Не мифы о минусах фрукта.

Форум раздела «Всё о FruityLoops» на MixGalaxy.ru. Обсуждаем всё, что относится к созданию музыки в программах FruityLoops и FL Studio.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, SD, Promension, Hans Pfaal, Monowood

Непрочитанное сообщение xuMuk » 31 авг 2008, 19:33

SD, ты по аналогу посылал?
Так же сигнал должен идти не из фруктов, а с внешнего источника.

EternalEngine, с частотой дискретизации я пролетал уже однажды.

Кстати тестирование в моём случае всегда производилось на картах rme за исключением синтетических тестов в которых использовался sblive с драйверами kx и в результате чего были проблемы с ресемплингом.
С rme тоже всё не славабогу, но это отдельная история.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение SD » 31 авг 2008, 20:19

SD, ты по аналогу посылал?

я посылал с помощью директваи.
Изображение
для фрутилупса это всё равно что воткнуть пару выходов во входы железными проводами.

Так же сигнал должен идти не из фруктов, а с внешнего источника.
а в чём разница?
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение Deeman. » 31 авг 2008, 20:23

Может быть в отсутствии факта работы ЦАП/АЦП ?
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение SD » 31 авг 2008, 21:26

эээ, это так принципиально? мы же фрутилупс каг бэ тестируем :?
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение EternalEngine » 31 авг 2008, 21:43

xuMuk писал(а):Кстати тестирование в моём случае всегда производилось на картах rme за исключением синтетических тестов в которых использовался sblive с драйверами kx и в результате чего были проблемы с ресемплингом.
С rme тоже всё не славабогу, но это отдельная история.


Хороший цап и rme это конечно хорошо для контроля, но внесение в тестирование преобразования ЦАП/АЦП, даже таких как у rme, это помоему порочный метод. SD поступил более разумно сделав все замеры не выходя за пределы цифрового звука внутри драйвера.
Ты можешь конкретно обьяснить чего конкретно не так с фрутилупс в твоих измерениях? Только формулируй поточнее, а то мы все тут кустари одиночки и у всех в деталях отличающаяся терминология и свои методы. :) Так что максимальное разжовывание вопросов было бы к месту. Судя по тесту SD микшер Fruityloops никаких изменений в цифровой звук выходящий из сэмплера не вносит. Значит проблема может быть только с сэмплерами. Точнее качеством их интерполяции или дополнительного фильтрования. Или с задержками между каналами. Ни то не другое никто пока измерять не хочет. По какой причине для меня абсолютная загадка, т.к. если я хоть чтото понял в этой вашей проблеме, её причина может быть только одна из двух выше мной перечисленных. Т.к. разную работу с Asio драйвером фрути и лоджика лично я в серьёз не рассматриваю. Ибо чего нет в миксдауне того нет. И если бы даже лоджик лучше играл через драйвер чем рендерил wav файлы, то это для него было бы скорее проблемой чем преимуществом. Так как контроль не давал бы точного представления о том что получится в итоге.

edit: Хотя если на сэмплы ещё накладывались какие то эффекты, то более низкая разрядность хранения промежуточных результатов тоже могла бы повлиять. Так что тема где 24, где 32, а где 64 бита тоже осталась не раскрыта...
Аватара пользователя
EternalEngine
God Member
 
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 31 июл 2008
Откуда: Новосибирск.

Непрочитанное сообщение SD » 01 сен 2008, 00:10

Deeman. писал(а):А потом, в свою очередь, может ли асио-драйвер задавать другие режимы работы аудиокарте и в том числе ЦАП/АЦП?
естественно, может. частоту дискретизации менять, например.

а вот остальное - вряд ли. основная задача асио и директсаунда - обеспечить простое и унифицированное междумордие между секвенцырем и аудиовходовыходами.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение xuMuk » 01 сен 2008, 13:22

SD писал(а):я посылал с помощью директваи.
для фрутилупса это всё равно что воткнуть пару выходов во входы железными проводами.

Нет, не всё равно.

SD писал(а):а в чём разница?

Разница в том, что звук изначально идёт из фрутилупса.

Как можно сравнивать продукцию с одного конвеера саму с собой если речь идёт о продукции разных производителей?

Deeman. писал(а):Может быть в отсутствии факта работы ЦАП/АЦП ?

Нет. В том, что невозможно сравнивать фрукты сами с собой.

SD писал(а):эээ, это так принципиально? мы же фрутилупс каг бэ тестируем :?

Мы тестируем фрутилупс относительно другого софта.

Deeman. писал(а):Оказывает ли влияние асио-драйвер на процессы внутри аудиокарты, в том числе на ЦАП/АЦП? А оказывает ли влияние фруитилупс на асио?

Вполне очевидно, что у каждой программы своя архитектура. Соответственно перед выводом на драйвер с сигналом может происходить что угодно.

TransContinental писал(а):азио драйвер - сам по себе вещь довольно тёмная и подозрительная.

С самим драйвером вроде всё нормально, однако кто что на него посылает не всегда очевидно.

EternalEngine писал(а):Asio в мультимедиа картах креатива SB Live, Audigy и X-Fi темная лошадка. Я не могу дать точной гарантии, что через Asio и через DirectX или mme они играют абсолютно одинаково. Хотя играют довольно похоже, если все эффекты отключенны и точно используется воспроизведение в 24битном режиме. На pro картах E-mu, Esi и RME такой проблемы быть не должно. По крайней мере, как владелец E-mu, утверждаю что она во всех режимах в 24 бита звучит абсолютно одинаково. Относительно недавно специально проверял это. На слух, в хороших наушниках и на студийных мониторах, на качественных записях, отличий нет.

Очень странное утверждение.
Что с чем сравнивалось, как и с помощью чего? Сколько людей использовалось в "статистических" тестах?

Deeman. писал(а):Нет, я не про то. Может ли фруитилупс задавать асио-драйверу другие режимы работы? А потом, в свою очередь, может ли асио-драйвер задавать другие режимы работы аудиокарте и в том числе ЦАП/АЦП?

То есть, в итоге, способен ли фруитилупс влиять (посредством асио или директикса) на работу звукокарты?

Хост может управлять драйвером, но как правило все настройки выбираются в хосте.

EternalEngine писал(а):Одна из особенностей Asio давать максимально не преукрашенный звук.

Асио драйвер посылает звук на устройство " в обход системы".
http://www.musicbox.su/info/1226.html




В общем снова флэйм.
Тут никто не хочет усомниться в личных качествах или знаниях кого-либо.
Здесь так же не измеряется размер пиписок и способности к лингвистическим оборотам.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение xuMuk » 01 сен 2008, 13:49

EternalEngine, вот тут есть весь нужный софт.

Logic 5.5.1
FL Studio 8

С ним можно проделать описываемые манипуляции и принять конструктивное участие в обсуждении.
Последний раз редактировалось xuMuk 01 сен 2008, 14:41, всего редактировалось 2 раз(а).
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение Deeman. » 01 сен 2008, 14:33

Как стало чисто и солнечно.. :roll:

На всякий случай напомню, что здесь желательно приводить объективные данные тестов и комментарии к этим тестам. Всё остальное будем, по возможности, удалять.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение EternalEngine » 01 сен 2008, 14:39

xuMuk писал(а):Потому лучше по теме, хорошо?


Я писал то, что cчитал имеющим отношение к теме. Но как оказалось это никому не нужно. И людям гораздо интереснее находить изьяны в моих вопросах, чем давать на них прямые обдуманные ответы. Т.к. кроме ответа SD по интерполяции, ничего по теме мне больше ни один человек здесь не написал. Если ты хочешь чтобы ктото проводил какие то тесты, то хотябы опиши подробно предпологаемый процесс тестирования, или ещё лучше сделать два демо исходника для лоджика и фрутилупс. Чтобы любой желающий мог их у себя загрузить и сделать конкретные выводы по конкретным примерам. Ибо у меня есть ощущение, что без этого всё, в очередной раз, скатится во флейм и обсуждение погоды на Марсе.
Аватара пользователя
EternalEngine
God Member
 
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 31 июл 2008
Откуда: Новосибирск.

Непрочитанное сообщение xuMuk » 01 сен 2008, 14:46

Вот ведь неугомонный же какой...
Да ты сделай хоть то, что описано уже, а конкретно:
поставь лоджик, фрукты и подай на вход звуковой карты любимую песню, а лучше звук с аналогового синтезатора, что ты заботливо записал и знаешь наизусть за годы работы с ним.
После выбирай линейный вход в программах и слушай.
Всё.
Только если возникнут вопросы, то уже приступай к изучению/конкретным тестам.
Не возникнет - тоже хорошо, не мешай нам тут дурью маяться.

А сейчас - флэйм.
Кстати, ты не первый "профессионал" в данном топе.
Последний раз редактировалось xuMuk 01 сен 2008, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение Deeman. » 01 сен 2008, 14:46

EternalEngine писал(а):лучше сделать два демо исходника для лоджика и фрутилупс. Чтобы любой желающий мог их у себя загрузить и сделать конкретные выводы по конкретным примерам.

Блин, как сделать исходник для тестирования внешнего синтезатора? Что, у всех есть аналоговый синтезатор? :Bravo:
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение EternalEngine » 01 сен 2008, 15:03

xuMuk писал(а):После выбирай линейный вход в программах и слушай.
Всё.


Просто линейный вход через азио внутри программы? С любого качественного источника извне? Тогда это действительно проблема драйвера. Ты до этого упоминал и микширование сэмплов. По этому я решил что проблема в сэмплере. А по драйверам я не спец. По этому тут не вижу смысла чтото тестировать. И если ты сам уже определил такую проблему почему просто в тех поддержку фрутилупс не написать? Выслать им просто пару вавок с записями и явными отличиями в качестве и пусть разбираются.

Deeman писал(а): Блин, как сделать исходник для тестирования внешнего синтезатора? Что, у всех есть аналоговый синтезатор?


У меня нет синтезаторов кроме VSTi. Как уже говорил, я цифру люблю. :) Про внешний синт я както не уловил просто изначальную идею.
Аватара пользователя
EternalEngine
God Member
 
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 31 июл 2008
Откуда: Новосибирск.

Непрочитанное сообщение Deeman. » 01 сен 2008, 15:09

Вот, разобрались, наконец.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение xuMuk » 01 сен 2008, 15:13

Я частично эту проблему решил при помощи включения dds (встроенный клок в rme).
Верх стал более детальным, но получил разницу на уровне паранои по сравнению с тем, что было. Те очень скромные отличия.
Сейчас фрукты работают на уровне audition3 по звучанию.
В то же время лоджик всё равно звучит "основательнее".
Наверное мой следующий/дополнительный компьютер всё же будет мак...
А ещё неудобство состоит в том, что dds этот постоянно нужно включать/выключать, тк он блокирует намертво частоту дискретизации карты не только по асио, но и просто в системе.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение EternalEngine » 01 сен 2008, 15:33

xuMuk писал(а): Сейчас фрукты работают на уровне audition3 по звучанию. В то же время лоджик всё равно звучит "основательнее".


Звучит както сомнительно, а спектроанализатор ничего особо отличающегося в записях фрути и лоджика не показывает? Тут особо интерестны частоты выше 19-20khz и тихие звуки с громкостью ниже -90дб.
Аватара пользователя
EternalEngine
God Member
 
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 31 июл 2008
Откуда: Новосибирск.

Непрочитанное сообщение Deeman. » 01 сен 2008, 15:49

xuMuk писал(а):Верх стал более детальным, но получил разницу на уровне паранои по сравнению с тем, что было. Те очень скромные отличия.

Если честно, раньше ты был более объективным. Приводил тесты, числа, данные.. А тут, видите ли, параноя.
Аватара пользователя
Deeman.
Демагог
 
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: 04 июн 2006
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение xuMuk » 01 сен 2008, 18:34

У меня просто не стало времени.
Если на слух результат устраивает, то нормально.
Уже сам порядком подустал от поисков "прекрасного далёка".
Будет возможность - потестю нормально.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение SD » 02 сен 2008, 00:42

Нет. В том, что невозможно сравнивать фрукты сами с собой.
эээ, если фрукт гадит звук, значит он его гадит. или загаженный фрутилупсом звук загажен как-то специфически, так, что его повторная порча фрутилупсом не влияет на него?

ну хорошо, допустим, так.

я вот записал одновременно с виндовсмедиаплеера коротенький вав-трек из кербон бейзд лайфформз - фотосинтез в вавелаб по мме-wdm и во фрутилупс по асио, о5 же, пользуясь директваей от ЕСИ. результат - после подгонки звуки фрутилупса и вавелаба давали в разности уровень ниже -100 дБ (я, дубина, в фл в 32 бита записывал, видимо, поэтому). ради интереса вставил оба аудиоклипа в фл, инвертировав один из них. на мастере спан показал -112 дБ среднеквадратичных.

в чём мой прокол на этот раз? вавелаб хреновая программа? ну уж простите, разность исходного куска и записанного в вавелабе была нулём(то есть при записи в вавелабе тупо скопировался файл). видимо, лоджег должен был давать звук круче, чем исходный файл. но, к сожалению, не работает лоджег у меня, поэтому проверить не могу.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение xuMuk » 02 сен 2008, 01:55

SD, ты всё меряешь звук внутри системы?
И пишешь по приборам?
Хотя...
А какая у тебя интерполяция во фруктах, какая частота, что за карта, с каким временем задержки/размером буфера работает?
Дай линки на софт которым мерял.

Кстати ты опять же пишешь о том, что поставил 2 звука в фл, вычел и что-то там... Этот тест проходили не однократно даже в данном топике, нормально всё.
Внутрисистемно он тоже скорее всего может писать нормально, тк скорее всего просто сбрасывает поступивший поток в файл в обход своей шедевральной делфи.
Мне микс не нравится во фруктах.

На разных уровнях громкости я так и не удосужился померять, хотя сдлать это просто:
Берём реактор, ставим как инструмент, в энсембле тупо посылаем на аудиовыход единицу (константу) и любым "зарекомендовавшим" индикатором уровня установленным на мастер настраиваем уровень канала в -6 Дб.
После заменяем реактор на семпл или на семплер в реаторе же и микшируем с другим каналом, что установлен в 100% своего уровня и тоже со своим семплом...

Скорее всего сумма так же совпадёт.
Математика у фруктов нормальная, тк математика и в африке математика.
Есть вопросы при проигрывании в разнице в общем. На контроле.
Мне уже кажется, что нужно просто с аналога записать на внешний рекордер 2 файла и вычесть.
Разница не должна быть впринципе большой. Максимум 1 Дб по некоторым частотам.
xuMuk
God Member
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 08 май 2005
Откуда: msk

Пред.След.

Вернуться в Всё о FruityLoops и FL Studio

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru