Идеальный секвенсер.

Здесь задаются и обсуждаются общие вопросы по созданию музыки, а также софт, сэмплы, плагины и технологии.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

Непрочитанное сообщение Alexeev » 15 май 2005, 22:28

По теме:
Почему бы не сделать на пианоролл, (как и на остальные миди-эффекты для design-mode) стандарт, шоб можно было цеплять любой понравившийся?
Аватара пользователя
Alexeev
Senior Member
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 22 сен 2003
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение xuMuk » 15 май 2005, 23:08

Я планирую ввести такую возможност отчасти.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение Y.s. » 15 май 2005, 23:17

Alexeev писал(а):
TR808 писал(а):А кто-нибудь юзал Ableton Live 4?


Имхо создатели "пианорола" для этой проги нуждаются в проверке на склонность к шизофрении и употреблению наркотиков.
Насчет остального - как у любого секвенсора, некоторые фичи удобнее, чем у других, большая часть - нет. Но чтоб "променять" на этот Ableton Live например Nuendo - это мазохизм на мой взгляд.

А это че секвенсор, не смейтесь, но я открывал Аблетон Лайв и так и не нашел там пиано рола
Аватара пользователя
Y.s.
Full Member
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 мар 2005
Откуда: Yoburg

Непрочитанное сообщение Alexeev » 16 май 2005, 00:22

Y.s. писал(а):А это че секвенсор, не смейтесь, но я открывал Аблетон Лайв и так и не нашел там пиано рола

Ага, вот и я потратил кучу времени и сил на его поиски, но будьте уверены, вам повезло несравненно больше, чем мне. Потому что Вы не видели этот ужас.

А вообще, удобный пианоролл - большая редкость. Надо учитывать кучу нюансов чтобы редактирование требовало наименьшего числа мышиных кликов.
Аватара пользователя
Alexeev
Senior Member
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 22 сен 2003
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение TR808 » 17 май 2005, 18:17

Alexeev писал(а):...вам повезло несравненно больше, чем мне. Потому что Вы не видели этот ужас.

Хмм... Теперь я точно его поставлю. :D
Не может же все быть так плохо, если, скажем, один мой товарищ несколько лет работал во фруктах, после пересел на ризон, а ныне нашел в эйблтоне свое абсолютное счастье... :?
Будем тестировать.
Аватара пользователя
TR808
God Member
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 13 мар 2005

Непрочитанное сообщение xuMuk » 17 май 2005, 19:47

Если уж он после фрктов сел за ризон, то кроме соседей его творчество мало кому пригодится...
Ничего личного, но видимо звука он не слышет.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение dj_fizdui » 17 май 2005, 19:55

не наю не наю ,,, я вот тож ризон начинаю осваивать ,,,
ИМХО большой минус енто неудобная секвенсорная часть ,,,,,
ничего личного но качество звука = исходное качество сэмплов - ккр(коэффициент кривизны рук) + уши
Аватара пользователя
dj_fizdui
God Member
 
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 01 июн 2003
Откуда: Северодвинск

Непрочитанное сообщение xuMuk » 17 май 2005, 20:21

Даже учитывая экстремально стройные руки можно от ризона ничего не добиться.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение Alexeev » 18 май 2005, 13:25

TR808 писал(а):
Alexeev писал(а):...вам повезло несравненно больше, чем мне. Потому что Вы не видели этот ужас.

Хмм... Теперь я точно его поставлю. :D

- самый здоровый подход, а то некоторые любят расспрашивать "пересесть или не пересесть?", будто нельзя попробовать и самому убедиться.
TR808 писал(а):Не может же все быть так плохо, если, скажем, один мой товарищ несколько лет работал во фруктах, после пересел на ризон, а ныне нашел в эйблтоне свое абсолютное счастье... :?

- у меня тоже есть один товарищ, так он в ФЛ рисует полоску-две, и шабаш, остальное - дело арпеджиаторов всяких. Так что всякие случаи бывают, я етот еблетон покрутил, мне не понравилось, а вообще, факт появления альтернативных секвенсоров радует ибо провоцирует здоровую конкуренцию.
Аватара пользователя
Alexeev
Senior Member
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 22 сен 2003
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение TR808 » 20 май 2005, 01:22

А если по теме, то я был бы счастлив, обладая фруктами с полной поддержкой VSTi (автоматизация, полноценное управление из пианоролла). Эх. :(
Аватара пользователя
TR808
God Member
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 13 мар 2005

Непрочитанное сообщение xuMuk » 20 май 2005, 14:17

Я конечно могу сильно в чём-то заблуждаться, но "полноценная работа с ВСТи во фруктах" уже реализована.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение daicehawk » 20 май 2005, 14:31

он, наверное имел ввиду управление всеми миди параметрами на ноту и на трек типо афтертача и катоффа в пианоролле, как, напрмер в лодже
Аватара пользователя
daicehawk
Pro Member
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 сен 2003
Откуда: Yaroslavl

Непрочитанное сообщение Lifeform » 20 май 2005, 14:48

daicehawk писал(а):он, наверное имел ввиду управление всеми миди параметрами на ноту и на трек типо афтертача и катоффа в пианоролле, как, напрмер в лодже


Кстати, реализовать в пайаноролле управление всеми мидипараметрами можно, черех киборд контроллер, но огромный минус такого способа в том, что для каждого контроллера будет отдельное окно, что не есть гуд.

TR808 писал(а):А если по теме, то я был бы счастлив, обладая фруктами с полной поддержкой VSTi (автоматизация, полноценное управление из пианоролла). Эх. :(


Как плохо мы фрукт знаем :roll:
Аватара пользователя
Lifeform
God Member
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 14 мар 2003
Откуда: Moscow, Russia

Непрочитанное сообщение Lifeform » 20 май 2005, 14:54

dj_fizdui писал(а):не наю не наю ,,, я вот тож ризон начинаю осваивать ,,,
ИМХО большой минус енто неудобная секвенсорная часть ,,,,,
ничего личного но качество звука = исходное качество сэмплов - ккр(коэффициент кривизны рук) + уши


Звуку в ризоне стал похожим :!: на звук, только в третьей версии. :!:
Но всеравно чтобы добиться от ризона приемлимых результатов его надо юзать по ревайру (не используя его эффектов, только синты). По сути Ризон серьезно можно воспринимать только как синт, т.е. опять же без куба, фрукта и прочих не обойтись.
Секвенсер же ризона, для человека познавшего прелести фрутиса, это муки аццкие. Сравнимо с очучениями человека пересвшего с лексуса на запорожетс.
Аватара пользователя
Lifeform
God Member
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 14 мар 2003
Откуда: Moscow, Russia

Непрочитанное сообщение TR808 » 23 май 2005, 03:12

Ну, вообще-то я имел в виду работу с VST, как с родными синтами.
То есть задаваемые для каждой ноты в пианоролле панорамирование, частота среза и резонанс. А еще чтоб для каждого регулятора при right-click'е вылазила та самая контекстная менюшка с Edit Events и Create Automation Clip.
Мечты. :(
Аватара пользователя
TR808
God Member
 
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 13 мар 2005

Непрочитанное сообщение Shan-Sin » 28 май 2005, 19:57

Я сегодня установил NUENDO, повозился и решил поделиться впечатлениями (до этого не видел ни НУЭНДО ни КУБЭЙС).
Во-первых, потратил какое-то время что-бы воткнуть в проект ВСТи. Дело привычки конечно, но Фрукт'с "клик - Insert Channel" - очень "талантливое" решение.
Во-вторых, пиано ролл ... объективно фруктовый ролл - идеал удобства. (я пробовал пиано роллы в Эбблтоне и Ризоне).
В третьих, набив какую-то парию этим ВСТи ничего особенного в плане звучания не услышал (это конечно может-быть обусловлено моей технической оснащённостю, но "чуда" (типа, услышал как звучит НУЭНДО (КУБЭЙС, ЛОДЖИК) в ФЛ вернуться не смог) не произошло).
В четвёртых, наложить эффект труда не составила. Ничего "суперсложного" не заметил (я прям сам себе удивился :) ).

ИТОГО. ФЛ - в плане "Идея - скорость её реализации" пока в моём хит параде лучший.
ПИАНО РОЛЛ в ФЛ - наимощнейший инструмент творца (такого козыря нет ни у кого).
Скорость доступа к чему-бы то-нибыло, опять же лучше реализована в ФЛ (опять же можно сослаться на привычку).

Но и ФЛ можно (разрешаю :wink: ) модернизировать.
Хорошо бы в Фруктовом ПЛЭЙ ЛИСТЕ избежать "бесконечных" лесенок.
e.g. Партия ударных где допустим каждый такт содержит какую-нибудь новую сбивку. В ФЛ получиться 16 (к примеру) паттернов выстрившихся в эдакую диагональ (это ещё хорошо если диагональ, а то чаще бегаешь по всему ПЛЭЙ ЛИСТУ, подписывать то лень). Хорошо бы в ПЛЭЙЛИСТЕ слева видеть не номера паттернов, а опять же названия каналов (хотя нет, не каналов,а то получается тот-же степ секвенсор, скорее номера/названия каналов миксера), и разные паттерны выстраивать в линейку (а ещё резать их как угодно). Для этого можно на "тельце" паттерна выводить иформацию о нём, и доступ к ним, соответственно осуществлять кликая по паттерну, или что-то вроде "клик - Insert Pattern - ( минюшка number )".
А ещё сделать миксер по-серьёзнее (ниженаписанное может показаться просто идиотизмом) - увеличить фэйдеры (сделать их помассивнее и ход побольше, чтоб регулировать точнее).
И, раз уж Эйнштейновские формулы портят людям кровь, избавиться от них к едрени фени.

P.S. Что-то с ПЛЭЙЛИСТОМ и системой паттернов я перемудрил (чувствую в этом куске моего текста нарушена логика :? ). Надо обдумать это на досуге. Но я думаю мысль ясна.

P.P.S. Идеальный секвенсор должен быть "двуликим". Не отпугивать ни профанов (сложностью) ни профи (примитивизмом). Захотел - накидал за пять минут проектик, приспичило - сиди над ним сутками, вылизывая. Главное чтоб были возможности реализовать и ту и другую потребность.

P.P.P.S. (Личное) хотелось бы иметь встроенный (чтоб не искать его нигде), малопитающийся анализатор спектра (а-ля столбики в Вин Ампе). Сдаётся мне с ним работа будет продуктивнее.
Аватара пользователя
Shan-Sin
Full Member
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 янв 2005
Откуда: кемерово

Непрочитанное сообщение Новый Человек » 29 май 2005, 07:35

Shan-Sin писал(а):P.P.P.S. (Личное) хотелось бы иметь встроенный (чтоб не искать его нигде), малопитающийся анализатор спектра (а-ля столбики в Вин Ампе). Сдаётся мне с ним работа будет продуктивнее.

А Fruity Spectroman? Он настраивается.
Аватара пользователя
Новый Человек
Pro Member
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 03 ноя 2004

Непрочитанное сообщение DIESEL » 05 июн 2005, 10:59

Я конечно, извиняюсь, я может взять склеить в кучу FL, Cubase, Logic, Reason и получится... получится.... ReaFlLogCub ooo.....

По теме....

Я хочу такой секвенсор, в который в микрофон поешь, а он тебе это в ноты выстраивает, причем выбирает конкретный инструмент, типа я сказал "тум" он мне бочку поставил, сказал "тыц" тарелку и т.д. :lol: 8)
Аватара пользователя
DIESEL
Full Member
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 июн 2003
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Непрочитанное сообщение Alexeev » 05 июн 2005, 19:13

Я плакаль.
Аватара пользователя
Alexeev
Senior Member
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 22 сен 2003
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение dymix » 05 июн 2005, 20:46

Изображение
Аватара пользователя
dymix
God Member
 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 янв 2005

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по созданию музыки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru