Reece, Kick & Sidechain

Здесь задаются и обсуждаются общие вопросы по созданию музыки, а также софт, сэмплы, плагины и технологии.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

Reece, Kick & Sidechain

Непрочитанное сообщение eVak » 13 фев 2007, 17:48

В музыке часто встерчается "рвущий" бас - с довольно широким спектром.
Вопрос вот в чём, когда одновременно звучит кик и ризовый басс они создают нереальный перегруз - как с этим бороться? Компрессить риз сайдчейном? Если так, то как делать это правильно ?
Аватара пользователя
eVak
Pro Member
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 ноя 2006

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 13 фев 2007, 17:49

Компрессеж басс с сайдчейном от бочке да и всё, настраивай на слух всё :)
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение Su » 13 фев 2007, 18:04

если перегруз то уровни гляди по тракту .. и компрессор никакой тут не причем..
Аватара пользователя
Su
God Member
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 06 сен 2006

Непрочитанное сообщение NSound » 13 фев 2007, 18:59

ризовый бас ета каторый в драмэндбейце чтоль? могу посоветовать отфильтровать у бочки низких частот, в днб она не должна особо "качать", там НЧ почти полностью отдаются басу. Да и сам тип бочки имеет значение, простой swept sine тут явно не подойдет. практика показывает, что сайдчейн с такими вещами не проходит, лучше просто сделать потише бочку, сделав акцент на более глубокий бас...
Аватара пользователя
NSound
God Member
 
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 14 дек 2006

Непрочитанное сообщение eVak » 13 фев 2007, 19:05

если перегруз то уровни гляди по тракту .. и компрессор никакой тут не причем..

а что такое тракт? :blink:
ризовый бас ета каторый в драмэндбейце чтоль? могу посоветовать отфильтровать у бочки низких частот, в днб она не должна особо "качать", там НЧ почти полностью отдаются басу. Да и сам тип бочки имеет значение, простой swept sine тут явно не подойдет. практика показывает, что сайдчейн с такими вещами не проходит, лучше просто сделать потише бочку, сделав акцент на более глубокий бас...

В основном да, но часто и в брейксе, порой даже в хаусе и оч редко в транце )
Я делал как ты говорил- такая фигня получается (у меня), когда риз почти полностью глушит кик и его почти не слышно, только атаку в районе 2-3кгц слышно.
Компрессеж басс с сайдчейном от бочке да и всё, настраивай на слух всё

Ну дык это понятно, мона чуть поподробней как это лучше делать? Что такое компрессор я знаю, ненада меня на туториалы посылать :)
Аватара пользователя
eVak
Pro Member
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 ноя 2006

Непрочитанное сообщение Su » 13 фев 2007, 19:08

так я и не понял в чем суть проблемы ..

клипует где то чтото ? проглядеть уровни трудно и прибрать где надо пару дб ? скмматор скорее сего перегружается .. из за неправильного баланса.
Аватара пользователя
Su
God Member
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 06 сен 2006

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 13 фев 2007, 19:12

Su писал(а):так я и не понял в чем суть проблемы ..

клипует где то чтото ? проглядеть уровни трудно и прибрать где надо пару дб ? скмматор скорее сего перегружается .. из за неправильного баланса.

:lol: Это же электронная музыка, если убрать на пару дб басс, то клиповать не будет, но и качать перестанет :)
Надо компрессить, и отдельно басс с сайдейном и может ещё вместе с бочкой :)
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение Su » 13 фев 2007, 19:17

то что компресить это понятно ... но тут скорее всего мониторы не играют того что хочется или сидит он в зоне пониженного давления и в попытке услышать этот самый басс накручивет ...
Аватара пользователя
Su
God Member
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 06 сен 2006

Непрочитанное сообщение NSound » 13 фев 2007, 19:42

говорю же вам - не прокатит в днб сайдчейн, ну никак, хотя конечно если того требует творческий замысел бла бла бла... можно конечно, но я бы не рекомендовал.
в первую очередь не компрессить надо, а эквализировать е-мае. Автору советую разобраться с эквалайзером и попробовать немного "разделить" бас с бочкой, то есть в басе прибрать частот бочки и наоборот, ну и за уровнями следить конечно.
Аватара пользователя
NSound
God Member
 
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 14 дек 2006

Непрочитанное сообщение Su » 13 фев 2007, 20:03

поэквализируем, отрежем кусок бочки кусок баса, вместе с энным количеством обертонов, получим тупой куцый звук и будем долго думать какой приблудой его лечить, компрессором или эксайтором с максимайзером в одном флаконе..

учитесь баланс строить правильно.. и с динамикой управлятся. тогда ничего эквализировать не потребуется .
Аватара пользователя
Su
God Member
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 06 сен 2006

Непрочитанное сообщение eVak » 13 фев 2007, 20:17

NSound писал(а):говорю же вам - не прокатит в днб сайдчейн, ну никак, хотя конечно если того требует творческий замысел бла бла бла... можно конечно, но я бы не рекомендовал.
в первую очередь не компрессить надо, а эквализировать е-мае. Автору советую разобраться с эквалайзером и попробовать немного "разделить" бас с бочкой, то есть в басе прибрать частот бочки и наоборот, ну и за уровнями следить конечно.

Ну смотри. Скажем Риз состоит из верха и саба 50 гц. Атака бочки - 2-3к, "мясо" - 80-100гц. Другими словами ты советуешь отрезать низ нахрен, оставив одну атаку? Или сделать единую подкладку из саба для риза и кика?
Аватара пользователя
eVak
Pro Member
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 ноя 2006

Непрочитанное сообщение Su » 13 фев 2007, 20:26

я советую подтащить атаку бочки компресором и больше ничего не трогать.
Аватара пользователя
Su
God Member
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 06 сен 2006

Непрочитанное сообщение NSound » 13 фев 2007, 20:35

eVak писал(а):
NSound писал(а):говорю же вам - не прокатит в днб сайдчейн, ну никак, хотя конечно если того требует творческий замысел бла бла бла... можно конечно, но я бы не рекомендовал.
в первую очередь не компрессить надо, а эквализировать е-мае. Автору советую разобраться с эквалайзером и попробовать немного "разделить" бас с бочкой, то есть в басе прибрать частот бочки и наоборот, ну и за уровнями следить конечно.

Ну смотри. Скажем Риз состоит из верха и саба 50 гц. Атака бочки - 2-3к, "мясо" - 80-100гц. Другими словами ты советуешь отрезать низ нахрен, оставив одну атаку? Или сделать единую подкладку из саба для риза и кика?

почему же сразу отрезать? просто немного уступить место басу. имхо бочку лучше "держать" в районе 110-140 Гц(имею ввиду самую низкую частоту этой самой бочки). хотя опять же все относительно. млин больше не буду советовать, мало я знаю о днб :lol: пусть "атцы" советуют 8)
Аватара пользователя
NSound
God Member
 
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 14 дек 2006

Непрочитанное сообщение eVak » 13 фев 2007, 21:04

Su писал(а):я советую подтащить атаку бочки компресором и больше ничего не трогать.

Компрессор по любому, но как быть када играет риз с низом в 50 гц а тут ещё и кик вылезает? Могу быть неправ, но вроде низзя чтоб так шкалило :|
Аватара пользователя
eVak
Pro Member
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 ноя 2006

Непрочитанное сообщение Hudogh-nik » 14 фев 2007, 01:12

риз не может быть 50 гц - это саб, да и то нах он такой на 50 герцах нужен... А риз - это мидбасс диапазон примерно 100-200гц. И ваще в днб басы в основном составные из 2х или 3х компонентов.
Аватара пользователя
Hudogh-nik
God Member
 
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 08 дек 2004
Откуда: Кронштадт\С-Пб

Непрочитанное сообщение SD » 14 фев 2007, 02:49

сайд чейн звучит специфически. точнее, он делает то, что делает.

можно использовать его в куске композиции в художественных целях... может звучать очень интересно.

можно врубить его на время всей композиции... тоже может получиться неплохо, если не будет надоедать.

но *** сайдчейн куда ни попадя, да ещё и советовать это делать другим, хз, имхо, это оооочень жестоко.
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение eVak » 14 фев 2007, 19:01

Hudogh-nik писал(а):риз не может быть 50 гц - это саб, да и то нах он такой на 50 герцах нужен... А риз - это мидбасс диапазон примерно 100-200гц. И ваще в днб басы в основном составные из 2х или 3х компонентов.

Ну в ризе вполне может быть и 50, и 3000, в этом и состоит прелесть сего звука. Это может быть и 50-250 супер лоу басс, и высоооокий звук с основой 3-5к.
Вот я и спрашиваю, что делать када кик сливается с ним.


Кстати, дайте совет, сколько атаки ставить, для того чтобы акцентировать кик?
Аватара пользователя
eVak
Pro Member
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 ноя 2006

Непрочитанное сообщение SD » 14 фев 2007, 19:18

столько, сколько нужно... время атаки==длине щелчка\пика
Аватара пользователя
SD
Модератор
 
Сообщения: 16245
Зарегистрирован: 27 янв 2005
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 14 фев 2007, 19:24

5мс хватит что бы щелчог щолкал шо ***
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение eVak » 15 фев 2007, 00:28

ну дык атака это не тока компрессор. 5мс как то ваще маловато, но попробую, пасибо за совет.
Пошёл пробовать, благодарю всех за помощь :invent:
Аватара пользователя
eVak
Pro Member
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 ноя 2006


Вернуться в Общие вопросы по созданию музыки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru