было бы). А они просто посылают всех.

Весь мир орет, что вы делаете, как можно, это же каменный век... и весь мир юзает!

Мысля пришла, скооперировались бы propellerhead и native instruments, сделали бы студию c ризоновсим интерфейсом и инструментами от NI, все остальные конторы можно было бы закрывать навсегда.

ППКС
Аватара пользователя
StereO
Full Member
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 ноя 2004

Непрочитанное сообщение Минус » 25 дек 2004, 00:26

На самом деле лучше e-jay'я, программы не найти.
Я вот все свои дабки в ней делаю!
Минус
Senior Member
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 окт 2003
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение c_voltage » 25 дек 2004, 02:44

Минус
На самом деле лучше e-jay'я, программы не найти.
Я вот все свои дабки в ней делаю!


Ну эт не новость . Уверен , что многие так делают ))
c_voltage
Full Member
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 ноя 2003

След.

Вернуться в Всё о Propellerhead Reason

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru
cron