Не мифы о минусах фрукта.

Форум раздела «Всё о FruityLoops» на MixGalaxy.ru. Обсуждаем всё, что относится к созданию музыки в программах FruityLoops и FL Studio.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, SD, Promension, Hans Pfaal, Monowood

Непрочитанное сообщение pavliga » 24 дек 2005, 03:41

А ни кто не думал что разница в звуке ВСТи - всего лишь от разного значения "велосити" по умолчанию в секвенсорах. Советую проверить. Фрукт звучит тише лоджика - гораздо. Некоторые грешат на звук вследствии психологии человека. Так мы устроены - тише = хуже. Попробуйте эксперимент - сделайте 2 копии одного и того-же трека или фрагмента - один из них сделайте тиге на 2-3дб и дайте послушать постороннему человеку. 8) 100% он скажет что хуже звучит тот который вы сделали тише...
Аватара пользователя
pavliga
Full Member
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 дек 2004
Откуда: U k r a i n e

Непрочитанное сообщение DBJ » 24 дек 2005, 11:58

ну да у Фрути 78 , а в Кубе 100 по умолчанию ....
Аватара пользователя
DBJ
Pro Member
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 03 сен 2003

Непрочитанное сообщение DJ_ZX » 24 дек 2005, 21:49

Павлига, выкладывай - мне аж самому интересно, как будет звучать трек из Лоджика (а то мне Лоджик качать конкретно влом, а с Кубом и Маки Тракшн 2 я уже подобный тест проводил и ещё раз убедился, что Фрукты рулят)
DJ_ZX
Full Member
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 ноя 2004

Непрочитанное сообщение DJ_ZX » 24 дек 2005, 21:59

+ 1) ОГРОМНАЯ экономия ресурсов процессора за счёт функции Freeze Track.

как написал Гол на КВР-аудио - хотите профессионально заниматься музыкой - приобретите нормальный комп.
У меня и система чуть хуже ПК автора поста и я считаю, что он Гол прав ;).
Фриз не может обеспечить полного риалтаймового контроля, хотя мне известно, что существует более функциональные варианты фриза, чем в Кубе (например bounce Podium'а).
Но всё равно, имхо лучше иметь нормальный комп и не парить мозги всякими фризами (СУГУБО ИМХО - настаиваю на этом).
Может кто-нибудь меня просветит чем крут Лоджик по сравнению с этими прогами. И чем не крут.

Тем что он крут. Местами его считают эталоном качества, ну и плюс ко всему он круто оптимизирован под Мак (на компе последняя версия 5.5 - на Маках 7 или 8 - хз).
А вообще - там всё сделано очень качественно (немцы всё-таки), но удобством (в версии 5.5) он имхо не отличался, а как на Маке - не знаю.
DJ_ZX
Full Member
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 ноя 2004

Непрочитанное сообщение pavliga » 25 дек 2005, 00:45

http://pavliga.com/test.rar

Вот - миксовалось 4 аудио дороги (16 бит 44кгц) с какого-то сборника старого...
Аватара пользователя
pavliga
Full Member
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 дек 2004
Откуда: U k r a i n e

Непрочитанное сообщение DJ_ZX » 25 дек 2005, 01:31

разница между треками минимальна и на слух её не существует вообще :)
физические отличия между обеими волновыми минимальны и видны только при максимальном увеличении (проверял в Форже 8)
разницу выложил сюда - http://webfile.ru/712421
я думаю, что такой разницей при миксдауне вполне реально пренебречь ;)
DJ_ZX
Full Member
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 ноя 2004

Непрочитанное сообщение pavliga » 25 дек 2005, 02:04

Не известно в чью пользу разница то...
Аватара пользователя
pavliga
Full Member
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 дек 2004
Откуда: U k r a i n e

Непрочитанное сообщение xuMuk » 25 дек 2005, 02:39

Ну вот, опять пониСлося...
Какая разница?
У меня в 5ой версии микс из синсвипа, белого шума и 2х пил на 1 кГц и 10 кГц не имеет никакой разницы.

Каким образом один сигнал в вашеи случае вычитался из другого?
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение pavliga » 25 дек 2005, 03:44

Та всё ОК - нет разницы - я лично ничего не вычитал. Я её не слышу проводя любые эксперименты. Но всякие псеФФФдо профи слышат.
Аватара пользователя
pavliga
Full Member
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 дек 2004
Откуда: U k r a i n e

Непрочитанное сообщение J_D » 25 дек 2005, 04:25

НЕту разници.
Сам правадил эксперемент.
Аднаму знакомаму дал паслушать адин и тот жэ трэк, в первый раз в винампе выставил 100 працэтов громкость, втарой раз 80=) Канешно, он сказал что втарой звучит хужэ.
У нас не психика такая, просто чем громче тем разборчивей, а чем разборчивей тем лучьше.

ЗЫ Мне стыдно, патаму что я раньше спорил что звук у них разный, а он выяснилось адинаквоый...
Аватара пользователя
J_D
Full Member
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 окт 2005

Непрочитанное сообщение pavliga » 25 дек 2005, 04:49

И я тоже спорил.... Минус фрукта что я не знаю как в него впилячить железный ревер :D Честно.... И как работать в нём с железом вообще.
Аватара пользователя
pavliga
Full Member
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 03 дек 2004
Откуда: U k r a i n e

Непрочитанное сообщение xuMuk » 25 дек 2005, 04:51

Фрутилупс - софтверная студия, подразумевающая единственную проф железку - звуковую карту.
Хотя можно и ревер подцепить, но если его завести назад, то задержки появятся.

На пульте нужно в ниспадающем меню выбрать другой аудиовыход для канала, что требуется обработать железно.

В общем не удобно с железками во фруктах работать, хотя это уже кто как привык.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение daicehawk » 26 дек 2005, 11:39

Павлига и Джей Ди - говорил я вам, камрады, говорил... кслышали таки )))))
Аватара пользователя
daicehawk
Pro Member
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 сен 2003
Откуда: Yaroslavl

Непрочитанное сообщение DJ_ZX » 26 дек 2005, 14:43

Павлига и хиМик - чё ж вы то сразу набросилися? ;)
я же сказал - на слух разницы нет ;)
как сигнал вычитался?
Форж 8:
1) в обеих треках с помощью обрезки в ничале на максимальном зуме синхронизировался старт (можете сравнить - в треке из лоджика в начале есть несколько сэмплов тишины)
1) оба трека нормализовались (всё-таки небольшая разница в громкости имеется между треками)
2) в треке из лоджика производилось инвертирование каждого канала
3) с помощью Copy + Special Paste -> Mix... производилось наложение треки из лоджика на трек из фруктов.
разницу я и выложил.

я уверен, что в тесте есть доля неточности, но на максимальном зуме уже со старта обеих треков видно, что волны разные, другое дело, что как сказал Павлига "неизвестно в чью пользу"? ;)
DJ_ZX
Full Member
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 ноя 2004

Непрочитанное сообщение SD » 05 июн 2006, 18:24

тест на битность враппера:
берём реактор, создаём осциллятор с любым типом волны, ставим амплитуду в милионную долю от максимума*, затем обрабатываем эффектом - другим реактором, усиливаем в нём громкость(небольшая проблема - у меня реактор почему-то усиливает сигнал дб на 6-12, поэтому мультипликатор ставлю на 100000-1000000*). получаем на выходе ту же самую волну(правда, громкость приходится подгонять)... и так для синуса, пилы, шума... понятно, короче...

* также тестировались и большие порядки, с таким же результатом

Вывод: фрути враппер, как эффект, так и синтезатор, отлично работает с числами с плавающей точкой.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Lamer » 06 июн 2006, 13:23

J_D писал(а):Сам правадил эксперемент.
Аднаму знакомаму дал паслушать адин и тот жэ трэк, в первый раз в винампе выставил 100 працэтов громкость, втарой раз 80=) Канешно, он сказал что втарой звучит хужэ.
У нас не психика такая, просто чем громче тем разборчивей, а чем разборчивей тем лучьше.

ЗЫ Мне стыдно, патаму что я раньше спорил что звук у них разный, а он выяснилось адинаквоый...

В общем, результат эксперимента был предсказуем. Можно заметить, что при меньшей громкости в Винампе в цифровом звуке просто меньше гармоник остается (ушли те, что опустились ниже порога -96 дБ), кроме того, в аналоговом после преобразования - некторые опускаются ниже порога слышимости, хотя на 100%-й громкости были выше его. Итого эффект.
Да, вопрос насчет Логика: в нем велосити по умолчанию 100 - чего: единиц или процентов?
Аватара пользователя
Lamer
God Member
 
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 09 сен 2003
Откуда: Moskau

Непрочитанное сообщение implex » 24 фев 2007, 13:03

обнаружена такая проблемка:
на Linear и 6-point hermite воспроизведение сэмплов несколько страдает, это очевидно даже на слух (особенно 16 битные сэмплы). появляются какие-то косяки с панорамой и вроде бы немного с высокими. проблема решается если ставить на воспроизведение хотя бы 64 sync depth, но все мы здесь знаем к чему это приводит.
implex
Newbie Member
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 янв 2007

Непрочитанное сообщение techno » 24 фев 2007, 13:11

и в чём проблема-то?
"при проигрывании на радиотрансляционных громкоговорителях плохой звук,
а при воспроизведении через колонки JBL гораздо лучше, но дорого"

чего хочется? :wink:
Аватара пользователя
techno
Администратор
 
Сообщения: 10401
Зарегистрирован: 29 окт 2004

Непрочитанное сообщение xuMuk » 24 фев 2007, 13:11

implex, да, есть похожее наблюдение.
Однако рендер совпадает с оригиналом семпла 1:1. Вероятно есть отличие в уровне громкости при воспроизведении и применении фильтра (интерполяция в данном случае при воспроизведении и выполняет роль фильтра).
Потому многие музыканты (особенно раньше) жаловались на то, что рендер отличается от того, что слышишь при написании.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение DJ -=T=- » 24 фев 2007, 15:46

Народ, а седьмую никто не тестировал?
DJ -=T=-
Amateur Member
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 янв 2007

Пред.След.

Вернуться в Всё о FruityLoops и FL Studio

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru