Parametric EQ!

Здесь задаются и обсуждаются общие вопросы по созданию музыки, а также софт, сэмплы, плагины и технологии.

Модераторы: Sibson, fat, Till Ulenspiegel, Yuri Prime, VAD, Deeman., Troshkin, Vospi, spend, SD, Promension

Parametric EQ!

Непрочитанное сообщение FaRsH » 14 июл 2007, 19:02

Привет всем!Люди помогите пожалйста разобраться с этим эквалайзером.Все перерыл а ответа не нашел.Так вот:у меня полно статей где написано что каждому звуку нужна своя частота и.т.д,допустим для кика там от 50-110Гц,для снейра другая там,тока я не понимаю как эту частоту задать то в параметрик ЕQ?Че там нужно поднимать,че опускать?я не врубаюсь.Вообщем объясните мне пожалуйста как это все сделать поподробнее,вообще как работать в нем!!!Заранее спасибо.
FaRsH
Newbie Member
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2006

Непрочитанное сообщение NSound » 14 июл 2007, 19:32

друг, ну чего уж проще, да ты что? даже несмотря на то, что новичок, голова то должна работать или нет? ну вот посмотри внимательно на эквалайзер. в общем то там всего 2 основных ручки для каждой точки: частота и амплитуда этой частоты. то есть если тебе скажем нужно поднять 100 Гц на 5 децибелл, то очевидно же что нужно выставить значение ручки freq в 100Гц, а ручку gain в +5db. просто надо посмотреть внимательнее, эквалайзер ведь он очень простой прибор то... :)
Add: насчет ручки band width (bw, Q) пока не заморачивайся, с freq и gain разберись.
Аватара пользователя
NSound
God Member
 
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 14 дек 2006

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 14 июл 2007, 19:50

обычно всё сводицо к вырезанию не нужных и подъёму нужных частот...
Это лучше делать параметриком, соответсвенно вырезая и/или поднимая нужные/не нужные частоты... Ширину полосы можно регулировать ручкой Q...
Существуют основы эквализации и правила, скажем так, рекомендую прочитать на эту тему грамотную литературу, особенно это важно для нубов, которые не умеют слушать и слышать частоты, и не знают ваще что для чего и какая частота что даёт в звучании...
Первое правило - ненужное вырезать...
Слушаешь звук, и вырезаешь не нужные и паразитные частоты - у бочки это нижняя середина, от высокочастотных звуков - низ срезаецо за ненадобностью... Далее корректируюцо другие частоты - нужно найти баланс, что бы средние/высокие/низкие звучали хорошо относительно друг друга... Не правильный баланс даёт обычно "пластмассовый" звук... К слову настраивать частотный баланс нужно практически у всех звуков (особенно VSTi) и почти у всех семплов...
Второе правило - не важно как ты выкрутишь все ручки - если это слушаецо и ложицо в микс, то значит так и надо! При условии что у Вас есть свой внутренний эталон качества (с) Mixing by Bob Owsinski...

Главная цель - ровномерное заполнение ЧД всеми накрученными звуками... Сложная эта хрень могу сказать, без опыта точно ничо накрутить грамотно не получицо... :)
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение FaRsH » 14 июл 2007, 20:51

Блин незнаю походу я тупой.....Ну не врубаюсь я все равно блин.ВОТ мне нужен кик чтоб звучал от 50-110ц,пожалуйста сделайте скриншот,чтобы я уже точно врубился.Там еще зеленькая кнопочка Band Type какая-то,форму какуюто меняет,это че вообще?Покажите плиз нагляднее и я буду счастлив=)
FaRsH
Newbie Member
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2006

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 14 июл 2007, 20:54

ну мляяяяя :| Как ты не поймёшь что всё индивидуально!!!
И с чего ты взял такие числа - 50-110Гц?? Что значит должен?? :|
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение FaRsH » 14 июл 2007, 20:58

Ну вот смотри-Вырезка из статьи:
кик - от 50 до 110 Гц - вообще тут всё зависит от автора. Если ему надо очень мощный и залупатестый кик, то стоит
подбирать СЕМПЛ!!!! (грамотно подобраный семпл - вот залог успеха в данном вопросе), который лупасил бы очень мощно
в диапазоне от 65 до 85 Гц. И чем выше, тем он легче. Всё опять же зависит от подстиля днб. Естественно, что в драмфанке
такой кик будет совсем не кассу, его надо делать выше совсем. (Когдя я говорю выше, ниже, то имею ввиду частотный диапазон,
соотвественно от низов до верха). Далее дело пойдет о дополнении к саб басу, так называемом лоумиде.
Приписка - иногда для яркости кику на хватает щелчка, поэтому можно смело брать ещё один слой на кик, ещё один семпл грубо
говоря и наложить его на основной, но чтобы пик у него приходился например на 200 Гц. Будет здоров. Не забудьте правда
этот слой подрезать до 200 Гц, для того чтобы он не мешал инструментам этажом ниже.
....Вот я и не врубаюсь как это сделать.Вот возьми какойнить Кик, сделай его как тут написано если не трудно,и выложи сюда скрин.Пожалуйста.Я только так походу пойму.
FaRsH
Newbie Member
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2006

