Мне интересно узнать ...

Здесь задаются и обсуждаются общие вопросы по созданию музыки, а также софт, сэмплы, плагины и технологии.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

Мне интересно узнать ...

Непрочитанное сообщение neolog » 03 фев 2005, 15:47

Почему у моего знакомого написанные им музыкальные файлы имеют офигенную громкость и из-за этого звук более качественный .В музыкальных редакторах визуально все зашкаливает но играет нормально. На самых высоких частотах он не делает среза просто все частоты выравнивает . Я увеличиваю конечно громкость при мастеринге но при этом нет никаких клипирований.СreativSB Life у него стояла.
neolog
Newbie Member
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2005

Непрочитанное сообщение GreeS » 03 фев 2005, 19:19

гм... я думаю лучше у самого знакомого спросить. :P
Аватара пользователя
GreeS
Amateur Member
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 ноя 2004

Непрочитанное сообщение Новый Человек » 06 фев 2005, 08:33

Есть такая штука, называется компрессор (или его еще зовут иногда максимайзер). Эта штука позволяет получить большую громкость без клипирования.
Аватара пользователя
Новый Человек
Pro Member
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 ноя 2004

Непрочитанное сообщение Новый Человек » 06 фев 2005, 08:38

Млядь забыл спросить. Какая связь между качеством и громкостью? Не прямая ли связь?
Аватара пользователя
Новый Человек
Pro Member
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 ноя 2004

Непрочитанное сообщение D.J EXELSIS » 08 фев 2005, 14:21

Компрессор и максимайзер, это не одно и тоже.
Между громкостью и качеством связи нету.
Просто твой друг видать хороший мастеринг делает.
Аватара пользователя
D.J EXELSIS
Full Member
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 сен 2004
Откуда: KIEV

Непрочитанное сообщение vo1 » 08 фев 2005, 15:05

Новый Человек писал(а):Млядь забыл спросить. Какая связь между качеством и громкостью? Не прямая ли связь?


Прямой связи здесь нет, но как правило качественные аранжировки звучат громче чем некачественные. А всё дело в качественной подборке и обработке сэмплов и в последующем мастеринге. Чем больше инструментов которые имеют похожий частотный спектр, тем ниже громкость.
Аватара пользователя
vo1
Pro Member
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 28 янв 2004

Непрочитанное сообщение Новый Человек » 08 фев 2005, 21:40

vo1 писал(а):Чем больше инструментов которые имеют похожий частотный спектр, тем ниже громкость.

Глупость. По теории: две синусоиды одинаковой частоты при сложении могут усилить друг друга, либо наоборот взаимно уничтожиться. Все зависит от фазового сдвига.

2EXELSIS
Максимайзер - это одно и тоже, что и компрессор (еще их называют ультрамаксимайзерами). Почитай какие-нибудь статейки.
Аватара пользователя
Новый Человек
Pro Member
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 ноя 2004

Непрочитанное сообщение inside » 08 фев 2005, 21:47

Новый Человек писал(а):Максимайзер - это одно и тоже, что и компрессор.


нет
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение Новый Человек » 08 фев 2005, 21:53

Так что же это такое?!
Аватара пользователя
Новый Человек
Pro Member
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 ноя 2004

Непрочитанное сообщение inside » 08 фев 2005, 22:33

И Компрессор и Максимайзер устройства динамической обработки тут они вместе, дальше надо различать тонкую грань, что бы не выбрасывать один из них из применения, считая "нафига козе два одинаковых баяна"

Компрессор жмет сигнал (динамический диапазон) он пропускает без изменения звук с определенной амплитудой, и уменьшает амплитуду превышающую выставленный порог. (т.е искажает звук)

Максимайзер выравнивает сигнал и увеличивает его громкость без "искажения". Действует по принципу "заглядывания вперед"
(реализуется с помощью небольшой задержки выходного сигнала относительно входного)

П.С. Поэтому, если мне надо какой-нибудь синт сделать по плотнее, то я смело вешаю в инсерт компрессор, а вот максимайзер как правило применяют ко всему миксу, когда задержка сигнала уже не критична.
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение vo1 » 08 фев 2005, 23:14

Новый Человек писал(а):
vo1 писал(а):Чем больше инструментов которые имеют похожий частотный спектр, тем ниже громкость.

Глупость. По теории: две синусоиды одинаковой частоты при сложении могут усилить друг друга, либо наоборот взаимно уничтожиться. Все зависит от фазового сдвига.

Мы никого не уничтожаем. Две синусоиды одинаковой частоты при сложении могут усилить друг друга, а может произойти эффект в народе называемый перегруз или каша. Попробуй наложить нормализованный сэмпл на его же копию.
Аватара пользователя
vo1
Pro Member
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 28 янв 2004

Непрочитанное сообщение Lamer » 09 фев 2005, 03:43

vo1 писал(а):Мы никого не уничтожаем. Две синусоиды одинаковой частоты при сложении могут усилить друг друга, а может произойти эффект в народе называемый перегруз или каша. Попробуй наложить нормализованный сэмпл на его же копию.

Да, но с такими искажениями - звук-то, считай, потерян, растерзан, уничтожен!.. Это так, и ничего уж тут не поделаешь, и остаётся только обрить голову и уйти заранее в монастырь! :newyear:
Аватара пользователя
Lamer
God Member
 
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 09 сен 2003
Откуда: Moskau

Непрочитанное сообщение Новый Человек » 09 фев 2005, 21:06

Blondin писал(а):Максимайзер выравнивает сигнал и увеличивает его громкость без "искажения". Действует по принципу "заглядывания вперед" (реализуется с помощью небольшой задержки выходного сигнала относительно входного)

У меня сразу несколько вопросов по максимайзеру.
1. Что значит "выравнивает" сигнал? Не совсем понял принцип действия м-зера.
2. Дашь ли ссылку, где я мог бы о нем почитать?
3. Какие плагины эмулируют работу м-зера?
Аватара пользователя
Новый Человек
Pro Member
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 ноя 2004

Непрочитанное сообщение inside » 09 фев 2005, 21:24

Новый Человек писал(а):У меня сразу несколько вопросов по максимайзеру.
1. Что значит "выравнивает" сигнал? Не совсем понял принцип действия м-зера.
2. Дашь ли ссылку, где я мог бы о нем почитать?
3. Какие плагины эмулируют работу м-зера?


...я где то с пол года назад давал тут ссылку, даю тебе еще раз:)
Там все ответы на свои вопросы и найдешь :arrow:
(http://audio.rightmark.org/lukin/limite ... rs.rus.htm)
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение 48 Parrots -- Presto » 10 фев 2005, 13:16

Любой максимайзер представляет из себя лимитер + нормалайзер! Как ни крути! А лимитер - это тот же компрессор, только с большим коэффициентом сжатия(больше 10). То, что Blondin назвал заглядыванием вперёд, есть автоматическое управление восстановлением!

"""Максимайзер выравнивает сигнал и увеличивает его громкость без "искажения" """" == любое внесение изменений в исходный сигнал - есть его искажение! многие под искажениями понимают их частный случай - перегрузку, когда происходит простое обрезание волн, амплитуда которых выше какого-то уровня.
P.S. Все эффекты динамической обработки работают на основе компрессоров.
Аватара пользователя
48 Parrots -- Presto
Модератор
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 26 июн 2003
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение inside » 10 фев 2005, 14:27

2 48 Parrots -- Presto

Слово "искажения" я написал в ковычках, потому как... а-а да и хрен с ним, чего объяснять. ...что ж все за слова цепляетесь то:) А смысл был в другом.

Загляни в статейку то.
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение Новый Человек » 10 фев 2005, 19:20

2 Presto: Примечание - Ревербы, делеи, хорусы - это тоже эффекты динамической обработки.

2 Blondin: Говорил же, что максимайзер - это тот же самый компрессор.

Между прочим, хочу спросить у знающей братии, что делает функция AUTO MAKE-UP в TCWorks Native Bundle - Compressor DeEsser? Автоматическая нормализация?
Аватара пользователя
Новый Человек
Pro Member
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 ноя 2004

Непрочитанное сообщение inside » 10 фев 2005, 20:38

2 Новый Человек ты говорил вот что:
Новый Человек писал(а):Есть такая штука, называется компрессор (или его еще зовут иногда максимайзер).


...согласись, немного другое направление мысли.
и еще:
Новый Человек писал(а):Максимайзер - это одно и тоже, что и компрессор (еще их называют ультрамаксимайзерами)


Все, что я хотел сказать, так это то, что максимайзер - это другой прибор, хотя туда и "входит компрессор"... значит это не одно и то же буквально. Уф-ф устал...
Последний раз редактировалось inside 10 фев 2005, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
inside
Good Member
 
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: 12 апр 2004

Непрочитанное сообщение dj_fizdui » 10 фев 2005, 20:45

Обычно Компрессор ещё куда ничто Лимитером величают,,,
а вот Максимайзером?????
енто ты извлёк из того что там выходной сигнал поднимать мона???
Аватара пользователя
dj_fizdui
God Member
 
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 01 июн 2003
Откуда: Северодвинск

Непрочитанное сообщение 48 Parrots -- Presto » 10 фев 2005, 23:31

Я вон вообще сегодня от одного ""шибко"" умного человека узнал( :blink: ), что в MIDI, оказывается, цитата""две дорожки!Одна для музыки, а другая для голоса!"" :lol: :lol: . Причём человек доказывал мне это со знанием дела и с рекомендацией поюзать Кейкволк. Вот такая фигня! :blink: 8)
Аватара пользователя
48 Parrots -- Presto
Модератор
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 26 июн 2003
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Общие вопросы по созданию музыки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru