Речь идёт именно о применении данных систем для мониторинга.
Конкретно даже интерес вызывает честность мониторинга НЧ.
В принципе вопросы интермодуляции 2х источников звука, коими являются мониторные АС, не являются настолько критичными, а вот направленность является. Кстати размышления над равносторонним прямоугольником при расстановке АС привели к выводу, что в данном случае слушатель получает наименее интермодулированный сигнал.
честности мониторинга на нч, как я писал ранее невозможно добится даже в безэховой камере, и эта неравномерность поля остаточно осязаема. "В принципе вопросы интермодуляции.." дело не только в интермодуляции, волна приходящаая в нужной фазе к диффузору другого динамика увеличивает плотность среды перед диффузором.... а значит увеличивается КПД излучения, поскольку возрастает акустическая нагрузка ..
направленность действительно является тем фактором из за которого возникает большинство проблем взаимодействия.
у каждого монитора мы имеем точку равновеликого давления (назовем ее х) , это значит что в любой точке между монитором и точкой х на оси излучения мы услышим звук в разном частотном балансе... отклоняясь от оси му услышим допустим 100 герц без изменений даления, а более высокие частоты будут ослабленны. АЧХ
монитора относится только к тому что мы слышим в точке х, тогда как реверберация порождается звуками илзлучаемыми ВО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ. так как с понижением частоты угол распространения звука расширяется то частоты с наибольшим углом распространения будут больше подверженны отражениям от стен. чтобы слушатель в точке х воспринимал все частоты на одном уровне необходимо обеспечить одинаковую интенсивность прохождения сигнала от источника к слушателю по всему пути между ними. это означает наличая однородных частотных характеристик вдоль всей оси. но для этого монитору на частоте 1кгц нужно излучать еще большую мощность чем на 16 кгц к примеру. так как изолиния равновеликого давления на этой частоте охватывает большую площадь.
отсюда имеем что НЕЛЬЗЯ СКОНСТРУИРОВАТЬ МОНИТОРЫ С ЗАДАННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ЕСЛИ ЗАРАНЕЕ НЕ ИЗВЕСТНА АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЯ.
это я к слову о равностороннем треугольнике..
Так же меня посещают такие мысли, что "ювелирная точность", вроде +/-3дБ, далеко не всегда требуется. Ведь важно (как ни странно) - не вылизать каждый отдельный звук и каждую отдельно взятую в нём гармонику, а создать максимально естественное звучание. Пусть даже вымышленных инструментов. С "позиционированием" их на "сцене" и всё как водится.
разницу 3дб мы получаем отключив допустим один монитор, много это или мало решаем сами.. важно уметь проконтролировать ошибки по балансу и вскрыть скрытые дефекты записи.