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 14 июл 2007, 21:03

мда, тяжолый случай... клинка... :|
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение FaRsH » 14 июл 2007, 21:09

Спасибо=)))Блин ну с кем не бывает?!!Ну торможу,возможно все гораздо проще,чем я думаю.Ну че трудно показать чтоли?
FaRsH
Newbie Member
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2006

Непрочитанное сообщение NSound » 14 июл 2007, 21:13

с практикой все придет (надеюсь). попробуй еще разок. :wink:
Аватара пользователя
NSound
God Member
 
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 14 дек 2006

Непрочитанное сообщение FaRsH » 14 июл 2007, 21:16

ЛЮДИ да вы че?Ну вам сложно чтоли зайти,сделать за 1минуту и выложить скрин?НУ НЕ ВРУБАЮСЬ Я,НЕ ВРУБАЮСЬ,ну помогите!!!....Нубам надо помогать,Даже таким тупым нубам :)
FaRsH
Newbie Member
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2006

Непрочитанное сообщение spend » 14 июл 2007, 21:27

пока попробую продиктовать:

1. открываешь встроенный фруктовый параметрик в микшере...
2. смотришь на него...видишь 7 полос по-моему...вертикальных...
3. фейдер в виде прямоугольника - задаёт уровень определённой частоты в дБ...
4. крутилка сразу под фейдером, задаёт частоту (при её кручении внизу ещё палка вертикальная ездит влево\вправо)...
5. под этой крутилкой тоже крутилка, она задаёт ширину полосы в районе этой частоты...но тебе пока рано это знать...
6. над фейдером задающим амплитуду в дБ есть прямоугольнички с различными значками...они задают алгоритм обработки данной полосы...т.е. фильтр нч, вч и т.д....но это тоже наверное пока рано...
7. вроде всё...логически дотумкаешь как задать нужные частоты и усилить их или ослабить?...
8. набери в яндексе или гугле эквалайзер (можно параметрический) и разгребай кучу ссылок (можно ещё написать принцип работы . . .)...
Аватара пользователя
spend
Модератор
 
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 04 авг 2006
Откуда: Астрал

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 14 июл 2007, 21:31

Берёшь свой семпл, слушаешь его, вырезаешь не нужные частоты, поднимаешь/акцнтируешь нужные... Для этого нужно уметь слышать частоты ушами и переводить в их числовые значения, или на крайняг на ощупь двигая ручку частоты... Обычно это приходит с опытом, сночала двигаешь на ощупь, слушаешь чо происходит со звуком, сморишь какие частоты за это отвечают... Потом, со времнем, научишсо и будешь сразу слышать что нужно вырезать/поднять...
Никак иначе, картинками ты всё равно ничо не поймёшь...


ЗЫ: Хоть один себя нубом признал :D
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение FaRsH » 14 июл 2007, 21:36

Ну хорошо а как понять на скока db мне увеличивать или уменьшать горомкость?Уже чисто на слух,и в зависимости от сэмпла?
НАРОД я еще раз говорю-это все вроде бы понятно что вы тут описали,но все равно лучше бы было закрепить это все парочкой скриншотов,но пожалуйста,я вам говорю мне сразу станет легче и я от вас отстану!Обещаю. :!:
FaRsH
Newbie Member
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2006

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 14 июл 2007, 21:42

ну например на бочку что то примерно вот
Изображение

А так, есно на слух всё... Желательно при этом слушать на нормальном мониторном звуке... :)
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение FaRsH » 14 июл 2007, 21:50

HardStyler блин ты че издеваешься? :) Это че такое?? :o :? Это какойто навороченный эквалайзер,тут то я и подавно нихрена не пойму!Покажи на обычном FL Parametric EQ!СТАНДАРТНЫЙ который.
Ну ты даешь :blink:
FaRsH
Newbie Member
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2006

Непрочитанное сообщение DJ Hardstyler » 14 июл 2007, 22:06

:| Это параметрик :)
Аватара пользователя
DJ Hardstyler
Ось зла
 
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 29 авг 2006
Откуда: msk

Непрочитанное сообщение FaRsH » 14 июл 2007, 22:25

Да блин покажи на обычном стандартном FL Parametrc EQ! :)
FaRsH
Newbie Member
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2006

Непрочитанное сообщение MeaT » 14 июл 2007, 22:44

жжоте! :)
Аватара пользователя
MeaT
God Member
 
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 25 янв 2005
Откуда: Россия, Москва

Непрочитанное сообщение SigmuS » 14 июл 2007, 22:49

Ну ты даешь мальчик :?
Изображение
SigmuS
Senior Member
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 окт 2006

Непрочитанное сообщение MeaT » 14 июл 2007, 22:50

от 50 до 100 говоришь? :)
Изображение
Аватара пользователя
MeaT
God Member
 
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 25 янв 2005
Откуда: Россия, Москва

След.

Вернуться в Общие вопросы по созданию музыки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наши проекты: MixGalaxy.ru | Всё о FruityLoops и FL Studio на MixGalaxy.ru | Всё о Propellerhead Reason на ReasonMusic.ru