NN-19 и NN-XT

Обсуждение программы Propellerhead Reason: проблемы и их решение, технологии использования.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, SD, Promension

NN-19 и NN-XT

Непрочитанное сообщение Mighty Mouse » 26 дек 2004, 02:32

Такой вопрос: в чем разница между NN-19 и NN-XT? Кроме того что второй еще и графически показывает зоны. Да это конечно удобнее но хотелось бы узнать более существенную разницу. Может они каждый для своего предназначены? Короче, народ, скажите кто зачем каждый из них использует?
Аватара пользователя
Mighty Mouse
Junior Member
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 июл 2004

Непрочитанное сообщение HertzLab » 27 дек 2004, 09:57

NN-19 это первый семплер.
NN-XT это боле поздний (ХТ-extended скорее всего. звиняй
есло слово написал с ошибками)
Он круче намного. Я в основном им и пользуюсь.
NN-19 для совместимости с reason 1 И для фанатов.
Хотя я его пользую когда надо просто семпл вставить
без заморочек и, я так думаю, чтоб проц меньше грузить.
Всё что умеет NN-19 - умеет и NN-XT но не оборот.
Так -что не парься: творчество и привычка.удобство главное.
:newyear:
Аватара пользователя
HertzLab
Junior Member
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 апр 2004
Откуда: Сами мы не местны

Непрочитанное сообщение StereO » 27 дек 2004, 13:27

Ты посмотри один там SF2 банки использует! какой точно не помню...
Аватара пользователя
StereO
Full Member
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 ноя 2004

Непрочитанное сообщение DJ Dizel » 27 дек 2004, 15:35

Да, NN-XT может загружать в себя многие форматы звуковых библиотек, однако, в NN-19 больше возможностей по автоматизации всяких ручек (хотя это чаще всего и не требуется), в отличии от nn-xt (только те, что на верхней панели расположены).
DJ Dizel
Full Member
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 янв 2004
Откуда: N. Novgorod

Непрочитанное сообщение django » 28 дек 2004, 03:12

Сейчас попробую объяснить коротенько
Блин, непросто...Башка не варит ни хрена.

Основное отличие NN - XT от NN - 19 то, что он позволяет загружать многослойные патчи, то есть на каждую ноту можно поставить несколько семплов, и отрегулировать параметры для каждого семпла индивидуально.

К примеру, нужно тебе сделать барабанный проигрыш на рабочем барабане (snare) так, чтобы он звучал естественно, то есть с разной громкостью, и разным тоном для каждого удара. Для этого тебе потребуется несколько семплов одного снера, специально записаных с разной силой удара.

Предположим пять, хотя чем больше уровней велосити, тем естественнее будет звучание. Ставишь все семплы на одну ноту, и для каждого ставишь уровень велосити, с которого он будет играть. Для самого громкого самый большой, предположим от 100 до 127, для второго от 80 до 99 и т.д.

Теперь, если у тебя есть миди клава, чем сильнее ты будешь нажимать на клавиши, тем более громкий семпл будет играть. Если миди клавы нет, то можно вручную велосити нарисовать.

Можно на одну и ту же клавишу навешать разных инструментов, к примеру, если играть тихо, то будет играть пианино, если погромче - струнные, или даже струнные вместе с пианино и органом к примеру.
django
Full Member
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 ноя 2004
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение django » 28 дек 2004, 05:54

Продолжаем разговор. Пока audiorealism bassline качается. Очень уж хочется глянуть, что за чудо эмулятор TB - 303.

В NN - XT есть восемь пар независимых аудио - выходов, то есть каждый
семпл можно пустить на один из выходов, потом в микшер, или еше куда.

В NN - 19 есть только два режима проигрывания семпла, fw - вперед, и fw - bw вперед, назад.

Бэйслайн скачался, качаем песенку певички одной. Продолжаем ковырять ризон.

В NN - XT кроме названых режимов доступны: FW - LOOP, т.е. зацикленная петля; FW - Sus, схожий с FW - LOOP, есть какие - то отличия, я не очень
понял; и BW - то бишь назад.
Также можно регулировать начало и конец семпла и лупа, измеряется в процентах от 1 до 100, с точностью до одного фрэйма (зажми Shift).
Кстати, весьма полезные функции для вокальных семплов, например можно какой - то слог поймать очень точно, или слово.

В NN - 19 доступно регулировать только sample start, правда его можно автоматизировать.

Вот, наверное, все основные отличия.

Также имеется огромное количество ручек, всякие лфо 2 и т.д.
Это уже наверное, другая тема.

Не знаю, кто - как, а я использую всегда NN - XT.

Засим откланиваюсь. Удачи!
django
Full Member
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 ноя 2004
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение HertzLab » 29 дек 2004, 09:19

django!
Ай да маладца!
И не лень?
Завидую......
Солидарен однозначно!!!
Всех с хэппи нью йеар!
:newyear: :newyear: :newyear:
Аватара пользователя
HertzLab
Junior Member
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 апр 2004
Откуда: Сами мы не местны

Непрочитанное сообщение Shishkin » 04 янв 2005, 19:18

django!
Ай да маладца!
И не лень?
Завидую......
Солидарен однозначно!!!
Всех с хэппи нью йеар!


присоединяюсь однозначно =). я до того пользовался тока NN-19 потому как давно изучен.. а разбирательство с NN-XT все откаладывал, откладывал и откладывал на потом.. т.к. не очень было понятно, чего собственно от него хотеть.... думаю теперь все изменится =))

Всех с прошедшим! :invent:

это конечно оффтоп, но да простят меня всемогущие модераторы... 8)
Аватара пользователя
Shishkin
Full Member
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 окт 2004


Вернуться в Всё о Propellerhead Reason

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru
cron