Вопросы новичков к бывалым по работе с FL Studio.

Форум раздела «Всё о FruityLoops» на MixGalaxy.ru. Обсуждаем всё, что относится к созданию музыки в программах FruityLoops и FL Studio.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, SD, Promension, Hans Pfaal, Monowood

Непрочитанное сообщение orbit » 18 окт 2011, 13:17

всем хай!
изучаю Фрукт по мануалу и сразу после какой-нить темы пытаюсь сделать это на практике. про запись параметров с помощью кнопки записи - это получилось, но в других способах возникли сложности.
в мануале в теме про создание клипа автоматизации написано, что есть несколько способов:

1. Для параметров генераторов FL Studio-просто щелкните правой кнопкой мыши на желаемом слайдере, регуляторе и т.п. Появится всплывающее меню, где нужно выбрать пункт «Create automation clip».

ну щелкнул, ну выбрал, а что дальше?
клип автоматизации создается пустой в Плэйлисте (хотя ноты в Паттерне имеются). буду очень рад, если напишите на каком-нибудь примере очередность действий.

2. Для VST плагинов – Немного измените желаемый параметр в плагине, а затем в Wrapper Menu выберите пункт «Last tweaked parameter > Create automation clip».

хоть убей, не пойму, что значит Wrapper Menu и где его искать.
orbit
Newbie Member
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 окт 2011

Непрочитанное сообщение Irveen » 18 окт 2011, 14:24

Ну, какбэ это сказать...
По первому пункту. Клип автоматизации - на то он и клип, чтобы его использовать в плейлисте. Вообще в плейлисте используются всего навсего три вида клипов: паттерн клипы; аудио клипы и клипы автоматизации. Из них и строится "аранжировка" , так сказать.
Клип автоматизации не "привязан" к паттернам.

Если тебе нужно, что бы автоматизация была "привязана" к паттерну - выбирай "Edit events".

По второму пункту. Начиная с какой-то там версии ФЛ (с 9 вроди), Wrapper Menu отменили.
Теперь это находится в главном меню. Tools -> Last tweaked
(в общем где-то там).
Аватара пользователя
Irveen
God Member
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 10 ноя 2006
Откуда: Брянск

Непрочитанное сообщение orbit » 27 окт 2011, 12:37

подскажите, как сделать в Пиано-ролле так, чтобы при передвижении нот, экран не бежал за нотой, а оставался на том месте, куда я его определил. (цифра 0 не даёт нужного эффекта.)

и возникают вопросы с удалением. как удалить клип автоматизации и последствия его действий? я удалил канал с инструментом, над громкостью которого производил автоматизацию (создать клип автоматизации), но ползунок с громкостью все-равно бегает туда-сюда.
и эффекты: как их отменять?

спасибо!
orbit
Newbie Member
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 окт 2011

Непрочитанное сообщение techno » 27 окт 2011, 13:55

нужный эффект даёт включенный/выключенный квадратик напротив значка --->
клип автоматизации удаляется так же как и всё остальное из степ секвенсора, то есть пкм -> delete
Аватара пользователя
techno
Администратор
 
Сообщения: 10401
Зарегистрирован: 29 окт 2004

Непрочитанное сообщение orbit » 05 ноя 2011, 00:23

в степсеквенсере я кинул на канал со звуком эффект Fruity Delay (для эха). потом попробовал другой эффект... мне ничего не подошло и мне нужно было вернуться к изначальному звучанию без эффектов. но как убрать эффекты?!!
(если бы в папке Current project во вкладе Effects все так же отменялось, как во вкладке History, было бы просто замечательно!)
мало того, все каналы подвеглись этим перепробованным эффектам, хотя (!) я кидал их только на один из 5 каналов, звучание инструмента которого нужно было изменить. что за ерунда?

1. как сделать, чтобы только 1 канал был под действием эффекта?
2. как все-таки отменять эффекты и возращать инструмент в исходное состояние?
orbit
Newbie Member
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 окт 2011

Непрочитанное сообщение bart » 05 ноя 2011, 07:13

отменять: Select - (none)

Если хочешь убрать несколько эффектов, то можно еще быстрее. Выбери пустой канал, правый клик на имени канала - File - Save mixer track state as... - захватить это левой кнопкой мыши и перетащить на тот канал, который хочешь сделать пустым.
Аватара пользователя
bart
God Member
 
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: 30 апр 2004

Непрочитанное сообщение Gipa » 05 ноя 2011, 08:47

он похоже через браузер всё делает, так что может тебя не понять.
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение bart » 05 ноя 2011, 08:51

Да и чёрт с ним, пусть сдохнет. :x
Аватара пользователя
bart
God Member
 
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: 30 апр 2004

Непрочитанное сообщение orbit » 06 ноя 2011, 16:45

Gipa писал(а):он похоже через браузер всё делает, так что может тебя не понять.


что ты имеешь ввиду?
orbit
Newbie Member
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 окт 2011

Непрочитанное сообщение orbit » 06 ноя 2011, 16:46

bart писал(а):Да и чёрт с ним, пусть сдохнет. :x


спасибо! тебе того же, с пятикратным возвратом. да будет так.
orbit
Newbie Member
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 окт 2011

Непрочитанное сообщение Gipa » 06 ноя 2011, 21:07

orbit писал(а):
Gipa писал(а):он похоже через браузер всё делает, так что может тебя не понять.


что ты имеешь ввиду?


добавляешь эффекты из браузера, а не в миксере.
УРА, товарищи!
Аватара пользователя
Gipa
Good Member
 
Сообщения: 7563
Зарегистрирован: 07 апр 2007

Непрочитанное сообщение Volgar2012 » 26 ноя 2011, 23:55

Ребята, привет!
Простейший вопрос наверное. Жена наиграла мелодию в FL. И бас к ней тоже. Все ок. Но теперь хочу добавить ударные, тарелочки, но получается плохо, т. к. мелодия хотя и ритмичная, а не совпадает с разметкой FL. Я сделал квантацию, стало лучше, но с сеткой не совпадает, а искать вручную нужное место для каждой ноты инструмента замучаешься.

Нет ли такой функции, что сетку в режиме piano roll выровнять? Чтобы потом удобнее бочки, барабаны и т. п. расставлять.
Volgar2012
Newbie Member
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2011

Непрочитанное сообщение SD » 27 ноя 2011, 03:29

Потому что с метрономом записывать надо, а потом уже при желании квантайз.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Grosse » 27 ноя 2011, 04:24

Если просто не совпадает темп, но сыграно относительно ровно, то нужно все выделить и потянуть за кружочек справа (если версия фруктов не старая), чтобы выровнять с темпом фруктов. Если сыграно не с постоянным темпом, то будет криво, тогда нужно равнять частями.
Аватара пользователя
Grosse
Senior Member
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 23 ноя 2007

Непрочитанное сообщение SD » 27 ноя 2011, 04:43

Это если записано с метрономом, почему-то цокающем в неправильном темпе(что маловероятно).
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение maganek » 03 дек 2011, 15:29

парни помогите пожалста, во фрутках сижу давно изучал методом тыка да и мануалы читал маленько. Столкнулся с проблемой... установил не давно 10 ю версию от AIR. Проблема такая чем больше я выставляю инструментов на плей листе тем больше грузит процессор, буфер на всю в асио... не помогает. указал на свой звуковой драйвер уже лучше но все же треск остается. Это одно, думал хоть при рендеринге этого не будет ан нет экспортировал в мп3 слушаю а треск остался. может это все дело в 10й версии? помогите кто знает в чем причина трек горит, обещал неделю назад закончить...
Аватара пользователя
maganek
Newbie Member
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2011

Непрочитанное сообщение maganek » 03 дек 2011, 15:30

если надо то могу выложить кусок, ток куда не знаю, bart говорил выложи и так и не сказал куда
Аватара пользователя
maganek
Newbie Member
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2011

Непрочитанное сообщение bart » 04 дек 2011, 00:48

на файлообменник, например rghost.ru, только он иногда глючит.
Аватара пользователя
bart
God Member
 
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: 30 апр 2004

Непрочитанное сообщение maganek » 05 дек 2011, 00:41

я в контакт кину и ссылку выложу
Аватара пользователя
maganek
Newbie Member
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2011

Непрочитанное сообщение maganek » 05 дек 2011, 01:02

http://vkontakte.ru/audio?q=DJ%20fruitssssss
вот ссылка послушай может сможешь мне помочь...
Аватара пользователя
maganek
Newbie Member
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2011

Пред.След.

Вернуться в Всё о FruityLoops и FL Studio

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru